Справится ли мировая экономика с последствиями спадов в Гонконге и США?

ЭкспертБизнес

Риски затаились

Сможет ли мировая экономика справиться с последствиями спада на рынке недвижимости Гонконга или сокращения числа буровых на сланцевых месторождениях США?

Алексей Долженков

Мировая экономика пробуксовывает, и каждый год количество рисков, которые могут привести к эффекту домино, увеличивается. Осенью МВФ понизил прогноз мирового экономического роста на 2019 год с 3,3% (весенний прогноз) до 3,0%. Это наименьший показатель с 2008 года. Прогноз на 2020 год тоже был понижен — с 3,6 до 3,4%. Основная причина корректировки — замедление экономик Китая и США. Но в 2019 году проявились несколько новых рисков, которые в будущем году могут пустить события по совершенно новому пути.

Гонконг после перегрева

Начать стоит с ситуации в Гонконге, где в один узел связались денежно-кредитная политика и перегрев рынка недвижимости (подробнее см. «Гонконгский цугцванг», «Эксперт» № 38 за 2018 год). «Цены на недвижимость в Гонконге (в долларах США за квадратный метр) — одни из самых высоких в мире. Низкая доступность (как в плане покупки, так и аренды) жилья — одна из самых серьезных проблем для жителей Гонконга, — рассказывает аналитик “АльфаКапитал” Максим Бирюков. — Рынок сильно перегрет, чему в значительной степени поспособствовала волна покупок с материкового Китая». Начальник аналитического управления, член cовета директоров ООО «Банк БКФ» Максим Осадчий добавляет, что в среднем квадратный метр апартаментов в центре города стоит 28,6 тыс. долларов, тогда как, например, в центре Токио — около 16,3 тыс. долларов.

Неудивительно, что в таких условиях в мае этого года Centa-City Index (CCI; ежемесячный индекс цен на вторичном рынке жилья Гонконга) составлял 185,23 пункта, чуть меньше исторического максимума 185,31 пункта, который был достигнут в августе 2018 года. Однако после мая 2019-го началось плавное снижение, а в сентябре индекс рухнул с 183,93 до 176,07. В октябре снижение продолжилось, хотя и не такими катастрофическими темпами, индекс остановился на отметке 172,4. Впрочем, немного успокаивают данные по CentaCity Leading Index (CCL; еженедельный индекс, основанный на запланированных продажах жилья). Как отмечает Максим Осадчий, CCL снижается, но не катастрофически: его исторический максимум 190,48 пункта был достигнут в конце июня 2018 года, в начале декабря он снизился до 179,11.

Нужно учитывать, что рынок недвижимости в Гонконге очень сильно интегрирован в финансовую систему. Как отмечает Максим Бирюков, судя по темпам роста кредитных портфелей банков острова и растущей доле долга сектора недвижимости, большая доля покупок происходит в кредит. Соответственно, если начнутся серьезные проблемы на рынке недвижимости — проблемы будут и у гонконгских банков, а в связи с их интеграцией в мировую финансовую систему дальше они могут перекинуться на весь мир. «Риски коррекции рынка недвижимости Гонконга высоки, а учитывая его размер и степень интеграции в мировую экономику, такая коррекция и ее последствия могут быть довольно масштабными для региона и для мира в целом», — заключает г-н Бирюков. Стоит отметить, что из 164 банков с полной банковской лицензией, работающих в Гонконге, только 31 зарегистрирован на его территории. По данным Банка международных расчетов, из 1,548 трлн долларов США трансграничных заимствований, проходящих через Гонконг, только 4% производятся банками, базирующимися в нем, остальные проходят через отделения и дочерние подразделения иностранных банков.

Причин спада на рынке недвижимости полуострова несколько — это и торговая война между США и КНР, и рост протестной активности в Гонконге. Тут нужно отметить, что благополучие экономики и финансового сектора Гонконга напрямую зависит как от Китая, так и от США. В 2018 году, по данным базы данных Comtrade ООН, доля Китая в гонконгском экспорте составила 55,2% (314,29 млрд долларов США), в импорте — 44,8% (280,98 млрд). Что же касается США, то курс гонконгского доллара привязан к американской валюте: один доллар США может стоить от 7,75 до 7,85 гонконгского доллара. Гонконг также обладает особым статусом при торговле с США, отличным от статуса материкового Китая. Этот статус сейчас под угрозой из-за подписанного президентом США Дональдом Трампом Закона о правах человека и демократии в Гонконге (Hong Kong Human Rights and Democracy Act). Собственно, защита протестующих и независимости Гонконга от материкового Китая и является предметом этого закона.

Если протесты продолжатся (а пока они не прекращаются), не нарушить этот закон будет весьма сложно. Ведь проверять соблюдение норм закона будут не в соответствии с четко прописанными критериями, а на основе оценки действий Гонконга в США. А из-за нарушения положений этого закона Гонконг может лишиться своего особого статуса. Это, в свою очередь, сильно ударит по его экономике и поставит под удар привязку гонконгской валюты к доллару США.

Многие аналитики предсказывали крах привязки уже сейчас. Однако эти предсказания не оправдались, и курс гонконгского доллара укрепился с 7,83 за доллар США 8 декабря до 7,79 18 декабря 2019 года. Это было самое длинное ралли гонконгского доллара за последние восемь лет. Предположительно оно вызвано снижением накала в торговой войне между Китаем и США и потребностью гонконгских банков в наличности для выполнения регуляторных нормативов. Положительный вклад также внесли уверения Hong Kong Monetary Authority (HKMA; аналог центрального банка в Гонконге), что привязка к доллару важна как с психологической точки зрения, так и для экономики, особенно в ситуации протестов.

Возможность держать курс в заданном диапазоне у HKMA пока есть, и сил может даже хватить на спасение гонконгских банков. Официальные валютные резервы Гонконга составляли на конец ноября 434,3 млрд долларов США (440,6 млрд на конец октября, 438,6 на конец сентября) — эта сумма примерно соответствует семикратному объему наличного обращения, или, сообщает HKMA, 45% денежного агрегата M3 гонконгского доллара.

Китайские госкорпорации залезли в долги

Стоит также обратить внимание на материковый Китай, где финансовые проблемы возникли у целого ряда корпораций. Так, государственная Tewoo Group недавно допустила дефолт по своим облигациям, номинированным в долларах США, в размере 38 млрд долларов. Это самый крупный долларовый дефолт по облигациям госкомпаний в мире за последние двадцать лет.

Если доверять отчету Fitch Ratings «Fitch Ratings 2020 Outlook: Asia-Pacific Corporates», то получается, что при общем стабильном прогнозе по 408 азиатско-тихоокеанским корпорациям ключевые риски сконцентрированы в Китае. Связаны эти риски в первую очередь с падением в течение уже двух лет продаж автомобилей, а также жилищного строительства. В Fitch считают, что политика китайского правительства обеспечит строительной индустрии мягкую посадку и нивелирует риск перегрева рынка жилья.

Но не стоит забывать о проблемах с отчетностью и статистикой в Китае. «Ситуация с дефолтами высокорисковых заемщиков в Китае пока не вышла из-под контроля, но растущие темпы роста просрочек и довольно широкий круг охваченных отраслей (недвижимость/девелопмент, авиация, нефть, металлургия,здравоохранение, торговля) вызывают беспокойство, — объясняет Максим Бирюков. — Ситуация осложняется тем, что значительная часть потенциальных дефолтов может скрываться в так называемом теневом банкинге, качество активов в котором сложно оценить по причине ограниченной информации».

Если проблемы китайских корпораций все-таки выйдут из-под контроля государства, мало никому не покажется — ведь чем большую часть мировой экономики затрагивает первоначальная причина кризиса, тем серьезнее будет сам кризис.

После протестов недвижимость в Гонконге резко подешевела

Источник: CENTADATA

ФРС решает проблему, которую сама создала

В США проблем тоже хватает. В сентябре этого года ФРС впервые за десять лет пришлось экстренно влить ликвидность в американский межбанковский рынок. Местные банки столкнулись с огромной нехваткой ликвидности, ставки по некоторым инструментам подскочили с двух до десяти процентов. Для решения проблемы ФРС за один день пришлось влить 53 млрд долларов. «Основная проблема межбанковского рынка в США связана с тем, что ФРС с января 2018 года по сентябрь 2019-го сократила свой баланс более чем на полтриллиона долларов, тем самым уменьшив объем ликвидности, который находился на рынке. Крупные банки стали испытывать проблемы, и ставки межбанковского рынка выросли. Начиная с октября этого года ФРС начала новый раунд количественного смягчения», — объясняет заведующий кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Константин Корищенко.

Впрочем, многие аналитики не видят большой проблемы в произошедшем. «Рынок ликвидности в США находится во вполне спокойном состоянии. Причина этого инцидента не носила фундаментальный характер, она состояла в совпадении по времени нескольких факторов, способствующих оттоку ликвидности», — полагает Максим Осадчий.

Однако начиная с сентября ФРС периодически проводит небольшие интервенции с использованием краткосрочных инструментов в дополнение к предложениям более длинных займов. Пока этих мер достаточно, но впереди еще конец года, когда компаниям потребуются деньги для урегулирования налоговых вопросов. Это послужит отличным стресс-тестом устойчивости системы.

