Расширение программы промышленной ипотеки — это хорошо, но недостаточно

ЭкспертБизнес

Ипотекой поддержат промышленность

Расширение программы промышленной ипотеки — это хорошо, но недостаточно: в России надо строить ежегодно не менее 20 млн квадратных метров производственных площадок. Промипотека закроет лишь 5–10% этой потребности

Александр Турунцев

Из 500 млн кв. м промплощадей в стране 200 млн требуют реновации. ТАСС

Увеличить предельный срок промышленной ипотеки с семи до десяти лет, а ее максимальный размер — с 500 млн до 1,5 млрд рублей поручил правительству Владимир Путин. Однако этого может быть недостаточно: даже в расширенном виде программа позволит строить или реновировать максимум 22,5 млн кв. м площадей. России же нужно вводить от 20 млн кв. м производственной недвижимости в год.

Купить или построить

Механизм промышленной ипотеки запустили в конце 2022 года. «Программа получила позитивные отклики, однако явным барьером для дальнейшего роста отрасли было то, что ипотека выдавалась исключительно на приобретение готовых площадей. В апреле 2023 года правительство расширило программу на покупку строящихся объектов и строительство под собственные нужды», — говорит Константин Фомиченко, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group.

В рамках промипотеки предприятия получают кредиты по сниженным ставкам — 3-5% годовых. Кто получит ипотеку, решает Минпромторг, который отбирает заявки от кредитных организаций. Кредит выдается под залог производственной площадки. Есть условие: в течение трех лет после выдачи кредита заемщик обязан использовать для промышленного производства не менее 50% площади предприятия.

Самой первый такой кредит в конце 2022 года получила компания «Электростарт» — 300 млн рублей. Полученные средства предприятие собиралось вложить в приобретение готового производственного цеха в подмосковном городском округе Чехов. Еще один производитель оборудования, получивший промышленную ипотеку, — ООО «Региональный технический центр». Компания делает технику для обслуживания воздушных судов, а кредит ей нужен, чтобы начать выпускать перегружатели контейнеров и паллет. Это крупное оборудование, и для его производства требуются новые мощности и соответствующее помещение. В марте 2023 года компания «Электромаш» — разработчик базовых материалов для печатных плат, силовой аппаратуры, изделий радиоэлектроники — получила льготный кредит размером 70 млн рублей и купила производственную площадку размером 10 тыс. кв. м в городском округе Талдом. Позже, в августе, появились сообщения, что в Запрудне (Талдомский район) «Электромаш» купил свыше 30 тыс. кв. м производственной площади и готов эффективно осваивать их. Компания планирует увеличить объемы производства и число рабочих мест (с 20 до 200).

Спрос на промышленную ипотеку явно есть. «В рамках промышленной ипотеки был предусмотрен лимит [общего объема выданных кредитов] в семь миллиардов рублей. Однако уже в апреле этого года бизнес подал заявок на 40 миллиардов рублей», — отмечает Мария Ермилова, доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова.

По оценке Минпромторга, на сегодня выдано уже более 400 льготных кредитов на сумму более 35 млрд рублей. Сбербанк, «Открытие», Совкомбанк, Росбанк и Россельхозбанк не ответили на вопрос «Эксперта» о том, сколько выдали таких кредитов в каждом из них. Альфа-банк заявил, что заключил договоров по промипотеке более чем на 2,5 млрд рублей.

Известно также, что на январь 2023 года Сбербанк предоставил три кредита на приобретение объектов промышленной недвижимости на сумму 469 млн рублей. ВТБ отчитался чуть позже, летом: с декабря прошлого года по август текущего банк выдал клиентам МСБ промышленную ипотеку на 7,4 млрд рублей, средняя сумма такого кредита составила 85 млн рублей.

Заемщики банка «Дом.РФ» с января этого года с помощью промышленной ипотеки приобрели около 20 тыс. кв. м недвижимости для развития или расширения производств. Сколько это в деньгах — неясно.

«Больше всего займов оформили производители оборудования — около 30 процентов. На втором месте изготовители металлических изделий — 25 процентов, на третьем — производители одежды, 20 процентов. На производителей окон пришлось 10 процентов сделок. Кредитами банка также воспользовались изготовители косметических средств и бытовой химии, изделий из бетона, мебели, электрического кабеля и пищевых продуктов», — рассказывает директор подразделения «Малый и средний бизнес» банка «Дом.РФ» Анна Корнелюк.

Новые метры

Предполагалось, что субсидии на промипотеку из бюджета в 2023 году составят 286,7 млн рублей. Однако уже в апреле правительство расширило объем финансирования на 1 млрд рублей. Как считают в Национальном рейтинговом агентстве, это позволит обеспечить льготный кредитный портфель в объеме не менее 45 млрд рублей.

Благодаря промышленной ипотеке предприятиями будет создано (реконструировано) и введено в эксплуатацию порядка 850 тыс. кв. м производственных площадей, рассказали в пресс-службе Минпромторга. Но это очень мало. В июне 2023 года председатель совета Торгово-промышленной палаты по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза заявлял, что из 500 млн кв. м производственных площадей в стране около 200 млн требуют реновации. Гамза также подчеркнул, что России необходимо строить новые производственные площади в количестве около 20 млн кв. м. Всего за 2022 год было введено, по данным Росстата, 3000 промышленных зданий общей площадью 5 млн кв. м. Это не намного больше, чем годом ранее: 2800 сооружений площадью 4,6 млн кв. м. Получается, пока что серьезного влияния на развитие производства промышленная ипотека не окажет. Если за тринадцать месяцев своего существования с максимальным размером кредита 500 млн рублей было выдано 33 млрд рублей промышленной ипотеки, что позволит модернизировать 850 тыс. кв. м, то, по грубым подсчетам, расширение программы позволит увеличить объем вводимой промышленной недвижимости втрое. То есть до 2,5 млн кв. м в год. А этого, если верить подсчетам ТПП, все равно недостаточно.

Кроме того, ключевым риском остается вопрос разгона цен на промышленные помещения в случае расширения программы, поскольку высокий спрос в совокупности с дефицитом качественной производственной недвижимости приведут именно к таким последствиям. Поэтому объем программы необходимо тщательно контролировать, подчеркивает Наталия Пырьева, аналитик ФГ «Финам».

Рост цен уже начался. По данным портала Restate.ru, с января по сентябрь 2023 года цена квадратного метра производственных помещений в Московской области выросла с 39,6 тыс. до 57,3 тыс. рублей (+44%). За тот же срок цена квадратного метра в Москве увеличилась на 25% — с 99,9 тыс. до 125,3 тыс. рублей.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Когда наши поезда ездили быстро Когда наши поезда ездили быстро

История скоростного поезда ЭР200

Эксперт
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Валюта БРИКС пока теория. Но перспективная Валюта БРИКС пока теория. Но перспективная

Вместо общей валюты страны БРИКС продвигают свои собственные

Эксперт
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Украшаем стол Украшаем стол

Необычные идеи окрашивания яиц и украшения стола

Лиза
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца? Детские страшилки: что будет, если наступить на иголку. Правда, что она сможет добраться до сердца?

Может ли детская страшилка про иголку стать реальностью?

ТехИнсайдер
Обнови софт Обнови софт

Что такое soft skills и как их прокачивать?

VOICE
Уникальные свойства перовскита и биомедицина Уникальные свойства перовскита и биомедицина

Перовскит – довольно редкий минерал, который был открыт на Урале в 1839 году

Знание – сила
Богатая-счастливая Эмма Стоун Богатая-счастливая Эмма Стоун

«Я всегда думала, что если и добьюсь чего-то, то став комиком»

Караван историй
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера Мебель века: 10 самых значимых предметов интерьера

Топ-лист практичных арт-объектов, повлиявших на развитие мебельного дизайна

Psychologies
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха Последствия неправильной сушки: как помыть зонт, чтобы избавиться от затхлого запаха

Как правильно мыть зонт дома?

ТехИнсайдер
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Открыть в приложении