Практически все компании вносят посильный социальный вклад

ЭкспертБизнес

Своих не бросаем

Ксения Клепча

Несмотря на неопределенность, которая царит в мировой экономике в связи с пандемией коронавируса, многие российские предприятия уже пришли на помощь тем, кто сегодня особенно в этом нуждается. Практически все компании вносят посильный вклад: от бесплатного обеспечения врачей обедами до реализации многомиллионных социальных проектов в регионах.

В конце февраля на самоизоляцию ушли не только жители страны, но и целые сектора экономики, которые выключили, словно повернув рубильник. Хотя антикоронавирусные меры начинают постепенно смягчать, точного понимания, когда страна вернется к нормальной жизни, нет. Ясно одно: в финале мы недосчитаемся части бизнеса и рабочих мест. В конце апреля Банк России впервые официально объявил, что прогнозирует падение ВВП в 2020 году на 4–6%.

Сейчас государство закрывает самые горячие направления: дает денег многодетным семьям, обещает кредиты для выплаты зарплат в наиболее пострадавших секторах экономики, возвращает налоги. Однако, по сути, пострадали все и сразу, быстро оказать помощь всем в сложной ситуации очевидно не получится: система социальной помощи так быстро просто не перестроится, пакет мер поддержки формируется постепенно.

Намного оперативнее помощь населению пришла от бизнеса, причем даже от такого, который из-за кризиса сам оказался в тяжелых условиях. Как отмечают эксперты, если раньше в сложных ситуациях компании в первую очередь срезали бюджет на социальные программы, то сейчас предприниматели готовы оказывать поддержку до последнего, что говорит о зрелости отечественного бизнес-сообщества.

«За последние годы российский бизнес значительно вырос, — считает член Общественной палаты РФ, заместитель председателя совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ Елена ТополеваСолдунова. — Если раньше компании думали только о получении прибыли, причем с очень коротким горизонтом планирования, практически здесь и сейчас, то сегодня мы видим, что все работают на долгосрочную перспективу и ставят на первый план социальную миссию. Раньше каждый жил своей отдельной жизнью — государство, бизнес и общественники, а сегодня налажен диалог, они стараются действовать сообща».

Точнее сказать, все помогают как могут. Рестораны и кофейни бесплатно кормят врачей, отели бесплатно предоставляют медперсоналу номера для отдыха, производители еды отправляют свою продукцию малоимущим семьям. Парфюмеры, оперативно перешедшие на производство антисептиков, часть новой продукции отдают в благотворительные фонды. Кондитерские фабрики центнерами отгружают сладкое в больницы, чтобы хоть как-то поднять настроение медикам.

Включился и крупный бизнес, выделивший на поддержку миллиарды рублей.

От продуктов до психологической помощи

В первую очередь компании взяли шефство над ветеранами своих предприятий и пожилыми людьми, которые вынужденно оказались отрезаны от внешнего мира на долгое время. Так, в Москве товары первой необходимости бесплатно развозят сотрудники Центрального научноисследовательского института технологии машиностроения (ЦНИИТМАШ), Щербинского лифтостроительного завода и многих других предприятий.

«Из-за пандемии остро встал вопрос адресной помощи одиноким пожилым людям, которые в этих условиях должны особенно беречь себя и по возможности не выходить из дома. Московские предприятия не могли остаться в стороне и даже в нынешних непростых условиях запустили новые социальные проекты. К помощи подключились практически все отрасли — от пищевых производств до машиностроения. Прежде всего предприятия позаботились о собственных ветеранах, обеспечив их продуктами и лекарствами», — рассказал «Эксперту» руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

В городах, где есть алюминиевые предприятия, такую же помощь организовала компания «Русал», запустив акцию «Время помогать». В рамках этой программы волонтеры компании ежемесячно формируют и доставляют продуктовые наборы десяти тысячам пожилых людей. При доставке соблюдаются все меры безопасности: маски, перчатки, антисептики, социальная дистанция.

При этом во многих городах акция быстро разрослась, к инициативе присоединились еще десятки компаний. Так произошло, к примеру, в КаменскеУральском Свердловской области. По словам заместителя главы города по социальной политике Дениса Нестерова, благотворителей, готовых поддержать горожан, оказалось немало.

«В трудные времена люди всегда становятся более сплоченными. В городе действует оперативный штаб по защите населения в условиях повышенной опасности новой коронавирусной инфекции. К его работе подключись не только госорганы, но и крупный и средний бизнес, — говорит Денис Нестеров. — Первыми свою помощь предложили “Русал”, ПО “Октябрь”, Каменская стекольная компания, ООО “Гвура”, ПКФ “Профснаб”. Последняя компания, к примеру, специализируется на изготовлении косметических средств, жидкого мыла и спреев, в том числе антибактериальных и антисептических, поэтому передала городскому штабу партию санитайзеров».

Дополнительно во всех городах присутствия «Русал» открыл горячую линию, на которую пенсионеры могут обратиться, если им необходима дополнительная помощь по приобретению продуктов или лекарств. А в Ачинске (Красноярский край) для координации благотворительных программ работает Объединенный волонтерский центр.

