Как современные технологии заменяют профессиональную терапию

VogueHi-Tech

Действительно ли приложения для смартфона помогают справиться с депрессией

Как современные технологии заменяют профессиональную терапию и какие последствия они несут

Lily SilVerton

В современном мире глобального перенасыщения информацией большинство врачей и коучей начинать решать вопросы с психическим здоровьем рекомендуют с диджитал-детокса. А что, если современные технологии, наоборот, могут помочь справиться с тревогой, депрессией и другими психологическими проблемами. Все больше и больше появляется приложений для поддержания ментального здоровья — наверняка, в вашем телефоне уже есть Shine, Aloe Bud, Happify, Happy Not Perfect; Stop, Breathe & Thing; Headspace или какое-нибудь еще.

Одни приложения помогают отслеживать перемены настроения, другие мотивируют на свершения и поддерживают ваши начинания, третьи нужны для правильной медитации. По сути, они предлагают очень простые способы выйти из депрессивного состояния, которые нам нравятся еще и потому, что у приложений красивый интерфейс. Кто-то назовет такой подход несерьезным, но если учесть, что мы смотрим в свой телефон по пять часов каждый день, есть смысл проводить часть этого времени в подобных программах.

К тому же, в сравнении с профессиональными психотерапевтами, их может себе позволить большее количество людей, в любое удобное для них время. А еще они вас не осудят. Однако способны ли они помочь на самом деле, или их действие основано на эффекте плацебо?

Мы живем в эпоху эпидемии психического здоровья с крайне высоким уровнем стресса и эмоционального давления. По данным Всемирной организации здравоохранения, один из четырех жителей планеты в том или ином возрасте столкнется с психическими проблемами, а 450 миллионов людей во всем мире уже находятся в около-депрессивном состоянии. При этом только треть из них получает помощь, а большинство все же не обращается к профессиональным врачам из-за страха столкнуться с общественным неодобрением или из-за нехватки материальных средств.

На подмогу приходят альтернативные методы терапии, такие как приложения на телефоне. Например, Happify, созданное по принципу иммерсивных компьютерных игр. В его разработке принимали участие профессиональные психологи и эксперты по когнитивно-поведенческой психотерапии. Сейчас Happify по всему миру пользуются более трех миллионов пользователей — приложение работает на семи языках. Оно не обещает моментальную помощь и не пропагандирует самолечение: если у вас действительно серьезные проблемы, Happify сможет это распознать и посоветует обратиться за консультацией к профессиональному доктору.

w2000

Категорию Health and Wellbeing Apple включили в список четырех главных трендов прошлого года. «Никогда раньше приложения для психического здоровья не были так востребованы», — говорили в компании. На сегодняшний день в App Store можно найти более 4000 подобных приложений. Согласно исследованиям Sensor Tower, за первый квартал только этого года прибыль десяти самых популярных из них составила 27 миллионов долларов. Любопытная ситуация: бесконечный скроллинг соцсетей подрывает наше психическое здоровье и может спровоцировать депрессию, но когда нам нужна помощь, мы вновь обращаемся к любимому смартфону.

Больший процент пользователей и создателей selfcare-приложений — миллениалы и представители поколения Z. И это не удивительно: их жизнь особенно тесно связана с современными технологиями. Да, приложения не могут полностью заменить лечение у профессионального психолога, но все же хоть какая-то помощь лучше, чем вообще никакой.

Создательница приложения Happy Not Perfect Поппи Джейми рассказывает, что сама не раз сталкивалась с паническими атаками и стрессом. «Эти состояния накладывали огромный отпечаток на мое физическое и эмоциональное здоровье, и я поняла, как много моих знакомых переживали то же самое, — рассказывает она. — Я хочу мотивировать людей следить за своим психическим состоянием так же внимательно, как и за телом. Здесь, как и в спорте, важна регулярная практика».

И все же подобные приложения не панацея от депрессивных состояний. Вы не обязаны следовать всем указаниям, которые дает вам диджитал-коуч. Если какие-то шаги не даются вам легко, это нормально. Если вы чувствуете, что приложения не дают ожидаемого эффекта, значит, стоит обратиться к профессионалу. Важно помнить, что далеко не все программы из того, что можно найти в разделе Health and Wellbeing в App Store, прошло подтверждение с точки зрения клинической эффективности. Поэтому любые selfcare-приложения стоит воспринимать скорее как дополнительный инструмент в работе над собой, но точно не как всемогущего помощника в тяжелой депрессии.

«Такие приложения отлично подходят для медитаций или как дневник настроений, —говорит психотерапевт Сара Рурке. — Но важно использовать и другие способы поддержания психического здоровья, например, общение с семьей и друзьями». Другими словами, чтобы решить проблему, порой все-таки стоит отложить смартфон в сторону.

w2000

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Героиня нашего времени Героиня нашего времени

Равшана Куркова о том, почему нужно учиться мечтать

Cosmopolitan
Самая солнечная кухня Самая солнечная кухня

Испанская кухня вобрала в себя всю страсть и яркость характера страны

9 месяцев
Время первого Время первого

«Все или ничего» — это и название песни, и жизненный принцип L’One.

Glamour
Демпинг, NASA, военные: как Илон Маск выдавил Роскосмос с рынка Демпинг, NASA, военные: как Илон Маск выдавил Роскосмос с рынка

Потеря Россией рынка коммерческих запусков выглядит необратимой

Forbes
На пике На пике

В тирольском городке Китцбюэль есть все, чтобы влюбиться в него раз и навсегда

Добрые советы
Старинная шкатулка Старинная шкатулка

Архитекторы из “Вольного союза архитекторов” отреставрировали замок во Франции

AD
Автосалоны несут потери Автосалоны несут потери

Автосалоны несут потери

Эксперт
Простая математика. Сколько должен стоить качественный сыр Простая математика. Сколько должен стоить качественный сыр

Половина всего сыра на прилавках — подделка, таковы данные Россельхознадзора

Forbes
Море со сливками Море со сливками

О супе, который согревает, бодрит и учит радоваться жизни

Огонёк
Операция прикрытия. Действия ЦБ ослабят курс доллара до 62 рублей Операция прикрытия. Действия ЦБ ослабят курс доллара до 62 рублей

Курс рубля может укрепиться до отметки 62 рубля за доллар

Forbes
Это реально: как студент-лузер в 24 года заработал $5 млрд, построив империю Это реально: как студент-лузер в 24 года заработал $5 млрд, построив империю

Как Ритеш Агарвала заработал миллиарды с помощью приложения для бронирования

Playboy
«Чёрт» в плену «Чёрт» в плену

Военные заслуги Эриха Хартманна выглядят фантастически

Дилетант
Стресс в большом городе: 3 секрета, как побороть сильные эмоции на месте Стресс в большом городе: 3 секрета, как побороть сильные эмоции на месте

О том, как вернуть себе душевное равновесие

Playboy
Режим ожидания Режим ожидания

Кенсингтонский дворец подтвердил – жена принца Гарри ждет ребенка!

Grazia
Отторжение под предлогом присоединения Отторжение под предлогом присоединения

Екатерина II была не последним правителем, раширившим свои территории

Дилетант
Елена Блиновская: «Быть счастливым – это означает брать ответственность на себя» Елена Блиновская: «Быть счастливым – это означает брать ответственность на себя»

Мотивационный спикер Елена Блиновская рассуждает о том как все успеть

Cosmopolitan
Все, что ты должен знать о викторианской эпохе (Ну хоть что-то же ты ведь должен знать) Все, что ты должен знать о викторианской эпохе (Ну хоть что-то же ты ведь должен знать)

Знакомься с викторианцами — самыми дикими из всех цивилизованных существ в мире

Maxim
Религиозная война в стиле постмодерн Религиозная война в стиле постмодерн

Как мы все погружаемся в мрачную и поддельную архаику

Русский репортер
10 фактов о Венедикте Ерофееве (из первой биографии писателя) 10 фактов о Венедикте Ерофееве (из первой биографии писателя)

Как автор поэмы «Москва — Петушки» стал безоговорочным классиком

Esquire
«Эффект Сагана»: как связать науку и бизнес «Эффект Сагана»: как связать науку и бизнес

Науке и бизнесу нужна помощь

Forbes
Главные зарубежные рок-группы 2018 года Главные зарубежные рок-группы 2018 года

Молодые группы, которые имеют все шансы войти в Зал славы рок-н-ролла

Esquire
Пять признаков «несерьезных» отношений Пять признаков «несерьезных» отношений

Список тревожных сигналов, указывающих на то, что у пары нет будущего

Psychologies
Топ-7 правил самообороны: когда на районе неспокойно Топ-7 правил самообороны: когда на районе неспокойно

Топ-7 правил самообороны

Playboy
Врач под ударом Врач под ударом

Нападение на врачей неотложки стало у нас обычным явлением

Огонёк
Как пережить суровую зиму: лайфхаки от обитателей Гренландии Как пережить суровую зиму: лайфхаки от обитателей Гренландии

Что такое Арктика? Это снега, полярные сияния, ночь (или день) по полгода

Популярная механика
Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП Ракеты и масло. Почему отказ Трампа от РСМД не взбодрит российский ВВП

Новая гонка вооружений не несет прямой военной угрозы России

Forbes
Ты мое золото Ты мое золото

Дети-блогеры зарабатывают миллионы на YouTube

GQ
Ирина и Ольга Сундуковы: «Пока полностью не довольны результатом работы, мы не останавливаемся» Ирина и Ольга Сундуковы: «Пока полностью не довольны результатом работы, мы не останавливаемся»

Героини этого номера Grazia собственную фамилию превратили в бренд

Grazia
Они придут на смену Гречке и Монеточке: новая музыка из ВКонтакте Они придут на смену Гречке и Монеточке: новая музыка из ВКонтакте

В российской музыке все самое свежее происходит во ВКонтакте

Esquire
Анна Банщикова: «Скрываю от мужа роман с голливудским актером» Анна Банщикова: «Скрываю от мужа роман с голливудским актером»

Звезда сериала «Ищейка» ответила на каверзные вопросы

StarHit
Открыть в приложении