Самые полезные для предпринимателей книги на русском языке

Inc.Бизнес

10 главных книг 2020 года для предпринимателей. Выбор Inc.

Текст: Инна Титова

Фото: Stephanie Keith/Getty Images

Inc. выбрал самые полезные для предпринимателей книги из тех, которые выходили на русском языке в 2020 году. Среди них — руководство по стоицизму, самая подробная и глубокая работа по изучению сна, книга основателя Netflix и исследование проявлений гендерного дисбаланса в окружающей действительности. В конце списка — книги, которых мы больше всего ждём в 2021 году.

1Стивен Пинкер, «Лучшее в нас»

Потому что это, возможно, главная книга года. Там нет напрямую советов или выводов для бизнеса, но Пинкер в целом рассказывает о том, как устроен мир, как демократия и капитализм его меняют и как он вообще меняется у нас на глазах.

О чём это: Лингвист, нейропсихолог и популяризатор науки Стивен Пинкер написал максимально полное исследование феноменов гуманизма и насилия в истории человечества. С примерами, таблицами и цифрами, на основе больших данных, он на 900 с лишним страницах доказывает, что человечество медленно, но стабильно движется к тому, чтобы стать лучше. Несмотря на все ужасы, которые нас окружают, налицо восходящий тренд, а ужасы кажутся такими именно потому, что планка ожиданий сильно повысилась.

Написано очень увлекательно, исключительно живым и остроумным языком, и помимо научно-познавательной ценности у книги есть терапевтический эффект, который к концу 900-й страницы проявляется особенно отчетливо. При этом, если вы не чувствуете себя в силах одолеть такой масштабный труд, это тот случай, когда можно читать не всё, не подряд, любые фрагменты и с любого места, — польза всё равно будет.

Цитата: «Только во второй половине XVII в. европейцев отпустило желание убивать людей, которые неправильно верят в сверхъестественное. Вестфальский мир, в 1648 г. положивший конец Тридцатилетней войне, утвердил принцип, согласно которому каждый правитель имел право решать, будет его государство католическим или протестантским, а религиозное меньшинство оставляли в относительном покое… И хотя ветви христианства до последнего времени периодически возобновляли распри (протестанты и католики в Северной Ирландии, католики и православные на Балканах), сегодня их споры затрагивают скорее этнические и политические, чем теологические вопросы…

Что же заставило европейцев решить, что можно дать своим отклоняющимся от истины соотечественникам право рискнуть и попасть в ад, увлекая других туда же своим дурным примером? Возможно, их вымотали религиозные войны, однако неясно, почему для этого потребовалось 30 лет, а не 20 или 10. Возникает ощущение, что люди стали больше ценить человеческую жизнь. В основном из-за перемен в эмоциональной сфере — развившейся привычки сопереживать боли и радостям ближнего. Кроме того, произошли интеллектуальные и нравственные перемены: сдвиг от признания ценности души к признанию ценности жизни».

2Ричард Хастингс, «Никаких правил»

Потому что она раскрывает секрет самого интригующего бизнес-успеха современности — как маленькая компания по рассылке DVD-дисков, которая, будучи на краю провала, пыталась, но не смогла продаться гиганту рынка Blockbuster и в итоге стала лидером нового рынка, в который Blockbuster вписаться не смог.

О чём это: О культуре Netflix, которую отличают, с одной стороны, полная свобода и высокий уровень ответственности каждого сотрудника, а с другой — высокая заданная планка. Сооснователь компании Ричард Хастингс пишет, что в его компании нет места «старательным середнячкам», а нужны только рок-звезды. Возможно, такая схема подойдёт не всем, но почитать, как именно это работает в Netflix, в любом случае интересно.

Цитата: «Оглядываясь, я понимаю: всего один или два середнячка в команде расхолаживают всех. Если у вас пять отличных сотрудников и два средних, они обязательно:

  • отнимут силы у руководителей, и на лучших сотрудников останется меньше времени;
  • понизят качество обсуждений и общий интеллектуальный уровень команды;
  • вынудят остальных искать обходные пути, чтобы не работать с ними, чем понизят эффективность процесса;
  • оттолкнут от вашей компании тех, кому по-настоящему важна самореализация;
  • усугубят проблему, продемонстрировав всей команде, что вас устраивает посредственная работа».

3Нир Эяль, «Неотвлекаемые. Как управлять своим вниманием и жизнью»

Потому что в 2020 году как никогда важным стало умение управлять своим вниманием и жизнью и потому что в условиях массовой удалённой работы советы о том, как не дать себя отвлечь вашим домашним (два слова: «корона сосредоточенности») стали актуальны, как никогда.

О чём это: С каждым, наверное, случалось такое: на минутку заглядываешь в соцсеть, и приходишь в себя через несколько часов. С Ниром Эялем такое тоже случается. Но, будучи специалистом по поведенческому дизайну, он понимает, почему так происходит, как алгоритмы Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) заставляют нас бесконечно тыкать пальцем в телефон и, самое главное, как с этим бороться. В книге «Неотвлекаемые» он даёт практические советы, как понять, что вам на самом деле нужно и как не позволять внешним раздражителям узурпировать ваше внимание.

Цитата: «Электронная почта — проклятие современного работающего человека…Исследование, результаты которого публиковались в International Journal of Information Management, установило, что офисным служащим после проверки электронной почты в среднем требуется шестьдесят четыре секунды, чтобы перенастроиться и снова взяться за работу. Учитывая, что в день мы залезаем в почту сотни раз, эти минуты складываются в часы. 25% времени уходит на чтение писем, которые не стоило адресовать именно этому руководителю, и ещё 25% занимают ответы на письма, на которые этому руководителю совсем не стоило отвечать. Другими словами, примерно половина времени тратится столь же продуктивно, как если бы человек считал трещины на потолке».

4Кэролайн Криадо Перес, «Невидимые женщины. Почему мы живём в мире, удобном только для мужчин. Неравноправие, основанное на данных»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Как Жан-Люк Годар снял свой главный фильм и продолжает снимать его до сих пор. Годару — 90, «Безумному Пьеро» — 55 Как Жан-Люк Годар снял свой главный фильм и продолжает снимать его до сих пор. Годару — 90, «Безумному Пьеро» — 55

Жан-Люк Годар — могильщик кино, заново изобретающий его в каждом фильме

Weekend
Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета Пирамида Солнца. Как бывший автомеханик создал аферу, жертвой которой стал холдинг Баффета

Бывший автомеханик втянул инвесторов в пирамиду

Forbes
Такой «Креты» вы еще не видели. Тест-драйв Hyundai Creta Black&Brown Такой «Креты» вы еще не видели. Тест-драйв Hyundai Creta Black&Brown

Зачем народному корейскому кроссоверу понадобилась лимитированная спецверсия

РБК
Послание Оракула: на что инвесторам нужно обратить внимание в письме Уоррена Баффета Послание Оракула: на что инвесторам нужно обратить внимание в письме Уоррена Баффета

Berkshire Hathaway решила сосредоточиться на инвестициях в качественный рост

Forbes
56 м² 56 м²

Дизайнеры создали атмосферу дачи в своей московской квартире

AD
Новая дисциплина Новая дисциплина

Чемпионка мира, чемпионка Европы, призер Олимпийских игр – Евгения Медведева

Maxim
Индия после Ганди Индия после Ганди

История крупнейшей демократии в мире

kiozk originals
Сексуальная химия Сексуальная химия

Как получается, что в паре есть совместимость, но нет притяжения

СНОБ
Почему подход Waymo к автопилоту может оказаться надёжнее подхода Tesla Почему подход Waymo к автопилоту может оказаться надёжнее подхода Tesla

Чем примечателен подход Waymo к автономным такси?