Сланцевая нефть на пороге кризиса

Другая важная проблема, которая может встать в полный рост в будущем году, — снижение числа нефтедобывающих буровых установок в США. Оно идет уже 12 месяцев, и, по данным Baker Hughes, если год назад их было 873, то сейчас — 667. Большая часть этого сокращения приходится на добычу сланцевой нефти. Интересный момент заключается в том, что это не вызвано резким падением цен на нефть. При этом добыча нефти выросла с 11,7 млн баррелей в день в начале года до рекордных 12,9 млн баррелей в день в ноябре. Но сланцевые залежи нефти истощаются гораздо быстрее традиционных. И без ввода новых буровых уже через несколько лет добыча нефти в США резко упадет.

В США за год стало на 200 скважин меньше

Источник: Baker Hughes

«В 2019 году наблюдалось расхождение динамики. Похоже, вместо инвестирования в разведку и бурение, компании сосредоточились на повышении эффективности добычи на уже разбуренных месторождениях, — рассуждает Максим Бирюков. — Мы думаем, что в 2020 году добыча в США вырастет еще на 0,5–1 миллион баррелей в сутки, после чего выйдет на плато или станет снижаться».

Но не все аналитики проявляют беспокойство. «Сланцевую революцию не остановить. Сокращение числа буровых установок в США в условиях относительно низкой цены нефти — естественный процесс, выживают наиболее эффективные игроки. Технологический прогресс ведет к снижению издержек отрасли», — уверен Максим Осадчий.

Однако даже если технологическую революцию не остановить, существующим сланцевым компаниям это не поможет. Они уже закупили буровые установки, работающие в соответствии с текущим технологическим уровнем. «Сланцевая отрасль, скорее всего, достигла пика, а в любой кредитной истории самый болезненный момент — прохождение такого пика. Речи о коллапсе пока не идет, но такого роста объемов кредитования, как раньше, уже не будет, — рассказывает Константин Корищенко. — Дальнейшее будет зависеть от того, как устроена бизнес-модель сланцевых компаний. Если они во многом жили на кредитной игле за счет постоянного роста левериджа, то риски такой модели станут весьма скоро проявляться. В любом случае обвала рынка сланцевой нефти ждать не следует, но период ее бурного роста, особенно в части нового бурения, скорее всего, закончился».

Вопрос в том, сколько именно из сланцевых компаний сидят на кредитной игле. Первые предвестники будущих проблем уже есть. Chesapeake Energy не первый квартал испытывает финансовые трудности. После выхода отчетности компании за третий квартал ее акции рухнули на 18%. Сейчас же Chesapeake Energy пришлось взять новый кредит в размере 1,5 млрд долларов для выплат по ранее взятым на себя обязательствам. Соотношение долг/EBITDA компании (в годовом исчислении) на конец третьего квартала составляло 3,39, что говорит о высоком уровне закредитованности.

Американские банки уже начали сокращать лимиты по кредитным линиям сланцевым компаниям. Например, на 10% были сокращены краткосрочные кредитные лимиты Laredo Petroleum и Oasis Petroleum, которые эти компании могли брать под свои нефтегазовые запасы. Размер проблемы для американских банков виден из расчетов аналитического центра Rystad Energy. Если сланцевые компании не наберут новых долгов (а они уже начинают), то в течение следующих семи лет 40 крупнейших сланцевых компаний должны будут выплатить в качестве процентов и выплат по основному долгу 100 млрд долларов. Возникновение проблем с выплатами вызовет проблемы у американских банков, которые выдали эти кредиты. Что, в свою очередь, может послужить спусковым крючком очередного кризиса.

Фото: Игорь Шапошников

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Вернуть Лондон в Россию Вернуть Лондон в Россию

Ужесточение фискальной политики привело к возврату беглых капиталов в страну

Эксперт
Как человечество себя из себя выводило Как человечество себя из себя выводило

Про науку евгенику, людей улучшающую, и про то, почему эту евгенику запретили

Maxim
На пути к капсульному жилью На пути к капсульному жилью

На российском рынке жилья формируется новый сегмент малогабаритных квартир

Эксперт
Заминка после тренировки — как правильно делать и зачем она нужна Заминка после тренировки — как правильно делать и зачем она нужна

Что такое заминка после тренировки и как правильно ее делать

Cosmopolitan
Холивар за интернет Холивар за интернет

Андрей Лошак о том, можно ли запретить писать на заборе слово

Русский репортер
Удачный момент Удачный момент

Люпита Нионго — о выборе стиля, покорении Голливуда и новых проектах

Glamour
Свободная касса Свободная касса

Шопинг никогда не будет прежним

GQ
Частный оперный театр в России, иммерсивная «Иоланта» и Петр Налич в роли Водемона Частный оперный театр в России, иммерсивная «Иоланта» и Петр Налич в роли Водемона

Впервые за 100 лет в Москве появился частный оперный театр

СНОБ
Ozon: прибыль на горизонте? Ozon: прибыль на горизонте?

