Как ученый и попугай открыли ранее неизвестные способности животных

kiozk originalsНаука

Алекс и я

Как ученый и попугай открыли науке ранее неизвестные интеллектуальные способности животных

Автор: Доктор Айрин Пепперберг посвятила свою жизнь изучению поведения и мышления животных. Она работала с известным попугаем жако по имени Алекс более 30 лет и в процессе своих исследований изменила наше представление об интеллекте животных и об их коммуникативных способностях. В настоящее время она является преподавателем и научным сотрудником Гарвардского университета

0:00 /
1374.979

Книга «Алекс и я» (2008 год) – исполненные любви мемуары доктора Айрин Пепперберг. Это удивительная история о том, как они вместе с попугаем Алексом расширили границы научных познаний при помощи экспериментов и исследований в области изучения птиц, их речи и когнитивных способностей. Их совместная работа навсегда изменила и наше представление о животных, и наше понимание человеческой природы.

Для кого эта книга?

Знаете ли вы, что Россия занимает первое место в мире по количеству кошек на одно домохозяйство? Что сказать – у нас любят животных. Множество людей посвящает себя заботе о них, работает волонтерами в приютах, заботится о них дома и наблюдает за ними в дикой природе. С каждым годом движение за права животных растет по всей планете. Сегодня мало кто сомневается в том, что у животных есть разум и чувства. Сейчас нам кажется это очевидным, но еще недавно картина была совершенно иной. Сегодняшнее внимание к братьям нашим меньшим – результат упорной работы таких ученых как доктор Айрин Пепперберг, их настоящей любви к животным и колоссального упорства.

Откройте для себя историю о выдающемся ученом и удивительном попугае, который навсегда изменил ее жизнь.

Все мы знаем, что у попугаев есть милая способность повторять несколько слов или фраз, но один серый попугай жако по имени Алекс показал миру, что животные способны на большее. Алекс завоевал сердца миллионов интернет-пользователей благодаря удивительным вирусным видео. Но многое из того, что он делает, вряд ли было бы возможно, если бы не упорный труд его лучшего друга – доктора Айрин Пепперберг.

Миру науки не чужда конкуренция, если не сказать больше. Конкуренция за право опубликовать свою работу, за возможность получить грант и сделать очередной прорыв в науке создала беспощадную среду, в которой женщина-ученый со своим попугаем не воспринимаются всерьез. Поэтому доктору Пепперберг потребовалось очень много сил и упорства, чтобы доказать всем, насколько значима была их с Алексом работа.

Алекс не просто выполняет милые трюки – то, что он делает, гораздо серьезнее. Его удивительные способности к обучению и установлению причинно-следственных связей показывают, что мозг животных имеет значительно больший потенциал, чем нам представляется. Нам нравится думать, что люди – особый вид, но мы далеко не единственные разумные существа на планете.

Из этого обзора вы узнаете:

  • как можно заставить попугая сказать: «Ты, индейка»;
  • насколько близок голос попугая к голосу человека;
  • и как настойчивость и упорный труд могут преодолеть научные предубеждения.

Животные могут изменять людей и давать нам полезные знания.

Доктор Айрин Пепперберг несколько десятков лет посвятила изучению животных, прежде чем действительно поняла, насколько глубокое влияние братья наши меньшие оказывают на жизни очень многих людей.

Из личного опыта она знала, что животные могут занимать важное место в сердце человека.

Айрин была одиноким ребенком, она росла без братьев и сестер, ее мать была эмоционально холодна, а отец был вечно погружен в свои мысли. В возрасте четырех лет Айрин получила в подарок свою самую первую птицу. Она была вне себя от счастья. Этот домашний питомец, попугай, стал для нее не просто подарком, но и другом и постоянным напарником во всех ее делах и глубоко повлиял на ее восприятие себя в этом мире.

Вместе они разговаривали и играли в игры, используя для них такие простые предметы, как пуговицы. Но тогда девочка, конечно же, еще не понимала, что это все положило начало ее последующим опытам с другими попугаями. Уже тогда Айрин понимала, что животные – очень разумные существа.

Позже один из ее питомцев, Алекс, станет известным и докажет всему миру, что животные могут быть источником вдохновения и могут помочь нам, людям, лучше понять самих себя.

За свою жизнь эта пернатая знаменитость получила тысячи писем от любителей птиц, школьников, представителей СМИ и ученых.

Одно особенно трогательное письмо пришло от Карен Грэйм – фанатки Алекса, которая на протяжении многих лет ежемесячно отправляла чеки на сумму 10 долларов в Фонд Алекса. Она написала о том, что «чудесное» обучение Алекса вдохновило ее и помогло ей выдержать медицинские процедуры, которые были ей необходимы для устранения сердечной аритмии. Наблюдая за тем, как Алекс успешно справляется со сложными задачами, Грэйм смогла иначе, более оптимистично, взглянуть на свои собственные проблемы, которые ей предстояло решить.

Так что способность Алекса принимать любой вызов от доктора Пепперберг вдохновила множество его поклонников на самые разные подвиги.

Итак, давайте посмотрим на замечательные достижения Алекса, которые вызвали так много восхищения в людях, ставших его настоящими поклонниками.

Африканские серые попугаи – удивительно умные и сообразительные ученики.

Если бы вы присутствовали на типичном занятии в обычной группе детского сада, вы бы увидели, как дети учатся определять цвета, формы, размеры и цифры. А если бы вы так же наблюдали за исследованиями доктора Пепперберг, вы бы удивились, увидев, как группа попугаев жако делает в точности то же самое.

