Твой коллега получил повышение. Но ты далека от того, чтобы порадоваться за него

ЛизаБизнес

Меня снова обскакали…

Твой коллега получил повышение. Но ты далека от того, чтобы порадоваться за него. Тебя терзает обида, злость и чувство несправедливости.

Возможно, ты сама усердно работала в надежде получить это место, но проиграла в конкурентной борьбе. И с этим особенно тяжело смириться, если профессиональные качества удачливого коллеги вызывают у тебя большие сомнения. А, может, чужой успех напомнил тебе, что ты уже несколько лет сидишь на одном месте без прибавки в зарплате. Также не исключено, что ты и сама не понимаешь, почему так расстроилась, вроде ведь и не рвалась вперед. Как взять себя в руки и сохранить мотивацию для дальнейшей работы?

Разберись в себе

Прежде всего тебе необходимо понять, что именно ты чувствуешь и почему. Для этого хорошо подходит следующая техника: поставь таймер на 5 минут, затем начни вслух проговаривать эмоции, которые возникли у тебя из-за сложившейся ситуации. Например: «Мне не нравится, что…», «Меня беспокоит…», «Меня раздражает, когда…» Если тебе удобнее выполнять это упражнение письменно, дай себе больше времени – минут 10, ведь пишем и печатаем мы медленнее, чем говорим.

Благодаря этой технике ты, во-первых, немного сбросишь накопившееся напряжение, а, во-вторых, сможешь понять, что конкретно тебя беспокоит. Иногда это может быть что-то неожиданное – даже для тебя самой. Например, окажется, что больше всего тебя раздражает, с какой легкостью некоторые люди достигают своих целей, в то время как тебе приходится для этого много трудиться. Или огорчает не столько сам факт, что тебя обошли, сколько то, что из-за этого придется подчиняться неприятному тебе человеку.

Стратегии выживания

Проигрыш даже в негласной конкурентной борьбе всегда вызывает негативные эмоции – злость на себя и соперника, обиду на руководство, которое тебя не оценило, и мироздание вообще, зависть и отчаяние. Чтобы справиться с ними, применяй следующие две стратегии.

  • Попробуй использовать негативные эмоции для достижения своих целей.
  • Постарайся найти плюсы в своем проигрыше и возможные минусы в несостоявшемся выигрыше. Это поможет до некоторой степени обесценить свое поражение.

Энергия гнева

Обрати зависть и злость себе во благо. Эти эмоции – отличное топливо, ведь они заставляют нас выйти из привычной зоны комфорта, дают нам толчок к тому, чтобы изменить ситуацию. Хорошенько разозлившись, мы способны сделать то, на что раньше нам не хватало сил или решимости: поговорить с руководством о своих перспективах, пойти на курсы повышения квалификации или начать искать новую работу.

Важный нюанс: такие эмоции, как обида, чувство вины и отчаяние, не помогут тебе мобилизовать свои ресурсы. Сначала их нужно трансформировать в нечто более энергичное. Рассердись! Но только не на себя или своего удачливого соперника, а на саму ситуацию.

Чтобы такая стратегия работала, надо направить свою злость в нужное русло – составить себе четкий план и хладнокровно следовать ему. Отрицательные эмоции приносят пользу лишь тогда, когда их проявляют дозированно и «к месту». Если чувства захлестывают, можно излить их на бумаге (но только не в соцсетях!), выговориться с близкими, в конце концов выместить гнев на подушке. А вот на работе будь сдержанной. Резкие высказывания испортят и отношения с коллегами, и твою репутацию. Как бы ты ни кипела от возмущения, веди себя вежливо, соблюдая все необходимые формальности. Это особенно важно, если коллега-«скакун» теперь выше тебя по должности.

Более того, если будешь тратить энергию на конфликты, у тебя не останется сил на то, чтобы выполнить все пункты своего «злостного плана».

Анализ ситуации

Вторая стратегия: объективно рассмотри ситуацию, найди в ней плюсы и извлеки полезный опыт. Подумай, какие качества помогли коллеге получить повышение, и запиши их. Если ты сейчас зла на соперника – не стесняйся в выражениях и пиши то, что приходит в голову. Но потом взгляни на список отстраненно – и переформулируй эти качества в положительном или нейтральном ключе. Тогда «подлиза» превратится в «умеет находить общий язык с руководством», «наглый выскочка» – в «уверен в себе и не боится рисковать», а «создает видимость бурной деятельности» – в «показывает результаты своей работы в лучшем свете». Такой объективный анализ подскажет, каких качеств не хватает тебе самой и на что стоит обратить внимание, чтобы стать более конкурентоспособной.

Также подумай, с какими сложностями придется столкнуться твоему сопернику. Обычно более высокая должность предполагает большую ответственность и нервотрепку. Возможно, теперь «счастливчику» придется засиживаться на работе допоздна в ущерб отдыху, хобби и семье. А если ему действительно не хватает опыта и знаний, как ты считаешь, то это быстро выплывет наружу, и тогда «скакуна» ждет провал. Внимательно рассмотри все эти минусы – и, возможно, тебе покажется, твое нынешнее положение не так уж плохо, а то и лучше, чем его.

Если ты считаешь соперника выскочкой и подхалимом, признай, что для достижения этой позиции ему пришлось приложить немало усилий. Старательно подлизываться к начальнику, следить за его настроением, контролировать все свои действия, держать руку на пульсе – тяжелая и не слишком приятная задача. Ему можно даже посочувствовать! А ты бы хотела так?..

Собственная шкала достижений

Взгляни на ситуацию иначе. Правильный ракурс поможет тебе справиться с негативными эмоциями.

Помни, у каждого человека свои амбиции, скорость продвижения по службе и карьерная траектория. Поэтому сравнивать личные достижения нужно не с чужими, а со своими собственными.

Не столь важно, как продвигаются дела у коллег и каких высот они достигли – всегда будет тот, кто «выше и сильнее». Важно то, чего добилась ты сама за последнее время. Особенно это относится к женщинам, которые недавно вышли из отпуска по уходу за ребенком и огорчаются, что их коллеги вырвались вперед, пока их собственная карьера стояла на месте.

Обращай внимание на то, каких успехов ты достигла вне работы. Не всем продвижение по карьерной лестнице дается легко. Более того, далеко не всем оно и нужно.

Если ты не рвешься сделать головокружительную карьеру и не готова работать на износ ради повышения, перестань с завистью оглядываться на других. Абсолютно нормально не включаться в эту гонку, а считать работу нужным, в меру приятным или хотя бы не дискомфортным способом зарабатывать деньги, которые ты можешь потратить на то, что для тебя действительно важно.

Фото: Antonioguillem/Fotolia.com. Текст: Александра Волохова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения Навязался гайморит. 4 неожиданные причины и способы лечения

Что поможет отказаться от капель насовсем и начать дышать носом свободно?

Лиза
Нефтяная революция: как добывающая отрасль переходит от доминирования к партнерству Нефтяная революция: как добывающая отрасль переходит от доминирования к партнерству

В добывающих отраслях развивается корпоративная среда, близкая IT-компаниям

Forbes
Миф глубокой заморозки Миф глубокой заморозки

Какова настоящая роль Северного морского пути в развитии Российской Арктики?

Монокль
Стал известен состав артистов live-сцены фестиваля Alfa Future People 2019 Стал известен состав артистов live-сцены фестиваля Alfa Future People 2019

О крупнейшем российском фестивале электронной музыки Alfa Future People

Cosmopolitan
Конец Орды Конец Орды

При Иване III Московское княжество освободилось от ордынской зависимости

Дилетант
10 домов без башни 10 домов без башни

Смотри, что случается, когда архитектор вдруг возомнит себя зодчим

Maxim
В чем встретить выходные? В чем встретить выходные?

Например, в горчичных джинсах Stüssy

GQ
Собирать компьютер VS покупать готовый: плюсы и минусы вариантов Собирать компьютер VS покупать готовый: плюсы и минусы вариантов

Рассмотрим преимущества и недостатки самостоятельной и готовой сборок ПК

CHIP
Немецкие цеппелины над Эрмитажем Немецкие цеппелины над Эрмитажем

Очень интересную, необычную роль играл Императорский Эрмитаж в жизни тыла

Дилетант
Денежный лимит: как снять внутренний запрет на богатство Денежный лимит: как снять внутренний запрет на богатство

Почему все честно нажитое молниеносно растрачивается на всякую ерунду

Psychologies
Марк Цукерберг – робот-авантюрист, который любит побеждать Марк Цукерберг – робот-авантюрист, который любит побеждать

Он создал Facebook, чтобы сделать людей открытыми и свободными

GQ
Из кого выйдет достойный Элвис? 5 претендентов на роль короля рок-н-ролла Из кого выйдет достойный Элвис? 5 претендентов на роль короля рок-н-ролла

В США назвали основных претендентов на роль певца Элвиса Пресли

Playboy
Шоссе энтузиастов. Как устроен бизнес «Тур де Франс» Шоссе энтузиастов. Как устроен бизнес «Тур де Франс»

На чем зарабатывают организаторы главной велогонки планеты

Forbes
Бузова, Старшенбаум и другие представили новинки грядущего сезона ТНТ на VK Fest Бузова, Старшенбаум и другие представили новинки грядущего сезона ТНТ на VK Fest

Отгремел пятый юбилейный VK Fest

Cosmopolitan
«История игрушек 4»: еще раз о любви «История игрушек 4»: еще раз о любви

Продолжать относиться к мультфильмам как к детскому развлечению довольно странно

Psychologies
Что точно не стоит делать в баре? 7 самых популярных ошибок, которые всех бесят Что точно не стоит делать в баре? 7 самых популярных ошибок, которые всех бесят

Пожалуйста, не делай так в баре

Playboy
«Оленья кожа» — французский фильм о мужчине, влюбленном в свою кожаную куртку. Мы поговорили с исполнителем главной роли Жаном Дюжарденом «Оленья кожа» — французский фильм о мужчине, влюбленном в свою кожаную куртку. Мы поговорили с исполнителем главной роли Жаном Дюжарденом

Абсурдистская комедия о мужчине, который впадает в зависимость от куртки-убийцы

Esquire
«Марку было важно, чтобы мы нашли свой идеал и боролись за него». Внучки Шагала о наследии художника «Марку было важно, чтобы мы нашли свой идеал и боролись за него». Внучки Шагала о наследии художника

Внучки великого художника о том, как интернет влияет на рынок подделок

Forbes
Архитектура будущего: 7 колоссальных проектов, которые так и не были воплощены в жизнь Архитектура будущего: 7 колоссальных проектов, которые так и не были воплощены в жизнь

Здания, которые так и не были построены —  в иллюстрациях художников

Esquire
Как пережить разрыв с девушкой за 24 часа (или даже быстрее) Как пережить разрыв с девушкой за 24 часа (или даже быстрее)

После разрыва лучше глубоко вздохнуть, выдохнуть и... взять себя в руки

Playboy
Папа перуанцев Папа перуанцев

Картофельный салат кауса для перуанца — все равно что оливье для россиянина

Вокруг света
«Секрет нашего успеха — вовсе не в логотипе»: что говорит о своем бизнесе основатель «фейкового Supreme» «Секрет нашего успеха — вовсе не в логотипе»: что говорит о своем бизнесе основатель «фейкового Supreme»

Почему оригинальному Supreme было так сложно победить итальянскую копию

Esquire
Пять самых страшных сериалов на Netflix Пять самых страшных сериалов на Netflix

Страшные сериалы, которые стоит смотреть дома под одеялом

Vogue
Стэн Смит: история человека, который стал ботинком Стэн Смит: история человека, который стал ботинком

История Стэна Смита, ставшего самым известным брендом в мире спортивной обуви

Esquire
13 главных событий этого лета по версии Forbes Life 13 главных событий этого лета по версии Forbes Life

Этим летом будет настоящая жара

Forbes
Еще одна столица за 140 млрд рублей. Что не так с проектом по созданию православного Ватикана Еще одна столица за 140 млрд рублей. Что не так с проектом по созданию православного Ватикана

РПЦ планирует превратить Сергиев Посад в столицу православия

Forbes
Музыка нас связала. Audi S5 против Mercedes AMG E53 Музыка нас связала. Audi S5 против Mercedes AMG E53

Что решает в битве суперкаров?

РБК
Новый взгляд на питание: минусы и плюсы необычных диет Новый взгляд на питание: минусы и плюсы необычных диет

Одни диеты работают, другие — провоцируют отчаяние своей безрезультатностью

Cosmopolitan
Елена Лутковская: Нужны ли нам черные списки приемных родителей? Елена Лутковская: Нужны ли нам черные списки приемных родителей?

В России с 2020 года будут создавать списки недобросовестных опекунов

СНОБ
8 лучших татуировщиков современности — от Гаккина до Фредерико Рабело 8 лучших татуировщиков современности — от Гаккина до Фредерико Рабело

Вот так должно выглядеть искусство на теле

Playboy
Открыть в приложении