Фразы в воспитании, от которых вреда больше, чем пользы

ЛизаМать и дитя

Я же тебе говорила!

По мнению психологов, фразы, которые мы чаще всего произносим в воспитательных целях, вообще не должны срываться с нашего языка, потому что вреда от них гораздо больше, чем пользы.

Наборы слов, постоянно произносимых взрослыми, ребенок воспринимает как кодовые формулы. Руководствоваться ими он будет на протяжении всей последующей жизни, причем совершенно неосознанно. Правильно выбирай выражения, беседуя с сыном или дочкой. Ведь сила родительского программирования невероятно велика. Постарайся, чтобы она была созидательной, а не разрушительной. Итак, какие фразы не стоит говорить ребенку, если хочешь вырастить из него лидера или просто успешного человека.

Не возражай!

А еще – «не бегай!», «не лезь!», «не шуми!», «не включай!», «не бери!», «не трогай!», «не ешь!» (например, сладкое). Хочешь, чтобы не ел конфеты, не трогал ножи и не брал папин планшетник – не оставляй все это на виду. Запретный плод, как известно, сладок. А в детстве особенно! Да и прогресс человечества был бы невозможен, если бы оно не умело преодолевать запреты. Наш мозг на это заточен!

Даже разумный запрет воспринимается человеком как ограничение свободы выбора и права на развитие путем приобретения собственного опыта. Ты говоришь подростку «Не кури!», а он идет и покупает сигареты. Все закономерно!

Посмотри вокруг: на улицах понатыкано табличек «По газонам не ходить!», в музеях – «Руками не трогать», а смотрительницы залов бросаются на детей коршунами, если те вдруг потянутся к витрине с экспонатами. Не отсюда ли стойкое отвращение к музеям у подрастающего поколения? За рубежом все иначе – ребенку и на травке можно поваляться, и античную статуэтку в руках подержать, в прямом смысле прикоснувшись к древности и искусству.

На заметку. Всегда объясняй, почему нельзя, и ненавязчиво подводи ребенка к идее отказаться от того или иного поступка: пусть он примет такое решение самостоятельно. Тогда уж точно не станет его нарушать!

Толку из тебя не выйдет

«Так ты ничего в жизни не добьешься», «ничему не научишься», «тебе только в продавщицы (дворники, уборщицы и т. п.) идти», «у тебя в мозгу одна извилина», «у тебя руки не из того места растут», «у всех дети, как дети, а ты…»: подобные слова, сказанные в гневе или брошенные вскользь, могут искалечить жизнь ребенку. Ну или как минимум снизить самооценку: он будет считать себя неудачником, который всех только разочаровывает и не способен осуществить свою мечту. А раз так, он даже не попытается сделать шаг ей навстречу. Зачем напрягаться, если миссия заранее обречена на провал?

На заметку. Не сердись, когда ребенок не оправдывает твоих надежд и ожиданий. Поверь, сам он в таких случаях расстраивается гораздо больше. Так поддержи же его! Скажи: «Ничего, в другой раз получится. Ведь ты у меня действительно умница!»

У тебя родители – не миллионеры

Так мы обычно отвечаем на детские просьбы купить шоколадку, игрушку, воздушный шарик. «Шарик – не сахар, в чай не положишь!» – подобные заявления воспринимаются ребенком как отказ не в шарике, а в любви. Родительского юмора малыш еще не понимает, а вот обида на то, что мама или папа пожалели денег на шарик, впечатывается в память на всю жизнь. Это не значит, что пресловутые шарики нужно покупать каждый раз, когда ты с ребенком натыкаешься на них. Заставь его переосмыслить свое желание, спросив: «Тебе и правда нужен еще один шарик? Если так, то мы его возьмем, конечно. Но ты все-таки подумай сначала. Может, мы с тобой на эти деньги лучше книжку купим или в кино сходим?»

На заметку. Твоя задача – научить свое чадо распоряжаться деньгами и помочь ему узнать им цену. Если же ты просто скажешь, что денег на шарик нет (хотя они лежат у тебя в кошельке, и малышу это прекрасно известно) и что ты не миллионер, ребенок решит, что тебе жалко на него потратиться, а значит, ты его не любишь, и начнет завидовать детям миллионеров – ведь им все покупают!

Прекрати немедленно!

Ага, как же! Прекратит он! Скажи эти два слова-провокатора – и реву будет еще на час. «Не смей!», «Замолчи!», «Отстань сейчас же!», «Я кому сказала!» – интересно, как бы ты сама реагировала, если бы кто-нибудь позволил себе заговорить с тобой в подобном тоне? Это крайне унизительно и обидно – когда с тобой так обращаются. Взрослый расценил бы подобный разговор как хамство, да и ребенком он точно так же воспринимается.

На заметку. Если твое чадо на чем-то настаивает, чего-то добивается, не дави, а договаривайся с ним!

Весь в отца

Говорится это, конечно же, с осуждением в тот момент, когда ребенок делает чтото не так: «Сразу видно, чьи у тебя гены!» В качестве негативного прототипа может выступать и свекровь, с которой у мамы отношения не самые лучшие: «Ну просто копия своей бабушки!» Ну и какую такую воспитательную цель ты преследуешь этими фразами?

На заметку. Фактически ты внушаешь ребенку, что он неисправим: ведь с генами не поспоришь! А кроме того, создаешь у него когнитивный диссонанс, заставляя чувствовать свою вину за то, что он состоит в родстве с плохими с твоей точки зрения, но при этом любимыми им людьми. Вот только не ты ли сама выбрала их ему в родственники?

Запрет во вред

«Не ходи без шапки!», «Не бегай по лужам!», «Не ешь грязными руками!», «Не дружи с Петькой!» Вред от таких фраз заключается в том, что подобные программы блокируют какой-либо вариант действий или чувств, не предлагая ничего взамен. Повторяющиеся достаточно часто и подкрепляемые наказаниями, эти требования откладываются в детском подсознании в качестве запретительных программ. Ну да, руки перед едой нужно мыть, но такая возможность бывает не всегда. Допустим, ты не успела пообедать нормально и купила хот-дог в киоске на улице. У человека, которого жестко запрограммировали на то, что грязными руками есть нельзя, в этой ситуации кусок застрянет в горле. Он либо вообще не станет покупать еду и наживет язву желудка, либо будет давиться ею, испытывая чувство вины за невымытые руки и недовольство собой, а в конечном итоге рискуя заработать невроз.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
3 жизненных урока, которые мы извлекаем из отношений родителей 3 жизненных урока, которые мы извлекаем из отношений родителей

Ребенок всегда перенимает ту манеру поведения, которая была у него перед глазами

Psychologies
Лазерная эпиляция: 8 фактов о процедуре, избавляющей от лишних волос навсегда Лазерная эпиляция: 8 фактов о процедуре, избавляющей от лишних волос навсегда

Как избавиться от нежелательных волос на теле навсегда?

Cosmopolitan
Принцесса моря Принцесса моря

Princess S80: новая моторная яхта со спортивным флайбриджем

Y Magazine
Осторожно: линзы! Осторожно: линзы!

Основные ошибки в обращении с контактными линзами

Домашний Очаг
Притвориться миллиардером: можно ли попасть в рейтинг Forbes без десятизначной суммы Притвориться миллиардером: можно ли попасть в рейтинг Forbes без десятизначной суммы

Келвин Ло годами отчаянно пытался выдавать себя за миллиардера-путешественника

Forbes
Не только мужской гормон: на что влияет тестостерон Не только мужской гормон: на что влияет тестостерон

Как поддерживать нужный уровень тестостерона и почему это важно?

Правила жизни
Хакнуть 10-й уровень: как изменить «правила игры» и стать успешнее Хакнуть 10-й уровень: как изменить «правила игры» и стать успешнее

«Хакни сразу десятый уровень и не трать время на первые этапы

Psychologies
Игра во втором составе Игра во втором составе

Как отчиму завоевать доверие и не перегнуть палку?

Psychologies
Не останется и следа: как отстирать пятна от ягод с одежды, ковра и дивана Не останется и следа: как отстирать пятна от ягод с одежды, ковра и дивана

Советы, как легко отстирать пятна от ягод с любой поверхности

ТехИнсайдер
Большая разница? Мозги самцов и самок по-разному реагируют на хронический стресс Большая разница? Мозги самцов и самок по-разному реагируют на хронический стресс

Реакция клеток мозга на стресс отличается в зависимости от пола животного

ТехИнсайдер
Саммит на вырост: почему странам БРИКС сложно договариваться Саммит на вырост: почему странам БРИКС сложно договариваться

Прошедший в ЮАР саммит БРИКС стал самым масштабным мероприятием блока

Forbes
«Отец ядерной бомбы»: 7 малоизвестных фактов о Роберте Оппенгеймере «Отец ядерной бомбы»: 7 малоизвестных фактов о Роберте Оппенгеймере

Какой жизнью жил Роберт Оппенгеймер и о чем больше всего жалел в её конце?

СНОБ
Законы СССР, которые советские люди массово нарушали Законы СССР, которые советские люди массово нарушали

Ряд статей уголовного кодекса граждане СССР нарушали почти поголовно

Maxim
«Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы» «Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы»

Как заполучить и использовать корень мандрагоры

N+1
Что делать, если вас укусил шершень: первая помощь Что делать, если вас укусил шершень: первая помощь

Что нельзя делать при встрече с шершнями и как оказать себе первую помощь

РБК
Самые странные виды спорта, которые реально существуют Самые странные виды спорта, которые реально существуют

Борьба на пальцах ног, футбол горящим мячом, хорьки в штанах и кое-что еще!

Maxim
Новое покрытие для конденсаторов сэкономит столько же энергии, сколько производит вся Россиия за год Новое покрытие для конденсаторов сэкономит столько же энергии, сколько производит вся Россиия за год

Ученые разработали новое покрытие для труб парового конденсатора

ТехИнсайдер
«Подростки — это мощная сила, которая способна изменить мир». Эксперты продюсерского центра «Вдохновители» о том, как создавать социально значимый контент «Подростки — это мощная сила, которая способна изменить мир». Эксперты продюсерского центра «Вдохновители» о том, как создавать социально значимый контент

Что такое социально преобразующий контент и почему он прибылен для бизнеса

СНОБ
Выжать все лишнее. Продукты, вызывающие отеки (не ешь их на ночь) Выжать все лишнее. Продукты, вызывающие отеки (не ешь их на ночь)

Иногда проблема отечности связана с неправильным питанием

Лиза
Лед на ужин, культ красоты и неравенство: как живет Южная Корея сегодня Лед на ужин, культ красоты и неравенство: как живет Южная Корея сегодня

Южная Корея: социальные тренды и современная культура страны

Psychologies
Богатые вечно плачут: что смотреть, если вам нравится «Белый лотос» Богатые вечно плачут: что смотреть, если вам нравится «Белый лотос»

Если вам нравится «Белый лотос», посмотрите и другие шоу из нашего списка

Правила жизни
«Ты — мое все»: 5 фильмов про одержимость любовью «Ты — мое все»: 5 фильмов про одержимость любовью

Как проявляется одержимая любовь?

Psychologies
Из чего состоит сон: подробный научный разбор Из чего состоит сон: подробный научный разбор

Что происходит, когда мы принимаем наконец горизонтальное положение и засыпаем

Psychologies
20-летний боец ММА лишился легкого: чем опасен вейпинг 20-летний боец ММА лишился легкого: чем опасен вейпинг

«Безопасная» альтернатива обычным сигаретам оказалась совсем небезопасной

Psychologies
Пришло время закрыть вопрос: какие фрукты полезнее – сушеные или свежие? Пришло время закрыть вопрос: какие фрукты полезнее – сушеные или свежие?

Стоит включать сухофрукты в рацион худеющего человека, и есть ли от них польза

ТехИнсайдер
За тридевять земель: тестируем китайский кроссовер с почти бесконечным запасом хода За тридевять земель: тестируем китайский кроссовер с почти бесконечным запасом хода

Skywell HT-i — модель словно создана для России

ТехИнсайдер
Почти как там Почти как там

Каких продуктов не хватает российским шеф-поварам, а без чего прожить можно?

Bones
Виктория Портфолио Виктория Портфолио

Виктория Портфолио — самый профессиональный инфлюенсер Петербурга

Собака.ru
Болливуд инвесторов: что происходит на фондовом рынке Индии и как на нем заработать Болливуд инвесторов: что происходит на фондовом рынке Индии и как на нем заработать

Чем индийская экономика привлекает инвесторов со всего мира

Forbes
Открыть в приложении