Сергей Собянин сообщил о наиболее крупных дорожных премьерах Москвы

АвтоМирАвто

Главмостренд

Известный столичный блогер Сергей Собянин сообщил о наиболее крупных дорожных премьерах Москвы текущего года

Константин Корндорф

Блогерство – тема популярная, особенно у продвинутой молодежи, не мыслящей себя вне онлайн-пространства. Тут есть все: и политика с экономикой, и спорт, и искусство заодно с культурой и развлечениями. Нашлось место и для столичного мэра, который тоже старается оказаться ближе к… электорату? А скорее к тем несчастным, кого угораздило оказаться владельцем автомобиля в самом неудачном для этого месте – в столице нашей Родины, городе Москве.

Окончания грандиозных строек очередных московских рокад и хорд в нынешнем году ждать не приходится, на этих фронтах в 2019 году грядут только локальные победы. Например, закончат участок Южной рокады от Балаклавского до Пролетарского проспекта. Этот объект на юге столицы видится весьма важным, поскольку из-за плохой связности соседних в сущности районов для этого направления всегда были характерны большие перепробеги транспорта. С запуском участка откроется быстрый доступ с Юго-Запада на Пролетарский проспект и Липецкую улицу, упростится выезд на трассу М-4 «Дон».

На Северо-Западной хорде, основное строительство которой как бы завершено, в этом году «дооткроют» Балочный мост через шлюз №9 Канала им. Москвы, что обеспечит удобный съезд с улицы Народного Ополчения в Мневниковскую пойму. На Северо-Восточной хорде в свою очередь планируется открыть движение по участку от Открытого шоссе до Лосиноостровской улицы. А в Нагатинской пойме в 2019 году завершится строительство уникального пешеходного перехода через проспект Андропова.

Кроме того, в этом году закончат реконструкцию путепровода по Дорожной улице через Курское направление МЖД. Откроется дублер Дмитровского шоссе – дорога вдоль Савеловского направления МЖД, а также дублер Калужского шоссе – новый въезд в Коммунарку. Словом, мэр не устает рассказывать о регулярных победах столичного градостроительного комплекса, подкрепляя свои реляции цифрами: в столице с 2011 по 2018 годы построили 820 км автодорог, более 250 сооружений, более 200 пешеходных переходов. Аналогичные темпы дорожного строительства город намерен сохранить и в ближайшие пять лет.

В 2019 году в Москве откроют уникальное сооружение – гибрид автомобильного и метротоннеля под Калужским шоссе в составе автодороги «Солнцево – Бутово – Видное»

Тарифная зона

В ПОДМОСКОВЬЕ на участке трассы М-11 от Москвы до Солнечногорска с 9 января изменились тарифы на проезд. Они изменились не только при оплате проезда наличными средствами, но и при оплате с помощью транспондеров, сообщает пресс-служба «Северо-Западной Концессионной компании». Так, например, стоимость проезда для легковушек от Москвы до Солнечногорска до 14:00 с понедельника по четверг составит 500 рублей при оплате наличными, для владельцев транспондеров – 410 рублей. Это расценки для легковых автомобилей. Грузовикам придется заплатить 600 и 510 рублей соответственно. После 14:00 тариф увеличивается на 40-50 рублей. В пятницу и субботу действуют самые высокие тарифы – от 500 до 600 рублей для легковых автомобилей при оплате наличными и от 410 до 500 для легковушек с транспондерами. В комментариях СЗКК сказано, что ранее применялась фиксированная скидка 20% от базовой стоимости. Теперь же скидка составит от 9 до 50% в зависимости от маршрута и времени оплаты. Тогда как стоимость всех абонементов на проезд останется прежней. Кстати, на этом участке (15-58 км трассы М-11) до конца февраля действует акция – с часа ночи до шести утра владельцы транспондеров ездят бесплатно.

Изъять, чтобы построить

Столичные власти продолжают изымать землю под строительство дорог в Новой Москве. На этот раз экспроприации подверглись участки на пересечении автодороги «Солнцево – Бутово – Видное» с Боровским и Киевским шоссе под строительство двух многоуровневых транспортных развязок. Соответствующее распоряжение опубликовано на портале мэра и правительства города. Изъятию подлежат два земельных участка в деревне Рассказовка, поселение Внуковское. Кстати, ранее для строительства данных дорожных объектов уже изымалась недвижимость в ТиНАО (Троицком и Новомосковском административном округе). А кроме того, проходила информация о том, что Боровское и Минское шоссе свяжут две дороги, одна из которых станет продолжением строящейся магистрали «Солнцево – Бутово – Видное».

ЦКАД под колпаком

С начала года многострадальную подмосковную дорожную стройку, которая все никак не могла толком начаться, а начавшись, так и норовит вырасти в цене, перевели на казначейское сопровождение. С чего бы это, спросите вы? Да очень просто. Помните, как президент обещал лично держать под контролем вопрос, стараясь не допустить удорожания строительства стратегической магистрали? Так вот, посредничество государственного казначейства в финансовой деятельности заказчика и поставщика услуг, исключающее участие банков, – сугубо фискальный шаг, если и не полностью исключающий возможность «надуть» казну, то сильно такую возможность сокращающий. Согласно распоряжению Кабмина от 30 декабря, казначейскому сопровождению подлежат средства из федерального бюджета, которые предоставляются по договорам в рамках проекта ЦКАД. Исключение составляют средства концедента и концессионера на финансирование концессионных соглашений. У нас есть подозрение, что посредничество казначейства, существенно усложняющее расчеты сторон, спровоцировала назначенная недавно президентом проверка контрактов на строительство ЦКАД со стороны Генпрокуратуры и Счетной палаты.

Тотальный контроль

В СТОЛИЦЕ для фиксации нарушений ПДД запустят нейронную сеть. Потратить на новую технологию намерены 189 млн рублей, она сможет разгрузить техников ЦОДД, обрабатывающих фотографии с камер для Госавтоинспекции. По сути, это электронный «большой брат», который обучен не только читать государственные регистрационные знаки, но и определять марку и модель автомобиля по силуэтам, логотипам и его светотехнике. После обработки и отсеивания брака фотографии отправятся в ГИБДД, которая, как и прежде, уже оформит «письмо счастья». Технологию, как говорят, позаимствовали у военных, так что враг не пройдет. Даже с чужими номерами под камерами безнаказанно не проедешь, что отчасти может усложнить жизнь угонщиков. Система сопоставляет полученные из открытого доступа данные с базой данных МВД. А кроме того, упростится обработка данных в случаях, когда на МКАД днем выезжают грузовики. Электроника вычислит их по силуэтам и запросит полицейскую систему на предмет легитимности такого проезда.

В МОСКВЕ за дорожной ситуацией начнут следить с воздуха. Для наблюдения за транспортной обстановкой Московский Центр организации дорожного движения (ЦОДД) намерен закупить 20 беспилотников (дронов). По идее, еще к концу прошлого года ЦОДД уже должен был получить 20 беспилотных комплексов на общую сумму 6,035 млн рублей. Как им придется изворачиваться в воздухе, чтобы, маневрируя между всевозможными проводами и прочими навесными коммуникациями, избежать крушения, вопрос отдельный и весьма интересный. Но дронов участникам движения опасаться стоит чисто гипотетически, как упавшего с крыши кирпича. Зато дополнительно установленные в этом году 200 камер фото- и видеофиксации наверняка нанесут дополнительный финансовый удар по нарушителям ПДД. Эти камеры будут фиксировать непропуск пешеходов водителями на нерегулируемых переходах. Соответствующий конкурс на поставку и наладку оборудования также объявлен еще в прошлом году.

Фото: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы; Киселев Сергей/Агентство городских новостей «Москва»; Free Wind/Фотобанк ЛОРИ; Петр Кассин/Коммерсантъ/Fotodom.ru; Государственная компания «Российские автомобильные дороги»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шутки кончились Шутки кончились

Solano на российском рынке обосновался давно

АвтоМир
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Почитать на досуге Почитать на досуге

В мире автоспорта не так много имен, которые знают люди, далекие от гонок

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Самый большой Самый большой

Чиновники могли входить на территорию дворца только с ведома императора…

Дилетант
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить 10 советов по организации кухни, которые помогут тебе лучше готовить

Готовка начинается еще до того, как ты включаешь плиту

VOICE
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов 7 качеств, которые делают нас жертвами абьюзеров и манипуляторов

Какие личностные черты привлекают абьюзеров?

Psychologies
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья Не пропускаете ни одного футбольного матча? Ученые говорят, что смотреть спортивные трансляции полезно для здоровья

Ученые изучили влияние регулярного просмотра спортивных событий по телевизору

ТехИнсайдер
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
«Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее «Я — результат неудачной попытки сохранить брак»: почему важно принять свою травму, а не бежать от нее

Глава из книги «В плену у травмы» — о том, как относиться к своей травме

Psychologies
Открыть в приложении