Импортозамещение — явление, к которому мы обращаемся с завидной регулярностью

ЭкспертБизнес

Город для промышленника

Импортозамещение — явление, к которому Россия обращается с завидной регулярностью, особенно не в самые благополучные времена

Производственный цех АО «Ангстрем-Т» в городе Зеленоград

Импортозамещение — это создание новых, как правило, высокотехнологичных видов продукции, высокопроизводительных рабочих мест, развитие внутреннего рынка, цепочек производств. Это не только стимулирование экономики, но, как показывает история, еще и вопрос национальной безопасности. Страна занималась импортозамещением и в петровские времена, оснащая армию и флот; и перед революцией, локализуя в стране производство железнодорожной техники; и сразу после, выстраивая энергетику, а затем, во времена индустриализации, и целые отрасли народного хозяйства; и в брежневские времена, когда создавали АвтоВАЗ.

За последние пять лет вышло много исследований и статистических данных, которые говорят о том, что новая волна импортозамещения в России идет медленно и сложно. Однако выстраивание новых экономических и производственных цепочек — это процесс не одного дня. Нельзя по указанию правительства в один миг перестроить процессы и технологии, которые формировались — или не формировались — десятилетиями. Но работа идет. Множество предприятий по всей стране день за днем разрабатывают новые продукты, услуги, выходят на новые рынки сбыта.

От импорта к экспорту

Почти четверть века реформ, с 1991 по 2014 год, включили российскую экономику в международный процесс. Страна активно экспортировала сырье, а на вырученные деньги покупала станки, оборудование, автомобили и продукты. Политическое обострение 2014 года, связанное с введением санкций в отношении России, и применение контрсанкций создали понимание, что импортозамещение и ориентация компаний на экспорт — крайне необходимый, если не сказать жизненно важный, процесс.

Сейчас несырьевой экспорт и его наращивание — это отдельный пункт майских указов президента, в его поддержку включены как федеральные власти, так и региональные, как бизнес, так и институты развития. Причем часто бизнес, освоив внутренний рынок, тут же рвется на внешние. Вначале на рынки СНГ, потом идет дальше — в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Наша страна от этого сильно выигрывает.

Ориентация бизнеса на экспорт — совершенно правильное решение. Российский рынок слишком мал, компаниям не хватает масштаба. Невозможно выпускать конкурентоспособную продукцию и не экспортировать ее. За счет экспорта растет производство, сокращаются удельные затраты, перенимаются лучшие мировые технологии.

Сейчас импортозамещением и локализацией занимаются как крупные компании — ОАК, «Транснефть», «НоваТЭК» или «Газпром нефть», пытаясь локализовать производство тех или иных компонентов или технологий (самолеты, трубы и насосы, производство СПГ, технологии извлечения нефти), так и малый и средний бизнес.

Москва давно и осознанно ведет политику развития небольших, но инновационных предприятий. Здесь есть целый спектр разнообразных мер поддержки. Это и особая экономическая зона в Зеленограде (она дает упрощенный экспортно-импортный режим), и несколько технопарков, разбросанных по всему городу, выстроенная система налоговых и имущественных льгот.

Александр
Прохоров

«Задача правительства Москвы — согласовывать интересы бизнеса с приоритетами развития столицы, предлагать бизнес-сообществу выгодные проекты и прозрачные механизмы сотрудничества с городом», — говорит руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров. В частности, он отмечает, что для поддержки новых инвестпроектов в промышленности город предоставляет льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю. «Это обеспечивает снижение региональной налоговой нагрузки. Предприниматели, локализовавшие производство на территории ОЭЗ “Технополис Москва”, могут снизить региональную налоговую нагрузку почти в два раза. Для резидентов ОЭЗ действует режим свободной таможенной зоны. ОЭЗ также предлагает резидентам бесплатное технологическое присоединение», — поясняет Александр Прохоров.

Совокупный вклад

Несмотря на имеющиеся преференции, нельзя сказать, что для бизнеса в России созданы все условия. Компании, с которыми мы общались, сталкиваются с проблемой нехватки оборотного капитала. Это огромный сдерживающий фактор для российского бизнеса. Для промпредприятия производственный цикл длится от двух недель до нескольких месяцев, а финансовый цикл — от полугода до трех лет. Все это время нужно платить зарплату, аренду, налоги, для этого искать и привлекать крайне дорогие кредиты, что для небольших и средних компаний сложно.

Вторая проблема — налоговое бремя и инфляция издержек. Рост ставки НДС с 18 до 20% ощутили на себе все компании в стране, причем продукция, которую они закупают, подорожала не на два процентных пункта, а больше. Третья проблема — нехватка квалифицированных кадров, даже в таком мегаполисе, как Москва.

Наконец, вне зависимости от места регистрации бизнес подчас все еще сталкивается с забюрократизированностью процессов — начиная с налоговой и бухгалтерской отчетности и заканчивая сложными сертификациями для тендерных процедур. Все эти проблемы необходимо системно решать. Они сдерживают рост национального бизнеса и развитие экономики.

Но на фоне сложности ведения бизнеса в России преференции, которые дает Москва: в виде льготных ставок аренды, облегченного налогового и таможенного режимов, квалифицированного персонала и развитой инфраструктуры, — дают предприятиям преимущества. Поэтому бизнес в столице активно развивается — об этом говорит статистика.

Владимир Ефимов

«Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли играют все более важную роль в развитии экономики города. Строительный сектор не входит в число лидеров, но демонстрирует стабильный рост поступления налогов — порядка десяти процентов в год. Отмечу также высокие темпы прироста налогов от сферы ИT и связи — порядка 24 процентов к 2017 году (это около семи процентов в налоговых доходах). Обрабатывающие производства занимают шесть процентов в объеме налоговых поступлений и также демонстрируют положительную динамику по уплате налогов (плюс 14 процентов к 2017 году)», — отметил заместитель мэра Москвы по экономике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

При этом, по словам вице-мэра, помимо упомянутой тройки отраслейлидеров, четвертое место по уплате НДФЛ по итогам 2018 года занимают поступления от группы отраслей образования, здравоохранения и социальных услуг (в том числе за счет индексации заработной платы бюджетникам), а на пятом месте опять-таки сфера ИT и связи.

«Положительная динамика является результатом комплекса мероприятий, планомерно проводимых правительством Москвы по поддержке московских предпринимателей, — это и налоговые льготы, и развитие инфраструктуры, информационная поддержка и так далее», — подчеркнул Владимир Ефимов.

Доказательство от противного

По итогам своего исследования журнал «Эксперт» отобрал четыре кейса реальных производств, находящихся в Москве. Эти компании занимаются импортозамещением, предлагая российскому рынку конкурентоспособные по мировым меркам товары. Две из них — небольшие промышленные предприятия, две — крупные производства.

Если говорить о небольшом бизнесе, то отобранные нами компании занимаются производством и установкой различных систем и комплексов. То есть поставляют не только оборудование, но и программное обеспечение, и компьютеры, совместимые с ним.

Первое предприятие — это компания «Профотек», два года назад была стартапом, а сейчас это уже сформировавшееся предприятие, продающее свою продукцию — оптические измерители тока — сотнями штук.

Второй кейс — предприятие «Гудвин»: компания активно внедряет технологии интернета вещей и радиотехнологии в промышленности.

Что же касается двух крупных отобранных нами компаний, то одна из них — Карачаровский механический завод, старое, известное еще с советских времен промышленное предприятие, выпускающее пассажирские лифты. Второе — французская фармкомпания «Сервье», локализовавшая производство в России.

«Все эти компании выбрали местом своей дислокации Москву. Все они производят здесь в России продукцию, ничем не уступающую импортной, а часто превосходящую ее по соотношению цена—качество. Этот бизнес активен, адаптивен, создает новые продукты, осваивает внутренний рынок и выходит на экспортное направление», — отмечает Владимир Ефимов.

Предоставлено департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Поколение Y Поколение Y

Первый российский рейтинг «30 до 30»

Forbes
Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин: «Мы встретились и больше не расставались» Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин: «Мы встретились и больше не расставались»

Оксана Лаврентьева и Александр Цыпкин ответили на вопросы подписчиков блога

Grazia
Спрятались за пузырем Спрятались за пузырем

Кто виноват в отсутствии экономического роста?

Эксперт
Воздушный бой Воздушный бой

Дроны-истребители, способные уничтожать разведывательные и ударные беспилотники

Популярная механика
Отпуск экспромтом Отпуск экспромтом

Края, куда можно уехать, не тратя много времени на визовые хлопоты

Playboy
Война в небесной канцелярии. Как создатели прогнозов погоды борются за рынок объемом $6 млрд Война в небесной канцелярии. Как создатели прогнозов погоды борются за рынок объемом $6 млрд

На метеорологическом рынке США десятилетиями не менялись лидеры

Forbes
Ланцет — электрическая ракета: оружие, которое изменит войну Ланцет — электрическая ракета: оружие, которое изменит войну

Семейство барражирующих боеприпасов «Ланцет»

Популярная механика
«Академия Амбрелла» как гид по детским психотравмам «Академия Амбрелла» как гид по детским психотравмам

В этом году Netflix выпустил киноадаптацию одноименного комикса Джерарда Уэя

Psychologies
Крутой воппер Крутой воппер

Дэниел Шварц возрождает Burger King, сеть быстрого питания с 60-летней историей

Forbes
Лучшие костюмы Giorgio Armani в кино Лучшие костюмы Giorgio Armani в кино

На большом экране их примерили Джоди Фостер, Кристиан Бейл, Ричард Гир

Vogue
Сергей Агапкин «Терпеть не могу тупость» Сергей Агапкин «Терпеть не могу тупость»

Ведущий передачи «О самом главном» рассказал, как сохранять молодость и здоровье

StarHit
Привычка питаться правильно: как уговорить организм есть то, что полезно? Привычка питаться правильно: как уговорить организм есть то, что полезно?

Как договориться с организмом, чтобы он хотел именно этого, а не шоколада?

Psychologies
Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета

Бывший автомеханик втянул инвесторов в пирамиду

Forbes
Как куртки американских лесорубов стали популярны в Европе Как куртки американских лесорубов стали популярны в Европе

Креативный директор Woolrich Андреа Кане

GQ
«Тыжедевочка»: 5 образов и установок, от которых отказываются женщины «Тыжедевочка»: 5 образов и установок, от которых отказываются женщины

Веками женщины были вынуждены играть навязанные обществом роли

Psychologies
Просить или требовать? Просить или требовать?

Как научиться общаться без агрессии

Домашний Очаг
Медленнее, ниже, слабее: почему «Люди Икс: Темный Феникс» провалились в прокате Медленнее, ниже, слабее: почему «Люди Икс: Темный Феникс» провалились в прокате

После долгих мучений вышел финал франшизы «Люди Икс»

Forbes
Жестокий партнер вдруг перестал вас мучить. В чем причина? Жестокий партнер вдруг перестал вас мучить. В чем причина?

Партнер всегда относился к вам жестоко, и вдруг его словно подменили. Почему?

Psychologies
Молчание — знак согласия Молчание — знак согласия

Способ справиться с лихорадкой большого города

Vogue
Россия Сергеевна Россия Сергеевна

Этим летом девочке по имени Россия исполняется 12 лет

Огонёк
Физики нашли способ спасти кота Шредингера Физики нашли способ спасти кота Шредингера

Ученые нашли способ предсказать результаты квантовых скачков

Популярная механика
Как определить, ты действительно устал или тебе просто лень (и все вокруг правы)? Как определить, ты действительно устал или тебе просто лень (и все вокруг правы)?

Действительно ли вы измотаны или просто недостаточно мотивированы?

Playboy
«После ареста здесь никто никого никогда не отпускает». Глава Американской торговой палаты – о Калви и санкционной политике «После ареста здесь никто никого никогда не отпускает». Глава Американской торговой палаты – о Калви и санкционной политике

Интервью с президентом Американской торговой палаты в России Алексисом Родзянко

Forbes
9 научно доказанных способов произвести хорошее первое впечатление 9 научно доказанных способов произвести хорошее первое впечатление

У тебя появится много новых друзей! (А с ними и возможность занять больше денег)

Maxim
Открыта планета, с которой нас легко заметить Открыта планета, с которой нас легко заметить

У одной из ближайших к нам звезд обнаружены две каменистые планеты

Forbes
Хозяева земли русской: 20 самых дорогих землевладений России. Рейтинг Forbes Хозяева земли русской: 20 самых дорогих землевладений России. Рейтинг Forbes

Двадцать землевладельцев контролируют 7,9 млн га стоимостью 471,6 млрд рублей

Forbes
Проект поиска инопланетян Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты наблюдений Проект поиска инопланетян Breakthrough Listen выложил в открытый доступ результаты наблюдений

После изучения тысяч звёзд, признаков разумной жизни найти не удалось

Maxim
Дотянуться до звезды Дотянуться до звезды

Странное поведение фанатов и пострадавшие от них звезды

StarHit
От чекистов к олигархам: человек-легенда Филипп Бобков От чекистов к олигархам: человек-легенда Филипп Бобков

Жизнь Филиппа Бобкова стала отражением главных тектонических разломов эпохи

Forbes
Как профессия муравьёв влияет на их обучаемость Как профессия муравьёв влияет на их обучаемость

Эксперимент учёных выявил связь между профессиями муравьёв и их обучаемостью

Популярная механика
Открыть в приложении