Компания «Пигмент» запустила в Ленинградской области два завода

ЭкспертБизнес

Красочный кульбит

Компания «Пигмент» запустила в Ленинградской области два завода. Еще недавно стагнировавшее предприятие претендует стать одним из ведущих игроков индустриального сегмента лакокрасочного рынка

Виктория Безуглова

Новое производство «Пигмента», расположенное в промзоне Янино Всеволожского района Ленинградской области, позволит увеличить выпуск более чем в десять раз.

Около четырех лет питерский «Пигмент», старейший отечественный производитель лакокрасочных материалов с почти двухсотлетней историей, строил новый производственный комплекс в промзоне Янино Всеволожского района Ленинградской области, чтобы переехать туда с берегов Невы. Запуск планировался на 2019 год, но состоялся лишь сейчас. Проектная мощность двух заводов по изготовлению порошковых красок, алкидных и модифицированных лаков, отвердителей различного назначения, судовых, антикоррозионных и специальных малотоннажных лакокрасочных материалов (ЛКМ) — 25 тыс. тонн в год. Это более чем в десять раз превышает выпуск, который предприятие поддерживало на старой площадке последние годы. Инвестиции в проект в объеме более двух миллиардов рублей планируется окупить за шесть лет.

По данным Ассоциации предприятий лакокрасочной отрасли РФ «Центрлак», в 2021 году рынок лакокрасочных материалов в России составил порядка 1200 тыс. тонн, или 240 млрд рублей. При этом рынок слабо консолидирован, почти половина его приходится на компании с долей менее 1% (у лидера рынка «Тиккурилы» — 8%). Так что «Пигмент» при выходе на проектную мощность займет чуть более 2% рынка в натуральном выражении и заметно поднимется в рейтинге средних игроков. Впрочем, для компании еще важнее усиление позиций в сегменте индустриальных красок, на выпуске которых он специализируется: они занимают 35% рынка по тоннажу и 65% в рублевом эквиваленте. «Двадцать пять тысяч тонн в год — это значимо, это среднеевропейский объем крупного предприятия, и потенциал у холдинга большой», — считает гендиректор белгородской компании «Краски КВИЛ» Виктор Ковалев. По мнению Геннадия Аверьянова, директора Ассоциации предприятий лакокрасочной отрасли РФ «Центрлак» и вице-президента Российского союза химиков, укреплению рыночных позиций «Пигмента» помимо ввода новых производственных мощностей будет способствовать мощная научная база. «У предприятия есть для этого кадры, научно-исследовательский институт, лабораторный корпус с современным оборудованием», — подчеркивает он.

Качество краски — это качество сырья

За счет научно-производственного фундамента «Пигмент» рассчитывает справиться с одной из главных болевых точек отрасли — поставками качественного сырья. Производители красок используют до 40% импортных пигментов, связующих и добавок, а в производстве индустриальных красок для судов, нефтегазового сектора, конвейеров доля завозных компонентов может быть и значительно выше. Поэтому неудивительно, что уже на второй минуте разговора игроки рынка поднимают этот вопрос. «В прошлом году были сложности с получением импортных отвердителей, их на российский рынок не давали в полном объеме, приходилось скупать в европейских странах дороже, чем обычно по контрактам поставляют наши поставщики, лишь бы не подвести своих потребителей», — говорит гендиректор компании по производству антикоррозионных покрытий промышленного назначения «Раум Профи» Владимир Щебельский. Дефицит поставок был вызван постпандемийными проблемами, когда зарубежные производители малотоннажной химии стали в первую очередь обслуживать крупные американские и европейские концерны, а наших заказчиков — по остаточному принципу.

Холдинговая компания «Пигмент» основана в 1839 году в Санкт-Петербурге. Специализируется на производстве специальных лакокрасочных материалов для судостроения и судоремонта, комплексных систем защитных покрытий для нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности, противокоррозионных ЛКМ для металлургических комбинатов, машиноприборостроения, транспорта, бытовой техники, аэрокосмического комплекса. С 2022 года основные производственные мощности перенесены в промзону Янино-1 Ленинградской области и занимают 14 га, из которых 2,3 га — собственно производство. Выручка — 712 млн рублей. Число сотрудников — 240 человек.

По инерции рынок надеется на программы Минпромторга по развитию в стране производств мало- и среднетоннажной химии (МСТХ). «Запуск производств малотоннажной химии достаточно сложный процесс, высокотехнологичный, небыстрый, однако появление отечественных производителей сырья могло бы снять много проблем», — полагают в «Раум Профи». Но в реальности заметных сдвигов в сырьевом импортозамещении пока не происходит. По мнению Владимира Щебельского, для производителей сложных высокотехнологичных красок сейчас главное, чтобы не были перекрыты поставки европейского сырья, Китай многое может заменить, но в той же малотоннажной химии есть различные добавки, загустители, которые китайцы пока не производят. «Если раньше мы говорили, что импортозамещение — наше все, то сегодня важно импортосохранение, потому что от этого зависит работа многих предприятий в лакокрасочной отрасли», — констатирует Щебельский. Партнер компании «НЭО Центр» Александр Ракша считает, что у отечественного рынка ЛКМ имеется большой потенциал импортозамещения, но при этом анализ показывает, что его масштаб все-таки недостаточен для выпуска собственных высококачественных сырьевых компонентов, а теперь, в случае заморозки технологического импорта, создать производства малотоннажной химии в стране будет невозможно по причине отсутствия собственного выпуска оборудования и технологий.

В «Пигменте» сырьевую проблему пробуют решать самостоятельно. «Для снижения доли импортных материалов в нашей продукции мы занимаемся внедрением собственных разработок пленкообразующих веществ, добавок, отвердителей и других компонентов, а также постоянно проводим испытания отечественных продуктов на возможность использования в производстве», — говорит директор НИИ ХК «Пигмент» Юлия Дмитриева. К примеру, в числе известных разработок компании — алкидный олигомер, модифицированный винилтолуолом, или винилированный алкид, который совмещает универсальность алкидных смол с отличными защитными и физико-механическими свойствами эпоксидных, виниловых, акриловых и других пленкообразователей, обладают ускоренным временем сушки, формируют более твердые покрытия с блеском.

Сильная сторона «Пигмента» — «старая школа» разработки новой продукции: от лабораторного замеса до производства в крупных масштабах. В НИИ, основанном еще в 1953 году, проводятся исследования, разработки, тестирование инновационных систем покрытия, предназначенных для использования в различных климатических условиях и средах, и только после успешных испытаний рецептуры внедряются в производство. «Пигмент» выполняет и специальные заказы на изготовление покрытий с высокой степенью защиты от коррозии для оборонной промышленности и аэрокосмического комплекса. Чтобы выйти на новые производственные рубежи, компания для научно-исследовательской лаборатории приобрела более ста единиц новейшего испытательного оборудования, кроме того, ведутся совместные работы с ведущими российскими НИИ.

Все это позволяет «Пигменту» рассчитывать на рост продаж в промышленном сегменте рынка, высокотехнологичном, а также остро конкурентном из-за присутствия зарубежных игроков. Так, по данным консалтинговой группы «Деловой профиль», на рынке работает разветвленная система дилеров более чем от 200 зарубежных производителей. Причем доля импорта велика именно в тех направлениях, где работает «Пигмент»: в судовых ЛКМ — 80%, в нефтегазовых красках — 70%, в конвейерных — 75%. А в ассортименте «Пигмента» более 50 марок судовых ЛКМ, красок для объектов «Сургутнефтегаза», «ЛУКойла», «Роснефти», «Северстали», Выксунского металлургического завода.

