Историей «самого шокирующего футбольного матча» в истории человечества

MaximСпорт

Чудо на газоне: невероятный матч, на котором сборная Англии проиграла сборной США

Историей «самого шокирующего футбольного матча» в истории человечества, который случился во время ЧМ 1950-го года…

Екатерина Чекушина

1200x830_0xac120003_19764220791596808901.jpg
За месяц до отправки в Бразилию для представления Англии на чемпионате мира шесть членов английской футбольной команды тренируются на стадионе Далвич Гамлет. Слева направо в ряду сидящих сидят Экерсли, Мэннион, Бентли, Райт, Бейли и Финни., фото: Getty Images

«Самый шокирующий футбольный матч» — это вовсе не дилетантское преувеличение журнала MAXIM, а солидное, подкрепленное фактами преувеличение спортивного журналиста BBC Кевина Конноли. Впрочем, обо всем по порядку…

Две команды

Чемпионат мира по футболу 1950-го года проходил в Бразилии. В те времена это было пока еще совсем молодое, неразрекламированное спортивное событие. По сути дела, в 1950-м году страны мира собирались играть в футбол всего лишь в четвертый раз. Два предыдущих ЧМ пришлось пропустить по уважительной причине — мир был занят подавлением фашистской агрессии.

Спустя 5 лет после победы, солнце мирной жизни растопило напряжение в интернациональных отношениях, и международное сообщество решилось снова организовать спортивный праздник. Правда, ни СССР, ни Германия, ни Япония в списке участников не присутствовали. Страны советского лагеря были заняты решением послевоенных проблем, а хулиганов и агрессоров просто не пригласили.

Любопытно, что Индия также отказалась от участия, но не по политическим причинам. Дело в том, что ее сборной запретили играть босиком, а в бутсах индусы чувствовали себя совершенно неуютно. Зато впервые на ЧМ присутствовала «мать футбола» Великобритания, которая до этого не признавала FIFA, с тем же апломбом, с каким старшеклассник не признает чемпионат двора, организованный малолетками.

С туманного Альбиона для дебюта на ЧМ послали легендарную команду, в которой на тот момент сверкали звезды, затмевавшие современных Рональдо и Месси.

Главной знаменитостью среди них, безусловно, считался британец Стэнли Мэтьюс. Его называли самым сильным футболистом планеты. Остальные члены английской команды также могли похвастаться многочисленными международными кубками и целым списком разгромленных противников из разных стран.

Общий счет побед, одержанных этой командой на международных матчах, против поражений, составлял 23 к 4. Когда английские футболисты прилетели в Бразилию, в аэропорту Рио-де-Жанейро присутствовали все спортивные журналисты, освещавшие ЧМ. Их даже снимали для кинохроники. Это было триумфальное прибытие заведомых чемпионов.

1700x900_0xac120003_4583039371596810593.jpg
Стэнли Мэтьюс, фото: Getty Images

Совершенно иная встреча была оказана американской футбольной команде, которых считали главными аутсайдерами Чемпионата. Спортсмены прилетели обычным рейсом и напоминали веселую компанию отпускников, которая без лишних формальностей затерялась в толпе, а из отеля сразу направилась на пляж.

Вообще, можно смело сказать, что у США национальной футбольной команды просто не было. В Бразилию послали игроков из разрозненных местечковых клубов, которые сыграли вместе только один тренировочный матч в Нью-Йорке.

Большинство из этих футболистов даже не считали спорт своей профессией, и подрабатывали на других самых экзотических работах. Например, полузащитник Уолтер Бар учил детей в школе, нападающий Джо Гатьенс мыл посуду в ресторане, а вратарь Фрэнк Борги был учредителем похоронной конторы! Для США Чемпионат мира 1950-го года представлял собой не более, чем дипломатическую формальность — команду посылали в Бразилию для галочки. Освещением бразильского ЧМ занимался всего один американский журналист, и тот купил билеты за свой счет, так как был преданным фанатом футбола.

Как ты уже, наверное, догадался, этим принцам и нищим, британским прославленным снобам и полупрофессиональным жизнерадостным янки, предстояло сойтись вместе в одном из отборочных матчей группы, который впоследствии войдет в историю футбола.

1200x830_0xac120003_20716114601596809416.jpg
Британский игрок Том Финни пытается забить гол. Фото: Getty Images

Перед боем

Перед матчем США-Великобритания на стадионе «Индепенденсия» в городке Белу-Оризонте, обе команды успели сыграть в группе по разу. Англия победила чилийцев 2:0, а США проиграли испанцам 1:3. Все шло вполне согласно с общими ожиданиями. Впрочем, американцы своим разминочным результатом даже гордились.

Все-таки они проиграли не в сухую, да и цифра пропущенных голов держалась в приличных однозначных рамках. От матча с англичанами подобного исхода ожидать было невозможно.

По иронии судьбы, единственный тренировочный матч, сыгранный американской командой перед отлетом в Бразилию, был именно с англичанами, которые оказались в Нью-Йорке по дороге на ЧМ. Янки были начисто разгромлены и осмеяны. Теперь, на чемпионате, британцам снова предстояло пройтись по старым ранам. Даже американский тренер признавал, что «отправляет своих ребят на бойню».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Как начать инвестировать, если у вас только 1000 рублей Как начать инвестировать, если у вас только 1000 рублей

Инвестиции сегодня — это модно или необходимо?

