Цифровой профиль гражданина в России войдет в тестовую эксплуатацию

ЭкспертHi-Tech

Россияне проконтролируют Большого брата

Цифровой профиль гражданина в России войдет в тестовую эксплуатацию уже в конце этого года: система объединит все данные о нас в разных базах. Разработчики обещают, что сам гражданин сможет определять, кто и какие его данные получит

Алексей Долженков

Уже в конце этого года в России начнет работать так называемый цифровой профиль гражданина — совокупность сведений, которые есть у госорганов и в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, она же «Госуслуги»).

Цифровой профиль, а точнее, Electronic identification (eID, электронная идентификация) и National ID cards (национальный электронный паспорт) находятся в разной степени внедрения во многих странах, например во Франции, в Канаде. Один из самых успешных проектов реализован в Гонконге. С другой стороны, британское правительство еще в 2006 году хотело ввести систему электронной идентификации граждан, но, видимо, уж слишком сильно напугал британцев Оруэлл со своим Большим братом, и проект тогда пришлось отменить. Особенность российской системы заключается в том, что у нас цифровой профиль — это самостоятельный проект, а электронные паспорта граждане России начнут получать только в 2024 году.

Пилот взлетит в конце года

На первом этапе цифровой профиль будет апробирован на финансовом рынке, поскольку, по словам первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, этот рынок наиболее продвинутый с технологической точки зрения. Финансовым организациям цифровой профиль позволит получить доступ к данным клиентов в режиме «одного окна», причем быстрее и дешевле, чем сейчас. Плюсы для физлиц от запуска цифрового профиля не столь очевидны — это возможность получения услуг в полностью цифровом виде и управления так называемыми цифровыми согласиями, то есть граждане смогут давать, просматривать и забирать согласие на доступ к своим личным данным не на бумаге, как это делается сейчас, а в электронной форме. Цифровой профиль будет создаваться на базе «Госуслуг» и даст возможность хранить по каждому гражданину 57 сведений (сейчас 21), включая паспортные данные, СНИЛС, ИНН и т. д.

В рамках пилота протестируют выдачу на основе цифрового профиля банковского кредита, ОСАГО и каско. В тестах примут участие шестнадцать банков (входят в топ-30, все крупнейшие присутствуют) и три крупные страховые организации. Поставщиками данных на этапе тестирования выступят ФНС, ПФР, МВД и Росреестр. По словам Ольги Скоробогатовой, это основные органы исполнительной власти, которые сейчас имеют проблемы с проверкой данных на соответствие определенным критериям и сверкой друг с другом.

График создания цифрового профиля довольно плотный: он предполагает принятие поправок в ряд законов до конца этого года, доработку ЕСИА (тоже в этом году), пилотный проект, о котором говорилось выше, и, наконец, ввод цифрового профиля в полноценную эксплуатацию уже в четвертом квартале 2020-го.

Изначально проект цифрового профиля разрабатывался совместно Банком России и «Ростелекомом» и предполагал, помимо государственного, финансирование со стороны «Ростелекома». В итоговом проекте Минкомсвязи и Банка России от негосударственного финансирования было решено отказаться. «Государство выделило деньги, у нас есть средства, чтобы довести систему до того уровня, которого мы ожидаем», — отметила г-жа Скоробогатова. Кто будет оператором и разработчиками цифрового профиля — пока не определено, непонятна и итоговая сумма расходов на создание системы. Тут, правда, есть интересный момент: оператором и координатором разработки ЕСИА был «Ростелеком», и для любой другой компании работа над цифровым профилем, базирующимся в значительной степени на той же ЕСИА, будет затруднена, — конечно, если она не сможет заполучить к себе команду непосредственных разработчиков ЕСИА. Неясно также, зачем создавать под цифровой профиль отдельный проект, а не ограничиться доведением до ума самих «Госуслуг».

Контроль за Большим братом

Если говорить о самом важном — о наших персональных данных, — то для коммерческих компаний в обязательно порядке будет требоваться цифровое согласие на доступ к личным данным гражданина, разовое или на постоянной основе. Более того, гражданин сможет просматривать и редактировать список данных, доступ к которым он готов предоставить, для каждой компании в отдельности. Будет ли этот доступ платным для коммерческих компаний, пока не решено.

Зачем цифровой профиль нужен финансовым организациям — понятно: получение достоверной информации, например банкам о заемщиках, сильно упростит и ускорит процесс оформления кредитов и скоринг. Сейчас банкам нужно запрашивать нужную информацию у клиентов или самостоятельно у различных госорганов и организаций, в будущем это можно будет делать с электронного согласия клиента в режиме «одного окна» в системе цифрового профиля. С госорганами тоже все ясно: сейчас их информационные системы разрозненны и получение информации из других министерств и служб затруднено, так что единый центр с верифицированной информацией сильно упростит им жизнь.

Гражданам же, помимо управления цифровыми согласиями, что является чрезвычайно важным, система поможет в автоматическом режиме заполнять различные документы и запросы, а также обойтись без огромного числа дополнительных справок. Сейчас нам приходится получать требуемые для получения финансовых и государственных услуг справки самостоятельно, а в будущем нужно будет только дать согласие в электронной форме, и организация, которой нужны от нас справки, сама получит их через тот же цифровой профиль.

Стоит также отметить, что цифровой профиль будет интегрирован в проект маркетплейса ЦБ и часть особо важных операций, в том числе сделки на крупные суммы (например, покупка квартиры в ипотеку), будет проходить с идентификацией личности с помощью Единой биометрической системы (ЕБС). Похоже, вскоре участие в ней станет обязательным — по крайней мере для тех, кто собирается такие крупные сделки совершать.

Что касается безопасности наших данных в цифровом профиле, то эту тему специалисты, видимо из-за отсутствия информации о технических решениях, комментировать отказываются.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В Adidas за смузи В Adidas за смузи

Adidas предлагает модель нового розничного магазина

Эксперт
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Найти свое место в новой реальности Найти свое место в новой реальности

Кого из соискателей при прочих равных выбирают сегодня работодатели?

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Поколение Z: Почти все, что говорят о нем — ложь Поколение Z: Почти все, что говорят о нем — ложь

Как мифы о молодежи могут стать самосбывающимися пророчествами

Русский репортер
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки Управление неизбежностью: что делать до и после кибератаки

Как подготовиться к киберинциденту и что нужно делать, когда он уже случился?

Forbes
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Тревожная кнопка Тревожная кнопка

В чем причины повышенной тревожности и как с ней справиться

Лиза
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр От «Смертельной битвы» до Fallout: лучшие экранизации компьютерных игр

Адаптации культовых видеоигр, которые не уступают оригиналу

Правила жизни
Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй» Реальная история героини картины Густава Климта «Поцелуй»

Глава из книги «Картинные девушки. Музы и художники: от Рафаэля до Пикассо»

Psychologies
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
Человек играющий, или страницы древней истории спорта Человек играющий, или страницы древней истории спорта

Спорт был всегда частью культурной жизни человечества

Зеркало Мира
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
Открыть в приложении