Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – силаИстория

Как это написать по-угаритски?

Татьяна Соловьева

Молчат гробницы, мумии и кости, –
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь письмена.

Иван Бунин

С каждой новой археологической сенсацией рано или поздно происходит одно и то же: поблистав в научных сборниках и на страницах газет и журналов, она уступает место новым находкам. Иной оказалась судьба Угарита, древнего города-государства, открытого при раскопках холма Рас-Шамра, вблизи сирийского города Латакия. Время приподняло завесу над его историей весной 1928 года, когда сирийский крестьянин, распахивая землю неподалеку от моря, обнаружил каменную плиту, оказавшуюся сводом древней гробницы. А через год здесь уже работала археологическая экспедиция, которую возглавлял молодой французский ученый Клод Шеффер.

Укропный мыс на побережье Средиземного моря, как переводится арабское название «Рас-Шамра», оказался настоящим археологическим «клондайком». Восемь десятков лет, практически без перерывов, здесь велись раскопки, а исторические богатства города, о существовании которого мир еще недавно даже не подозревал, оставались неисчерпаемыми.

В первый же археологический сезон были найдены свидетельства о древнем изобретении, которым до сих пор пользуются практически все жители планеты. Это небольшая, длиной всего в 10 сантиметров, глиняная табличка с тремя десятками застывших на ней знаков – древнейший из известных в истории человечества алфавитов. Само международное слово «алфавит» родилось из наименований двух первых букв этой таблички: алеф – «бык» и бет – «дом».

Собственное письмо было создано угаритянами примерно в XV—XIV веках до н. э. Знаки его были еще клинописными, алфавит составляли только согласные звуки, в грамматике было много общего с месопотамской клинописью, а вот форма не имела аналогов ни в одной из тогдашних систем клинописного письма Древнего Востока. Она представляла собой не слоговую, а фонетическую запись. Причем, как покажут дальнейшие исследования, существовало даже два варианта угаритского алфавита: расширенный из 30 знаков, называемый длинным, и краткий – из 21 знака. Различались они и направлением письма: в первом случае писали слева направо, во втором – справа налево.

Глиняная табличка с алфавитом

Угаритские письмотворцы были не первыми, кто искал способа воспроизвести в знаках звуки речи, подобные попытки предпринимались и ранее – в Аккаде и Египте. Пиктографическое изображение предмета для записи некоего звука, название которого начиналось с этой буквы, встречается также в протохананейских и протосинайских надписях. Эта связь пиктографии и фонетики, носящая название акрофонической, проделав путь в несколько тысячелетий, дожила до наших дней в знакомых с детства картинках букваря, сопровождающих ту или иную букву изображением предмета, название которого с нее начинается.

Но первым алфавитом, в котором один знак обозначает один звук, стал именно угаритский. Создание его произвело настоящую революцию в мире письменности, сделав ее доступной не только жрецам и ученым писцам, но и простым людям – достаточно было выучить всего нескольких десятков букв-знаков, чтобы составить или прочитать любой текст. Небольшое число символов, простота их написания и довольно легкое освоение послужили быстрому распространению алфавита по всей территории Ближнего Востока.

В Угарите алфавитное письмо в XIV—XV веках до н. э. использовалось параллельно с проверенной веками слоговой аккадской клинописью, исполнявшей на Ближнем Востоке роль официального международного языка. В городских архивах, найденных археологами в руинах древнего города, хранились глиняные таблички как с угаритскими, так и с аккадскими клинописными знаками. Аккадскими были деловые документы: дипломатическая переписка, торговые договора, юридические тексты, дарственные, купчие, справки о разделе наследства, об усыновлении и т. п. Угаритскую часть материалов, записанных при помощи первого алфавита, представляли религиозные и мифологические тексты, эпические поэмы, лечебники, в том числе и ветеринарные, письма, школьные учебники, словари с толкованиями иностранных шумерских, хурритских и вавилонских слов.

Обширная глиняная библиотека, сохранившаяся в руинах дома царского дипломата Рапану, содержала набор табличек научного характера, на которых были перечислены названия рыб, птиц, тканей, меры веса, божества, магические ритуалы, лекарства той поры. В другой, частной библиотеке, найденной на южной окраине города, среди текстов оказался один из древнейших рассказов о Потопе. Замечательное свидетельство о широком распространении грамотности: литературное произведение отыскалось в лабиринтах узких улочек, где стояли дома простого ремесленного люда (об этом говорят многочисленные находки весовых гирь, литейных форм, различных инструментов и т. п.).