VC.RU
Не пей вина, Гертруда Не пей вина, Гертруда

Известные исторические личности с репутацией завзятых отравителей

Вокруг света
Почему нет праздничного настроения и можно ли это исправить Почему нет праздничного настроения и можно ли это исправить

Дух праздника посещает не всех: как быть, если тебе грустно, когда все веселятся

Psychologies
Мезолитические люди сделали зазубренные наконечники из человеческих костей Мезолитические люди сделали зазубренные наконечники из человеческих костей

Возможно, это делалось в ритуальных целях

N+1
Юрий Чурсин: «Кино – это вообще-то произведение искусства» Юрий Чурсин: «Кино – это вообще-то произведение искусства»

Юрий Чурсин рассказал о русском кино и опыте игры в женской одежде

GQ
Тепло ли тебе, девица? Тепло ли тебе, девица?

Что делать, если ты постоянно мерзнешь?

Лиза
Балетное дело Балетное дело

Людмила Ковалева крепко держит в руках традиции и будущее русского балета

Vogue
Новый прибор будет изучать марсианские изотопы Новый прибор будет изучать марсианские изотопы

C помощью этого лазера можно изучить состав атмосферы Красной планеты

Популярная механика
Кошелек или иск: как брокеры пытаются взыскать долги с потерявших более ₽1 млрд из-за отрицательных цен на нефть Кошелек или иск: как брокеры пытаются взыскать долги с потерявших более ₽1 млрд из-за отрицательных цен на нефть

Что известно о человеке, инициировавшем иск пострадавших инвесторов к Мосбирже?

Forbes
Умар Кремлёв: «Никогда не сравнивайте MMA с боксом» Умар Кремлёв: «Никогда не сравнивайте MMA с боксом»

Интервью с президентом Международной ассоциации любительского бокса

GQ
Какой была первая телепередача в России? Какой была первая телепередача в России?

Телевещание в России возникло в первой половине XX века

Культура.РФ
Две мумии гамадрилов рассказали о дальних морских путешествиях египтян Две мумии гамадрилов рассказали о дальних морских путешествиях египтян

Родиной мумий гамадрилов оказался регион, охватывающий Эфиопию и соседние страны

N+1
Самый быстрый «единорог» в истории: сервис онлайн-мероприятий Hopin за год вырос с нуля до оценки в $2,1 млрд Самый быстрый «единорог» в истории: сервис онлайн-мероприятий Hopin за год вырос с нуля до оценки в $2,1 млрд

Выручка стартапа за полгода выросла в 50 раз — с $450 тысяч до $25 млн

VC.RU
Океан лжи: загадочная история Nikola, которая хотела, но не смогла стать второй Tesla Океан лжи: загадочная история Nikola, которая хотела, но не смогла стать второй Tesla

История американского производителя экологичных грузовиков Nikola

Forbes
Как Гитлеру воду отключили: сага о том, как диверсанты лишили фашистов атомной бомбы Как Гитлеру воду отключили: сага о том, как диверсанты лишили фашистов атомной бомбы

Угроза уничтожения человечества, тайная операция, большой взрыв и даже Гитлер!

Maxim
Прикоснуться к сердцу Прикоснуться к сердцу

Завтрак съешь сам — этого правила неизменно придерживаются на юге Китая

Вокруг света
Почему покушение на Навального касается всех нас Почему покушение на Навального касается всех нас

Те, кто по должности отвечает в России за порядок, на деле творят беззаконие

СНОБ
Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы

Сэкономить или же переплатить за гарантированно работоспособную видеокарту?

CHIP
Груз потери: как влияет на семью смерть ребенка Груз потери: как влияет на семью смерть ребенка

Психологи объясняют, как справиться с потерей беременности и ребенка

Psychologies
Gram против доллара Gram против доллара

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам закрыла проект Павла Дурова TON

Forbes
5 причин заблокировать свой аккаунт в социальных сетях 5 причин заблокировать свой аккаунт в социальных сетях

Почему всем нам порой отказываться от интернета и социальных сетей

Psychologies
Открыть в приложении