8 совсем не сказочных психических расстройств со сказочными названиями

ЛизаПсихология

От Алисы в Стране чудес до Мюнхгаузена

8 совсем не сказочных психических расстройств со сказочными названиями.

Вопросы ментального здоровья – вещь крайне сложная. Если ты услышала какое-то симпатичное название, не думай, что за ним скрывается что-то приятное. Иногда, основываясь на сходстве тех или иных «симптомов», специалисты дают психическим расстройствам названия, отсылающие к детским сказкам или мультфильмам. Но в них нет ничего веселого, последствия таких состояний скорее подошли бы для фильма ужасов.

1Синдром Алисы в Стране чудес

В отличие от Алисы, созданной Льюисом Кэрроллом, люди с этим синдромом не взаимодействовали с пузырьками с надписями «Съешь меня» или «Выпей меня». Они и без такого «допинга» ощущают, что предметы вокруг них меняются в размерах, становясь то слишком маленькими, то, наоборот, большими. Синдром Алисы связан не только с искажением мира вокруг. Он также касается тела или времени. В первом случае человеку кажется странным собственное тело или его части, которые для него выглядят непропорционально. Во втором – время для него движется слишком медленно или слишком быстро. И это вовсе не те часы, которых не наблюдают счастливые, и не те минуты, которые еле ползут, когда мы чего-то очень ждем.

2Синдром Спящей красавицы

Если заветные «еще пять минуточек» по утрам представляются тебе безусловным счастьем и кажется, что ты с радостью поменялась бы местами со Спящей красавицей из сказки Шарля Перро, опубликованной в 1697 году, то подумай еще раз. У людей с синдромом Спящей красавицы (он же – синдром Клейне-Левина) на этот счет другие мысли. Они страдают редким неврологическим расстройством, характеризующимся длительными периодами чрезмерного сна.

По данным Фонда синдрома Клейне-Левина, расстройство обычно поражает подростков, но может также возникать у маленьких детей и взрослых. Сначала человек становится очень сонливым, а затем спит большую часть дня и ночи, обычно просыпаясь только для того, чтобы перекусить или сходить в туалет. В зависимости от степени тяжести это может продолжаться день, неделю и даже несколько месяцев. Понятно, что о нормальной жизни здесь говорить невозможно.

3Синдром Питера Пэна

В книге сэра Джеймса Мэтью Барри Питер Пэн был мальчиком, который так и не вырос. И данный синдром также связан с этими характеристиками. По сути, это взрослые, но с образом мышления ребенка.

Эксперты относят состояние к эмоциональным расстройствам и связывают его, как правило, с чрезмерно опекающими родителями. Так, риски возрастают, если кто-то в детстве был слишком защищен своей семьей, из-за чего не получил навыков, необходимых для жизни. Это касается как коммуникативных способностей, общения с окружающими (выстраивания с ними доверительных, полезных, профессиональных отношений), так и каких-то бытовых вещей вроде мытья посуды или оплаты «коммуналки».

Сами «Питеры Пэны» видят мир взрослых как очень проблематичный и хотят как можно дольше оставаться в своем «привилегированном положении», когда все проблемы за них кто-то решает. При этом они склонны винить в своих неудачах всё тех же родителей, романтических партнеров, работодателей – кого угодно, за исключением себя. Они могут цепляться за несбыточную мечту (стать знаменитым музыкантом или великим художником) и порой используют ее как оправдание тому, почему они никак не найдут нормальную работу со стабильной зарплатой.

Кстати, этот синдром чаще встречается у мужчин, чем у женщин, которым как раз больше свойственен следующий.

4Синдром Венди

Дэн Кайли, тот же психолог, который в 1983 году «выявил» синдром Питера Пэна, использовал термин «синдром Венди» для описания женщин, которые относятся к своим партнерам или близким как мамочки. Суть в том, что им требуется опекать и наставлять, не давать ничего делать близким и ругать их за провинности. А еще брать на себя ответственность за все действия другого, тем самым подчеркивая его ненадежность и неспособность что-либо решать. Типичные фразы: «Ты все равно сам ничего не можешь», «Я так и знала, что ты не справишься», «Давай лучше я, а то будет, как обычно».

Женщины с синдромом Венди чаще всего получаются из слишком заботливых матерей или, наоборот, девочек, которые в детстве недополучили материнскую любовь и теперь так пытаются это компенсировать. Как понять, что у тебя есть что-то похожее? Если ты ставишь интересы близких выше своих собственных и стремишься вообще все делать за них, игнорируя вещи, которые делают счастливой тебя саму, это повод задуматься.

5Синдром Рапунцель

В сказке у красавицы Рапунцель были длинные волосы, которые она спускала с башни, чтобы кто-нибудь мог к ней подняться. Однако синдром Рапунцель никакого отношения к длине волос или их силе, способной выдержать вес человека, не имеет. В данном случае речь идет о людях, которые едят собственные волосы. Это состояние, также известное, как трихофагия, не просто странное, но еще и крайне опасное для здоровья: со временем волосы в желудке превращаются в трихобезоар – гигантский волосяной ком, который необходимо удалять хирургическим путем. Врачи говорят, что нередко синдром Рапунцель связан с трихотилломанией – навязчивым вырыванием волос на голове во время стресса.

Человек с синдромом Рапунцель, кстати, долгое время может думать, что все в порядке, потому что эта история условно бессознательная. Но потом возникают тошнота и рвота, которые как раз и будут свидетельствовать о том, что с организмом что-то не то. Хорошие новости? Да, здесь они есть. Синдром встречается редко, так что риск, что с ним столкнешься ты сама или кто-то из твоих близких, стремится к нулю.

6Комплекс Бэмби

Бэмби, милый маленький олененок, чью маму застрелили злые охотники, является «тезкой» этого не признанного официально комплекса. Но некоторые эксперты считают, что он имеет право на существование. Люди, страдающие им, очень сентиментальны и сочувственно относятся к дикой природе и диким животным. Согласись, в этом нет ничего страшного. Да, но до тех пор, пока комплекс не выходит за границы: тогда любое упоминание об охоте, диких животных и их страданиях вызывает у человека очень сильные чувства, граничащие с помешательством. И это, понятное дело, ничем хорошим для здоровья и эмоционального состояния не заканчивается.

7Комплекс Золушки

Еще один интересный «неофициальный» комплекс, у которого явно больше прав на существование, чем кажется экспертам из Всемирной организации здравоохранения. Но если ты подумала, что мы будем говорить о женщине, которая как заведенная убирает, моет, стирает, готовит, забывая о том, что у нее есть свои интересы, желания и, в конце концов, время, которое можно было бы потратить на себя, то нет.

О синдроме Золушки говорят, когда женщина в крайней степени зависит от мужчины эмоционально и финансово. Во-первых, без партнера она не способна не то чтобы поехать на бал, а вообще что-либо делать. Во-вторых, всю свою жизнь она ждет, чтобы ее «сбил с ног» прекрасный принц. Проще говоря, никакой самостоятельности – феминистки такое не одобряют.

Любопытный факт: авторство термина принадлежит Колетт Даулинг, которая в 80-х написала книгу с говорящим названием «Комплекс Золушки: скрытый страх женщин перед независимостью».

Синдром Мюнхгаузена

Помнишь, какие небылицы придумывал барон?

Фильм с Олегом Янковским прекрасен! А вот синдром... Это крайняя степень ипохондрии и серьезное психическое расстройство, при котором человек притворяется больным или намеренно вызывает у себя симптомы болезни.

Главная цель «пациента» – стать больным, чтобы о нем все заботились, все обращали на него внимание. Нечто подобное пытался проделать Карлсон, чтобы заполучить баночку варенья или плюшки. Важно, что практическая выгода (скажем, получение больничного или пособия по нетрудоспособности) человека не волнует. Люди с синдромом Мюнхгаузена могут вести себя по-разному:

  • притворяются, что у них есть какие-то психические симптомы – например, они слышат голоса или видят вещи, которых на самом деле нет;
  • выдумывают физические симптомы – скажем, у них болит живот или давит в груди;
  • и даже активно пытаются заболеть – втирают в рану грязь, гуляют в мороз в легкой одежде.

Эксперты говорят, что синдром может быть вызван разными причинами, но самые вероятные среди них: детская эмоциональная травма, расстройство личности (тогда это симптом какого-то другого расстройства), обида на медиков. А есть и вариация – синдром Мюнхгаузена «по доверенности», когда родитель намеренно «залечивает» своего ребенка или уверен, что у него какая-то страшная болезнь, которую врачи не видят или видеть не хотят.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фортуна любит везучих Фортуна любит везучих

Как гарантированно привлечь удачу без глупых суеверий и магии

Maxim
«Игра престолов» в космосе: фантастические циклы для поклонников саги Джорджа Мартина «Игра престолов» в космосе: фантастические циклы для поклонников саги Джорджа Мартина

Циклы, которые имеют все шансы прийтись по вкусу любителям «Игры престолов»

Популярная механика
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Вот такой бизнес… Вот такой бизнес…

Обсуждение ленд-лиза редко обходится без упоминания о корыстолюбии США

Дилетант
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
Секретный советский проект: атомный автомобиль Секретный советский проект: атомный автомобиль

История советского атомного автомобиля «Волга-Атом»

Популярная механика
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Поехали к своим Поехали к своим

Где на Руси хорошо отдохнуть?

Robb Report
Бурлеск Самбурской Бурлеск Самбурской

Актриса, певица, дива, Самбурская, Настасья – все это о ней

Maxim
Лучшие РПГ игры с открытым миром: топ-6 Лучшие РПГ игры с открытым миром: топ-6

Самые интересные ролевые игры с уникальным геймплеем в открытом мире

CHIP
Сити-брейк: когда нужен короткий выходной Сити-брейк: когда нужен короткий выходной

Путешествие на пару дней в другой город – отличный вариант, чтобы развеяться

Лиза
Тревожно от новостей? Попробуйте это Тревожно от новостей? Попробуйте это

Сохранить рассудок в новостной ленте и пережить приступы тревожности

VC.RU
Мама – супергерой Мама – супергерой

Как быть многодетной мамой и быть красивой, стройной и успешной в профессии

Здоровье
10 женских секретов, которые не должен узнать твой мужчина 10 женских секретов, которые не должен узнать твой мужчина

То, что для тебя важно, твой мужчина может воспринять как пустую трату времени

Cosmopolitan
В уездном городе N-ске. Часть 1 В уездном городе N-ске. Часть 1

Вымышленные города на страницах русской классики. Часть 1

Культура.РФ
Красное море оказалось зрелым океаном Красное море оказалось зрелым океаном

Ученые удревнили возраст океанической коры Красного моря в два раза

N+1
Как выстраивать личные границы в отношениях с родителями? Как выстраивать личные границы в отношениях с родителями?

Почему даже во взрослом возрасте нам бывает непросто общаться с родителями

Psychologies
Партнер фонда Sequoia Capital Джордж Робсон — Forbes: «В России есть невероятные технические таланты» Партнер фонда Sequoia Capital Джордж Робсон — Forbes: «В России есть невероятные технические таланты»

Джордж Робсон — о том, как стартапу из России получить инвестиции

Forbes
Соцпакет против абьюза: как компании защищают своих сотрудников от домашнего насилия Соцпакет против абьюза: как компании защищают своих сотрудников от домашнего насилия

Как организовать корпоративную помощь пострадавшим от абьюза?

Forbes
Почему незнакомые мужчины называют меня «зайкой» и «киской»? Почему незнакомые мужчины называют меня «зайкой» и «киской»?

Почему мужчины легко позволяют себе переходить «ты»?

Psychologies
Патрик Херхольд Патрик Херхольд

«Решение проблемы декарбонизации — это вызов для всего мира»

РБК
Гренландию назвали главным природным источником ртути в арктических водах Гренландию назвали главным природным источником ртути в арктических водах

Теплые ледниковые воды уносят ртуть из подледниковых пород Гренландии

N+1
Правила жизни Тима Рота Правила жизни Тима Рота

Правила жизни британского актера Тима Рота

Esquire
С помойки подул зеленый ветер С помойки подул зеленый ветер

Россия отстает от мира во внедрении экономики замкнутого цикла

Эксперт
«Самый дорогой развод»: суд в Англии разрешил бывшей жене Потанина подать новый иск о разделе имущества «Самый дорогой развод»: суд в Англии разрешил бывшей жене Потанина подать новый иск о разделе имущества

Миллиардеру Владимиру Потанину грозит самый дорогой раздел имущества

Forbes
Водителям напомнили о «летних» штрафах. Можно попасть на 500 тысяч рублей Водителям напомнили о «летних» штрафах. Можно попасть на 500 тысяч рублей

Куда нельзя заезжать на машине и за что штрафует экологическая полиция

РБК
Все в сад и не только: 6 новых идей для пикников Все в сад и не только: 6 новых идей для пикников

В погожий день так и тянет на улицу

Esquire
«Земля кочевников»: потерять все, чтобы найти себя «Земля кочевников»: потерять все, чтобы найти себя

«Лучший способ обрести свободу — стать тем, кого общество называет бездомными»

Psychologies
Юлия Энхель: «Каждый день мы вдохновляем друг друга на большее» Юлия Энхель: «Каждый день мы вдохновляем друг друга на большее»

Интервью с Юлией Энхель, основательницей компании Enhel Group

Forbes
Мы к вам заехали на чай Мы к вам заехали на чай

Почему Шри-Ланка входит в десятку самых желанных направлений для путешествий

Cosmopolitan
Открыть в приложении