Хотя методы обучения попугаев и детей могут немного отличаться, оказывается, что в том, как они учатся, и в их способностях к обучению есть много общего.

Возьмем, например, развитие речевых навыков. Методы обучения доктора Пепперберг заключались в том, чтобы Алекс наблюдал за тем, как кто-то просит у наставника какой-то предмет, например, кусочек бумаги. Если человек попросит правильно, он получит в качестве награды то, что он просит. Наблюдая за этим процессом, Алекс понял, что если он издаст звук, чтобы привлечь внимание наставника, ему тоже могут дать кусочек бумаги.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Правила жизни Гая Ричи Правила жизни Гая Ричи

Гай Ричи: «У меня есть кличка. Но я вам ее ни за что не скажу.»

Esquire
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
В стране вечного солнца В стране вечного солнца

Познакомьтесь с красотами Австралии

kiozk originals
Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции Дышать и двигаться: как связаны тело и эмоции

Эмоции – это еще и телесные переживания, заключенные в какой-то части тела

Домашний Очаг
Бунин, Достоевский, мухоморы и белена Бунин, Достоевский, мухоморы и белена

Что гриб мухомор делает с людьми, в частности с героями Бунина и Достоевского

Полка
«Я записался в добровольческую армию» «Я записался в добровольческую армию»

Еврей-доброволец пишет письмо русским белогвардейцам в оккупированном Париже

Дилетант
Борода лопатой и галстук-бабочка: 7 деталей мужского стиля, которые всех достали Борода лопатой и галстук-бабочка: 7 деталей мужского стиля, которые всех достали

Хватит поставлять нам одинаковых бородатых мужчин в белых кедах. Пожалуйста!

Cosmopolitan
Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось Черная быль. Что именно произошло на Чернобыльской АЭС и чем все кончилось

С момента катастрофы на Чернобыльской АЭС прошло уже много лет

Maxim
Сам себе MBA Сам себе MBA

Самообразование на 100%

kiozk originals
Как получить 65% годовых? История управляющего одним из самых доходных паевых фондов в России Как получить 65% годовых? История управляющего одним из самых доходных паевых фондов в России

Как Антон Кравченко открыл и развил собственный инвестиционный фонд

Forbes
Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека Почему хочется спать, когда нужно работать: биологические часы человека

Когда лучше есть, когда спать, а когда заниматься спортом?

Cosmopolitan
Алькатрас: 9 самых интересных фактов о всемирно известной тюрьме Алькатрас: 9 самых интересных фактов о всемирно известной тюрьме

Пожалуй, ни одна тюрьма мира не может похвастаться такой популярностью

Популярная механика
Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка» Как русские семь лет подслушивали американцев в посольстве США с помощью «подарка»

Эндовибратор — устройства для прослушки, не требующего источника питания

Maxim
Как ходить на свидания, когда тебе стукнуло 30: самые важные нюансы Как ходить на свидания, когда тебе стукнуло 30: самые важные нюансы

Свидания в 30 лет немного отличаются от свиданий в 20

Playboy
Mercedes-Benz рассекретил новый флагманский седан Mercedes-Benz рассекретил новый флагманский седан

Mercedes-Benz презентовал седан S-класса седьмого поколения

Популярная механика
“Юйту-2” узнал происхождение грунта на обратной стороне Луны “Юйту-2” узнал происхождение грунта на обратной стороне Луны

Открытия маленького робота “Юйту-2” могут изменить представления о Луне

Популярная механика
Рыба и ее социальный интеллект Рыба и ее социальный интеллект

Отрывок из книги «О чем молчат рыбы: Путеводитель по жизни морских обитателей»

СНОБ
Как крупнейший строитель жилья в России в кризис нарастил прибыль вдвое Как крупнейший строитель жилья в России в кризис нарастил прибыль вдвое

Как группа компаний ПИК оптимизировалась под условия кризиса

Forbes
«Дом.РФ» нацелился на розницу «Дом.РФ» нацелился на розницу

Банк «Дом.РФ» активизировал свою экспансию на розничном направлении

Эксперт
Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет» Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет»

У вас бывает ощущение, что день прошел совершенно зря?

Psychologies
10 самых безумных приспособлений, которые можно купить 10 самых безумных приспособлений, которые можно купить

Эти гаджеты можно назвать полезными, но сложно назвать нормальными

Популярная механика
Человек в поисках смысла Человек в поисках смысла

Теория поиска смысла жизни, которая помогает пережить ад на земле

kiozk originals
К доске! К доске!

История про тотальное внимание и погружение в процесс покорения волн

Vogue
Выйти замуж за швейцарца Выйти замуж за швейцарца

К чему стоит готовиться после свадьбы с швейцарцем

Огонёк
История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980 История одной песни: «Арабески» — «Midnight Dancer», 1980

Расскажем про песню «Midnight Dancer» и про «Штаны Монтана»

Maxim
Как работать по 4 часа в неделю Как работать по 4 часа в неделю

Как не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть

kiozk originals
Бальзам на сердце Бальзам на сердце

Когда еда становится лекарством, а лекарство — едой

Вокруг света
Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме

Какие мифы о мужчинах правда, а какие — выдумка?

Популярная механика
Семь принципов счастливого брака Семь принципов счастливого брака

Или эмоциональный интеллект в любви

kiozk originals
Открыть в приложении