Жуткие и забавные мелочи средневековой жизни — выдумка

MaximИстория

10 самых популярных заблуждений о жизни в Средневековье

Жуткие и забавные мелочи средневековой жизни, знанием которых ты гордился, на самом деле — популярная выдумка. Все было не менее дико и забавно, но совсем не так!

Катя Чекушина

720x538_0xac120003_5959368841621845561.jpg
Из паблика «Страдающее Средневековье»

У каждого человека есть кое-какое представление о Средневековье. Как они все там страдали, голодали, не мылись и сжигали ведьм на каждом углу. Скорее всего, если б мы с тобой случайно попали в это жутковатое время, то сгинули бы через неделю, если не от дизентерии, то от культурного шока. Ибо на самом деле популярные фильмы, романы о попаданцах, а также наша коллективная бессознательная эрудиция ошибается по многим важным вопросам!

Недавно британские историки собрались с силами, отняли ладонь от лица и разоблачили кое-какие популярные мифы о Средневековье. Мы спешим поделиться с тобой этим любопытным знанием!

Миф 1. Вместо воды все пили пиво, потому что так было безопаснее

Пиво, а также эль, которые в те времена были гораздо гуще и калорийнее, люди действительно пили часто, особенно за ужином. Однако не вместо, а вместе с водой. Пиво расценивалось как дополнительный источник калорий, столь необходимых рабочему человеку.

Доступ к чистой питьевой воде был гарантирован не только крестьянам, но даже жителям антисанитарных средневековых городов. В Лондоне, например, система городских питьевых фонтанчиков существует аж с 1236 года. Точно так же дела обстояли в большинстве крупных городов.

Правда, вода считалась напитком для бедных и больных. Тех, кто не мог себе позволить хорошую кружечку пива или кувшин вина за ужином. Однако в жаркий день просто воду пили все, ничуть не смущаясь нормами санитарии.

901x600_0xac120003_21473652661621845591.jpg
Из паблика «Страдающее Средневековье»

До начала индустриализации в большинстве ручьев вода была пригодна для питья даже без кипячения. Другое дело, что в больших реках, особенно протекающих через крупные города, можно было наткнуться на самые разнообразные отходы городской жизнедеятельности. Поэтому в городах чаще всего использовали колодцы. Кстати, как эта система привела в итоге к знаменитой катастрофе под названием Великая Лондонская Вонь.

Миф 2. Средневековые европейцы не мылись

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении