В Гонконге мы провели две недели и каждый день открывали для себя что-то новое

АвтоМирПутешествия

Путешествие

Гонконг: там, где растут небоскребы

Для того чтобы посмотреть город, зачастую хватает уик-энда. В Гонконге мы провели две недели и каждый день открывали для себя что-то новое. Здесь только панорамами можно любоваться вечность. А из окна ли на 30-м этаже отеля, или забравшись на пик Виктория – решать вам

Гонконг – специальный административный регион Китая. Он расположен на многочисленных крохотных островах – всего их больше 260. Основные районы – одноименный остров Гонконг, Коулун и Новые Территории. Это крупный мировой финансовый центр, где небоскребы «растут» среди парков и бухт, а современные технологии существуют параллельно с плавучими рыбацкими деревнями и ночными уличными рынками. Для посещения Гонконга на срок не более 2 недель виза для граждан России не нужна, так что отправляемся в путешествие!

Добраться из аэропорта до отеля можно на метро, автобусе или такси. Мы выбрали двухэтажный автобус, его остановка была как раз в нужном месте, в районе Цуен Ван (Tsuen Wan). Это достаточно далеко от центра, зато есть неоспоримые плюсы: невысокая стоимость проживания в отеле и залив с парковой зоной, прогуляться по которой до метро – одно удовольствие. А с учетом того, что здесь давно не строят здания ниже 30 этажей, даже спальные кварталы выглядят как нечто экзотичное. По количеству небоскребов Гонконг обогнал города США и, пожалуй, весь мир. И их количество постоянно увеличивается. При этом вся местность опоясана паутиной из многоуровневых автомобильных дорог, развязок и пешеходных галерей. Поднятые над землей «дорожки» для пешеходов длиною в целые улицы – отличное решение. Люди не мешают машинам, и, наоборот, машины людям.

Движение здесь левостороннее, автомобили с правым рулем, а английский язык является официальным наряду с китайским. Дело в том, что территории, на которых располагается современный Гонконг, в позапрошлом столетии оказались под властью Великобритании. В 1997 году они были переданы КНР и получили суверенитет. Что интересно, буквально за час на пароме (точнее, скоростном судне на подводных крыльях) от Гонконга можно добраться до Макао – еще одного специального административного района Китая, долгое время являвшегося португальской колонией. Виза в Макао при длительности поездки до 30 дней для россиян тоже не нужна.

На воде можно встретить и традиционные китайские джонки, и даже плавучие рестораны

Одна из визитных карточек Гонконга и самых главных достопримечательностей – набережная бухты Виктория с «Авеню Звезд», где, наподобие голливудской «Аллеи Славы», представлены более 100 звезд и отпечатков рук ярчайших представителей киноиндустрии Китая. Невозможно пройти мимо статуи Брюса Ли – здесь фотографируется, пожалуй, каждый. От «Авеню Звезд» открывается незабываемый вид на северное побережье острова Гонконг, усыпанное небоскребами. Еще одной захватывающей дух панорамой можно полюбоваться с пика Виктория, куда мы и отправились. От набережной (мы сейчас на полуострове Коулун) до острова Гонконг ходят паромы. Прокатиться на них стоит даже не потому, что вам нужно на другую сторону бухты, а просто так, ведь построены они в середине прошлого столетия (о чем свидетельствуют таблички на борту, датированные, в частности 1958 годом) и выглядят очень колоритно.

Первое, что встречает ступивших на берег Гонконга, – 90-этажное здание международного финансового центра высотой 415 м. В 20 минутах ходьбы находится отправная точка до пика Виктория – остановка Peak Tram. Фуникулер был открыт в далеком 1888 году и стал первым подобным сооружением в Азии. Итак, мы на смотровой площадке Sky Terrace, которая расположена на высоте 428 м над уровнем моря. Отсюда открывается фантастический вид, причем на все 360 градусов вокруг. Можно увидеть остров Гонконг и полуостров Коулун за ним, Оушен парк (Ocean Park), Южно-Китайское море. Поездку на пик Виктория лучше планировать перед закатом, чтобы запечатлеть и завораживающие огни ночного города.

Такой захватывающий вид открывается со смотровой площадки Sky Terrace 428 на пике Виктория

Спуститься с вершины предлагается также на фуникулере, но мы решили прогуляться пешком и не прогадали. Во-первых, путь вниз лежал через наполненные зеленью парки. Во-вторых, оказалось, что неподалеку находится самый длинный эскалатор в мире. Его длина – 800 м, и он занесен в книгу рекордов Гиннеса. На самом деле Central Mid Levels – это не единая конструкция, а множество секций на разных уровнях склона горы. Честно говоря, ничего необычного, зато удобно.

