Сделать уборку в квартире и в жизни раз и навсегда

ЭкспертДом

Вперед, к минимализму!

Сделать уборку в квартире и в жизни раз и навсегда

Вячеслав Суриков

Общество, загнанное в ловушку бесконечного потребления, уже давно пытается изобрести способ из нее выбраться. Но еще не было периода в отечественной истории, чтобы каждый из них не воспринимался как чудачество пресыщенных материальными благами людей. Сто лет назад так и не успевшие разрастись до хоть сколько-нибудь массовых масштабов ростки материального благополучия были выжжены огнем социалистической революции. Он воспламенился на аскетизме революционеров и стал органичной частью идеи массового самопожертвования во имя светлого будущего. Со временем он болезненно трансформировался в систему иерархичного потребления: чем выше положение в обществе, тем больше возможностей. Деньги в рамках советской системы обеспечения насущных человеческих потребностей не имели решающего значения. Для абсолютного большинства советских граждан simple living (простая жизнь) была вынужденной — даже при всем желании другие варианты были слишком труднодостижимы. Концепция долговременного использования вещей вошла в плоть и кровь советских людей. Обладание вещами было и притягательным, и стыдным, граничащим с предательством идеалов той самой революции, с которой все началось.

Долгожданная эпоха товарного изобилия пришла в Россию слишком внезапно. Люди, много лет вырабатывавшие стратегию выживания в условиях тотального дефицита, вдруг оказались в новой реальности, в которой обладание теми или иными вещами стало главным способом подчеркнуть собственную уникальность. Люди получили возможность почти бесконечного расширения жилого пространства и умножения количества вещей, его наполняющих. Едва ли не обязательный элемент жизненного пространства живущих напоказ селебрити — гардероб, в котором аккуратно развешаны многочисленные наряды и расставлено еще большее количество пар обуви. Именно они сегодня транслируют идеал потребления — когда у тебя денег больше, чем времени на то, чтобы их потратить и тем более на использование тех вещей, которые были куплены под влиянием сиюминутного порыва.

Беда пришла откуда не ждали. В современном мире безудержное потребление становится естественным, как дыхание, и даже отсутствие заработка не может его остановить. Банк, который готов выдать потребительский кредит, всегда рядом. Он всегда готов помочь немедленно «осуществить мечту».

Simple living — это все-таки движение сопротивления. Люди чуть ли не с корнем вырывают себя из матрицы потребительского общества. Они неосознанно приходят к советским практикам максимально бережливого обращения с вещами, направленным на то, чтобы вещь полностью выработала заложенный в ней ресурс. В рамках концепции simple living люди стараются не покупать ничего лишнего, магазины, которые сами по себе являются потребительскими ловушками, без лишней необходимости лучше не посещать. Период пандемии заставил большую часть человечества осознать simple living как нечто имеющее к нему самое непосредственное отношение. Ему пришлось принять этот образ жизни как вынужденную меру. Но пружина, движущая экономикой потребления, всего лишь сжалась. И человечество всего лишь ждет, когда пандемия окончательно освободит от тисков, чтобы все было как прежде — тогда пружина разожмется, заставляя покупать с новой силой. Причем не просто покупать, а делать спонтанные покупки, которые совершаются по принципу: пришел, увидел, купил.

Но есть и третий путь. Его провозвестником стала японка Мари Кондо, которая в своих книгах пишет о себе как о женщине, которая только одну вещь умеет делать по-настоящему хорошо: уборку. Она практиковалась в этом мастерстве с самого детства и не только довела искусство уборки практически до совершенства, постигла его суть, но и смогла эту суть донести до максимально широкой публики. Она пришла в этот мир ровно тогда, когда человечество стало задыхаться от количества произведенных им вещей. Но самая большая проблема заключалась не в том, что вещей было много и их негде было хранить, а в том, что счастье, ради которого эти вещи приобретались, так и не наступало. Или оказывалось слишком мимолетным. И в этот момент нужен был кто-то, кто объяснил бы, почему всего много, все есть, а счастья как не было, так и нет. И тогда пришла Мари Кондо и провозгласила новый минимализм. Не тот, к которому мы вынуждены прибегать в годы невзгод и потерь, а минимализм как осознанный выбор, в котором и скрыт шанс человечества на обретение внутренней гармонии.

