«Артистов надо просто и безусловно любить»

Караван историйРепортаж

Сергей Новожилов: Опасные гастроли

Практически каждый вечер на сцену к кому-нибудь из актрис, чаще всего к Макаровой или Смирновой, поднималась растроганная зрительница и вставала перед кумиром на колени. Иногда снимала с пальца кольцо и пыталась вручить.

Записал Павел Соседов

Сергей Владимирович, вы провели огромное количество фестивалей и гастролей артистов. Какое путешествие было самым запоминающимся?

— В 1998 году большой актерской бригадой собирались на гастроли в Америку. Инициатором выступил тогда еще молодой актер Тимофей Федоров — он снимался в «Железном занавесе», «Звезде Империи», «Графине де Монсоро». Поехали исключительно мэтры: Лев Дуров, Семен Фарада, Александр Панкратов-Черный, Наталья Крачковская, Ольга Аросева, Инна Макарова. Самой старшей в группе оказалась Лидия Смирнова. Восьмидесятитрехлетняя актриса на приглашение откликнулась с большим энтузиазмом и перенесла изнурительный перелет лучше всех. Я за ту поездку похудел килограммов на пять, поскольку взял на себя ответственность за группу в совершенно незнакомой стране.

Приключения начались прямо в аэропорту Лос-Анджелеса — первого города нашего тура. Дома я всех проинструктировал: в США категорически запрещено ввозить любую еду. Все покорно приняли условие, и только Лидия Смирнова зачем-то повезла в Америку из Москвы лимоны! С ней было несколько единиц багажа — минимум один чемодан отводился под концертный костюм. И вот на досмотровой ленте таможенник спрашивает:

— А что это у вас, мэм, в чемодане — какой-то плод?

— Лимончик, — говорит Смирнова. — Я актриса, для горла необходимо. — Изъяли лимончик. В следующем чемодане аппарат опять показывает лимон. — Мне для голоса, — уверенным тоном повторяет Лидия Николаевна и начинает изображать кашель, указывая ничего не понимающему таможеннику на горло.

Спектакль повторялся с каждой ее сумкой, пока все лимончики не обнаружили и не конфисковали.

Следующее ЧП произошло уже со мной. В гостинице я предупредил артистов, чтобы обязательно запирали номера на ключ, даже если находятся внутри. В Лос-Анджелесе сквозные гостиницы, в нашей, например, имелся бассейн, куда за весь день кто только не наведывался, поэтому случаи воровства происходили регулярно. Сам я вечером запер дверь, спрятал деньги под подушку, часы положил на тумбочку, разделся и лег спать.

Проснулся среди ночи от странного ощущения, будто в номере не один. Приоткрыл глаза. От кровати отпрянул странный силуэт с чулком на голове. «Фантомас, — решил я, — наверное, привиделось». Включил свет, смотрю: ни Фантомаса, ни часов, ни джинсов. Выглянул в коридор — валяются мои штаны — воришка их бросил, обшарив карманы и не найдя ничего ценного. Невольно подумал: хорошо, что инцидент произошел со мной, а не с кем-нибудь из впечатлительных актрис. Вызвал полицию, но ее сотрудники лишь развели руками.

Работали мы в синагогах и на других подходящих для концерта площадках Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Бостона, Чикаго. В Нью-Йорке выступали в концертном зале на Брайтоне. Практически каждый вечер на сцену к кому-нибудь из актрис, чаще всего к Макаровой или Смирновой, поднималась растроганная зрительница и вставала перед кумиром на колени. Иногда снимала с пальца кольцо и пыталась вручить его, часто со слезами. Мы же выступали в основном перед соотечественниками — эмигрантами, изголодавшимися по родной культуре.

Смирнова выходила в образе свахи, которую блистательно сыграла в «Женитьбе Бальзаминова» Константина Воинова. Он же и концертный номер для нее поставил. Лидия Николаевна заказала костюм, похожий на тот, что в фильме. Платье на объемном кринолине весило килограммов пятнадцать и занимало отдельный чемодан. В таком наряде не присядешь, и порой за кулисами в ожидании своего выхода Смирнова выглядела уставшей. Но стоило зазвучать музыке из «Женитьбы Бальзаминова» — вихрем вылетала на сцену, проходила в танце пару кругов и затем читала, пришепетывая, монолог свахи. Сцена лечит и преображает актеров, в этом я убеждался не раз. Зрители просто с ума сходили от восторга!

Мы нередко подтрунивали над Наташей Крачковской. Она обладала здоровой самоиронией и к розыгрышам относилась без обид. Как-то на «чикагщине» устроили на озере пикник. Наталью Леонидовну на свежем воздухе разморило, и она задремала. Лев Дуров предлагает: «Давайте ляжем все вокруг нее, будто подданные в «уснувшем королевстве» вокруг Спящей красавицы, сфотографируемся и потом покажем Наташе». Мы все устроились в разных позах, получился очень смешной кадр.

Наташе, уже тогда достаточно тучной, было тяжело самостоятельно вставать с кровати, поэтому в начале гастролей она распорядилась: «Так, ты и Аросева будете поднимать меня по утрам». И мы с Ольгой Александровной спозаранку приходили к Крачковской в номер и в прямом смысле ее поднимали — я тянул за одну руку, Ольга Александровна за другую.

Героинями самой забавной истории, случившейся на тех гастролях, стали сразу четыре примадонны. Как-то выдался свободный вечер, и Смирнова с Макаровой, Крачковской и Аросевой в сопровождении Тимы Федорова отправились на шопинг. Подробности дальнейших событий знаю от Тимофея. В торговом молле актрисы разбежались в разные стороны. Федоров, купив джинсы, в условленное время поджидал дам у выхода.

Вскоре после того как все вернулись в гостиницу, Тиме в номер позвонила Смирнова: «Что-то никак не найду нож, одолжи, пожалуйста, — лимончик порезать». Тимофей принес, но Лидия Николаевна безразлично положила его на стол и заговорщическим тоном спросила: «Хочешь посмотреть, что я сегодня купила?» И со словами: «Надену на первое же выступление!» торжественно вынула из пакета шикарное платье, богато украшенное каменьями. Тима был впечатлен, особенно когда узнал, за какие скромные деньги приобретен на распродаже наряд.

Следом Тимофею позвонила Макарова: «Не знаю, как включить чайник, зайди, пожалуйста...» Он пришел, показал, как работает электроприбор, но по реакции Инны Владимировны понял: это ее не особо интересует. «Я тут платье купила... Сейчас покажу! — и достала... Тимофей открыл рот: точь-в-точь как у Смирновой. — На следующий концерт надену», — не без гордости объявила Макарова.

Затем Федорова попросила «заглянуть на минуточку» Крачковская — помочь застегнуть на спине новое платье.. . Стоит ли говорить какое? Похваставшись удачной покупкой, Наталья Леонидовна подытожила: «На следующее выступление надену». Тима понял, что на ближайшем концерте может случиться конфуз, и признался, что уже видел два таких же. «Ой, — расстроилась Крачковская, — а мы с Олей Аросевой вместе выбирали, она и себе такое взяла». В итоге Крачковская и Аросева вернули обновки в магазин, а Смирнова и Макарова договорились, что будут надевать «американское» платье по очереди.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мария Аронова. Бабье счастье Мария Аронова. Бабье счастье

Актриса Мария Аронова о семье, слабостях и страхе одиночества

Караван историй
Что происходит с телом после одного занятия спортом? 6 классных эффектов Что происходит с телом после одного занятия спортом? 6 классных эффектов

Стоит попотеть всего раз, и тело уже скажет тебе «спасибо»

Playboy
Элизабет Макговерн: Не все леди делают это Элизабет Макговерн: Не все леди делают это

В пятьдесят она стала экранной супругой графа Грэнтэма в «Аббатстве Даунтон»

Караван историй
«Это была катастрофическая ошибка»: как Майкл Калви оказался за решеткой «Это была катастрофическая ошибка»: как Майкл Калви оказался за решеткой

Все детали самого громкого корпоративного конфликта в российском бизнесе

Forbes
Сати Казанова: «Всегда была, да и остаюсь непокорной» Сати Казанова: «Всегда была, да и остаюсь непокорной»

Я дважды всплакнула — сначала от возмущения, потом от понимания своей неправоты

Караван историй
4 навыка откровенного разговора 4 навыка откровенного разговора

Как вести открытый, осмысленный и доброжелательный диалог

Psychologies
Потомки эмира Золотой Орды Потомки эмира Золотой Орды

Генетики получили несколько гипотез происхождения трёх казахских кланов

Наука и жизнь
Полиция предупредила о волне угонов. В зоне риска — японцы и корейцы Полиция предупредила о волне угонов. В зоне риска — японцы и корейцы

Больше всего угонщики любят отечественные, японские и корейские автомобили

РБК
Русские воины на службе у Орды Русские воины на службе у Орды

Привлечение в армию отрядов из покорённых земель являлось обычной практикой

Дилетант
От шахты до огранки: почему алмазы стоят так дорого От шахты до огранки: почему алмазы стоят так дорого

Какой путь проходит алмаз прежде, чем занять почетное место в колье или кольце

Forbes
Артем Быстров и Ксения Теплова: Не вся жизнь - театр Артем Быстров и Ксения Теплова: Не вся жизнь - театр

Артем Быстров и Ксения Теплова рассказывают друг о друге с невероятной нежностью

Караван историй
Место силы. Тест-драйв Kia Sportage на Байкале Место силы. Тест-драйв Kia Sportage на Байкале

Отдышаться тяжело, забыть увиденное невозможно

РБК
Плохие долги затаились Плохие долги затаились

Замедление роста кредитного портфеля может привести к росту просрочки

Эксперт
Нижние котлы Нижние котлы

В попытках построить земной рай люди неизбежно устраивают настоящий ад

GQ

Какие существуют эко-френдли альтернативы традиционным похоронам

Esquire
Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке Молчит наука: 9 мифов о Джеймсе Куке

Первооткрыватель Австралии и Новой Зеландии, оружие и обед туземцев

Вокруг света
«Со всех списывают по 50 тысяч». Водители жалуются на ДТП-фантомы «Со всех списывают по 50 тысяч». Водители жалуются на ДТП-фантомы

Водители начали массово жаловаться на оформляющих фейковые ДТП мошенников

РБК
Почему успешные женщины попадают в ловушку страданий Почему успешные женщины попадают в ловушку страданий

Высокие личные стандарты часто становятся причиной неблагополучной личной жизни

Psychologies
Время, назад! Время, назад!

Макияж, вдохновленный 60-ми, на пике популярности!

Grazia
Бизнес, который любит тишину: самые закрытые российские частные компании Бизнес, который любит тишину: самые закрытые российские частные компании

Самые закрытые из крупнейших компаний России

Forbes
Elektra – региональный электрический самолет Elektra – региональный электрический самолет

Можно ли разработать коммерческий электрический региональный самолет

Naked Science
«Я бы не купил Maybach, если бы не российский менталитет». Правила потребления главы Group-IB Ильи Сачкова «Я бы не купил Maybach, если бы не российский менталитет». Правила потребления главы Group-IB Ильи Сачкова

Илья Сачков рассказывает о том, почему в России правильнее снимать квартиру

Forbes
Полоса красная, полоса белая Полоса красная, полоса белая

Как изменится бизнес компании «Красное и Белое» после сделки с «Дикси»

РБК
Показали класс Показали класс

Парижские протесты 2018 года стали прелюдией очередной модной революции

Vogue
Возьмите направление Возьмите направление

В бархатный сезон хорошо проводить время в южных городах

Grazia
Какие женские пиджаки в моде осенью-2019: 10 лучших вариантов Какие женские пиджаки в моде осенью-2019: 10 лучших вариантов

Сложно придумать более универсальную одежду, чем пиджак

Cosmopolitan
Защита от всех шоков: как Россия пытается избежать ловушек, которых боятся Греф и Чубайс Защита от всех шоков: как Россия пытается избежать ловушек, которых боятся Греф и Чубайс

За последнее десятилетие Россия пережила ряд экономических шоков

Forbes
Раскинули сеть Раскинули сеть

Как заставить нововведения Instagram работать на увеличение аудитории

Grazia
Он мне изменил, а я… : 5 реальных историй измен и их последствий Он мне изменил, а я… : 5 реальных историй измен и их последствий

Пять историй от разных женщин, которым пришлось пережить предательство

Cosmopolitan
Мифы фондового рынка: пять заблуждений, мешающих зарабатывать частным инвесторам Мифы фондового рынка: пять заблуждений, мешающих зарабатывать частным инвесторам

О чем помнить частному инвестору, чтобы сохранить и приумножить свой капитал

Forbes
Открыть в приложении