Каким оказалось наследие создателя здравоохранения СССР Николая Семашко

ФедералПрессИстория

Мировое здравоохранение: идеи Николая Семашко живут и побеждают

Андрей Рагозин

Н. А. Семашко читает лекцию с студентам 1-го ММИ. 1937 г.

Большое видится на расстоянии. И сейчас, спустя десятилетия после смены приоритетов в организации отечественного здравоохранения, дискуссии о наследии создателя здравоохранения СССР Николая Александровича Семашко не только становятся ожесточеннее, но и обретают новое дыхание. Почему? Может быть, потому, что для обеспечения общедоступной медицинской помощи система Семашко оказалась более перспективной, чем либеральная рыночно-страховая модель? Может быть, потому, что это показала практика не только нашего государства?

Был ли ошибочным отказ здравоохранения России от системы Семашко? В пользу этого соображения накоплен значительный объем фактов и доказательств. Самый очевидный: эволюция национальных рыночно-страховых систем здравоохранения практически всех развитых стран последние несколько десятилетий идет по пути их конвергенции (гибридизации) с советской моделью Семашко.

Борьба и единство противоположностей

Во второй половине XX века основным подходом к финансированию медицинских гарантий населению в большинстве капиталистических стран было социальное страхование. Чем оно отличается от системы Семашко? Источник доходов социального страхования — взносы с доходов населения (прежде всего с зарплат), а система Семашко финансируется общими налогами. Ресурсы социального страхования дезинтегрированы между конкурирующими страховщиками, целевыми и резервными фондами — а советская модель стремилась к централизации. Если в социальном страховании отношения между плательщиками (страховщиками) и клиниками построены на рыночной модели — плательщик оплачивает услуги провайдера, то советская система построена на так называемой интегративной модели: медицинские организации административно подчинены и хозяйственно подотчетны финансирующему их плательщику. Поэтому в советской системе плательщик не оплачивает услуги медицинских организаций, а финансирует их работу.

Что мы видим сегодня в большинстве развитых стран? База доходов их здравоохранения полностью или большей частью обеспечивается не страховыми взносами, а общими налогами — как это было в СССР. Ресурсы здравоохранения не «распылены» между множеством страховщиков и фондов: или по-советски централизованно управляются государственным фондом, который объединяет все социальные ресурсы (медицина, пенсии, пособия — так называемое глобальное финансовое управление) — так устроено во Франции и Бельгии, или консолидированы в «едином плательщике», который напрямую оплачивает все виды медицинской помощи гражданам по всей территории страны без какихлибо региональных и страховых посредников — это модель Южной Кореи, Исландии, стран Балтии, Польши, Португалии, острова Тайвань. Авторы научных публикаций в развитых странах все чаще признают, что впервые разработанная в СССР интегральная модель организационного единства плательщика и провайдера и замена оплаты услуг клиник финансированием их работы — самый передовой метод, который позволяет лучше управлять качеством медицинской помощи и расходами на ее оказание, исключить навязывание услуг и «снятие сливок» врачами. По этой модели сегодня работают скандинавские страны, здравоохранение Израиля и даже серьезный бизнес. Например, одна из крупнейших медицинских корпораций США Kaiser Permanente по-советски объединяет в себе финансирование и оказание медицинской помощи, обслуживая своей сетью около 22 миллионов американцев, в 2020 году ее оборот составил 93 млрд долларов.

Изменчивый мир

Чем обусловлен этот тренд эволюции глобального здравоохранения? С одной стороны, меняются условия, в которых работает система. Глобализация и усложнение экономики, рост ее теневого сектора, развитие офшорных убежищ, диверсификация доходов населения, вытеснение «классических» трудовых отношений неформальной и нестандартной занятостью — все эти факторы делают финансирование общедоступной медицины взносами с зарплат формально занятых регрессивным, несолидарным и недостаточным в условиях старения населения.

С другой стороны, растет осознание вредности децентрализации ресурсов здравоохранения, их распыления между конкурирующими страховщиками, фондами и каналами. Дезинтеграция и падение эффективности управления, неравенство финансирования гарантий разным группам населения и территориям, рост административных и транcакционных издержек, низкая мобилизационная готовность здравоохранения к эпидемиям, катастрофам и войнам — далеко не полный перечень негативных последствий дезинтеграции ресурсов и децентрализации управления ими.

Наконец, во всем мире растет понимание ограничений и даже вредности рыночных отношений в финансировании общедоступных медицинских гарантий. Наиболее востребованные населением мощные медицинские организации — естественные монополисты, которые не конкурируют друг с другом даже в мегаполисах, и уж тем более — в средних и малых городах и сельской местности. Причин много, начиная с невозможности отложенного спроса на медицинскую помощь и заканчивая колоссальной капитализацией больниц, сложной организацией их работы и уникальностью ключевых специалистов. При этом рыночные отношения дают клиникам широкие возможности для «снятия сливок»: навязывание ненужных услуг, селекция наиболее «выгодных» пациентов и отказ в помощи «невыгодным» под благовидным предлогом.

Дайте в таких условиях клиникам-монополистам рыночную свободу тарифов, и для финансирования здравоохранения понадобятся астрономические деньги. Именно это мы видим в США, где свобода рыночных отношений не позволяет гарантировать общедоступность медицинской помощи при расходах на здравоохранение более 16% ВВП и при очень скромных показателях здоровья населения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Расклад такой Расклад такой

Пора стереть с собственного лица следы усталости от зимы, морщины и купероз!

Собака.ru
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Гигант с крутым нравом Гигант с крутым нравом

Бегемот — животное дружелюбное на вид, но обладающее крайне скверным нравом

Зеркало Мира
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Темная история Темная история

Нарушение пигментации встречается у 70% людей, но из-за чего она возникает?

Лиза
Наука в фантастике: эпизоды истории Наука в фантастике: эпизоды истории

Очень долго фантасты не отваживались представить себе путешествие к звёздам

Наука и жизнь
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Тайны старой крепости Тайны старой крепости

Люди со всей страны исследуют и восстанавливают Балтийскую крепость XVII века

Отдых в России
5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой 5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой

Ничто так не портит вкусное блюдо, как изжога. Можно ли ее избежать?

ТехИнсайдер
Гран-туризмо Гран-туризмо

Квадратиш, практиш, вояж

Автопилот
Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов Из центра на периферию: почему молодежь уезжает из мегаполисов

Почему молодежь все чаще связывает свое будущее с городами на периферии

ФедералПресс
Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом Капкан развития: почему для ресторанной индустрии успех обернулся творческим кризисом

Почему успех обернулся для шефов и рестораторов творческим кризисом

Forbes
Открыть в приложении