Самые значимые новости из автомобильного мира на этой неделе

АвтоМирАвто

Новости недели

Suzuki SX4 Tabi

Всего будет выпущено 50 кроссоверов особой серии

Слово Tabi в переводе с японского языка означает «путешествие», и спецверсия старается соответствовать: на автомобиль штатно установлена защита картера и радиатора двигателя, черные накладки на дверях, иной спойлер и задние шумоизоляционные подкрылки. Главное отличие салона – аудиосистема Pioneer серии А с компонентной акустикой. Техническое оснащение лимитированного SX4 сюрпризов не преподнесло: 25 автомобилей будут выпущены с базовым 1,6-литровым 117-сильным безнаддувным двигателем и передним приводом, а другая половина получит полноприводную трансмиссию и 140-сильный турбомотор. Цены уже объявлены. Моноприводная версия стоит 1 615 990 рублей, более мощный автомобиль со всеми ведущими на 200 тысяч дороже. Выходит, что наценка за эксклюзив и высококачественную акустику составлят 86 990 рублей.

«Графитка»

Многим невдомек, для чего нужна графитовая смазка и в чем ее преимущества. Для начала вспомним, что этой смазкой обычно обрабатывают пассивно трущиеся поверхности: рулевые шарниры, шаровые опоры, направляющие суппортов или электрические контакты. «Графитка» отлично работает там, где требуется длительная устойчивость смазки при условии воздействия трения под нагрузкой и контакта с водой. Антифрикционные свойства достигаются за счет элементов, обеспечивающих появление на рабочей поверхности особой кристаллической решетки, которая заметно поднимает порог износостойкости материала. Например, Смазка графитная от ASTROhim благодаря своим характеристикам при смазывании плотно заполняет все небольшие трещины и неровности на узлах автомобиля. В результате чего не только снижается трение, но и предотвращается окисление трущихся поверхностей. Из-за высокой устойчивости масляная пленка держится долго, но если все же она рвется, функцию защиты от трения выполняют частицы графита. У графитовой смазки ASTROhim обширный температурный диапазон применения. Она эффективна даже на морозе ниже -20 градусов. Смазка обладает не только антифрикционными, но и отменными водоотталкивающими свойствами, что делает ее незаменимой защитой от коррозии трущихся металлических поверхностей и электроконтактов.

Lexus RX

Кроссовер получил перенастроенное шасси и новую медиасистему

Рестайлинг практически не отразился на внешности Lexus RX. Новые бамперы, дизайн дисков, решетку радиатора, задние фонари и противотуманки заметят только фанаты марки. Cамая серьезная перемена кроется в салоне и касается только топовой комплектации. Это мультимедийная система с 12,3-дюймовым экраном, функцией голосового управления и сервисами Apple CarPlay и Android Auto. В японской компании также заявляют, что на обновленном автомобиле перенастроили шасси, повысили жесткость кузова и увеличили на 1 мм диаметр стабилизаторов поперечной устойчивости. Все эти меры должны сделать отклики на руль более точными.

Granta Cross

Продажи кросс-универсала Lada стартуют 12 июня

От обычного универсала Lada Granta Cross отличается увеличенным до 198 мм дорожным просветом, защитным пластиковым обвесом, улучшенной шумоизоляцией, большими колесами размерности 195/55 R15 и дизайнерскими решениями в интерьере. Базовое оснащение включает климат-контроль и аудиосистему. Стартовая цена машины 554 900 рублей. Начиная со второй комплектации можно выбирать между 8- и 16-клапанными двигателями, причем более мощный 106-сильный агрегат сочетается и с «роботом» АМТ.

Чистим клапана

Опасаетесь на счет качества бензина на ближайшей АЗС и хотите повысить надежность и стабильность работы мотора? Менять масло каждые 5000 км необязательно. Найдутся более доступные, но в то же время эффективные средства решения проблемы. Специалисты рекомендуют очиститель клапанов бензинового двигателя Ventil Sauber от Liqui Moly. Средство быстро удаляет отложения, образующиеся на клапанах. Удаляет нагар на форсунках, в карбюраторе и впускном тракте. Это способствует нормализации работы двигателя: уверенному пуску и стабильным оборотам холостого хода, экономии топлива, повышению мощности двигателя. Ventil Sauber защищает топливную систему от коррозии и снижает выбросы вредных веществ. Присадка, предназначенная для всех типов бензиновых двигателей, кроме двигателей с непосредственным впрыском, удобна в применении. Достаточно залить средство в полный или наполовину полный бак из расчета 250 мл на 75 л топлива. Кстати, препарат не только чистит, но и обеспечивает длительную защиту, предотвращая возможные проблемы в будущем.

Toyota Supra

Российский тираж японского спорткара ограничен всего 22 экземплярами

На нашем рынке пятое поколение легендарного спорткара будет продаваться только в двух максимальных комплектациях с самым мощным 340-сильным двигателем и по очень высокой цене. Начальная версия стоит 5 534 000 рублей. Соплатформенный родстер BMW Z4 с аналогичным 3,0-литровым двигателем стоит на 700 000 рублей дешевле! Минимальная сумма предоплаты – 150 000 рублей. Трем счастливчикам предложат купить модификацию Supra A90 Edition, выпущенную лимитированным тиражом в 90 экземпляров по всему миру. Прайс-лист на спецверсию обнародуют позже.

Коротко

HYUNDAI И ЦЕНТР «СКОЛКОВО» ОБЪЯВИЛИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ. В рамках партнерства с Инновационным центром «Хендэ Мотор СНГ» планирует создать стартап Hyundai Mobility Lab. Основная задача этого проекта – разработка и внедрение мобильного приложения, с помощью которого клиенты смогут воспользоваться услугами подписки и аренды автомобилей модельного ряда корейской компании.

VOLVO CARS DRIVE «Вольво» запускает в России сервис долгосрочной аренды автомобилей. Воспользоваться услугой могут клиенты старше 25 лет. Месяц проката Volvo XC60 T5 AWD обойдется им в 59 500 рублей. Кокой-либо первоначальный взнос или залог не требуются. Срок аренды – 1 год. Техническое обслуживание машины компания берет на себя.

Фото: ASTROhim, Suzuki, Hyundai, Volvo, Lexus, Lada, Liqui Moly, Toyota

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Выше нос! Выше нос!

Компания BMW представила обновленный кроссовер X1

АвтоМир
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Литовская кольцевая Литовская кольцевая

Писатель Евгений Бабушкин делится своими наблюдениями за человечеством

Esquire
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Volkswagen Passat: Требует внимания Volkswagen Passat: Требует внимания

«Пассат» седьмого поколения и сейчас выглядит эффектно, да и оснащен неплохо

АвтоМир
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников Топ-20 самых быстрых кроссоверов и внедорожников

Нынешний год можно смело назвать годом топовых кроссоверов и внедорожников

4x4 Club
Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье Рождаемость в упадке: причины демографической ямы в Оренбуржье

В чем кроются причины демографической ямы в Оренбуржье и как из нее выйти

ФедералПресс
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
Открыть в приложении