В Ленинградской области запущен крупнейший в России майнинг-отель

ЭкспертБизнес

Приют усталого майнера

В Ленинградской области запущен крупнейший в России майнинг-отель. Его создатели надеются, что их мощности будут интересны и добытчикам криптовалют, и государству, и всем остальным — для распределенных облачных вычислений

Любовь Маврина

Майнинг-отель — это компания, которая сдает в аренду свои мощности и площади для майнинга криптовалют. Клиент может установить на территории отеля собственные майнеры, а может арендовать оборудование компании. Питерская «КриптоЮниверс» построила и запустила в конце лета майнинговый отель, в котором можно получить услуги по хранению и обслуживанию чипированных приборов для добычи биткойна и лайткойна. Внешне эти приборы выглядят как микросхемы с вентилятором, выполнять они могут только один тип операций — собственно вычисления для майнинга. В майнинг-отеле «КриптоЮниверс» стоит постоянный сильный гул трех тысяч работающих «асиков» (ASIC — аббревиатура от англ. application-specific integrated circuit, «интегральная схема специального назначения», специализированный прибор с чипом для майнинга), сравнимый с шумом сильного водопада или самолетной турбины.

Несмотря на то что официально в России отсутствуют понятия как криптовалюты, так и майнинга, «КриптоЮниверс» официально зарегистрирована как компания по оказанию информационных услуг и обслуживанию ИT-оборудования и даже получает льготы по инвестдоговору за размещение центра обработки данных (ЦОД) на территории индустриального парка «Левобережный» в Ленинградской области.

Дополнительным доводом для чиновников в пользу строительства майнинг-отеля стало желание «подсесть» на госзаказ: в будущем цифровую экономику и блокчейн-сети государственных органов власти тоже необходимо будет обслуживать.

По данным Российской ассоциации блокчейна и криптовалют (РАКИБ), распределенные вычисления — самый быстрорастущий сегмент информационных технологий. Более того, в РАКИБ надеются, что Россия сможет предоставлять собственные мощности для облачных и распределенных вычислений другим странам. «Это очень выгодно, так как заказчик не только оплачивает аренду мощностей, но и предоставляет свои данные, которые также являются товаром. Россия способна занять как минимум десять процентов мирового рынка вычислений, — полагают в РАКИБ. — Эта цель достижима с помощью распределенных вычислений — майнинга».

Квартира не годится

Пик частного майнинга пришелся на конец 2017-го и начало 2018 года, когда стоимость биткойна достигала 20 тыс. долларов, а получить его казалось очень простым делом. Майнинг (от англ. mining — добыча) подразумевает постоянное решение криптографических задач для подтверждения транзакций в сети криптовалюты. За это майнеры получают вознаграждение в единицах криптовалюты. Система построена так, что с увеличением количества пользователей, числа совершаемых транзакций и самих монет в обороте возрастает и сложность задач. То есть в момент появления биткойна сложность задач была небольшой и его можно было майнить даже на персональном компьютере. Но сейчас для майнинга биткойна требуется ASIC, одним из главных мировых производителей которого является китайская Bitmain. Алгоритм в чипе позволяет добывать определенные виды криптовалют, например биткойн, лайткойн и др. При добыче тратится много электроэнергии, а сам ASIC сильно греется, требует охлаждения и вентиляции. Отдельному пользователю, большинство из которых недавно устраивали майнинговые фермы на балконах собственных квартир, трудно выполнить все условия для их бесперебойной работы, тем более если нужно увеличить размеры фермы. Выход — поставить оборудование в промышленном помещении, где есть электросети с большой мощностью, вентиляция и охлаждение. Именно такие условия предлагаются в майнинг-отелях — клиент за определенную фиксированную плату размещает свои ASIC в специально оборудованном помещении. Майнинготели есть в Китае и в некоторых российских городах, но «КриптоЮниверс» утверждает, что она пока единственная в России компания полного цикла. «Мы сами закупаем, сами завозим, сами размещаем, сами обслуживаем, — рассказывает сооснователь “КриптоЮниверс” Алексей Королев во время экскурсии по майнинговому отелю. — То, что вы видите на полках, большая часть этого оборудования, — это клиентское оборудование. Клиент может приобрести у нас оборудование, может привезти и установить свое. Каждому клиенту предоставляется доступ в личный кабинет, с помощью которого он отслеживает состояние своего оборудования в режиме реального времени. В любой момент онможет нажать на кнопку и вывести заработанное в личный кошелек».

