Актер «Гоголь-центра» Михаил Тройник — о выборе, искусстве и точных науках

OK!Репортаж

Синдром отличника

Текст: Анна Антонова

На Михаиле: костюм Strellson, рубашка Strellson, галстук Albione, ботинки Pantanetti (No One)

Долгое время актер «Гоголь-центра» Михаил Тройник был известен зрителям по театральным постановкам, в которых сыграл немало знаковых ролей. Популярность актеру принесла роль священника в сериале «Чики», а после выхода фильма «Хандра», показанного на «Кинотавре», Тройника стали называть одним из самых многообещающих молодых актеров российского кино. О том, как ему удается совмещать любовь к точным наукам и тягу к искусству, о выборе и удивительных совпадениях Михаил рассказал ОK!

Выпускник Школы-студии МХАТ, Михаил Тройник производит впечатление человека скромного и не искушенного славой. Почти одновременно на экраны вышло сразу несколько громких проектов с его участием, после успеха которых на актера посыпались новые предложения, а ритм жизни круто изменился. «Так много всего обрушилось в один момент: съемки, интервью, новые знакомства, — рассказывает Михаил. — Пока всё это не очень понятно для меня, но я учусь наслаждаться всем происходящим».

Ты сейчас рассказывал, что у тебя вчера были интересные пробы…

Да, в новый фильм — там очень крутой состав и роль интересная, я такое играл редко. Герой внешне очень спокойный, но мощный внутри.

Кирилл Серебренников однажды охарактеризовал тебя как натуру очень страстную, да и герои твои в большинстве своем довольно эмоциональные. А сам себя ты как оцениваешь?

Я скорее человек скрытный, у меня много чего происходит внутри, но я не всегда это демонстрирую, коплю в себе. Это во многом зависит от окружения: с кем-то я бываю очень открыт, а с кем-то — максимально закрыт. Но сейчас я работаю над тем, чтобы быть по возможности одинаковым в любых обстоятельствах.

Зачем тебе это?

Чтобы быть более цельным, что ли. Как это сейчас модно говорить — быть в моменте. Я просто учусь выражать свои эмоции, потому что понимаю, что не так уж хорошо умею это делать.

И это говорит человек с актерским образованием!

В реальной жизни с этим сложнее. (Улыбается.) На сцене или в кино нет ответственности — это всё мой герой, я особо ни при чем. Наверное, потому, что мне трудно разобраться в собственных эмоциях, мне и нравится играть разные образы. Ты видишь что-то новое для себя, схватываешь это, тебе интересно туда прыгнуть и забыть.

На Михаиле: плащ Trussardi, пуловер Strellson, брюки Woolrich, ботинки Pantanetti (No One)

Миша, я знаю, что с детства ты интересовался точными науками и даже некоторое время учился на инженера. Как в тебе совместились технический склад ума и творческое начало?

Трудно ответить на этот вопрос, но я помню себя таким с самого детства. Папа — советская интеллигенция, инженер, а мама родом из деревни, где люди с открытыми чувствами и эмоциями. И вся папина родня, соответственно, такая суперчопорная, а у мамы, наоборот, супероткрытая. И во мне это всегда как-то совмещалось. Я жил в не самом благополучном районе Рыбинска, на окраине, но при этом учился в лучшей школе города. Когда отец каждый день рассказывает тебе о заводе, на котором работает, о кораблях и том, как их строить, ты волей-неволей это впитываешь. И две эти составляющие — рациональная и иррациональная — были мне обе близки, я не мог выбрать что-то одно.

А как ты оказался в Москве?

Я учился в физико-математическом классе, круто сдал ЕГЭ по математике — на 90 баллов, поехал поступать в Москву. И понял, что по баллам я прохожу в МГТУ им. Н.Э. Баумана — даже экзамены не сдавал.

То есть ты ехал целенаправленно поступать в технический вуз?

Я ехал в Москву, чтобы уехать из Рыбинска. Отец всегда хотел, чтобы я был моряком, потому что он сам когда-то хотел им стать, но у него не срослось. Я даже поступал в военно-морское училище, но не поступил, слава богу. В итоге я выбрал специальность «автомобилестроение» — наверное, потому, что это что-то приближенное к бытовой жизни. Расчет траектории полета ракет, например, точно не мое. И в первые несколько лет обучения, когда преподавались фундаментальные науки, мне было интересно. А потом, когда началась специализация, я понял, что представлял себе это немного по-другому. Параллельно со второго курса я стал играть в КВН. И как-то это всё поперло, мы даже ездили в Сочи на фестиваль. Но я быстро понял, что это очень узко и ограниченно — заниматься только юмором. К этому времени мои однокурсники уже потихоньку начинали определяться и работать, а я всё был каким-то кавээнщиком. И чем дальше это заходило, тем становилось менее круто, потому что вставал вопрос: а что ты будешь делать дальше? Работать в ДК Бауманки ведущим? Но бросать это дело мне не хотелось, мне хотелось, наоборот, бросить свою основную специальность.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Аграрный связной Аграрный связной

Как немец Штефан Дюрр использует 630 000 га российской земли

Forbes
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Веероносцы и шмелевидки из Евразии помогут новозеландцам в борьбе с инвазивными осами Веероносцы и шмелевидки из Евразии помогут новозеландцам в борьбе с инвазивными осами

Новая Зеландия разрешила ввезти в страну два вида насекомых из Евразии

N+1
Мешок со вшами Мешок со вшами

В октябре 1919 года войска Северо-Западной армии дошли до российской столицы...