На российском рынке интернет-торговли начинается жестокая битва между игроками

Эксперт
Голубая мечта «Зеленых»: удастся ли человечеству сохранить планету для будущих поколений Голубая мечта «Зеленых»: удастся ли человечеству сохранить планету для будущих поколений

Климатическая проблема — самая глобальная из всех проблем человечества

РБК
Бизнес-план сети «Правда кофе»: как зарабатывать на островках с горячим напитком 600 млн рублей в год Бизнес-план сети «Правда кофе»: как зарабатывать на островках с горячим напитком 600 млн рублей в год

Бизнес-план от основателя сети «Правда кофе» Филиппа Лейтеса

Forbes
Номады, #MeToo, новая чувственность и другие определяющие понятия 2010-х Номады, #MeToo, новая чувственность и другие определяющие понятия 2010-х

Последние 10 лет сказались на нашем поведении и привычках

РБК
Смерть бешеного принтера: кем и где мы будем работать в 2020 году Смерть бешеного принтера: кем и где мы будем работать в 2020 году

О чем стоит помнить, чтобы построить успешную карьеру в наступающем году

Forbes
Базовый гардероб мужчины: основные элементы и советы по подбору вещей Базовый гардероб мужчины: основные элементы и советы по подбору вещей

Что должен включать в себя базовый мужской гардероб

Playboy
Аллергия на бурёнку Аллергия на бурёнку

Аллергия на молочные продукты – неприятное осложнение в начале прикорма малышей

Здоровье
Как опознать НЛО? Как опознать НЛО?

В ответе на этот вопрос сошлёмся на журнал «Skeptical Inquirer»

Наука и жизнь
Подарок на Рождество Подарок на Рождество

Интерьер шале в Подмосковье

SALON-Interior
Я свободен Я свободен

Во время длинных каникул родители напряженно думают о том, чем бы занять детей

Добрые советы
Тайны икорного короля: Forbes впервые рассказывает историю самого загадочного московского ретейлера Тайны икорного короля: Forbes впервые рассказывает историю самого загадочного московского ретейлера

За счет чего сахалинский предприниматель ведет успешный бизнес в Москве?

Forbes
KPI для регионов KPI для регионов

С каждым годом конкуренция между субъектами РФ становится всё острее

РБК
Что делать, если травма уменьшила ваш мир Что делать, если травма уменьшила ваш мир

Переживания могут захватить все сферы нашей жизни, и мы этого даже не заметим

Psychologies
Новые отношения после развода. Как познакомить партнера с ребенком? Новые отношения после развода. Как познакомить партнера с ребенком?

Подружится ли ребенок с новыми избранниками родителей?

Psychologies
Размер имеет значение: самые большие яхты 2019 года Размер имеет значение: самые большие яхты 2019 года

Одиннадцать самых крупных яхт, спущенных на воду в 2019 году.

Forbes
«У нас все хорошо». Абсурд, комизм и ужас спектакля Дороты Масловской «У нас все хорошо». Абсурд, комизм и ужас спектакля Дороты Масловской

Как прошла премьера спектакля «У нас все хорошо»

СНОБ
Мастермайнд. Зачем крупные бизнесмены раз в месяц запираются от внешнего мира Мастермайнд. Зачем крупные бизнесмены раз в месяц запираются от внешнего мира

Мастермайнд — это очень важный и сильный инструмент личностного развития

Forbes
Я больше не буду Я больше не буду

92% людей, дающих новогодние обещания, не выполняют их

Cosmopolitan
«У нас всегда есть выбор»: узница Аушвица о надежде, силе духа и любви к жизни «У нас всегда есть выбор»: узница Аушвица о надежде, силе духа и любви к жизни

Удивительная женщина с невероятной судьбой — Эдит Ева Эгер

Psychologies
В сказочном лесу В сказочном лесу

Интерьер с элементами экостиля в московской квартире

SALON-Interior
Ты и есть мечта Ты и есть мечта

Практика для реализации высшего потенциала от мирового лидера Кундалини-йоги

Yoga Journal
Без башни: Без башни:

Что бывает, когда сверху приходит строгий наказ построить что-нибудь этакое

Популярная механика
Открыть в приложении