Сам отель расположен в Ленинградской области, на территории индустриального парка «Левобережный». Компания выкупила здание, отреставрировала его, провела коммуникации. Стоимость первоначальных вложений в инфраструктуру составила около 70 млн рублей. Еще 430 млн было потрачено на приобретение оборудования. Сейчас мощности криптоотеля обслуживает около 30 человек, включая охрану и ИТспециалистов. За время работы компании, а это первый и второй кварталы 2018 года, она уже заплатила в бюджет более 20 млн рублей налогов.

Чаще всего к такой схеме майнинга у потенциальных клиентов возникает ряд вопросов. Главный из них: где гарантии, что отель не будет использовать мощности клиентов, чтобы майнить в свою пользу? В «КриптоЮниверс» утверждают, что в этом случае у компании могут возникнуть проблемы: она официально зарегистрирована в Санкт-Петербурге, платит налоги, и сферой ее деятельности является оказание услуг в ИТ-сфере, а доходы от майнинга будет крайне сложно оформить юридически и легализовать. «С нашей точки зрения, речь идет о датацентре, оказывающем услуги. Сама компания, которая его организовала, не является участником рынка криптовалют. Она предоставляет услуги хранения стоек, обслуживания и поставки электричества, а уже другие юридические или физические лица осуществляют работу с цифровыми активами», — пояснил правовой статус компании Дмитрий Ялов, вице-губернатор Ленинградской области на церемонии открытия предприятия.

Прожорливый, как целый город

Сейчас на территории криптоотеля размещено более трех тысяч ASIC, которые принадлежат почти тысяче клиентов. Работая в круглосуточном режиме, они потребляют около 15 МВт в час. Это очень много: например, 1 МВт — это максимальное расчетное потребление около 200 квартир. Но даже 15 МВт — это еще не вся расчетная мощность отеля. Проведенные коммуникации позволяют потреблять около 20 МВт, что сравнимо с потребностями небольшого города. При таких масштабах энергопотребления понятно, что частный майнинг проиграет промышленному. «Когда мы говорим про майнинг, надо понимать, что сегодня у майнинг-отеля пять мегаватт, а завтра будет двадцать пять. И когда у них будет двадцать пять, они сами по себе будут очень крупными игроками и смогут рассчитывать на некий эксклюзив от сбытовиков. Они смогут искать партнеров, которые выведут их на оптовый рынок, где просто другая цена. То есть здесь есть эффект масштаба и все зависит от объемов потребления», — рассказал «Эксперту» Сергей Азизов, управляющий директор Киришской сервисной компании, управляющей индустриальным парком «Левобережный». В парке надеются, что майнерам удастся выйти на расчетную мощность, в этом случае можно будет объединить всех резидентов и получить эксклюзивные тарифы на электроэнергию от сбытовиков для всего парка. «Для нас тариф колеблется от двух с чем-то до пяти рублей за киловатт, в зависимости от региона», — рассказал «Эксперту» Михаил Квасников, управляющий партнер «КриптоЮниверс», сейчас компания планирует открыть такой же майнинг-отель в Иркутске, где энергия дешевле.

Один ASIC потребляет от 0,6 до 2 кВт в зависимости от модели, а значит, в квартире можно установить не больше двух-восьми единиц, с этой точки зрения размещение майнинговых ферм на отдельных специально оборудованных площадках более выгодно и безопасно. «За год на одном ASIC можно заработать 130–140 тысяч рублей», — подсчитал Алексей Королев. А значит, майнить биткойн по-прежнему выгодно. К тому же после падения ажиотажного спроса на «асики» в 2017 году их стоимость значительно сократилась — со 180 тыс. примерно до 50 тыс. рублей за единицу.