На слабо консолидированном рынке лакокрасочных материалов «Пигмент» является средним игроком

Источник: «Хим-Курьер», 2019 год

Цены будут расти

За счет импортозамещения в поставках сырья «Пигмент» может отчасти нивелировать для себя еще одну острую проблему, с которой живет вся отрасль: рост цен. По оценке «Центрлака», в прошлом году рынок красок вырос на 1–2% в натуральном выражении и на 10–15% — в стоимостном. При этом в себестоимости конечной продукции ЛКМ до 80% занимает сырье. В 2021 году рост цен на сырье в среднем составил 60%, а некоторые компоненты подорожали на 200–400%. Так что отечественные предприятия были вынуждены компенсировать удорожание сырья за счет прибыли, чтобы оставаться на плаву в условиях конкуренции с транснациональными корпорациями.

Впрочем, продолжение тренда на рост цен может привести уже к сжатию спроса, и тогда не исключено, что свои амбиции «Пигменту» придется скорректировать. В начале 2022 года цены на краски и на сырье для них снова пошли вверх. «За период с января до середины февраля цены одного килограмма краски стремительно выросли и только сейчас немного сдали позиции, но, поскольку сырье для ЛМК привозят из-за рубежа, то очевидно, что скоро новые ограничительные меры в отношении России негативно повлияют и на стоимость импортных компонентов», — считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. В связи с этим аналитики осторожны с прогнозами динамики рынка. В «Деловом профиле» говорят, что по совокупности таких факторов, как ковид, рост цен на сырье и готовые ЛКМ, снижение спроса из-за падения доходов и сокращения выпуска продукции в машиностроении рынок может ждать стагнация или даже сокращение.

На фоне стагнации рынка «Пигменту» нелегко будет преодолевать и такой привычный для отечественных игроков фактор, как дороговизна финансов. По словам Владимира Щебельского, «стоимость кредитов существенно выросла, на рынке антикоррозийных покрытий приходится конкурировать с западными игроками, у которых финансовые возможности другие, они берут кредиты под один-три процента, а мы под 13–14 процентов годовых, и это несоизмеримая разница, отечественные производители могут стать просто неконкурентоспособными».

Фото: предоставлено компанией «Пигмент»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Общепит, да не тот Общепит, да не тот

Можно ли математически предсказать успех ресторана?

Эксперт
И волосы твои летают: как определить свой тип кудрей, подобрать уход и укладку И волосы твои летают: как определить свой тип кудрей, подобрать уход и укладку

Составили гид по разным типам завитков

Cosmopolitan
«В школах должно возникать как можно больше правильных конфликтов» «В школах должно возникать как можно больше правильных конфликтов»

Детей нужно обучать разрешению конфликтов, а педагогов — умению уступать

Эксперт
Самые неубиваемые автомобили Самые неубиваемые автомобили

Автомобили, которые действительно сделаны на совесть

Maxim
Кризис – время чудес Кризис – время чудес

Кризис среднего возраста — это время самого расцвета сил

Men’s Health
Что купить вместо «Крузака»: пять альтернатив Toyota Land Cruiser 300 Что купить вместо «Крузака»: пять альтернатив Toyota Land Cruiser 300

Какие в России есть альтернативы внедорожнику Toyota Land Cruiser 300

РБК
Яблоко без химии: кому это выгодно Яблоко без химии: кому это выгодно

Первый урожай российских органических яблок в продаже

Эксперт
Тренд или подделка? Что такое искусственные бриллианты и как их отличить Тренд или подделка? Что такое искусственные бриллианты и как их отличить

Чем искусственные бриллианты отличаются от натуральных?

