80% молодых женщин считают себя толстыми

ЛизаЗдоровье

Парадоксы аппетита

80% молодых женщин считают себя толстыми. Треть из них сидят на диете. Каждая пятая страдает приступами неконтролируемого голода — булимии, а каждая десятая, голодая, доводит себя до нервной анорексии. Вот такая статистика!

Почему одни из нас спокойно выдерживают пищевые ограничения и доводят диету до конца, а другие впадают в крайности: либо вообще перестают есть, либо набрасываются на пищу, как сумасшедшие? Специалисты считают, что дело тут в особенностях склада личности, эмоциональных проблемах, семейных стереотипах и даже в наследственности.

Кормление через силу

Большинство жертв нервной анорексии стали таковыми по психодинамическим причинам, корни которых нужно искать в семье. «Ложечку за маму, ложечку за папу»: как это ни печально, в некоторых семьях внутренний мир ребенка родителей мало волнует. Для них главное, чтобы он сыт был. Такая модель взаимоотношений вызывает у детей внутренний протест, который к подростковому возрасту становится особенно острым. Но подсознание – вещь очень тонкая, поэтому если от мамы с половником в руке тошнит в переносном смысле, то от приготовленной ею еды – в прямом. А в результате – отказ от пищи.

На заметку

Не заставляй ребенка доедать все с тарелки до конца и не настаивай на том, чтобы он подкрепился, если тот говорит, что не голоден. Ты же не хочешь, чтобы твое чадо пополнило армию аноректиков!

Ошибка восприятия

Причиной анорексии часто становится дисморфомания – нарушение восприятия собственного тела. Страдающая анорексией девушка, даже похудевшая до 35–40 кг, все равно считает себя толстой. Как это можно не понимать, что никакого жира у тебя и в помине нет, если он и в самом деле отсутствует? Да очень просто: ошибки восприятия – явление довольно распространенное. Например, 20% из нас ошибаются, когда оценивают размеры предметов на глазок и 45% – на ощупь. Жировая складка тоже может кому-то показаться толще, чем есть на самом деле, и если этот «кто-то» от природы достаточно упрям, то в процессе борьбы с ненавистными отложениями он вполне может дойти до анорексии. Та же проблема, кстати, у большинства толстушек: они теряют контроль над параметрами собственного тела, потому что считают себя намного более стройными, чем на самом деле.

На заметку

Если окружающие твердят, что от тебя уже ничего не осталось – одна кожа да кости, а ты по-прежнему считаешь себя полноватой и не берешь ни крошки в рот, обратись за помощью к психологу!

Недовольство собой

Одни люди винят во всех своих неудачах окружающих, а другие – только себя. С точки зрения психолога, лучше выплескивать свое недовольство во внешний мир, чем систематически подвергаться аутоагрессии, строго наказывая собственное тело за совершенные тобой ошибки и просчеты. Желудок требует пищи? Не заслужил! Голова кружится от голода? Перебьется! Нечего кормить такое неидеальное тело. Подобная логика ведет к анорексии. Кстати, такую тактику взаимоотношений с собственным организмом обычно выбирают те, кого в детстве оставляли без сладкого за шалости и награждали за успехи чем-либо вкусненьким.

На заметку

Чтобы излечиться от нервной анорексии, следует изменить отношение к пище, осознав, что она не может быть средством поощрения и наказания. Ведь еда – это просто еда, она нужна телу для поддержания жизнедеятельности, вот и все!

Страх перед трудностями

Не все легко и просто преодолевают проблемы, с которыми сталкивает их жизнь. У тех, кто пасует перед сложностями, возникает потребность хоть в чем-то одержать верх, взять реванш. В борьбе с собой одержать победу гораздо легче, чем противостоять целому миру. Каждый «минус-сантиметр» окружности талии становится впечатляющим достижением, в котором женщина черпает уверенность в собственных силах. «Я не просто сделала себя в каком-то там переносном смысле, а действительно вылепила свое тело заново, а вы на такое способны?» – как бы спрашивает она у окружающих и продолжает закреплять свой «успех», истощая себя голодом.

