Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originalsРепортаж

Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни, преобразили свой мозг и обнаружили способности, о которых не подозревали

Автор: Норман Дойдж – психиатр, психоаналитик, исследователь Центра психоаналитического обучения и исследований Колумбийского университета и кафедры психиатрии Университета Торонто, автор научных работ о пластичности мозга и о его уникальной способности исцелять себя, в том числе – бестселлера «Пластичность мозга».

0:00 /
1237.552

Книга «Мозг, исцеляющий себя» (2015) подчеркивает удивительную способность человеческого мозга изменять свою структуру и разрабатывать новые способы борьбы с болезнями. Норман Дойдж рассказывает, как «переподключаясь» для обработки информации новыми способами или проходя «обучение» с помощью повторяющихся упражнений мозг может превзойти разрушительные болезни и излечиться.

Для кого эта книга?

Все мы – живые люди и, так или иначе, сталкиваемся с разными проблемами, связанными со здоровьем. Зачастую они кажутся нам неразрешимыми – ведь мы думаем, что наш организм просто не имеет способности противостоять некоторым недугам. А что, если это не так? Что, если вы, мягко говоря, недооцениваете потенциал своего мозга и нервной системы, и они способны излечить вас, когда традиционная медицина оказывается бессильна? Звучит как обещание магов-целителей, не правда ли? Но нет, в книге речь пойдет вовсе не об эзотерике, а о вполне реальных методиках, изученных и описанных врачами и учеными. Подробнее о них вы узнаете из нашего обзора!

Познакомьтесь с историями об удивительных исцелениях от неврологических заболеваний

За последние пять десятилетий наука действительно достигла небывалых высот. Современная медицина позволяет излечивать множество болезней, от которых человечество страдало тысячелетиями. Грипп теперь можно легко предотвратить, а жертвам несчастных случаев могут предоставить новые конечности или органы – руку, ногу и даже сердце!

Однако некоторые заболевания все еще продолжают сбивать медиков с толку. Это, например, хронические боли, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз или потеря зрения – врачи всегда опускают руки, встречаясь с подобными заболеваниями, так как методы лечения этих недугов до сих пор не были найдены. Однако это не означает, что их нельзя излечить!

В этом обзоре вы познакомитесь с методами лечения, которые озадачили традиционную медицину, услышите личные истории о чудодейственных лекарствах и о том, как можно использовать простейшие методы, чтобы стимулировать мозг и ускорить процесс выздоровления.

Также вы узнаете:

  • почему правило «меньше – значит больше» применимо к физическим упражнениям и лечению тела;
  • почему язык может стать ключом к «перенастройке» нашего мозга;
  • и как к бродвейскому певцу Рону Хасманну вернулся голос после долгих лет немоты.

Хроническая боль – это неврологическое заболевание, которое можно излечить с помощью упражнений на визуализацию

Если вы (или ваши знакомые) страдаете от хронической боли, тогда вы знаете, как это изнурительно и неприятно. Зачастую источник боли неизвестен, что затрудняет лечение, а иногда даже приводит к тому, что жалобы пациента остаются неуслышанными.

Поэтому и перед пациентами, и перед врачами встает вопрос: «Как появляется хроническая боль, и как ее вылечить?».

По сути своей, хроническая боль – это неврологическое заболевание, из-за которого тело посылает мозгу беспричинные болевые сигналы.

Чтобы увидеть, как это происходит, давайте взглянем на случай психиатра Майкла Московица, который в 1994 году поранил шею, катаясь на водных лыжах. В течение 13 лет после этого он страдал от хронической боли.

При получении ранения нервная система посылает сигнал в мозг, уведомляя о повреждениях тканей и привлекая к ним внимание. Мы воспринимаем этот сигнал как боль. Однако в некоторых случаях (например, как с доктором Московицем) повреждаются сами нервные клетки, в результате чего они продолжают посылать болевые сигналы даже после выздоровления тела.

Именно таким образом хроническая боль может продолжаться на протяжении 13 лет. Но вопрос «Можно ли ее излечить?» остается.

Как выяснилось, хроническую боль можно обратить с помощью визуализации.

В попытках излечиться доктор Московиц нашел неврологические книги и статьи, в которых говорилось, что область мозга, ответственная за восприятие боли, можно также стимулировать визуальной информацией. Узнав это, он начал разрабатывать метод по устранению боли с помощью визуализации.

Это происходило примерно так: каждый раз, когда Московиц чувствовал боль, он представлял карту своего мозга и фокусировался на областях, нейроны которых производили больше всего боли. Затем он визуализировал, как эти нейроны возвращались к своему обычному состоянию.

И это сработало! После выполнения данного упражнения на протяжении трех недель Московиц испытал некоторое облегчение. Год спустя боли практически не осталось, а доктор был готов поделиться своим открытием с другими пациентами.

Болезнь Паркинсона можно вылечить с помощью умеренной ходьбы и осознанных движений

Возможность мозга исцелять себя не ограничивается хронической болью.

