В Венесуэле прошла масштабная денежная реформа

ЭкспертОбщество

Боливар: нули ушли, проблемы остались

В Венесуэле прошла масштабная денежная реформа, в рамках которой с купюр исчезло по пять нулей, а сама денежная единица, венесуэльский боливар, была привязана к криптовалюте. Таким образом власти страны пытаются переломить многолетний экономический кризис и связанную с ним гиперинфляцию. Напомним, затяжной кризис в стране был спровоцирован падением цен на нефть, с продажи которой Венесуэла получала до 95% валютных доходов, а также санкционным давлением, заметно осложнившим закупку нефтедобывающего оборудования за рубежом.

В пятницу 17 августа реформа стартовала, а 20 августа, которое должно было стать официальным днем введения новой валюты, было сделано выходным, чтобы банки имели дополнительные сутки для адаптации к изменениям. Центробанк Венесуэлы объявил обменный курс суверенного боливара: доллар теперь стоит 60 боливаров, евро — 68,65 боливара. Однако это официальный курс, реальный в разы ниже. Так, до проведенной деноминации он составлял около 250 тыс. боливаров за доллар.

Новая валюта — суверенный боливар — также привязана к венесуэльской криптовалюте петро, а ее стоимость, в свою очередь, к цене барреля добываемой в стране нефти и составляет порядка 60 долларов. Президент Николас Мадуро назвал девальвационные меры «впечатляющей, волшебной формулой». С волшебством, правда, как-то не вышло: план переломить ситуацию вряд ли увенчается успехом.

Во-первых, петро, к которой привязана новая валюта, не торгуется ни на одном из мировых рынков, что делает курсообразование еще менее прозрачным, чем раньше. К слову, в США операции с петро запрещены на законодательном уровне. Во-вторых, Николас Мадуро объявил, что зарплата будет повышена до 1800 новых боливаров, это около 30 долларов (ранее минимальная зарплата находилась на уровне 0,5 доллара). Это, скорее всего, приведет к еще большему ускорению инфляции, хотя, казалось бы, куда больше: цены в 2018 году в Венесуэле, по прогнозу МВФ, вырастут на 1 000 000%.

Коротко

Цены: авиатопливо дорожает

Стоимость авиакеросина, по подсчетам Минтранса, с начала 2018 года выросла на 30%, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра транспорта, курирующего авиацию, Александра Юрчика. «Это очень существенно, это серьезная проблема для авиакомпаний с учетом роста стоимости доллара», — сказал он. Потери авиаперевозчиков в этом году из-за скачка цен на топливо оцениваются в 50 млрд рублей.

Летать станет дороже. Фото ТАСС

Производство мороженого: только из сырого молока

Пермский хладокомбинат «Созвездие» (производственная площадка ОАО «Милком», входит в «Комос групп») по итогам 2018 года планирует увеличить выпуск мороженого на 45,5%, до восьми тысяч тонн. Рост объемов производства — часть стратегии холдинга, нацеленной на лидерство в отрасли. В 2016 году на предприятии был реализован инвестпроект «Строительство современной фабрики мороженого» стоимостью более миллиарда рублей, предполагающий, в частности, перевод всех рецептур мороженого только на сырое молоко и сливки. Вместе с новыми производственными линиями мощности хладокомбината составят 12 тыс. тонн в год, что соответствует трем процентам рынка.

Атомная энергетика: экспорт усовершенствованного топлива

В реактор атомной электростанции в Тимелине (Чехия) загружены усовершенствованные российские тепловыделяющие сборки, которые позволяют повысить эффективность использования ядерного топлива, сообщает РИА «Новости». Серийное производство этих сборок началось только в этом году на предприятии топливной компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом» «Машиностроительный завод» (Электросталь Московской области). По данным СМИ, каждый шестой энергетический реактор в мире работает на топливе от ТВЭЛ.

В «Росатоме» научились повышать эффективность использования ядерного топлива. Фото ТАСС

ОЭЗ «Алабуга»: открыто четыре производства

Четыре производства с общим объемом инвестиций один миллиард рублей открыто в особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан), сообщает РИА «Новости». В число открытых предприятий входят «СТ Алабуга», СМИТ, «Ростонер» и «Русский воск». «СТ Алабуга» будет производить микроавтобусы, грузовой и специальный транспорт. Компания СМИТ займется выпуском предварительно изолированных пенополиуретаном труб для сетей теплоснабжения и нефтегазодобывающей отрасли. ООО «Ростонер» специализируется на выпуске тонера и картриджей для копировально-множительной техники. Проект «Русский воск» нацелен на импортозамещение: здесь начнут производить полиэтиленовый воск, который используется для изготовления оконных профилей и полиэфирных красок.

Инвестиции в Дальний Восток: спецтехника для чистки дорог

«Меркатор холдинг» открыл в городе Артеме Приморского края первую очередь сборочного производства коммунальной и дорожной техники. Предприятие будет выпускать технику для круглогодичного обслуживания дорог — очистки дорожного полотна от снега с одновременной его обработкой фрикционными материалами или сухими реагентами. Стоимость всего проекта, рассчитанного на пять лет и предусматривающего также создание сервисного центра, оценивается в 500 млн рублей. По его завершении производительность завода составит 500 единиц техники в год. Первые модели машин планируется выпустить в августе 2019-го.

Xiaomi: площадка только для России

Китайский производитель смартфонов Xiaomi запустил в России собственный интернет-магазин. Компания заявляет, что на этой площадке ее продукты будут предлагаться по оптимальным ценам. Xiaomi в этом году стала четвертой на российском рынке смартфонов. А в рунете ее продажи обогнали даже продукты Apple, занимающей третье место на рынке. Видимо, теперь целью является смещение китайского же конкурента — компании Huawei — со второго места.

Китайские производители смартфонов борются за российский рынок. Фото ТАСС

Сельскохозяйственное машиностроение: инвестиции

Шесть миллиардов рублей до 2021 года планируют инвестировать резиденты кластера сельскохозяйственного машиностроения, созданного на базе комбайнового завода «Ростсельмаш», сообщает «Интерфакс». Будет создано 20 новых моделей техники, создано 2500 рабочих мест.

Nike: расистский скандал заставляет закрывать магазины

Компания Nike временно закрыла несколько магазинов в ЮАР, опасаясь погромов, после того как в Сети появилось видео, в котором муж одной из сотрудниц компании позволил себе расистское высказывание. Находясь на курорте, он заявил: «Ни одного кафра в поле зрения, это же рай на земле». Кафр — уничижительное название чернокожих африканцев.

Цифровые автомобили: Volkswagen уходит в облако

Немецкий автоконцерн Volkswagen до 2015 года вложит 3,5 млрд евро в цифровизацию бизнеса, в частности, в создание облачной платформы, связывающей автомобили концерна в единую коммуникационную сеть, с тем чтобы автомобилисты получили доступ к различным услугам, например к каршерингу, сообщает Reuters. Для этого компания разрабатывает собственную операционную систему vw.OS, которую будет устанавливать на свои электрокары с 2020 года.

Европа: аграрии в беде

Ожидается, что европейским аграриям грозит волна банкротств из-за летней засухи. Брюссель экстренно готовится принять новые меры помощи фермерам, однако эта поддержка не подразумевает выделения дополнительных средств. Помощь ограничится льготами по части производства кормов для скота, сообщил комиссар ЕС по делам сельского хозяйства Фил Хоган. Решение вопросов финансовой помощи ЕС оставляет за национальными правительствами, сообщает «Sputnik Эстония».

Засуха наносит удар по европейским фермерам. Фото ТАСС

Торговая война: закат Поднебесной

США и Китай продолжают вести переговоры о взаимной торговле, не прекращая вялотекущей торговой войны. Стороны обменялись обоюдными пошлинами, затрагивающими 16 млрд долларов экспорта Китая в США и США в Китай. При следующем шаге торговой войны, давно анонсированном президентом США Дональдом Трампом, — введении Вашингтоном пошлин на 200 млрд долларов в отношении китайского экспорта — у Китая «закончатся патроны». Экспортируя в США товаров на полтриллиона долларов, Китай покупает американских товаров всего на 130 млрд и не сможет ответить симметрично. Вашингтон, в свою очередь, не спешит, продолжая подпитывать у Пекина иллюзию, что двум странам удастся договориться.

Несмотря на свою экономическую мощь, США все же не способны вести торговую войну со всем миром одновременно, особенно если все страны выработают единую линию поведения. Однако недавний комментарий американского президента не оставляет сомнений: речь идет не об установлении «справедливости» в международной торговле, а о сдерживании Китая. «Когда я пришел, все шло к тому, что Китай за очень короткое время станет больше нас. Теперь этого не случится», — заявил Трамп.

Музыка: первая победа

Шестнадцатилетний российский пианист Иван Бессонов стал победителем на конкурсе Eurovision Young Musician, который является академическим аналогом конкурса «Евровидение». Это первая победа российского музыканта за все 26 лет существования конкурса. Его финал состоялся в шотландском Эдинбурге. В следующем году конкурс должен пройти в России.

Иван Бессонов родом из Санкт-Петербурга. Игрой на фортепиано начал заниматься с шести лет. Он выпускник Центральной средней музыкальной школы при Московской консерватории им. Чайковского.

Иван Бессонов успел заявить о себе не только как талантливый исполнитель, но и как композитор

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

1960: Локальное потепление 1960: Локальное потепление

Страна оттаивает в лучах хрущевской оттепели

Esquire
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае Женское предпринимательство в арабских странах: как женщинам в России общаться с деловыми партнерами в Дубае

Как женщинам, особенно иностранкам, открыть свой бизнес в арабских странах

Inc.
Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей Глупые вопросы о ПДД, которые вызывают недоумение даже у бывалых водителей

Правила ПДД, которые озадачивают любого водителя до сих пор

Maxim
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
ТОП-8 орехов богатых белком ТОП-8 орехов богатых белком

Какие орехи содержат больше белка, чем жиров или углеводов

ТехИнсайдер
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад» Отрывок из книги «Освенцим. Любовь, прошедшая сквозь ад»

Глава из реальной истории о том, как любовь может провести человека через ад

СНОБ
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым 10 цитат Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вам почувствовать себя живым

Цитаты Джеймса Бьюдженталя, которые помогут вернуть вкус к жизни

Psychologies
Открыть в приложении