На заметку

Расширяй круг интересов: те, у кого он узок, с маниакальной упертостью сосредотачиваются на проблеме веса, говорят только о нем, постоянно сравнивают свою фигуру с чужими. Это скучно и опасно для жизни: 40 дней полного отказа от пищи – и человек труп, а точка невозврата, после которой аноректика невозможно спасти, наступает еще раньше, примерно на 20-й день. Соревнуйся с окружающими не в том, у кого самая узкая талия, а в чем-нибудь другом, например, в количестве шагов, пройденных за день, или городов, которые ты посетила, путешествуя по миру.

Гены подкачали

В некоторых семьях нервная анорексия передается от матери к дочери чуть ли не как фамильное серебро. Международная команда американских, канадских и немецких ученых, изучавшая этот феномен на базе Питтсбургского университета, нашла его разгадку: во всем виноват ген, расположенный на одной из наших хромосом – 1р. Из-за сбоев в работе этого гена возникает отвращение к пище, а все остальные факторы его поддерживают и стимулируют.

На заметку

С наследственностью не поспоришь, а вот с другими факторами, располагающими к анорексии, о которых говорилось выше, поспорить можно и нужно. Устрани их, и вероятность этого расстройства значительно уменьшится.

От голода к обжорству

«Анорексия» в переводе с древнегреческого значит «отсутствие позыва к еде», а «булимия» – это «бычий голод», хотя привычнее для нас звучит прилагательное «волчий». На первоначальном этапе эти два состояния сменяют друг друга: девушка (анорексией в 8–9 случаях из 10 страдают юные барышни) может неделю не притрагиваться к пище, а потом в одночасье умять содержимое холодильника, после чего снова объявляется голодовка.

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что наша кожа говорит о здоровье Что наша кожа говорит о здоровье

Кожа – своего рода зеркало, которое отражает состояние организма

Домашний Очаг
Эпоха мушкетеров и не только: 5 лучших книг Александра Дюма Эпоха мушкетеров и не только: 5 лучших книг Александра Дюма

Культовые книги Александра Дюма, которые актуальны вне времени

ТехИнсайдер
Пятница круглое лето Пятница круглое лето

Начало лета похоже на пятницу. Чувством, что всё еще впереди

Новый очаг
Большинство зубов ранних Homo из Колыбели человечества принадлежало другим гоминидам Большинство зубов ранних Homo из Колыбели человечества принадлежало другим гоминидам

Палеоантропологи повторно исследовали зубы ранних Homo в Колыбели человечества

N+1
Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Укус Тарантула: как звезда может провалиться в черную дыру Укус Тарантула: как звезда может провалиться в черную дыру

Иногда Вселенная обходится без фейерверка

Forbes
Хвосты на передержке Хвосты на передержке

По итогам 2021 года в стране было образовано более 8,5 млрд тонн отходов

Эксперт
«Не читатели, но читательницы ждут!» «Не читатели, но читательницы ждут!»

Каким образом складывалась репутация женщин-писательниц в России в XIX веке

Полка
Ресторатор Уиллиам Ламберти — о новом старте после 50 и семейных рецептах Ресторатор Уиллиам Ламберти — о новом старте после 50 и семейных рецептах

Ресторатор Уиллиам Ламберти — как добиться успеха, несмотря на закрытия проектов

РБК
Что такое бубонная чума — симптомы и лечение Что такое бубонная чума — симптомы и лечение

Возможно ли распространение бубонной чумы в современном мире?

СНОБ
Я пошла учиться в медицинский колледж в 37 лет. Почему и зачем? Я пошла учиться в медицинский колледж в 37 лет. Почему и зачем?

О решении поменять профессию в зрелом возрасте и рассказывает Евгения Шафферт

Psychologies
Мягкий против твердого. Кто сильнее в кризис? Мягкий против твердого. Кто сильнее в кризис?

Как быть крепкими до конца и в чем искать опору, когда держаться нет сил

Men Today
Письма счастья: правила SMS-переписки, которая заинтригует мужчину Письма счастья: правила SMS-переписки, которая заинтригует мужчину

Какие сообщения помогут зацепить парня навсегда?

VOICE
Агния Кузнецова: Агния Кузнецова:

У меня было неистовое желание стать актрисой

Коллекция. Караван историй
«Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии «Чувствую себя 6-летним ребенком»: как живет женщина с редкой формой амнезии

История девушки, которая забывает почти всю свою жизнь и переносится в прошлое

Psychologies
Краткая история наготы Краткая история наготы

Как менялось отношение человечества к обнаженному телу

Правила жизни
Дочери Глюкозы, Славы и других певиц, которые не смогли повторить успех матерей Дочери Глюкозы, Славы и других певиц, которые не смогли повторить успех матерей

Дочки российских певиц, которые решили начать сольную карьеру

VOICE
Вредные привычки Кейт Миддлтон — от несоблюдения этикета до курения Вредные привычки Кейт Миддлтон — от несоблюдения этикета до курения

Рассказываем о вредных привычках герцогини Кейт Миддлтон

VOICE
Выбираем МФУ для дома: как учесть все нюансы Выбираем МФУ для дома: как учесть все нюансы

Перед покупкой МФУ важно ответить на несколько ключевых вопросов

CHIP
Поэт и инвалид Поэт и инвалид

Игорь Гулин об Алике Ривине, эксцентрике и пророке блокады

Weekend
Стресс-собеседование: 6 каверзных вопросов, которые топ-менеджеры любят задавать кандидатам во время интервью Стресс-собеседование: 6 каверзных вопросов, которые топ-менеджеры любят задавать кандидатам во время интервью

Нестандартные вопросы, которые бизнес-лидеры задавали на собеседованиях

Правила жизни
Сохранить в холоде Сохранить в холоде

9 продуктов, которые можно положить в морозилку

Лиза
5 неожиданных польз и прелестей борщевика 5 неожиданных польз и прелестей борщевика

Если знать, как обращаться с борщевиком — это полезное растение

Maxim
«Плохие оценки помогли мне преуспеть в бизнесе»: 4 вывода «Плохие оценки помогли мне преуспеть в бизнесе»: 4 вывода

Предприниматель делится своей парадоксальной историей успеха

Psychologies
Физики получили сплющенный вигнеровский кристалл Физики получили сплющенный вигнеровский кристалл

Признаки анизотропного вигнеровского поликристалла в пленках арсенида алюминия

N+1
Шизофрения: как жить с таким диагнозом и опасно ли заболевание для окружающих Шизофрения: как жить с таким диагнозом и опасно ли заболевание для окружающих

Что такое шизофрения с медицинской точки зрения и как она лечится?

Psychologies
Полосатый рейс: как жили и работали хвостатые актеры СССР Полосатый рейс: как жили и работали хвостатые актеры СССР

Вспоминаем известных пушистых героев советского прошлого

ТехИнсайдер
Как еще можно использовать чайные пакетики: 10 необычных идей Как еще можно использовать чайные пакетики: 10 необычных идей

Чайные пакетики можно эффективно использовать в быту

ТехИнсайдер
«Сивику» — 50. Незаурядные факты о главной модели Honda «Сивику» — 50. Незаурядные факты о главной модели Honda

Вспоминаем самые любопытные и нескучные факты о «Сивике»

РБК
Что хотел сказать Чехов — эссе Джорджа Сондерса о рассказе «Крыжовник» Что хотел сказать Чехов — эссе Джорджа Сондерса о рассказе «Крыжовник»

Отрывок из сборника эссе профессора Сиракьюсского университета

СНОБ
Открыть в приложении