Многие животные вовсе не хотят жить на свободе в дикой природе

MaximПрирода

Эти забавные халявщики: 15 животных, которые сделали ставку на человека и не прогадали

Многие животные вовсе не хотят жить на свободе в дикой природе.

Гай Серегин

700x467_0xac120005_7754101261529030652.jpg

Человечество любит чувствовать себя виноватым. Грешным, преступным, уничтожающим свою планету. Где та красота первозданная — дубравы и дикие степи? Мы все загадили своими небоскребами и фабриками, изгнали из мест обитания сусликов и белок. Мы отобрали березовые рощи у нежных оленух, шугнули гордого барса с каменного трона, нахамили с помощью вертолета пролетающему мимо орлу. Нанесли непоправимый ущерб экологии. Ничего, мы за это еще ответим. Правда, пока неизвестно, каким именно образом.

Но несомненно, что природа отомстит нам за такое отношение к братьям нашим меньшим, неразумным. На самом деле младшие братья вовсе не такие идиоты, как нам хотелось бы думать. Очень многие из них ровно ничего не имеют против нашей отвратительной урбанистической цивилизации. Напротив, они ее всячески приветствуют. Потому что при людях жить в целом куда приятнее и спокойнее, чем в диких джунглях, где естественный отбор идет такими суровыми темпами, что не успеешь родиться, а тебя уже едят, даже не дав позавтракать.

Мы печалимся о том, что человек уничтожает редкие виды. Да, случается. Но проблема в том, что 99,9% вымерших видов никогда с человеком не контактировали и вообще исчезли с лица планеты за миллион лет до того, как первый гомо сапиенс попытался привязать к палке камушек поострее для более эффективной порчи экологии. Да мы по сравнению с природой — мать Тереза и Айболит в одном флаконе!

Это мы готовы стоять годами на карауле у кладки каких-нибудь редких красноухих поползей, мы пытаемся клонировать тасманийского волка, мы бьем себя покаянными плетьми перед портретом вымершего дронта… А природа просто делает свое дело и безразлично добавляет все новые трупики к плодородному слою гумуса. Неудивительно, что все больше животных в конце концов плюют на природу и делают ставку на нас. Неразумность неразумностью, но не надо особого ума понять, где страшно, холодно и голодно, а где хорошо, тепло и вкусно.

Все больше животных сегодня причисляют к синантропам — видам, чье существование основано на благах, получаемых от их нахождения рядом с человеком. Мы привыкли думать, что наши друзья — это собаки. Ну, может быть, кошки. Еще есть некоторые свиньи, овцы и курицы, которые, может быть, и хотели бы от нас убежать, да мы не пускаем. А ведь на самом деле даже уже не сотни, а тысячи видов могут существовать только в неразрывном союзе с человеком, пусть даже при неудовольствии последнего. Вот, например.

Лиса

790x521_0xac120003_11837994311617083293.jpg

По данным мэрии Берна, в столице Швейцарии проживают 900 лис. Примерно в пять раз больше рыжих лисиц поселилось в Лондоне, причем далеко не на окраинах британской столицы. Борьба с бродячими собаками сделала свое дело: теперь их нишу заняли рыжие родственники, которые ничуть не хуже умеют ловить крыс и рыться впомойках. И если бесхозная собака тут же оказывается вприюте, то на защите лис стоят фонды охраны, которые запрещают наносить урон дикой и свободной природе, пусть даже эта природа ежедневно приходит на твое крыльцо лакать молоко из оставленных молочником бутылок.

Таракан

Не все тараканы выбрали нелегкий путь служения человеку. Большая часть подотряда таракановых продолжает существовать одиноко и бессмысленно в субтропических лесах, даже не пытаясь расширить как-то регион проживания, потому что тараканы не могут обходиться без тепла и влажности. Но черный и рыжий домовые тараканы отважно доверились нам. Они пришли в наши дома, веря, что мы не оставим их без еды, тепла и воды.

И хотя некоторые бессовестные граждане еще тысячу лет назад придумали гнусную затею убивать тараканов холодом, оставляя избу зимой на несколько дней непротопленной, такие мелкие неурядицы не мешали этим видам жить в любви и согласии. До тех пор, пока химическая промышленность не взялась истреблять наших усатых братьев всякой хитроумной отравой, тараканов на планете было примерно в сто раз больше, чем людей. Сейчас их число, по данным кафедры энтомологии Обернского университета (Алабама, США), сократилось примерно на порядок.

Хищные птицы

1500x1000_0xac120003_7004961871617087110.jpg

Житие на скале имеет свои преимущества в виде свежего воздуха, но все больше хищных птиц покидают свои Анды и Кордильеры ради удобных крыш небоскребов в мегаполисах. А кое-где им в этом даже идут навстречу. Например, в Осло мэрия не только поощряет архитекторов закладывать в проекты удобные площадки для гнездования коршунов, ястребов, соколов и орлов, но и финансирует привоз этих птиц в город и осторожную их акклиматизацию. Делается это с целью уменьшения популяции голубей и крыс, которыми многие хищные пернатые не брезгуют закусить.

Постельный клоп

Когда-то его предки жили в пещерах и кусали голых летучих мышей. А вот саблезубых медведей, например, они кусать не могли: слишком много густой и грубой шерсти росло на первобытных хищниках. Многого ли мог добиться вид с такими данными? Но потом клопам несказанно повезло. В пещеру пришла новая летучая мышь — огромная, жирная, усердно размножающаяся, да еще и умеющая создавать теплые пещеры! Останки постельных клопов находят вместе с останками людей, умерших еще 400 тысяч лет назад. Можно сказать, что это один из древнейших, надежных и верных спутников человека на нелегкой эволюционной дороге.

Собака

432x288_0xac120003_13520860711617083504.jpg

Видимо, контакт человека с собакой произошел намного раньше, чем это было принято считать до сих пор, и наше сотрудничество длится не десятки, а сотни и сотни тысяч лет. Более того, есть все основания полагать, что практически все псовые, включая волков и лис, — это потомки некоего общего предка, который уже был спутником человека.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мифы и правда о сексе в викторианской Англии Мифы и правда о сексе в викторианской Англии

Эротические забавы британцев в XIX веке

Maxim
Доставай блендер! Фильмы, которые вдохновляют на готовку Доставай блендер! Фильмы, которые вдохновляют на готовку

Кулинарное вдохновение и правда существует! Не верите? Смотрите сами!

Cosmopolitan
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Травма постсоветского родителя: почему мы паникуем из-за того, что дети мало читают Травма постсоветского родителя: почему мы паникуем из-за того, что дети мало читают

Глава из книги Риммы Раппопорт «Читай не хочу»

Forbes
Хотите стать успешнее? Нейробиолог назвал 4 самых важных навыка достижения целей — и как их развить Хотите стать успешнее? Нейробиолог назвал 4 самых важных навыка достижения целей — и как их развить

Как вы можете развить когнитивный контроль, чтобы достигать большего

Inc.
Право на восхождение Право на восхождение

Рождаемся мы личностью или становимся?

Psychologies
Хотите стать счастливее? Каждый день отвечайте себе на 2 простых вопроса Хотите стать счастливее? Каждый день отвечайте себе на 2 простых вопроса

Благодаря этой практике жизнь вскоре изменится к лучшему

Psychologies
«Стража» и «Панки Брюстер»: 5 новых комедийных сериалов «Стража» и «Панки Брюстер»: 5 новых комедийных сериалов

Лучшее из новинок комедийных сериалов

Forbes
Пять самых древних пород собак Пять самых древних пород собак

Что могло пойти не так на пути от волка к шарпею и какие породы возникли первыми

Maxim
Как построить успешную карьеру в крупной федеральной компании. «Свежие перспективы» «Пятёрочки» Как построить успешную карьеру в крупной федеральной компании. «Свежие перспективы» «Пятёрочки»

Интервью с директором по управлению персонала «Пятёрочки» Ларисой Бодягиной

Inc.
Дома поговорим: как Букингемский дворец спустил на тормоза конфликт с Меган и Гарри Дома поговорим: как Букингемский дворец спустил на тормоза конфликт с Меган и Гарри

Как отнеслись к откровениям Меган Маркл и Гарри в королевстве?

Forbes
Жажда правды Жажда правды

Журналистское расследование, открывшее миру голодомор

Дилетант
Как всем стать богаче и меньше работать благодаря технологиям ИИ: теория экс-президента Y Combinator Сэма Альтмана Как всем стать богаче и меньше работать благодаря технологиям ИИ: теория экс-президента Y Combinator Сэма Альтмана

Развитие ИИ сулит новую технологическую революцию

VC.RU
Необходимый минимум: как ухаживать за лицом с точки зрения науки Необходимый минимум: как ухаживать за лицом с точки зрения науки

Эксперт по косметике — о проверенных способах продлить молодость кожи

Reminder
5 причин, по которым Stripe стал самым дорогим стартапом США 5 причин, по которым Stripe стал самым дорогим стартапом США

Пять правил, которые помогли Stripe стать самым дорогостоящим стартапом США

Inc.
Как я нашла кучу фриков и встретила любовь в Tinder Как я нашла кучу фриков и встретила любовь в Tinder

Где в наши дни искать любовь? Конечно, в Сети

Psychologies
Кормим по-новому Кормим по-новому

Вещи, которые изменились в отношении к грудному вскармливанию

Домашний Очаг
18 (не)детских мультфильмов – коротких и не очень 18 (не)детских мультфильмов – коротких и не очень

Подборка лучших мультфильмов для взрослых

GQ
Искалеченное детство: Ходченкова, Чехова и другие звезды, которые не любят отцов Искалеченное детство: Ходченкова, Чехова и другие звезды, которые не любят отцов

Многие российские знаменитости выросли в неполных семьях без отцовской любви

Cosmopolitan

Актер Боб Оденкерк — о впечатлениях от работы с российской командой

Esquire
Почему жертва не «сама виновата»: объясняем в картинках Почему жертва не «сама виновата»: объясняем в картинках

Объясняем на примере сериалов и фильмов, почему «сама виновата» — полная чушь

Cosmopolitan
Счастье на чужбине: Курникова, Водянова и другие звезды в браках с иностранцами Счастье на чужбине: Курникова, Водянова и другие звезды в браках с иностранцами

Разные языки, обычаи и культура не преграда для настоящих и искренних чувств

Cosmopolitan
Как заснуть снова, если проснулся среди ночи? Как заснуть снова, если проснулся среди ночи?

Работающая техника по засыпанию от американских психологов

Maxim
Как женщины начали шутить и почему никак не могут остановиться? Как женщины начали шутить и почему никак не могут остановиться?

Откуда растут ноги женского стендапа в России, почему женский юмор такой смешной

Cosmopolitan
Миграция в виртуальную реальность и переселение на другие планеты произойдут быстрее, чем вы думаете Миграция в виртуальную реальность и переселение на другие планеты произойдут быстрее, чем вы думаете

Отрывок из книги «Будущее быстрее, чем вы думаете» Питера Диамандис

Inc.
Спасти брак: 3 приема «скорой помощи» для семей Спасти брак: 3 приема «скорой помощи» для семей

Когда отношения трещат по швам

Psychologies
Леонид Городин. Человек и словарь Леонид Городин. Человек и словарь

«Словарь русских арготизмов» не мог родиться в тиши библиотек

Дилетант
Невесты-рекордсменки: голливудские звезды с наибольшим количеством браков Невесты-рекордсменки: голливудские звезды с наибольшим количеством браков

Эти знаменитые актрисы пробовали себя в роли жен множество раз

Cosmopolitan
IPO с нулевой суммой IPO с нулевой суммой

Кто платит за праздник доходностей на рынке первичных размещений

Forbes
Бунты, восстания, войны и секс-скандалы. Что пережила корона и почему британцы не перестанут петь “Боже, храни королеву” Бунты, восстания, войны и секс-скандалы. Что пережила корона и почему британцы не перестанут петь “Боже, храни королеву”

Какие кризисы пережила британская монархия в своей истории?

Esquire
Открыть в приложении