Мари Кондо — лучший в мире эксперт по уборке квартир

Концепция Кондо заключается не в том, чтобы ограничивать себя в потреблении: этого делать совершенно не нужно. Более того, сама Мари может вам продать вещицу, выпущенную под ее собственным брендом. Покупайте вещи сколько угодно, пишет Мари Кондо, если они доставляют вам радость, только не забудьте выбросить вещь, как только та перестает быть ее источником. Вещь можно выбросить даже на следующий день, если она исполнила свою миссию в момент покупки. То же самое с подарками. До какого-то момента они служат вам напоминанием о событии, которое послужило поводом для этого подарка, и о людях, которые его сделали, но в какой-то момент эта связь испаряется, и тогда вещь меняет эмоциональный оттенок ее восприятия, но уловить эту перемену не так-то просто. Даже для японцев, которые на протяжении всей своей истории живут в условиях ограниченного потребления, что обусловлено прежде всего дефицитом жизненного пространства. Но это не помешало и им однажды попасть в жернова потребительского общества. Их жилища тоже однажды оказались захламлены до такой степени, что Мари Кондо стала спасительницей той части из них, которая решила все-таки выбраться из этого хлама.

Главная книга «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» вышла в 2011 году. На тот момент Мари Кондо исполнилось 26 лет. Как раз в ней она и описывает свой метод определения эмоциональной связи с вещью. Он прост: вы смотрите на вещь и задаетесь вопросом, приносит ли она вам радость. К каждой категории вещей свой подход: одежду нужно собрать в одном месте, поочередно брать в руки каждую из вещей и пытаться понять, в какой степени вы с этой вещью по-прежнему связаны. Это нужно сделать на первом этапе. С книгами разобраться намного проще. Например, от прочитанных книг Мари Кондо рекомендует смело избавляться: они уже стали частью вашей жизни, хранить их дальше не имеет смысла. Рецепты у Мари Кондо есть для каждой категории. Конечная цель — оказаться в помещении, в котором все вещи будут приносить радость. Только в России тираж книги «Магическая уборка» — 357 тыс. экземпляров. Во всем мире ее тираж исчисляется миллионами. Число подписчиков Мари Кондо в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) — 3,8 млн. В прошлом году Netf lix выпустил многосерийное шоу с Кондо, в котором она помогала американцам навести порядок в своих жилищах. Но главное, что исповедует Мари Кондо, и в этом она по-настоящему оригинальна, — благодарность вещам. Благодарность — это то, что нужно испытывать к ним в тот момент, когда они еще служат своему обладателю, и в тот момент, когда приходит время разлуки с ними. Это и есть новый минимализм.

Фото: Yay/TASS; Seth Wenig Кредит–AP/TASS Seth Wenig/AP/TASS

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что говорят о нас отношения с деньгами Что говорят о нас отношения с деньгами

По тому, как человек относится к деньгам, можно определить его образ мышления

Psychologies
Старые и добрые: почему интерес к классическим кроссовкам не утихает Старые и добрые: почему интерес к классическим кроссовкам не утихает

Почему на классические модели кроссовок десятилетиями не падает спрос

Esquire
Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Слишком устала Слишком устала

Как отличить астению от недосыпа и усталости

Добрые советы
Новая. Открытая Новая. Открытая

Даша Астафьева эмоционально обнажается в черно-белой фотосессии

Playboy
Хорошо сидим: ребенок и гаджеты Хорошо сидим: ребенок и гаджеты

Ребенок и техника: как сделать так, чтобы и он был доволен, и мама не нервничала

Cosmopolitan
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Большой башкирский риф Большой башкирский риф

Как стерлитамакские шиханы оказались «вратами» на дно Палеоуральского океана

N+1
Монарх под видом демократа Монарх под видом демократа

Октавиан Август не стал повторять ошибок Цезаря

Дилетант
Как правильно фотографироваться в спортзале Как правильно фотографироваться в спортзале

Не для лайков в «Инстаграм», а для твоей же безопасности!

