Что происходит с промышленным дизайном в России?

ЭкспертДизайн

Обойдемся без итальянцев

Конференция Design Day, традиционно прошедшая в стенах МИСиС в конце июня, стала хорошим поводом поговорить о перспективах промышленного дизайна с действующими лицами индустрии. И разговор вышел сложным

Александр Астапов

Новое «лицо» в который раз модернизированного электропоезда Демиховского завода, ведущего родословную с 1950-х годов. Вот что дизайн животворящий (работы 2050.ЛАБ) делает!

Почти полтора года страна живет в новой реальности. Вынуждающей начать наконец производить свое, а не собирать отверткой чужое. А тем, кто производил, — начать конкурировать с новыми игроками не «снизу» рынка, а во всем диапазоне. И не ценовой политикой, где китайцы, поддерживаемые своим правительством, априори сильнее, а качеством и техническим уровнем, включая внешний вид, ту самую эстетику функции.

Больше года с нами нет Italdesign и других шаромыжников, втюхивающих по демпинговой цене типовые разработки и решения под видом настоящего, эксклюзивного итальянского дизайна. Безотходные технологии таких компаний (что, вариант не понравился менеджерам компании X? Сделаем новый, а тот впарим концерну Y, на худой конец русскому стартапу Z) сделали их фаворитами корпораций, чьим менеджерам важен красивый отчет перед начальством, а там хоть трава не расти. Начальство же не в курсе, что некогда славный бренд давно в новых руках, итальянского там лого да фамилии менеджеров (в том числе по продажам), а суммы, озвученные за якобы эксклюзив и уникальность, несопоставимо ниже реальной себестоимости полноценной разработки.

Год назад девизом Design Day, ежегодно проводимого Национальным центром промышленного дизайна и инноваций 2050.ЛАБ при стратегической поддержке НИТУ МИСиС, был «Дизайн для жизни: время новых возможностей». В этот раз — «Дизайн в действии».

Подействовало? Успели ли понять менеджеры и инвесторы, что времена изменились и пришла пора вкладываться в своих разработчиков, а не кормить интернациональных, но в любом случае иностранных дизайнеров, а заодно их менеджеров, юристов и уборщиц?

По словам участницы форума Ирины Ждановой, основателя дизайнбюро «Масштаб», времена изменились в лучшую сторону. После тяжелого для «Масштаба» прошлого года (связанного, в частности, с уходом одного из стратегических клиентов, «Русской механики», решившей развивать собственный дизайн-центр), буквально с января на бюро посыпались заказы. Количественный рост налицо даже в сравнении с лучшими из прежних времен. С качеством клиентов, по словам Ирины, в общем и целом без перемен.

То же самое с качеством клиентов и в целом по рынку. С одной стороны, руководство традиционных заказчиков, «старых» промышленных предприятий, медленно, но верно пришло к выводу, что в дизайн, как и вообще в разработку, надо вкладываться всерьез. И даже не для создания преимущества на рынке, а хотя бы для минимальной конкурентоспособности даже с китайцами. Более того, некоторые «доросли» до собственных служб дизайна (как уже упомянутая «Русская механика»). Впрочем, независимые студии, особенно крупные, полного цикла, не жалуются: заводов с такими службами все равно немного, да и те регулярно обращаются к специалистам на этапе макетирования и прототипирования.

Например, в камазовском проекте «Атом» (подробно о нем — в статье «Атомный недопрорыв», «Эксперт» № 21 за 2023 год) итальянским Torino Design был разработан дизайн-концепт, доводился же он «атомщиками» (почти сплошь графическими и UI/UX, а не промышленными, дизайнерами) путем сведения воедино разных вариантов. А обязательный этап отработки эргономики «вживую» — так называемый посадочный макет — и постройка натурного макета машины были отданы на аутсорс. В данном случае 2050.ЛАБ и их партнеру, одним из немногих, кто в принципе способен это сделать. А таковых на всю страну не более десятка, включая и независимые, и «придворные», и штатные студии — уж больно недешево оснащение и редки компетенции для такой работы.

Схожим образом разрабатывается дизайн и других автомобильных проектов, включая микрокары «Алмаз-Антея» и росатомовского «Юматекса». А количество проектов и в транспортной сфере, и в целом в промышленности возросло кратно — это отмечали и собеседники в кулуарах, и выступающие на конференции, и это подтверждается личной практикой автора этой статьи (не только журналистской).

Но выросло, причем пропорционально, не только число качественных клиентов, понимающих реалии разработки в целом и «художественного конструирования» в частности. Мода на импортозамещение вызвала приток в потенциальные промышленники личностей из других сфер бизнеса, со своими, далекими от реалий производства, представлениями о прекрасном и не только. И это породило вал обращений со словами «Мы хотим малой кровью и по-быстрому» с неизбежным «А почему так дорого?». И если студии и фрилансеры с именем могут себе позволить держать цену, то команды и специалисты помоложе…

Модульная уличная мебель — студенческая работа Андрея Родюкова, студента магистерской программы «Дизайн и инжиниринг» МИСиС. Скамейки и столы собираются из одинаковых пластобетонных элементов и досок посредством резьбовых соединений. Благодаря продуманной форме элементов можно собирать изделия разной высоты и ширины, обойдясь минимумом оснастки для изготовления модулей

По данным портала hh.ru, приводившимся на конференции, предложения работы на пресловутом рынке труда для дизайнеров в Москве колеблются от 15 (!) до 150 тыс. рублей в месяц. Ожидания самих московских промдизайнеров в резюме — 160–170. И в приличных местах столько, собственно, и получают, а часто и больше. А в «неприличных» всяко бывает. Спрос рождает предложение, и количество халтуры растет пропорционально числу новинок «импортозамещения».

И не качество дизайнеров тому виной. Отток специалистов за рубеж с лихвой компенсируется подрощенным молодняком. Благо подготовкой кадров для промышленного дизайна занимаются в Москве не только традиционные Строгановка и Политех, но и другие вузы. В том числе МИСиС, первый проректор которого Сергей Салихов вместе с гендиром 2050.ЛАБ Дарьей Топильской вручали дипломы первым пяти выпускникам магистерской программы «Промдизайн и инжиниринг» МИСиСа. Точнее, выпускнику и четырем выпускницам: интерес к получению дизайнерского образования и у нас, и за рубежом преимущественно женский, при том что в профессии промдизайнера по-прежнему доминирует мужской пол. Изучению данной проблемы — а также женской специфики в восприятии дизайна — посвящено исследование 2050.ЛАБ при поддержке hh.ru и ВЦИОМ, презентованное на конференции.

А что кадры для дизайна можно и нужно растить с детства, продемонстрировали самые юные участники конференции, десяти-одиннадцатилетние школьники — победители II Открытого марафона технического творчества «Дизпром» Звенигородского Дворца молодежи. Идеи мальчишек, визуализированные профессиональными дизайнерами, пусть и вызывали добрую улыбку (примерно как письма читателей в журнале «Юный техник» 1980-х), но вместе с ней порождали надежду. Нет, не что они станут промдизайнерами, а что впитают принципы создания — или все же созидания? — нового: вместо «Давайте скопируем. Малой кровью и по-быстрому» — «Мы работаем. 1. Быстро. 2. Качественно. 3. Дешево. Выберите нужные вам два пункта». Это мы не только о промдизайне. Хотя и о нем тоже.

Фото: «Трансмашхолдинг»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как не запутаться в сетях Как не запутаться в сетях

Перед российской экономикой стоят нетривиальные задачи

Эксперт
Лео Бокерия: «Я обожаю само слово «сердце» Лео Бокерия: «Я обожаю само слово «сердце»

Кардиохирург Лео Бокерия — одна из самых легендарных личностей в нашей медицине

Коллекция. Караван историй
Будущее где-то рядом с Эр-Риядом Будущее где-то рядом с Эр-Риядом

Сможет ли Саудовская Аравия превратиться в ведущую мировую державу?

Эксперт
«Лунная бабочка»: проект гигантской космической электростанции, собранной из лунных ресурсов «Лунная бабочка»: проект гигантской космической электростанции, собранной из лунных ресурсов

Будущие лунные базы смогут питаться от гигантской «космической бабочки»

ТехИнсайдер
Стекло как двигатель прогресса Стекло как двигатель прогресса

Впервые в России уральская компания начала выпускать сверхбольшие стеклопакеты

Эксперт
В океане живут бессмертные существа, которые могли видеть динозавров В океане живут бессмертные существа, которые могли видеть динозавров

«Бессмертная медуза» названа так потому, что теоретически она может жить вечно

ТехИнсайдер
Сам себе доктор Сам себе доктор

Тренд на развитие ответственного отношения к здоровью набирает обороты

Эксперт
Палеогенетики прочитали ДНК 71 жертвы массовой расправы семитысячелетней давности Палеогенетики прочитали ДНК 71 жертвы массовой расправы семитысячелетней давности

Ученые прочитали ДНК 268 древних людей, проживавших в Европе в эпоху неолита

N+1
Отдых налегке: лучшие лайфхаки для комфортного путешествия с ручной кладью Отдых налегке: лучшие лайфхаки для комфортного путешествия с ручной кладью

Топ советов, как организовать свое путешествие с ручной кладью

ТехИнсайдер
«Есть у 90% людей»: 5 признаков того, что на работе вы в детской позиции «Есть у 90% людей»: 5 признаков того, что на работе вы в детской позиции

Как детская позиция мешает увеличить доход?