Дилетант
История подводки для глаз: что изменилось за 100 лет? История подводки для глаз: что изменилось за 100 лет?

Сложно поверить, но популярности подводки мы обязаны Тутанхамону

Cosmopolitan
Австралийцы убили 350000 крыс и мышей на острове Лорд-Хау. Это пошло на пользу редким видам Австралийцы убили 350000 крыс и мышей на острове Лорд-Хау. Это пошло на пользу редким видам

Проект по истреблению крыс на острове Лорд-Хау дал плоды

N+1
Существовала ли легендарная библиотека Ивана Грозного? Существовала ли легендарная библиотека Ивана Грозного?

Библиотека Ивана Грозного — предмет острых научных дискуссий

Культура.РФ
Сколько сцен сейчас можно вырезать из любой киноклассики: на примере «Кавказской пленницы» Сколько сцен сейчас можно вырезать из любой киноклассики: на примере «Кавказской пленницы»

Что останется в «Кавказской пленнице», если привести ее в политкорректный вид?

Maxim
Александр Колесов Александр Колесов

В феврале 2021 года у главного синоптика Петербурга важная годовщина

Собака.ru
Владимир Мухин: «Не думаю, что цены в Krasota чрезмерно высоки. Все-таки дегустационный сет – это не просто 13 курсов вкусной еды, а целый год творческой работы» Владимир Мухин: «Не думаю, что цены в Krasota чрезмерно высоки. Все-таки дегустационный сет – это не просто 13 курсов вкусной еды, а целый год творческой работы»

Герой этого номера GRAZIA – пожалуй, самый известный российский шеф-повар

Grazia
Не важно, закроется ли Clubhouse: почему у «социального аудио» есть будущее и какие сервисы нужны на этом рынке Не важно, закроется ли Clubhouse: почему у «социального аудио» есть будущее и какие сервисы нужны на этом рынке

Почему рынок «социального аудио» выглядит важным и кто на нем может заработать

VC.RU
Почему собаки едят сухой корм, и могут ли они перейти на «человеческую» пищу Почему собаки едят сухой корм, и могут ли они перейти на «человеческую» пищу

Веками собаки «подъедали» за человеком, почему теперь мы кормим их сухим кормом?

Популярная механика
Что делать днем, чтобы уснуть ночью, и как быть, если уснуть не получается. Советы от эксперта по тревоге Что делать днем, чтобы уснуть ночью, и как быть, если уснуть не получается. Советы от эксперта по тревоге

Проблемы, которые лишают нас сна и инструменты для борьбы с ними

Inc.
Ты 2.0: тотальный апгрейд секса, доходов и здоровья! Ты 2.0: тотальный апгрейд секса, доходов и здоровья!

Займись тотальным апгрейдом себя!

Maxim
Парное интервью: Тина Кунаки и Венсан Кассель — о сексуальности, моде и совместной работе Парное интервью: Тина Кунаки и Венсан Кассель — о сексуальности, моде и совместной работе

Esquire задал Тине и Венсану одинаковые вопросы о моде и роли одежды в жизни

Esquire
Как понять, что девушка обойдется тебе дорого: 10 признаков Как понять, что девушка обойдется тебе дорого: 10 признаков

Есть девушки, на которых уходит целое состояние и последние нервные клетки

Maxim
Что такое Синдром упущенной выгоды и как его побороть Что такое Синдром упущенной выгоды и как его побороть

Возможно, ты счастливый обладатель Синдрома упущенной выгоды

Maxim
На канарском острове Ла-Пальма нашли признаки активизации вулканизма На канарском острове Ла-Пальма нашли признаки активизации вулканизма

Слабые вертикальные смещения поверхности сообщают о движении магмы на глубине

N+1
Перекачанные лица, или Overfilling: как выходят и чем грозят, знает косметолог Перекачанные лица, или Overfilling: как выходят и чем грозят, знает косметолог

Зачем так надуваться? Психологическая проблема или ошибка пластического хирурга?

Cosmopolitan
Цианобактерии выжили на марсианских ресурсах Цианобактерии выжили на марсианских ресурсах

Цианобактерии наработали биомассу в условиях низкого давления

N+1
«Бывало, кожаной монетой…» «Бывало, кожаной монетой…»

Писатель и литературовед Алексей Биргер — о биографии поэта Николая Языкова

Наука
25 спортивных подвигов 25 спортивных подвигов

MAXIM вспоминает героические моменты спорта

Maxim
Лучше дольше, да лучше Лучше дольше, да лучше

Есть ли предел человеческой жизни? Достижимо ли бессмертие?

Наука
Бьюти-гаджеты Бьюти-гаджеты

Разбираемся в популярных девайсах для лица

Лиза
Лора Дерн. Дикая сердцем Лора Дерн. Дикая сердцем

Как нестандартная внешность и возраст помогли актрисе Лоре Дерн

Караван историй
Общение с сородичами повысило выживаемость самок жирафов Общение с сородичами повысило выживаемость самок жирафов

Жизнь в группе снижает уровень стресса у самок жирафов и помогает им искать пищу

N+1
Сонливость днем: причины и способы перестать быть Спящим красавцем Сонливость днем: причины и способы перестать быть Спящим красавцем

Список факторов, провоцирующих дневную сонливость

Playboy
20 способов стать идеальным партнером 20 способов стать идеальным партнером

Как стать лучше в глазах любимого человека?

Psychologies
Спецотряд «Эльба»: первая атака немецких камикадзе Спецотряд «Эльба»: первая атака немецких камикадзе

Первая и последняя миссия немецкого спецотряда «Эльба»

Maxim
Открыть в приложении