Maxim
«Мы всех обошли» «Мы всех обошли»

Глава ОСК — о перспективных технологиях в судостроении

Эксперт
5 лучших фантастических сериалов 2020 года 5 лучших фантастических сериалов 2020 года

Подборка самых интересных сай-фай сериалов, которые вышли в последние месяцы

Популярная механика
Калужский Фёдор — друг Шамиля Калужский Фёдор — друг Шамиля

3 марта исполняется 160 лет знаменитому Манифесту об отмене крепостного права

Дилетант
Проклятие или случайность? Актеры, которые умерли после съемок в фильмах ужасов Проклятие или случайность? Актеры, которые умерли после съемок в фильмах ужасов

Герои нашего материала погибли вскоре после завершения съемок

Cosmopolitan
Амурские волны Амурские волны

Путешествия и открытия морского офицера Геннадия Невельского

Вокруг света
История одной песни: «Распутин» Boney M. История одной песни: «Распутин» Boney M.

Шлягер, который мгновенно запретили угадай в какой стране

Maxim
Южная готика и новая этика Южная готика и новая этика

«Долина соблазна» — производственная драма из жизни стриптизерш

Weekend
8 музыкальных видеоклипов, в которых снялся Джонни Депп 8 музыкальных видеоклипов, в которых снялся Джонни Депп

Сколько видеоклипов с Джонни Деппом ты видел?

Maxim
Эпоха «Второго храма» Эпоха «Второго храма»

Индия перестает быть светской страной?

Огонёк
На что зомби могли бы заменить человеческие мозги в своём рационе: отвечают учёные На что зомби могли бы заменить человеческие мозги в своём рационе: отвечают учёные

Сравни со своим завтраком и задумайся: «А не зомби ли я?»

Maxim
Толкование снов: загляни в своё подсознательное! Толкование снов: загляни в своё подсознательное!

Толкования самых популярных снов

Cosmopolitan
Борьба за отжившие идеалы Борьба за отжившие идеалы

Самая яркая примета неспокойного времени — протестующие люди на улицах

Огонёк
Пять скрытых возможностей ключа-зажигания, о которых не рассказывают в автошколе Пять скрытых возможностей ключа-зажигания, о которых не рассказывают в автошколе

Знаешь ли ты обо всех секретах, которые старательно ключ зажигания?

Maxim
6 основных причин внезапного набора веса (и не все из них очевидные) 6 основных причин внезапного набора веса (и не все из них очевидные)

Колебания веса — обычное дело, но иногда на это стоит обратить внимание

Playboy
6 художников, которые начинали со стрит-арта 6 художников, которые начинали со стрит-арта

Кто, кроме самого известного в мире анонима Бэнкси, всегда творил на улице

GQ
Балтика № 1 Балтика № 1

Чудесные курортные поселки на Финском заливе

Лиза
Почему винтажные костюмы снова в моде Почему винтажные костюмы снова в моде

И как свободные двойки Armani из 1990-х стали главным трендом 2020-го.

GQ
Как заслужить репутацию экологичного бизнеса Как заслужить репутацию экологичного бизнеса

Важно продумать перед тем, как выйти на тропу экологичности

СНОБ
Дыня Дыня

Как определить спелость дыни, в чем польза и как приготовить

Здоровье
Хайку плюс, комедийный анбар и галерея советского портрета Хайку плюс, комедийный анбар и галерея советского портрета

10 самых важных книг объединения «Красный матрос»

Полка
Открыть в приложении