Как бывший директор «Фосагро» Максим Волков строит бизнес в моногороде Пикалёво

ForbesБизнес

Производственная история

Как бывший директор «Фосагро» Максим Волков строит бизнес в моногороде Пикалёво

Текст Виктория Костоева

Максим Волков 12 лет возглавлял химическую корпорацию «Фосагро» и выводил ее на Лондонскую фондовую биржу, но последние пять лет вместо разъездов на road show с банкирами по миру он почти все время проводит в Пикалёво.

Новый владелец «Пикалёвской соды» и «Пикалёвского глиноземного завода» победил воровство и пьянство рабочих и повысил рентабельность своих предприятий.

Дело семейное

Имперский и праздный Санкт-Петербургский экономический форум в июле 2013 года не радовал, как обычно, гендиректора крупнейшего производителя удобрений «Фосагро» Максима Волкова. Прямо перед началом этого ежегодного смотра топ-менеджеров и чиновников его сняли с должности: владелец холдинга Андрей Гурьев назначил вместо Волкова своего 31-летнего сына и полного тезку. До этого Гурьев-младший девять лет был заместителем Волкова по продажам и логистике. Как рассказывает источник в руководстве «Фосагро», владелец холдинга назначил сына, поскольку тот обещал привнести в бизнес новые технологии. Так или иначе, опытный Волков оказался не у дел. Обычно менеджеры высшего звена тяжело переживают отставку. «Большинству руководителей очень сложно смириться с мыслью об отставке, даже если его сменит подготовленный преемник», — отмечает основатель консалтинговой компании «Управед» Борис Тунников.

Волков начинал карьеру в 1990-х в консалтинговой компании Arthur Andersen. Профессиональный антикризисный управляющий часто сталкивался с непростыми ситуациями и вызовами в бизнесе, в частности в «Фосагро» после катастрофического падения цен на удобрения в кризис 2008 года. Его бенефисом в «Фосагро» стал вывод корпорации на биржу, IPO состоялось в Лондоне в 2011 году, компания разместила 10,3% акций и привлекла $565 млн (капитализация — $5,2 млрд). С момента IPO и до середины 2018 года (более свежих данных нет) Волков остается миноритарным акционером холдинга с долей около 1%, этот пакет стоит чуть меньше $50 млн.

«Мне предстояло выбрать: оставаться в «Фосагро» на вторых ролях, перейти в другую корпорацию или уйти в свой проект», — вспоминает Волков события пятилетней давности. И он выбрал последний вариант. С выбором нового бизнеса помогла предыдущая работа — «Фосагро» поставлял сырье на заводы города Пикалёво. Со времен СССР в городке было глиноземное производство для алюминиевой промышленности, но с 2004 года его владелец Александр Бронштейн начал делить комплекс и продавать его участникам списка Forbes. В результате «Пикалёвский цемент» достался собственнику «Евроцемента» Филарету Гальчеву, глиноземный завод отошел Олегу Дерипаске и получил название «Базэлцемент-Пикалёво», а еще одно крупное предприятие города, «Пикалёвскую соду», купил Андрей Гурьев. И хотя у каждой компании появился свой владелец, производственная цепочка сохранилась. «Фосагро» поставляет нефелиновый концентрат «Базэлцемент-Пикалёво», а это предприятие обеспечивает нефелиновым шламом «Пикалёвский цемент» и карбонатным раствором — «Пикалёвскую соду».

В посткризисное лето 2009 года небольшой 20-тысячник Пикалёво стал символом социальных проблем. Владельцы заводов не смогли договориться о закупочных ценах на сырье, начались сокращения, предприятия встали. Более 20% жителей Пикалёво остались без работы и, доведенные до отчаяния, перекрыли федеральную трассу. Решить проблему Пикалёво смог только Владимир Путин — после его вмешательства бизнесмены договорились, город внесли в правительственный список 75 монопрофильных городов с наиболее тяжелым социально-экономическим положением, а «Базэлцемент-Пикалёво» получил от железнодорожников льготный тариф. Закрыть предприятия власти не дали, и владельцы захотели избавиться от депрессивных активов.