Psychologies
Одна инъекция белка Клото улучшила память макак Одна инъекция белка Клото улучшила память макак

Ученые из США ввели макакам-резус белок Клото

N+1
Сергей Кемпо: «Я — счастливчик!» Сергей Кемпо: «Я — счастливчик!»

«Родители для меня желали какой угодно профессии, но только не актерской»

Караван историй
Неудобный разговор: как подготовиться и донести мысль — 4 правила Неудобный разговор: как подготовиться и донести мысль — 4 правила

Как не утратить взаимопонимание и доверие при обсуждении сложных вопросов

Psychologies
«Граффити викингов»! Археологи нашли самый древний рисунок Исландии «Граффити викингов»! Археологи нашли самый древний рисунок Исландии

Археологи в Исландии обнаружили самый старый известный рисунок в стране

ТехИнсайдер
Как стать королем пикника: топ-5 девайсов для идеального шашлыка Как стать королем пикника: топ-5 девайсов для идеального шашлыка

Учимся готовить шашлык с помощью высоких технологий

Maxim
Получены снимки человеческого эмбриона с самым высоким разрешением в истории науки Получены снимки человеческого эмбриона с самым высоким разрешением в истории науки

Новый метод наблюдения позволит аккуратно выбирать лучшие эмбрионы при ЭКО

ТехИнсайдер
Почему так трудно распознать биполярное расстройство: две реальные истории Почему так трудно распознать биполярное расстройство: две реальные истории

Биполярное расстройство: как не спутать его с другими болезнями?

Psychologies
Чем отличается ревность от любовной зависимости Чем отличается ревность от любовной зависимости

Ревность и любовная зависимость: что это за чувства?

Psychologies
Как уговорить ребенка есть и что делать, если подростку не нравится его тело Как уговорить ребенка есть и что делать, если подростку не нравится его тело

Что делать с детьми, которые «ничего не едят»?

СНОБ
«Оставил сердце в Сан-Франциско»: как жил и пел Тони Беннетт «Оставил сердце в Сан-Франциско»: как жил и пел Тони Беннетт

Тони Беннетт успел заработать славу, потерять ее на годы и вернуться в строй

Правила жизни
Как принимать трудные решения: 4 психологические техники Как принимать трудные решения: 4 психологические техники

Как же научиться жить в условиях нестихающего «торнадо»?

Psychologies
Самые странные и уродливые смартфоны последних 15 лет Самые странные и уродливые смартфоны последних 15 лет

После первого айфона все смартфоны выглядели одинаково? А вот и нет!

Maxim
Псилоцибин оказался безопасен и потенциально эффективен при нервной анорексии Псилоцибин оказался безопасен и потенциально эффективен при нервной анорексии

Назначение псилоцибина улучшило состояние пациенток с нервной анорексией

N+1
Аэрогель повысил огнестойкость дрона Аэрогель повысил огнестойкость дрона

Дрон выдерживает температуру в 200 градусов Цельсия с помощью аэрогеля

N+1
«Тайное вторжение»: как новый сериал Marvel возвращает зрителя в мир холодной войны «Тайное вторжение»: как новый сериал Marvel возвращает зрителя в мир холодной войны

Чем примечателен сериал «Тайное вторжение» и почему он вторичен?

Forbes
Актрисы, модели, балерины — главные женщины в жизни Мика Джаггера Актрисы, модели, балерины — главные женщины в жизни Мика Джаггера

Самые яркие романы Мика Джаггера

Maxim
«Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее» «Динозавры России: Прошлое, настоящее, будущее»

Книга о русских динозаврах и о тех, кто их изучает

N+1
«Культура. Литература. Фольклор» «Культура. Литература. Фольклор»

Городские суеверия, анекдоты и страшилки — такая же важная часть фольклора

N+1
Сколько лет, сколько ЗИМ Сколько лет, сколько ЗИМ

Автомобиль-конструктор с заводным механизмом из 50-х годов

Автопилот
«Важнейший человек в истории»: каким получился «Оппенгеймер» Кристофера Нолана «Важнейший человек в истории»: каким получился «Оппенгеймер» Кристофера Нолана

Почему этот фильм получился не о науке, а о жизни человека в масштабах истории

Forbes
Открыть в приложении