Cosmopolitan
Расщепляющие мочевину симбиотические бактерии защитили сусликов от атрофии мышц во время спячки Расщепляющие мочевину симбиотические бактерии защитили сусликов от атрофии мышц во время спячки

Бактерии преобразуют мочевину в аммиак, позволяя повторно использовать азот

N+1
5 лайфхаков, которые позволяют разграничить работу и личную жизнь в смартфоне 5 лайфхаков, которые позволяют разграничить работу и личную жизнь в смартфоне

Эффективные способы разграничения личного и рабочего пространства в смартфоне

CHIP
Вся правда о холестерине Вся правда о холестерине

Кому действительно нужно снижать холестерин и на что способны статины

Добрые советы
Лига справедливости Лига справедливости

Красивая модная пара — бизнесмен Александр Чистяков и певица Глюк’oZa

Tatler
Правило № 71: Вы не чужая на этом празднике жизни Правило № 71: Вы не чужая на этом празднике жизни

Коуч Алексей Ситников снимает с начинающей героини «Татлера» синдром самозванца

Tatler
Строили и наконец построили Строили и наконец построили

Команда архитекторов реконструировала подмосковный коттедж в классическом стиле

AD
Как водители наказывают обочечников на дороге (сурово, но справедливо) Как водители наказывают обочечников на дороге (сурово, но справедливо)

Нашумевшие истории о противостоянии обочечников с принципиальными водителями

РБК
5 причин смотреть многосерийный хоррор «Архив 81» — один из первых очевидных хитов 2022 года 5 причин смотреть многосерийный хоррор «Архив 81» — один из первых очевидных хитов 2022 года

«Архив 81» вобрал в себя целую обойму сюжетов классического хоррора

Esquire
Герой моего кошмара Герой моего кошмара

Неадекватные парни из тиндера и их великолепные райдеры

Cosmopolitan
Верю в любовь Верю в любовь

Марина Зудина – о взаимной любви, которая должна случиться хоть раз в жизни

Домашний Очаг
Мамонт: воскрешение Мамонт: воскрешение

Воссоздать мамонта и отправить его заселять Якутию

Популярная механика
Обед для Муссолини Обед для Муссолини

1 июля 1924 года советский полпред в Риме устроил обед для фашистского вождя

Дилетант
Бурное воображение Бурное воображение

Идеальный секс: мифы и реальность

Cosmopolitan
Вредны ли электронные сигареты: 5 причин отказаться от этого опасного увлечения Вредны ли электронные сигареты: 5 причин отказаться от этого опасного увлечения

Вредны ли электронные сигареты (вейп) для здоровья, и в чем их вред?

Playboy
Искусство требует Искусство требует

Окна квартиры галеристки Марианы Губер-Гоговой смотрят на Альберт-холл

Tatler
Улыбка на миллион: как сэкономить на стоматологе и безопасно отбелить зубы дома Улыбка на миллион: как сэкономить на стоматологе и безопасно отбелить зубы дома

Простые способы сделать свои зубы светлее на несколько тонов

Cosmopolitan
Есть ли у искусственного интеллекта воображение Есть ли у искусственного интеллекта воображение

Чем отличается человеческое и «машинном» воображение

СНОБ
Индуктивное и дедуктивное рассуждение: в чем разница? Индуктивное и дедуктивное рассуждение: в чем разница?

Что такое дедуктивное и индуктивное рассуждение?

Популярная механика
100 дней с датчиком постоянного мониторинга сахара в крови. Эксперимент финского биохакера 100 дней с датчиком постоянного мониторинга сахара в крови. Эксперимент финского биохакера

Как влияет на метаболизм глюкозы сон, питание, стресс, спорт, настроение и сауна

Reminder
Богата витамином С и не только: 7 преимуществ воды с лимоном Богата витамином С и не только: 7 преимуществ воды с лимоном

О полезных свойствах воды с лимоном ходят легенды, но насколько они верны?

Cosmopolitan
Предсказуемость поведения: чем запуски ракет схожи с вашей жизнью Предсказуемость поведения: чем запуски ракет схожи с вашей жизнью

Действительно ли человеческое поведение непредсказуемо?

Популярная механика
Археологи нашли древнекорякские погребения в отвесных скалах Археологи нашли древнекорякские погребения в отвесных скалах

Остатки жилищ, многочисленные артефакты из камня, кости и дерева

N+1
Открыть в приложении