Связанные одной цепью

Семья оказала большое влияние на выбор профессии Волкова. Он родился в Ачинске, своего рода городе-побратиме Пикалёво: только эти два российских городка производят глинозем из нефелина. Близкие родственники Волкова связаны с горно-химической отраслью: отец возглавлял лабораторию Всероссийского алюминиево-магниевого института, дед был главным инженером Ачинского глиноземного завода, мать работает в Санкт-Петербургском горном университете на кафедре металлургии. Горный университет окончил Андрей Гурьев — старший, а его сын защитил здесь диссертацию. Ректор этого вуза Владимир Литвиненко — совладелец «Фосагро» (19,35%), его пакет стоит $1 млрд.

Волков попытался начать объединение производственного комплекса Пикалёво еще во время работы в «Фосагро». Для построения прибыльного бизнеса он хотел восстановить цепочку производства, работавшую в СССР, — объединить и модернизировать заводы Пикалёво. Проект не удалось завершить из-за увольнения, и Волков решил продолжить его самостоятельно. В 2013 году он выкупил «Пикалёвскую соду» у «Фосагро», сумма сделки не раскрывается. Вторым шагом стали переговоры с «Базэлом». В компании Дерипаски помнили, что в «Фосагро» Волков продавливал высокие цены на нефелиновый концентрат для «Базэлцемент-Пикалёво» и был известен своей способностью «выжимать» контрагентов. Во время новых переговоров Волков давил на то, что у завода Дерипаски в Пикалёво отрицательная стоимость. Стороны поначалу не могли договориться о цене, но в октябре 2013 года Волков все же стал управляющим партнером, получив 35% компании, «Базэл» остался мажоритарием. Дерипаска ждал, что Волков добьется приемлемых цен на нефелиновый концентрат от «Фосагро», увеличит цены на глинозем

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шестой элемент Шестой элемент

Для кого миллиардер Виктор Вексельберг строит инновационный центр

Forbes
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Путь к сердцу Путь к сердцу

Компания HeartFlow инвестировала в диагностику заболеваний сердца $500млн

Forbes
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Москва позади Москва позади

Елена Батурина уехала из России восемь лет назад. Чем она сейчас занимается?

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Тайны семьи Мюлье Тайны семьи Мюлье

Как устроен бизнес французского торгового гиганта Auchan

Forbes
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Интеллект без границ Интеллект без границ

Как найти свое место в международном технологическом бизнесе

Forbes
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Противопоставлять государственную и частную медицину нельзя» «Противопоставлять государственную и частную медицину нельзя»

Леонид Рошаль рассказал, почему частные клиники не заменят государственные

Forbes
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Счастье в будущем Счастье в будущем

Автоматизация процессов и «человеческая аналитика»

Forbes
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Внутренняя кухня Внутренняя кухня

Два бывших директора ресторанов McDonald’s в Крыму открыли свою сеть

Forbes
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Переток силы Переток силы

Чем полезен российский климат для развития альтернативной энергетики

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Тонкая нить Тонкая нить

Могут ли подвешенные в небе кабинки стать полноценным городским транспортом

Forbes
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Кошка на пути домой Кошка на пути домой

Кошка на пути домой. От совершенного хищника к совершенному домашнему питомцу

Популярная механика
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Game over Game over

Как разработчик игр компания Nexters за год выросла в 15 раз

Forbes
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Мечта путешественника Мечта путешественника

Предприниматель из Новосибирска создал единую сим-карту для 200 стран

Forbes
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Туристические летчики Туристические летчики

За счет чего чартерная авиакомпания Royal Flight увеличила выручку в 4 раза

РБК
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Итоги года: Июль, август, сентябрь Итоги года: Июль, август, сентябрь

Forbes представляет итоги 2019 года

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Открыть в приложении