С заходом солнца многие улицы превращаются в рынки. Пройтись по ним действительно интересно, ведь именно в таких местах по-настоящему раскрывается местная культура. Самые известные ночные рынки: так называемый «женский», птичий, нефритовый, золотых рыбок, рынок на Храмовой улице, цветочный. Особая отметка: здесь традиционно ценится культура торгов, так что смело настаивайте на цене, которая вас устроит.

Еще одна достопримечательность, которую стоит посетить, – Оушен парк (Ocean Park). Здесь собраны океанариум, зоопарк (с пандами, давно ставшими своеобразным символом Китая), многочисленные зоны развлечений и экстремальные аттракционы. Территория парка настолько огромна, что перемещаются по ней на канатной дороге либо на подземном минипоезде, а промчавшись на американских горках, установленных на краю скалы прямо у моря, вы получите весьма острые впечатления.

На канатной дороге Нгон Пинг (Ngong Ping 360) для самых отважных пассажиров предусмотрены кабинки со стеклянным полом

Отдельный день рекомендуем выделить на поездку к Большому Будде. Внушительных размеров статуя (высотой 34 м) расположена на острове Лантау рядом с монастырем По Лин. Дорога сюда – уже сама по себе целое приключение. На станции метро Тунг Чунг (Tung Chung) пересядьте на канатную дорогу Нгон Пинг (Ngong Ping 360). Целых 5,7 км в воздухе вы будете любоваться панорамным видом. Для самых отважных предлагают кабинки со стеклянным полом. Из этого же района можно скататься в деревушку Тай О (Tai O). Правда, это место полностью перевернет ваше представление о Гонконге. Здесь сохранились традиционные поселения – покосившиеся грязные картонные домики, держащиеся на добром слове над водой, и похоже все это на самые настоящие трущобы. Зато на лодке вас могут отвезти в море, где есть большой шанс встретить розовых дельфинов.

Деревушка Тай О (Tai O) полностью перевернет ваше представление о Гонконге. Здесь сохранились традиционные поселения – покосившиеся картонные домики, держащиеся над водой буквально на добром слове

По-настоящему удивляет и плавучая деревня в районе Абердин. Посреди огромного современного мегаполиса до сих пор существует поселение, где люди живут буквально на воде – в лодках. Говорят, местные власти готовы предоставить им квартиры «на суше», но потомственные рыбаки и их семьи отказываются переезжать.

Гонконг – определенно, очень разный. С бедными районами и фешенебельными кварталами, с парками и пляжами, и с пробками на дорогах. Он настолько огромен, что изучать его можно бесконечно. Но есть то, что все объединяет – небоскребы. Они разных форм и разного «объема» (есть и шириной буквально в 10 м), но все – нереальной высоты. Насладиться ими можно, прокатившись на кабриолете или хотя бы на втором этаже туристического автобуса Hop-On Hop-Off. Вообще, здесь очень много интересных машин, спорткаров и автомобилей премиум-сегмента. Например, в распоряжении отеля Пенинсула (Peninsula) – парк из огромного количества Rolls-Royce. Иногда на улицах встречаются японские автомобили «старой школы». А одну из ярких Honda Accord, однажды встретившуюся на дороге, мы впоследствии узнали на обложке местного журнала про тюнинг. Еще в Гонконге самое большое в мире количество двухэтажных трамваев, и они перевозят в среднем 200 000 пассажиров в день. Обязательно воспользуйтесь этим видом транспорта – перенеситесь в ощущениях лет так на 100 назад (гонконгская трамвайная сеть была основана в 1904 году).

В Гонконге самое большое в мире количество двухэтажных трамваев, и они перевозят в среднем 200 000 пассажиров в день
Здесь очень много интересных машин, спорткаров и автомобилей премиум-сегмента. Иногда на улицах встречаются японские автомобили «старой школы»

Помните, в самом начале повествования упоминалось о том, что мы выбрали отель на окраине – для того, чтобы сэкономить? Зато потом мы переехали в другое место. На самом острове Гонконг есть огромное множество гостиниц и апартаментов, расположенных прямо в небоскребах. Не откажите себе в удовольствии и поселитесь на несколько ночей этаже этак на 30-м или 45-м, или еще выше. Поверьте, потрясающий вид из панорамных окон того стоит.

Текст и фото: Светлана Парфенова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прививки: да или нет? Прививки: да или нет?

Каково это – остаться без защиты от грозных инфекций

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал 10 способов стать активнее, если нет времени на спортзал

Врачи призывают людей быть активнее. Но когда брать время на эту активность?

ТехИнсайдер
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов Лучшие сериалы, снятые по мотивам кинофильмов

Превращать любимый фильм в сериал — вовсе не современное изобретение

Maxim
Открыть в приложении