«Сейчас жизненно необходимо поддержать старшее поколение, нельзя оставаться равнодушными, — уверен куратор волонтерского движения по городу Ачинску Федор Синкевич. — Это проверка для молодежи: насколько мы готовы взять на себя ответственность за наше будущее и за здоровье нашего старшего поколения».

Помимо помощи с доставкой продуктов и медикаментов в Объединенном волонтерском центре работает служба психологической поддержки людей пожилого возраста, которые соблюдают режим самоизоляции, а мобильные группы волонтеров навещают живущих в отдаленных поселениях.

«Подобную практику мы сегодня видим во многих регионах, когда создается единый штаб и вокруг него объединяются местные власти, общественники, крупный бизнес и все, кто хотел бы помочь, — отмечает управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова. — Это позволяет оказывать помощь более эффективно и направлять ресурсы адресно, по тем направлениям, где это действительно необходимо в конкретном регионе. Это новые социальные технологии, которые, я уверена, будут востребованы и после пандемии».

Проверка на прочность

Помимо адресной социальной помощи бизнес активно включился в решение проблем, связанных с доступностью медицинской помощи и средств индивидуальной защиты. При этом опять-таки уделяя особое внимание потребностям территорий присутствия, что неудивительно, ведь это напрямую касается обеспечения здоровья сотрудников предприятий и их семей, которые живут в конкретном регионе.

Тот же «Русал» только за последние десять лет потратил в регионах присутствия около 12 млрд рублей на социальные проекты: где-то вложился в развитие спортивных объектов, где-то — в инфраструктуру, где-то — в поддержку волонтерства и социального предпринимательства. Но в период пандемии направления социальных программ скорректировали все. Акционер «Русала» предприниматель Олег Дерипаска еще в марте посетил многие регионы и обсудил с местными властями, какая конкретно нужна помощь. Развитие медицинской базы упоминалось как одна из первоочередных потребностей. Он убедил глав регионов в необходимости строительства медцентров, они обратились к инвесторам, и теперь в нескольких регионах Сибири и Урала благодаря спонсорской помощи «Русала» уже идет строительство современных медцентров, которые должны быть готовы в третьем квартале и, естественно, рассчитаны на оказание помощи и после того, когда ситуация с коронавирусом нормализуется. На эти цели компания направила порядка 3,3 млрд рублей.

«Это действительно очень важная работа, которая может ускорить процесс появления новых социальных объектов и принести дополнительные ресурсы, все-таки в стране очень не хватает средств, в частности в здравоохранении. При этом поддержка бизнесом строительства новых объектов может осуществляться и в благотворительной форме, и в формате государственно-частного партнерства», — считает Елена Тополева-Солдунова.

Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК) также направила более 100 млн рублей на помощь медицинским учреждениям в регионах присутствия, из них 55 млн выделено местным больницам, а 48 млн — на дополнительные меры по противодействию COVID-19. «Алроса» выделила более 300 млн рублей на закупку защитных и дезинфицирующих средств, оборудования для региональных больниц, предприятий группы, работающих в Якутии, Архангельске и Москве.

«В период пандемии возникло очень много новых форм социальной ответственности бизнеса, — отмечает Елена Феоктистова. — Стоит отметить, что быстрее всего наладили помощь те, кто уже не первый год системно выстраивает свои социальные программы. Это почти весь крупный бизнес страны. У таких компаний есть собственные структуры на местах, налажены контакты с местными общественными организациями, есть понимание, какие конкретно проблемы испытывает регион».

В целом борьба с коронавирусом во всем мире показала, что каждая страна по-своему выстраивает линию защиты от инфекции, потому что очень многое стоит на кону — это и жизни людей, и устойчивость экономики, и бесперебойная работа промышленных предприятий.

Последние совещания о противодействии пандемии, которые проводил президент Владимир Путин, продемонстрировали, что в России на местах зачастую формально реализуются многие механизмы господдержки. Неудивительно, что в этих условиях бизнес благодаря опыту и отлаженным в последние годы механизмам оказался в первых рядах тех, кто подставил плечо поддержки, решив самые острые вопросы.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сизые горожане Сизые горожане

Почему голуби стали жить рядом с человеком?

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Обновлённый Skoda Kodiaq. Эталонный семьянин Обновлённый Skoda Kodiaq. Эталонный семьянин

Skoda Kodiaq — универсальный семейный кроссовер

4x4 Club
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
«Стены увидят и донесут»: история репрессированной школьницы Нины Луговской «Стены увидят и донесут»: история репрессированной школьницы Нины Луговской

Почему советская власть прошлась по школьнице Нине Луговской?

ТехИнсайдер
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне Антон Первушин: Существовала засекреченная советская программа слежения за американскими кораблями «Аполлон», летавшими к Луне

Почему вокруг космоса существует столько мифов и конспирологических теорий?

СНОБ
Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение» Анатолий Вассерман: «В эпоху благополучия люди тратят силы не на деторождение»

Анатолий Вассерман — о том, какие проблемы стоят перед страной

ФедералПресс
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Открыть в приложении