Psychologies
Семь городов-призраков, которые вдруг покинули люди Семь городов-призраков, которые вдруг покинули люди

Подборка заброшенных городов мира для истинных ценителей уединения

Maxim
Темное зеркало, детский гроб и жуткий клоун: экспонаты музея паранормального Темное зеркало, детский гроб и жуткий клоун: экспонаты музея паранормального

В этом музее ты сможешь подружиться с проклятой куклой

Cosmopolitan
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies

Глава нового романа Виктора Пелевина под названием Desology

Esquire
Как похудеть на 18 кг: пять эффективных методов голливудской звезды Ребел Уилсон Как похудеть на 18 кг: пять эффективных методов голливудской звезды Ребел Уилсон

40-летняя австралийская актриса поразила своим феноменальным преображением

Cosmopolitan
Геологи поместили часть древних марсианских рек под лед Геологи поместили часть древних марсианских рек под лед

Половина сетей долин на древнем Марсе могли быть сформированы талой водой

N+1
Как делать перерывы в работе и не заглядывать в смартфон? Как делать перерывы в работе и не заглядывать в смартфон?

Reminder отвечает на вопросы читателей

Reminder
Ботаники Ботаники

Юрий Фоменко и Дмитрий Голубев — главные по ландшафтному дизайну в Петербурге

Собака.ru
Порошок, уходи Порошок, уходи

Почему молочные смеси для вскармливания детей бойкотируют уже полвека

N+1
Как понять, что у вас пищевая непереносимость Как понять, что у вас пищевая непереносимость

Непредсказуемая реакция желудка на пищу имеет вполне научное объяснение

GQ
Овнов ждет повышение: почему астрология снова в тренде — и кто зарабатывает на этом миллионы Овнов ждет повышение: почему астрология снова в тренде — и кто зарабатывает на этом миллионы

Как астрология стала доходными бизнесом и перестала быть «стыдным» увлечением

Forbes
Кто спортивней всех на свете: тест Land Rover Discovery Sport Кто спортивней всех на свете: тест Land Rover Discovery Sport

Внедорожник Discovery Sport обновился так, что переехал на новую платформу

Популярная механика
Мороженое из манго Мороженое из манго

Из чего только теперь не делают мороженое!

Weekend
Нина Вяха: Завещание Нина Вяха: Завещание

Отрывок из нового семейного романа Нины Вяха «Завещание»

СНОБ
Быть Наташей Давыдовой Быть Наташей Давыдовой

Наталья Давыдова: людей, равных мне по силе воли, я не встречала

OK!
Самцы бразильских лягушек оказались верны своему гарему Самцы бразильских лягушек оказались верны своему гарему

Теперь случаи гаремной полигинии известны во всех классах четвероногих

N+1
Переключи режим! Переключи режим!

Что такое интерливинг и как это помогает усваивать знания в два раза быстрее

Лиза
Пранаяма и другие техники дыхания: 7 доказанных плюсов для здоровья Пранаяма и другие техники дыхания: 7 доказанных плюсов для здоровья

Мы дышим всю жизнь, не задумываясь о том, как это происходит

РБК
Биопринтер-эндоскоп напечатал живыми клетками на стенке модели желудка Биопринтер-эндоскоп напечатал живыми клетками на стенке модели желудка

Ученые создали прототип биопринтера, который может лечить дефекты стенки желудка

N+1
Замотоцикленные Замотоцикленные

Обязан ли мотоциклист быть бунтарем?

Maxim
Список Елизаветы II: как будут звать следующего короля Великобритании Список Елизаветы II: как будут звать следующего короля Великобритании

Кто может стать наследником Елизаветы II и как будут звать будущего короля

Cosmopolitan
7 продуктов, которые нельзя давать собаке (они для нее опасны) 7 продуктов, которые нельзя давать собаке (они для нее опасны)

Не балуй любимца этими угощениями

Playboy
Загадки исчезнувшей цивилизации Загадки исчезнувшей цивилизации

800 лет назад на месте современного Татарстана располагалась Волжская Булгария

Дилетант
«Это было лишь начало истории. «Кино» — не группа, которая ушла в зените славы». Александр Цой, сын Виктора Цоя, продюсер концертов «Кино» в 2020 г. «Это было лишь начало истории. «Кино» — не группа, которая ушла в зените славы». Александр Цой, сын Виктора Цоя, продюсер концертов «Кино» в 2020 г.

Интервью с сыном Виктора Цоя, Александром

Esquire
Саентология, каббала и буддизм: во что верят звезды Саентология, каббала и буддизм: во что верят звезды

Множество знаменитостей "нашли" свою веру, будучи взрослыми людьми

Cosmopolitan
Самый вредный сосед, или Кто такой кверулянт Самый вредный сосед, или Кто такой кверулянт

Люди, которые получают удовольствие от написания жалоб

Psychologies
Наталья Водянова Наталья Водянова

Правила жизни Натальи Водяновой

Esquire
Как менялась внешность Мэттью Макконахи от роли к роли Как менялась внешность Мэттью Макконахи от роли к роли

Он набирал массу и худел, отращивал усы и брился под машинку. Мэтью Макконахи

GQ
Открыть в приложении