Не важно, сколько стоит биткойн

В компании ожидают устойчивого спроса на услуги криптоотеля, несмотря на высокую волатильность криптовалют и текущий спад на рынке. «Для нас колебания курса не столь важны: за электроэнергию мы платим в рублях, но для наших клиентов это, безусловно, имеет значение — их становится меньше. Хотя на длительном отрезке времени все эти взлеты и падения будут сглаживаться, а для нас это долгая история», — рассказал Михаил Квасников. За аренду мощностей клиент платит от 79 до 99 долларов за определенный объем произведенных вычислений (терахеш), в зависимости от срока действия контракта, использованного алгоритма вычислений и криптовалюты. И несмотря на то, что компания оплачивает счета и налоги рублями, оплату услуг она принимает в долларах или биткойнах. «Сеть биткойна существует уже почти десять лет, и периодически майнинг становится то более выгодным, то менее выгодным, но он есть и никуда не девается. Курс справедливый сейчас. Для того чтобы мы начали выключать оборудование, курс и биткойна, и лайткойна, которые майнят у нас, должен быть ниже в два раза — вот тогда он для нас станет невыгодным», — подсчитал Алексей Королев.

В компании ожидают, что при выходе отеля на полную мощность вложения окупятся через два с половиной года. Запуск в полную силу планируется произвести за два-три месяца, и, по словам Михаила Квасникова, желающих много. «Наши клиенты — юридические и физические лица. Иностранных инвесторов у нас пока нет. Есть интерес со стороны китайских инвесторов, но их сдерживает отсутствие регулирования, — поясняет управляющий партнер “КриптоЮниверс”. — Основные наши клиенты — физические лица, потому что им проще распоряжаться намайненными криптоактивами — просто переводят на свои кошельки. Юридические лица в основном у нас покупают оборудование».

В компании уверены, что строительство дата-центров — выгодная и перспективная история. Такой отель может стать хорошим центром для создания собственного пула. Сейчас пользователи из России вынуждены присоединяться к иностранным объединениям майнеров, чтобы получать преимущества при добыче и распределении биткойнов.

Но даже если майнинг перестанет существовать и будет заменен другими, более дешевыми и безопасными алгоритмами защиты транзакций в блокчейн-сетях, дата-центр «КриптоЮниверс» сможет обрабатывать и другие операции для других заказчиков, в том числе для государства. По оценкам IDC, в 2016 году общий объем российского рынка облачных услуг, включая публичные и частные облака, достиг 422 млн долларов — на 20 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. IDC прогнозирует, что общий объем рынка, связанный с облачными услугами, благодаря активной поддержке государством программы «Цифровая экономика» к 2021 году достигнет почти 700 млн долларов. «На этом оборудовании можно проводить не только операции с криптовалютой, но и блокчейн-операции. Сейчас реализуется пилотный проект с Внешэкономбанком и Росреестром по регистрации договоров долевого участия в строительстве на основе технологии блокчейн, — рассказал Дмитрий Ялов. — Уже сейчас мы видим выгоду от строительства такого дата-центра: созданы новые рабочие места, платится НДФЛ, плюс растут те налоги, которые платят наши энергетические компании, ведь 20 мегаватт расчетной мощности — это очень много, это небольшой завод».

Кириши—Москва
Фото Любовь Маврина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Они позорят прекрасный пол! Они позорят прекрасный пол!

6 типов женщин, от которых стоит держаться подальше

Maxim
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых The Kooks — гении ретромании и самая недооцененная рок-группа нулевых

В чем феномен британской группы The Kooks

СНОБ
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах Совладелица WeFamilyGroup — о развитии гастрономии в малых городах

Марина Старчикова о том, как как развивается ресторанная индустрия в регионах

РБК
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
5 секретов счастливых отношений, которые все часто забывают 5 секретов счастливых отношений, которые все часто забывают

Какие именно ингредиенты включает в себя рецепт крепкого союза?

Psychologies
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении