Руководство для начинающих

kiozk originalsНаука

Энергия

Руководство для начинающих

Автор: Вацлав Смил – заслуженный профессор факультета охраны окружающей среды и специалист в области энергетики, экономики и истории. Автор более четырехсот статей и тридцати пяти книг, в том числе – «Создание современного мира» и «Должны ли мы есть мясо». Помимо своей обширной академической карьеры, он работал консультантом в различных американских, европейских и международных учреждениях

0:00 /
978.573

Для кого эта книга?

E=mc2 – пожалуй, самая известная из всех физических формул. Так что же такое эта Е, энергия – самая главная и самая загадочная величина нашего мироздания? В этом вопросе вам поможет разобраться одноименная книга Вацлава Смила «Энергия». Как вы знаете, с момента Большого взрыва энергия нашей Вселенной неизменна. Меняется лишь ее форма. То есть мы смело можем сказать, что энергия внутри нас настолько же древняя, как сам космос. Благодаря этой книге вы узнаете, какие виды энергии бывают в нас и вокруг, как мы с ней взаимодействуем и как это меняет нашу жизнь и даже климат на планете Земля.

Узнайте, что такое энергия и как она влияет на всё вокруг вас.

О чем вы думаете, когда слышите слово «энергия»? Это то, что вы чувствуете, когда просыпаетесь после хорошего ночного сна? Это то, что вы получаете, когда едите шоколадный батончик? Или вам вспоминаются уроки физики и законы термодинамики?

Независимо от того, изобретали ли люди более эффективные охотничьи орудия, использовали быков для обработки почвы или учились сжигать ископаемое топливо, открытие новых способов использования энергии всегда было в основе нашей эволюции как вида. Это позволило нам становиться более эффективными и постоянно совершенствовать наши технологии.

Но у этой истории есть и обратная сторона. Сейчас мы подошли к тому моменту, когда наш спрос на энергию представляет серьезную угрозу для окружающей среды. К счастью, как мы узнаем из этой книги, существуют потенциальные альтернативные источники энергии, которые могут помочь нам удовлетворить постоянно растущий спрос на энергию.

Из этого обзора вы узнаете:

  • что такое энергия на самом деле;
  • как энергия помогла нам построить лучшее общество;
  • и почему леопарды бегают быстрее волков?

Концепция энергии развивалась на протяжении веков.

Глядя на то, как мы используем слово «энергия», становится ясно, что большинство из нас не совсем уверены в том, что такое энергия на самом деле. Например, мы говорим, что харизматичные ораторы «заряжают толпу энергией», или что мы «чувствуем прилив энергии» после тщательной подготовки к предстоящему полумарафону.

Но все это в лучшем случае образные понятия. На самом деле, у нас не может быть больше энергии после нескольких часов напряженной работы. Итак, если не наука или физика, то что же дает нам представление об энергии?

Говоря об «энергии», мы используем широкий термин, который охватывает различные типы энергий. Этот термин происходит от греческого слова energeia придуманного Аристотелем, и означало оно движение, действие или работу. Сегодня энергия обычно рассматривается как способность выполнять работу, в таком случае, энергия – это наша способность влиять на изменения.

Эта работа может быть совсем простой. Допустим, вы сидите в комнате и смотрите в потолок. Хотя вы неподвижны, ваше тело работает – сердце качает кровь, желудок переваривает пищу и так далее. А для этого нужна энергия.

Первый закон термодинамики, утверждающий, что энергия не может быть ни создана, ни уничтожена, демонстрирует, что слово «энергия» часто является просто абстрактным понятием, которое описывает преобразование более разнообразных энергий.

Чтобы проиллюстрировать это, попробуйте очень быстро потереть руки. Вы заметите, что они становятся теплыми. Это произошло не потому, что ваши руки «зарядились энергией». Когда вы потираете руки, кинетическая энергия (движение) преобразуется в тепловую энергию (тепло), тем самым заставляя вас чувствовать тепло в руках.

Человечество – в том числе такие ученые, как Джоуль, Ватт и Эйнштейн – на протяжении веков изучало сущность энергии. На протяжении многих лет ученые создавали системы (например, международную систему единиц измерения) для лучшего понимания этих кажущихся мистическими энергий и того, как устроен наш мир.

Энергия – это действительно сложное понятие. И в дальнейшем обзоре мы покажем вам, какую роль играет энергия для всех живых существ на нашей планете.

Геотермальная энергия и солнечная радиация формируют саму планету.

Несмотря на огромные размеры нашей Вселенной, нам еще предстоит открыть внеземную жизнь. Отчасти это объясняется тем, что практически ни одна другая планета не похожа на нашу. Земля обладает рядом уникальных свойств, которые делают нашу планету пригодной для жизни, и все они обязаны своим существованием энергии.

Первая из этих энергий – солнечное излучение. Земля вращается вокруг Солнца на идеальном расстоянии, чтобы наша атмосфера была способна защитить нас от интенсивной солнечной радиации, но все же пропускает ее достаточно, чтобы способствовать чрезвычайно редкому сочетанию условий, которые обеспечивают жизнь (например, наш температурный диапазон, допускает существование воды в жидком и твердом виде).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 ключей к хорошему впечатлению 7 ключей к хорошему впечатлению

Как с помощью невербальных сигналов поддерживать контакт с собеседником

Psychologies
«Определитесь, что для вас важнее – качество жизни или булочка» «Определитесь, что для вас важнее – качество жизни или булочка»

Не только похудеть, но и отточить фигуру до совершенства по силам каждому

Худеем правильно
Жизнь на полной мощности Жизнь на полной мощности

Управление энергией – ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью

kiozk originals
6 фактов об игре «Что? Где? Когда?» 6 фактов об игре «Что? Где? Когда?»

Факты о телеигре «Что? Где? Когда?», которые ты не найдешь даже в черном ящике

Maxim
Краткая история времени Краткая история времени

От Большого взрыва до черных дыр

kiozk originals
Продолжение следует Продолжение следует

Как помочь себе во время беременности, не навредив при этом ребенку

Лиза
Сила мысли Сила мысли

Как можно работать с мыслями — и почему стоит это делать

Yoga Journal
Как заниматься сексом с маленьким членом: лучшие позы и основные нюансы Как заниматься сексом с маленьким членом: лучшие позы и основные нюансы

Коллекция сексуальных поз, подходящих для пениса меньше среднего размера

Playboy
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
«21 урок для XXI века» «21 урок для XXI века»

Как человеку и человечеству выжить в современном мире тревоги?

kiozk originals
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Карантинный спорт, опыт редакции: как в Подмосковье прошла гонка крейсерских парусных яхт Карантинный спорт, опыт редакции: как в Подмосковье прошла гонка крейсерских парусных яхт

Марина Дульнева поучаствовала в регате, и поняла, как чувствует себя матрос

Esquire
30 способов перезапустить свое тело 30 способов перезапустить свое тело

Полное руководство по тому, как выжать максимум из человеческого организма

kiozk originals
Как не раствориться в партнере и сохранить личные границы Как не раствориться в партнере и сохранить личные границы

Какие риски несет такое представление о гармонии в отношениях

Psychologies
Неизбежно Неизбежно

12 технологических трендов, которые определяют наше будущее

kiozk originals
Худеем, улучшая метаболизм Худеем, улучшая метаболизм

Пять простых правил для ускорения метаболизма

Здоровье
Не в моем дворе Не в моем дворе

Как психология NIMBY привела к жилищному кризису в США

Forbes
«Правила мертвы». Глава Netflix рассказал о главных уроках, которые бизнес должен извлечь из кризиса «Правила мертвы». Глава Netflix рассказал о главных уроках, которые бизнес должен извлечь из кризиса

Глава Netflix объясняет успех компании отказом от бюрократии

Inc.
Наша крыша — небо голубое Наша крыша — небо голубое

Квартира с зимним садом для большой семьи

AD
Нехорошая кредитная история Нехорошая кредитная история

«Гнездо» Шона Дёркина — страшноватая утопия семейного счастья

Weekend
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Что значит быть плейбоем-2020 Что значит быть плейбоем-2020

Каким должен быть настоящий мужчина? Интервью с наследником бьюти-империи

Playboy
Рациональный оптимист Рациональный оптимист

Как достичь процветания

kiozk originals
10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых 10 терминов, неуместное использование которых расстраивает ученых

Научные термины, которые мы не всегда уместно используем

Популярная механика
Место на карте: Камчатка​​​​​​​ Место на карте: Камчатка​​​​​​​

Камчатка: открываем природу и историю полуострова вместе

Культура.РФ
Судьбы главных красавиц: что стало с победительницами конкурса Судьбы главных красавиц: что стало с победительницами конкурса

Корона "Мисс России" не гарантирует счастья и успеха

Cosmopolitan
Константин Ивлев: «Мы с моим организмом начали уважать друг друга» Константин Ивлев: «Мы с моим организмом начали уважать друг друга»

Константин Ивлев рассказал о том, как ему удалось сбросить 26 кг

Худеем правильно
Площадь и башня Площадь и башня

Сети и власть от масонов до Facebook

kiozk originals
4 странных военных конфликта XX века 4 странных военных конфликта XX века

Если хочется начать войну, закрой глаза и глубоко подыши

Maxim
Как ходить на свидания, когда тебе стукнуло 30: самые важные нюансы Как ходить на свидания, когда тебе стукнуло 30: самые важные нюансы

Свидания в 30 лет немного отличаются от свиданий в 20

Playboy
Открыть в приложении