За другим впечатляющим достижением обратимся к бухгалтеру из ЮАР Джону Пепперу. После того, как у Джона диагностировали болезнь Паркинсона, он был уверен в том, что сможет победить ее, если увеличит объем физических нагрузок. Однако, несмотря на все усилия, Джону с каждой неделей приходилось снижать вес, который он поднимал, и сокращать время, которое он проводил на беговой дорожке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Sapiens Sapiens

Краткая история человечества

kiozk originals
Екатерина Климова: «Вполне возможно второй раз войти в одну и ту же реку» Екатерина Климова: «Вполне возможно второй раз войти в одну и ту же реку»

Екатерина Климова: «Все в жизни возможно, было бы желание...»

Караван историй
Криптовалюты. Поколение второе Криптовалюты. Поколение второе

От «цифрового золота» к полноценным деньгам

Популярная механика
Редко дарят подарки? Все дело в благодарности Редко дарят подарки? Все дело в благодарности

Разбираемся в психологии подарков и самоценности вместе с психологом

Psychologies
Сохраняйте спокойствие Сохраняйте спокойствие

Спокойствие — мощный способ достижения успеха в жизни

kiozk originals
Год выбирали одно слово: как бывший менеджер «Яндекса» разрабатывал для «Сбера» семейство голосовых помощников Год выбирали одно слово: как бывший менеджер «Яндекса» разрабатывал для «Сбера» семейство голосовых помощников

Кто стоял за разработкой голосовых помощников для «Сбера»

Forbes
Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом Инверсное мышление: как похудеть и избавиться от долгов, думая о плохом

Как мысленная уловка поможет избавиться от проблем и достичь целей

РБК
Не любовь, а саморазрушение: история отношений Мадонны и Шона Пенна Не любовь, а саморазрушение: история отношений Мадонны и Шона Пенна

Любовь Мадонны и Пенна как в старом итальянском кино: с битой посудой и криками

Cosmopolitan
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Карабах-2020. Военно-аналитический разбор Карабах-2020. Военно-аналитический разбор

50 тезисов о войне Азербайджана и Армении. Почему пала оборона Карабаха

Эксперт
Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет? Два капитана: пенис и мозг — кто кем управляет?

Наличие пениса и мозга составляют правильный тандем всей мужской жизни

Maxim
9 актеров, у которых есть реквизит из знаменитых фильмов 9 актеров, у которых есть реквизит из знаменитых фильмов

Как говорится, мелочь, а потом можно продать за кучу денег!

Maxim
#инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью #инструктаж: как побороть стресс и тревогу этой осенью

Шесть простых практик, которые помогут отвлечься от тревожных мыслей

РБК
Нефертити и Мария-Антуанетта: дизайнер показал, как они выглядели бы сейчас Нефертити и Мария-Антуанетта: дизайнер показал, как они выглядели бы сейчас

Тебе было интересно, как выглядели бы исторические личности, живи они сейчас?

Cosmopolitan
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Януш Леон Вишневский: Нельзя войти в одну и ту же эмоциональную реку дважды Януш Леон Вишневский: Нельзя войти в одну и ту же эмоциональную реку дважды

Интервью с Янушем Леоном Вишневским

СНОБ
Критика чистого разума Критика чистого разума

Революционная классика философской мысли о пределах человеческого разума

kiozk originals
8 книг об окружающем мире для взрослых и детей 8 книг об окружающем мире для взрослых и детей

Книги про космос, географию и естественные науки для всей семьи

Популярная механика
Саудовская Аравия Саудовская Аравия

Люди, прошлое, религия, противоречия – и будущее

kiozk originals
Одна вокруг света. Вход воспрещен или как застрять на границе между Малайзией и Тайландом Одна вокруг света. Вход воспрещен или как застрять на границе между Малайзией и Тайландом

94-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Очаровательный кишечник Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originals
Электроды на лице и шее позволили нейросети озвучить беззвучную речь Электроды на лице и шее позволили нейросети озвучить беззвучную речь

Алгоритм научили считывать сокращения мышц во время беззвучной речи

N+1
Психология стресса Психология стресса

Нашумевшее руководство по борьбе со стрессом и связанными с ним болезнями

kiozk originals
Каждый из нас немного «Псих». Константин Богомолов в первом сериале Федора Бондарчука Каждый из нас немного «Псих». Константин Богомолов в первом сериале Федора Бондарчука

Как сериал «Псих» препарирует россиян поколения X

Forbes
Еда и мозг Еда и мозг

Что углеводы делают со здоровьем, мышлением и памятью

kiozk originals
«Заранее решено, что выиграет Березовский»: отрывок о приватизации в России из новой книги Михаила Зыгаря «Все свободны» «Заранее решено, что выиграет Березовский»: отрывок о приватизации в России из новой книги Михаила Зыгаря «Все свободны»

Отрывок из книги «Все свободны» — как проходили залоговые аукционы 1995 года

Forbes
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Бескрайний надзор Бескрайний надзор

Зачем России столько проверяющих органов?

Огонёк
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Она вам к лицу Она вам к лицу

Что такое маскне и почему пандемия — не повод для проблем с кожей

Vogue
Открыть в приложении