Что мешает нам быть счастливыми?

ЛизаПсихология

Как выйти из привычного круга?

Что мешает нам быть счастливыми? Возможно, то, что мы ищем свой роман не на той полке

Год за годом, роман за романом, влюбленность за влюбленностью… Почему же не получается так, чтобы «и жили они долго и счастливо»? В чем тут загвоздка, если никак не вырисовывается хэппи-энд?

Зачастую мы привыкаем к определенным историям. В психологии есть понятие «импринтинг» (буквально – «впечатывание», «запечатление»). Оно работает и здесь: с детства с первыми образами в нас закладывается именно то, что мы потом будем искать и называть любовью. Если твои мама и папа были счастливы вместе, относились друг к другу нежно и бережно, воспитывали тебя на книгах и фильмах, в которых героини, несмотря ни на что, поддерживали своего любимого, шли за ним, а не просто страдали от разбитого сердца – это одна история.

Если было наоборот – другая. Конечно, можно идти от противного: «Я никогда не буду такой, как они. Это ужасно!» Но это все равно оставляет тебя в той же истории, просто с изнанки – не позволяя увидеть другие.

Приговор? Конечно же, нет! Не всем суждено иметь счастливых и любящих родителей. А книжек и фильмов про истинное счастье и вовсе, кажется, написано всего ничего (про страдания и надрыв пишется куда легче).

Что же с этим делать? Постараться написать свою собственную историю. Но для начала надо увидеть, какой именно сюжетной линии ты следуешь сейчас.

Персонажи старых историй

Иногда бывает так: образ героя виден очень четко. Ты понимаешь: вот он, мой типаж. И ты раз за разом в любой толпе ищешь свое, родное, чтобы… Чтобы снова найти точно такой же тип (подруги говорят – «типчика»), и снова прожить почти ту же самую историю, и удивляться, почему в этот раз опять не получилось. Но не ищем ли мы просто по привычке? И не идем ли мы по следу давно вымечтанного героя? Пора разглядеть этих персонажей «в лицо» – и помнить, что с ними счастливой истории не сложишь!

Герои юности, которых пора забыть

Скажем сразу: речь пойдет отнюдь не о литературных и кинематографических достоинствах упомянутых произведений. О нет, они очень хороши, некоторые даже гениальны, именно потому они нам запоминаются и отпечатываются в нашем сердце.

Но одно дело – наслаждаться произведением искусства, и совсем другое – вдруг решить, что с этим героем ты могла бы быть счастлива. В таком случае стоит повнимательнее приглядеться к любимому персонажу: между строк ты с удивлением обнаружишь кое-что новое для себя…

1Ретт Батлер

«Унесенные ветром»

Кто он такой? Красавчик. Франт. Бунтарь. Плевать он хотел на мнение общества. Свободный от предрассудков. Пират под собственным флагом, только в начищенных ботинках.

А на самом деле… Свободный? Ага, как же. Попробуем вспомнить, как отчаянно и яростно он пытался доказать всем и каждому, что чего-то стоит. Как устраивал дочь в общество – в то самое, из которого был изгнан. И как тосковал по нему, мечтая в него вернуться, но и не находил себе там места. Как мучим был желанием убедить кого-то (самого себя, скорее всего), что способен на долг и честь. И как же он в итоге исполнил свой долг? Поскакал «со своими», оставив в подожженном врагами городе любимую женщину вместе с детьми. Впрочем, и любимой-то эту женщину назвать сложно. Скорее уж, точно так же отвергнутая «плохая девочка», верно? Быть по другой вот такого бунтующего раненого подростка в теле взрослого мужчины – не самая приятная на свете роль.

2Капитан Грей

«Алые паруса»

Кто он такой? Романтик. Герой. Принц, воплощающий твою личную сказку. Волшебник, соткавший из ничего ровно то, о чем ты мечтала, и понявший это как-то так, без лишних слов, самостоятельно. Догадался, пошел и сделал. Пока ты просто ждала.

А на самом деле… Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о том, что это полное и абсолютное решение за тебя? Как будет выглядеть твой дом, скажем. Как в нем жить. Куда тебе идти сегодня, и завтра, и всю жизнь. От всего прежнего надо в одну минуту с легкостью оторваться и забыть. И отдать капитану руль – целиком и полностью, забыв о том, чего хотела в жизни, кроме смутной мечты о кораблике. Ты, такая взрослая, готова на это подписаться? Разве ты до сих пор не выстроила никаких собственных личных и профессиональных связей, которые жалко терять?

3Мистер Дарси

«Гордость и предубеждение»

Кто он такой? Такой воспитанный. Такой положительный. Такой благородный. Такой достойный. И это все – тебе! Ну, наконец-то, заживешь… А что гордец, что презирает «любимую», что считает себя бесконечно выше – так ничего, потом исправится!

А на самом деле… Благородство, выражающееся в том, что партнер уверен в своем превосходстве, сказочном уме, невероятной доброте... Так себе благородство. Честнее было бы назвать это скрытой агрессией. Перевоспитывать такую агрессию обычно удается только в романах. А в жизни приходится постоянно бороться за то, чтобы доказывать: «Милый, я тоже есть, я существую, я ничуть не хуже тебя». И бороться выходит лишь тогда, когда вы примерно на равных по силе. А когда ты, предположим, сидишь в декрете, воспитывая вашего общего ребенка, велик шанс вдруг услышать надменное: «Куда деньги тратить, решает тот, кто их зарабатывает. А тем, кто сидит дома и пеленки стирает, слова не давали».

4Мистер Рочестер

«Джейн Эйр»

Кто он такой? Таинственный. Мятущийся. Некрасивый, но с трепещущей душой. Любит, конечно же любит, просто его удерживают обстоятельства!

А на самом деле… Вот она, классика двойных посланий! Ни слова правды, сплошные умалчивания. Я люблю вас, я не люблю вас, ах, уходите, ах, оставайтесь, куда же вы пошли, вы, коварная, меня не любите... И снова – ах нет, мы должны расстаться. Вот такие качели, приправленные вечной гримасой страдания на лице, подсаживают на эмоциональный крючок бедных Джейн, все старающихся угадать: что же там, в запертой комнате, кто там кричит по ночам? Но вопрос не в том, из-за чего он, бедняжка, стал таким измученным и несчастным. Вопрос в том, кто дает ему право делать измученной и несчастной тебя, перекладывая на твои плечи свои проблемы.

5Отец Ральф

«Поющие в терновнике»

Кто он такой? У него страсть. Наука, искусство, что бы то ни было – он весь и целиком в них. Но тебя он любит, ооочень любит. Крепче всех! И не отпустит. Ни за что не отпустит.

А на самом деле… Ни за что не отпустит, вот именно. И никогда не будет рядом. Так порой ведет себя давным-давно оставленный бывший, и всю жизнь ты уверена: вот тот человек, что по-настоящему меня любил, ах как жаль, что я не постаралась получше, и нам уж не быть вместе, но, может, попробуем снова?.. Попытки, конечно, оканчиваются ничем.

6Хитклифф

«Грозовой перевал»

Кто он такой? Влюбленный, пусть и не твоего круга, но бешено любящий тебя. Да он никогда никого не любил так, как тебя! А его, бедняжечку, гонят.

А на самом деле… Никогда и никого – верно. Кроме себя. А ты просто трофей, который очень хочется заполучить, лучше – сломать, как дорогую игрушку, которая есть у соседского мальчика. Игрушке в таких руках не поздоровится. И никакие травмы «раненого героя» эта игрушка залечить не способна, не нужно себе льстить.

Как разорвать свой круг?

Чтобы выйти за пределы очерченного круга, состоящего из старых историй, нужно увидеть, что есть что-то еще за его пределами. Что бывает как-то иначе. Но для этого нужно понять, что нужно тебе – именно тебе, а не кому-то еще.

Начни с того, что напиши список важных качеств мужчины. Любого мужчины. Абстрактного. И пусть этот перечень состоит из ста пунктов. Первые десять писать будет просто, вторую десятку, в общем-то, тоже, а вот после пятидесяти станет действительно сложно – и пойдет настоящая конкретика. А на следующий день сядь с бокалом вина в любимое кресло и выбери из списка десять действительно важных мужских качеств. Важных для тебя.

К примеру, умение зарабатывать деньги – ценное качество. Но будет ли оно весомым для женщины, которая сама построила успешную карьеру? Возможно, она выберет не того, кто все решает за нее и постоянно «наставляет на путь истинный», а того, кто сможет поддержать ее идеи, восхититься ее талантами? А той, для которой так важны тихие вечера с книжкой или ноутбуком, точно ли нужно, чтобы партнер был активным, гостеприимным и общительным? А перевесит ли для тебя способность супруга решать все проблемы «по-мужски» (о чем многие дамы так любят говорить) умение услышать и понять собеседника, чтобы поступить в его интересах, а не вопреки им?

Прежде чем начинать искать героя своего романа, определись, что для тебя по-настоящему имеет значение. С кем тебе было бы приятно просыпаться каждый день, к кому хотелось бы прижиматься – в горе и радости.

Мы все невероятно разные

Разобраться с самой собой, отринув наевшие оскомину стереотипы о том, что подобает «настоящей женщине», и научиться с полным правом выбирать только то, что нравится и подходит именно тебе – сложная и серьезная работа. Но еще труднее, да и просто даже как-то неловко признаться окружающим, что твой герой может быть не мужественным, к примеру. Или не любящим детей. Или классическим «домостроевцем».

Пусть тебя не волнуют все эти глупости, ведь жить с этим человеком не маме, не подруге, не соседу, а тебе. Кому-то не нравится твой выбор? Пусть разбирается со своей личной жизнью, а не лезет в чужую. А ты сама решишь, что тебе нужно для счастья.

Герой… для чего?

«Жили они долго и счастливо...» – это одна из сказок. Но ведь у тебя их может быть много! И, возможно, сейчас ты ищешь партнера вовсе не для этой истории, а…

Для новой жизни. Вопрос в том, какой ты ее видишь, в чем и насколько она отличается от старой. Какой ты сама хочешь быть в этой «обновленной версии», а, соответственно, с каким партнером сможешь наилучшим образом проявлять свои качества.

Для секса, почему нет! Разреши себе это. Тогда партнеру вовсе необязательно быть начитанным, общительным, удобным в быту, верным, в конце концов. Но стоит учитывать, что вводя новый «элемент» в свою жизнь, ты запускаешь определенную реакцию, и получившееся «вещество» может быть совсем не таким, как ты ожидала. Так не бывает, чтобы что-то добавилось и при этом ничего не изменилось.

Для романтики и ярких красок. Возможно, это совсем не тот человек, с которым ты хотела бы жить вместе и строить совместные планы на будущее. Ну и что? Сейчас тебе нужен такой!

Пишу любовь

1. Подумай, что для тебя является главным в отношениях, и постарайся описать это на уровне эмоций – как можно четче, подробнее. Например: «Я чувствую себя защищенной, ведь мой мужчина может решить любые проблемы», «Так здорово, что он понимает меня и поддерживает, я могу поделиться с ним самым сокровенным», «Он вызывает у меня взрыв страсти и прилив адреналина, постоянно держит меня в тонусе. С ним никогда не будет скучно!»

2. Перечитай написанное и подумай, нет ли среди твоих знакомых мужчин тех, кто мог бы вызвать у тебя такие эмоции. Может, к кому-то стоит повнимательнее присмотреться? Столь ли важно, что он невысок, немного полноват, не брюнет и не олигарх, как ты мечтаешь?

3. Представь себе «один прекрасный день» из своей семейной жизни. Весь, от и до. От «Доброе утро, любимая! Будешь гренки? Кофе уже готов» до «Спокойной ночи, милая». Роль мужчины, в принципе, понятна. А вот какую ты решила оставить себе – роковой соблазнительницы, очаровательной хозяйки, преданной подруги? И главное, насколько она уживается с нарисованным тобой образом партнера? Не надо ли чего-то подправить в портретах?

4 .Если мужчина тебе нравится, не отвергай его только потому, что он предложил тебе посмотреть слезливую мелодраму (да он романтик), сплавиться по реке (какой смельчак!) или поработать в выходные волонтером в больнице (добрый, чуткий человек). Если его идея кажется тебе малоподходящей или даже сумасшедшей, не торопись с выводами. Возможно, он – именно тот, кто тебе нужен? А в поход, в конце концов, он и с друзьями может сходить.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, REX/Fotodom.ru (2); a90, KPA/Russian Look.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

“Дайте ребенку выплеснуть гнев в детской комнате” “Дайте ребенку выплеснуть гнев в детской комнате”

С помощью игрушек ребенку легче понять и выразить чувства

Psychologies
Почему страховщики тоже нуждаются в защите Почему страховщики тоже нуждаются в защите

В обществе бытует мнение, что страховые компании не склонны платить

Forbes
Пятьдесят оттенков свободы Пятьдесят оттенков свободы

Хелена Кристенсен отметила юбилей на ферме в горах под Нью-Йорком

Tatler
«Я бегу от внутренней суеты» «Я бегу от внутренней суеты»

Она разная и всегда непредсказуемая, как ее сценические образы

OK!
Hyundai Santa Fe Hyundai Santa Fe

Hyundai Santa Fe. Ставка на комфорт, безопасность и премиальное качество

Quattroruote
Нейроуниверситет Нейроуниверситет

Нейроуниверситет. Зачем высшему образованию искусственный интеллект

Русский репортер
Почему мы не разрешаем себе радоваться Почему мы не разрешаем себе радоваться

Почему мы отказываемся от жизненных красок, предпочитая предсказуемость

Psychologies
Премьерное поведение Премьерное поведение

В сегменте кроссоверов произойдет более тридцати обновлений

Quattroruote
Эталон уюта Эталон уюта

Загородный дом в Подмосковье превратился в уютное современное шале

SALON-Interior
Российский топ-менеджер всплыл на видео, где рассказал об интиме с подчиненными и как велел «стучать». Его уволили Российский топ-менеджер всплыл на видео, где рассказал об интиме с подчиненными и как велел «стучать». Его уволили

Герой скандала — первый заместитель генерального директора АО «Росгеология»

Maxim
Вредно ли воздержание? Все «за» и «против» (угадай, умирал ли кто от этого?) Вредно ли воздержание? Все «за» и «против» (угадай, умирал ли кто от этого?)

От полового воздержания еще никто не умер. Но и не родился

Playboy
Черным по белому Черным по белому

Писатель Гузель Яхина говорит как пишет

GQ
Заяц как фантазия Заяц как фантазия

А у меня, как только прошли праздники,— на столе фальшивый заяц

Огонёк
Чрезвычайные церемонии Чрезвычайные церемонии

Как Никита Хрущев не попал на переговоры с японцами

Огонёк
Как прошел показ Valentino в Париже Как прошел показ Valentino в Париже

Пьерпаоло Пиччоли выбрал очень изящный способ рассказать о новой коллаборации

GQ
Явь, а не сон: 5 горячих актрис, которые сами предлагают переспать Явь, а не сон: 5 горячих актрис, которые сами предлагают переспать

В подобные моменты экран почти что дымится, а фантазия пускается в полет

Playboy
Техника молодежи Техника молодежи

Шесть современных художников, за которыми глаз да глаз

GQ
Осторожно: ПМС! Осторожно: ПМС!

Предменструальный синдром – это не женский каприз, а реальный диагноз

Лиза
Крутое пике Крутое пике

Что может вывести компанию Bombardier из штопора?

Forbes
Пространство для жизни: от какого хлама стоит избавиться Пространство для жизни: от какого хлама стоит избавиться

Список вещей, от которых стоит точно избавиться

Psychologies
Спасибо за сына Спасибо за сына

Этих талантливых и успешных мужчин часто называют «Маменькиными сынками»

Добрые советы
Преодолеть разрыв. Могут ли большие данные в России стать новой нефтью Преодолеть разрыв. Могут ли большие данные в России стать новой нефтью

Как зарабатывать на топливе для цифровой экономики

Forbes
Люди смеясь расстаются со своими деньгами Люди смеясь расстаются со своими деньгами

Реклама, у создателей которой нет проблем с идеями, юмором и самоиронией

Maxim
25 песен Высоцкого на 10 языках: лучшие зарубежные перепевки 25 песен Высоцкого на 10 языках: лучшие зарубежные перепевки

25 песен Высоцкого на 10 языках: лучшие зарубежные перепевки

Maxim
Как работает G-Sync compatible: проверяем на мониторе Asus VG278Q Как работает G-Sync compatible: проверяем на мониторе Asus VG278Q

Как работает G-Sync compatible: проверяем на мониторе Asus VG278Q

CHIP
Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн

Энди Маррей завершает карьеру в 31 год, заработав $165 млн

Forbes
5 шагов навстречу мечте 5 шагов навстречу мечте

Зачем нам нужны мечты и фантазии?

Psychologies
Кристиан Бэйл набрал 15 килограмм, чтобы сыграть психопата Дика Чейни Кристиан Бэйл набрал 15 килограмм, чтобы сыграть психопата Дика Чейни

Во все уважающие себя списки главных фильмов года «Власть» точно попадет

GQ
Преступная поспешность. Чем обернулась приватизация квартир Преступная поспешность. Чем обернулась приватизация квартир

Недостатки жилищной приватизации 1990-х

Forbes
Рыцари будущего: боевые роботы кузнеца из России Рыцари будущего: боевые роботы кузнеца из России

Рыцарская игрушка от потомственного кузнеца

Популярная механика
Открыть в приложении