Угарит – результаты раскопок

Изучение как алфавита, так и надписей, сделанных на его основе, началось после публикации их в конце 20-х годов прошлого века. Огромный вклад в дешифровку внес французский филолог Шарль Виролло, первым из ученых пришедший к выводу о том, что перед ним письменность алфавитного типа. Виролло определил также вертикальный «клин», разделявший слова. Последнее поможет немецкому ученому Гансу Бауэру установить вначале принадлежность угаритского письма одному из семитских языков, а затем всего за месяц (это было весной 1930 года) определить смысл многих букв-знаков.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Не скользнуть в бездну» «Не скользнуть в бездну»

Судьба атамана Бориса Анненкова как зеркало Гражданской войны

Дилетант
Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения Древние сибиряки добыли пемзу более чем в 1000 километрах от места обнаружения

Древние сибиряки собрали куски породы в районе Удоканского вулканического плато

N+1
Миры робинзонады Миры робинзонады

Авторы романов-робинзонад отправляли своих героев на уже известные острова

Вокруг света
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
Защита от негатива Защита от негатива

Как работает сублимация и почему этот защитный механизм для нас так важен

Лиза
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Как бизнес способствует развитию инклюзивности Как бизнес способствует развитию инклюзивности

Как бизнес содействует повышению качества жизни социально уязвимых групп

СНОБ
Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг? Психиатр Ирвин Ялом женился второй раз в 92 года: почему он решился на этот шаг?

Разбираемся в тонкостях позднего брака — особенно после утраты супруга

Psychologies
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж» Анн-Гаэль Юон: «Пока меня зовет Париж»

О том, где Анн-Гаэль Юон черпает вдохновение и об искусственном интеллекте

Grazia
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
12 фраз, оставленных Христом 12 фраз, оставленных Христом

Мудрость Священного Писания, которая поможет найти утешение в трудные времена

Psychologies
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Как телефон убивает отношения Как телефон убивает отношения

Что-то пошло не так, и гаджеты всё чаще вызывают ссоры и ревность

Здоровье
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект Бояться или нет? 5 книг про искусственный интеллект

Кто прав и чего нам ждать от инноваций? Пять книг на актуальную тему

Maxim
Великий китайский файрвол: 10 фактов об Интернете в КНР Великий китайский файрвол: 10 фактов об Интернете в КНР

Как 1,4 миллиарда людей живут в стране без доступа к зарубежным сервисам

Maxim
Правда ли, что белок влияет на газообразование Правда ли, что белок влияет на газообразование

Протеин не является основным виновником вздутия и газообразования

ТехИнсайдер
Наталия Архангельская Наталия Архангельская

Наталия Архангельская выжгла дотла первоосновы русского люкса и глянца

Собака.ru
Рыцари супа Рыцари супа

Рыцари павийского супа придумали, как разогреть патриотизм историческим рецептом

Вокруг света
«Пустые клеточки» таблицы Менделеева «Пустые клеточки» таблицы Менделеева

Откуда берутся новые химические элементы? Зачем расширять таблицу Менделеева?

Наука и жизнь
Путь героя Путь героя

Пять героев, которые в один день решились и изменили свой привычный мир

Seasons of life
Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным Более позднее удаление паховой грыжи у недоношенных детей оказалось более безопасным

Стратегия отложенного удаления паховой грыжи у недоношенных детей безопаснее

N+1
Бионические протезы. Русский след Бионические протезы. Русский след

Важные этапы в области развития биопротезирования

Наука и Техника
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков На свет появилась корова, которая «дает» инсулин для диабетиков

ГМО-корова может производить молоко, содержащее человеческий инсулин

ТехИнсайдер
Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци Новозеландец под присмотром антропологов набил себе татуировки Этци

Татуировщик сделал себе татуировки с помощью инструментов и техник древних людей

N+1
12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина 12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина

Некоторые продукты действительно могут помочь снизить уровень холестерина!

ТехИнсайдер
Мифы о кесарятах Мифы о кесарятах

Кесарево сечение: чего стоит опасаться, а что – не более чем выдумки?

Лиза
Открыть в приложении