Лук появился так давно, что даже боги на Олимпе пользовались им

Зеркало МираИстория

Оружие богов и воинов

Александра Дараган

Однажды жарким летним утром красавец Кефал, сын бога Эола, шел по лесу, напевая: «Приди ко мне, желанная прохлада!» Безумно любящая его жена Прокрида от ревности проследила за мужем и, подумав, что тот влюбился в какую-то нимфу по имени Прохлада, тяжело вздохнула в кустах. Приняв этот шорох за движение лани, Кефал выстрелил из лука и убил свою возлюбленную...

Но Зевс превратил Прокриду в камыш, и с тех пор он шепчет нам: «Прохлада, прохлада…» Но это уже совсем другая история.

Как мы видим, удивительное древнее оружие – лук – появилось так давно, что даже боги на Олимпе пользовались им. Один только Амур поразил своими стрелами такое количество сердец на земле, что и не сосчитать! А если серьезно, то лук – оружие не совсем обычное. Вот сравните его, например, с кинжалом или пистолетом, винтовкой… Ведь даже если вы вообще никогда не держали в руках оружие, то все равно разберетесь, как его использовать. Хоть пистолет, хоть нож. При необходимости. А если вы не умеете пользоваться луком, то, как ни старайтесь, никому не нанесете вреда. Скорее всего, вы даже не сможете его натянуть! Лук-то сам по себе не стреляет, стреляет система «лук-лучник», причем лучник в ней играет даже большую роль, чем лук. Вот как сказал об этом феномене Себастьян де Кастель в своем романе «Клинок предателя»: «Лучник – настоящее оружие; лук – это всего лишь длинный кусок дерева».

Картина художника Иоанна Микаэля Ротмейра – «Кефал и Прокрида»

Не ядом единым…

Это оружие появилось, даже страшно подумать, примерно 64 тысячи лет назад на африканском континенте: при раскопках в Южной Африке были найдены каменные наконечники стрел именно такого возраста. Но вообще данные о времени происхождения лука очень разнятся: то он был изобретен примерно 10 тысяч лет назад, то 20 тысяч лет… Во всяком случае, известны находки, которым около 15 тысяч лет. По форме эти изделия очень похожи на луки для стрельбы, но по качеству дерева заведомо непригодны для этого. Они служили частью приспособления для добывания огня. Позже, когда человек начал внимательнее наблюдать за окружающей его действительностью, он заметил: если согнешь ветку или молодое гибкое дерево, а потом отпустишь его, оно стремительно возвращается на свое место. Вот какому-то древнему мастеру и пришла в голову идея стягивать тетивой согнутую палку. И когда люди больше узнали о свойствах дерева, они смогли придать палке необходимую упругость и объединили это изобретение с существовавшими уже тогда легкими дротиками.

С развитием мореплавания древние люди стали постепенно перемещаться на другие континенты – в Индию, Австралию, Азию, Европу. С собой они привозили луки и стрелы, которые местные жители моментально взяли на вооружение, начали совершенствовать и применять постоянно. Единственное место, где это оружие не прижилось, это Океания и Австралия. Почему – неизвестно. А в Южной Америке вообще далеко зашли: повадились смазывать наконечники знаменитым ядом кураре! А это все, смерть мгновенная!

С развитием мореплавания древние люди стали постепенно перемещаться на другие континенты – в Индию, Австралию, Азию, Европу. С собой они привозили луки и стрелы, которые местные жители моментально взяли на вооружение, начали совершенствовать и применять постоянно. Единственное место, где это оружие не прижилось, это Океания и Австралия. Почему – неизвестно. А в Южной Америке вообще далеко зашли: повадились смазывать наконечники знаменитым ядом кураре! А это все, смерть мгновенная!

Изобретенные и получившие широчайшее распространение в эпоху мезолита, лук и стрелы оставались основным грозным оружием вплоть до XVII века, а в северных странах даже до ХХ! Благодаря луку человек мог убивать даже очень крупных животных с расстояния около 150 метров. Но многие народы придумывали разные штучки, чтобы добиться большей дальнобойности, например, утяжеляли наконечник (центр тяжести смещался в начало стрелы), добавляли оперения (оно стабилизировало полет стрелы), чтобы стрела летела быстрее и точнее… И таким образом иногда добивались дальности полета стрелы до 200-250 метров (эти герои среди луков: сложный восточный и английский, но тут еще зависело и от стрелы)!

Охота древних людей с помощью лука. Ущелье Валлторта. Испания

Omnia mea mecum porto

Ну, допустим, добиться дальности полета – не такая уж сложная штука, достаточно определенной сноровки. А вот точность попадания – это совсем другой разговор. Как ее добивались? Современные исследователи долго «колдовали» над древними образцами, прежде чем прийти к выводу: стрела, которой целятся, под воздействием тетивы немного изгибается. Затем, выпущенная, выпрямляется в первые секунды полета и при этом чуть-чуть колеблется. Другими словами, она несколько отклоняется от задуманной оси полета. Таким образом, стрелку необходимо учитывать этот момент, когда он целится.

Кстати, неправильно думать, что древняя стрела – это нечто примитивное, просто палочка. Самые первые стрелы – возможно, но вообще они претерпели довольно существенную эволюцию.

Различные стрелы монгольских лучников
Скифские железные наконечники для стрел

При себе древний лучник имел, как правило, от 10 до 40 стрел, остальной «боекомплект» хранили в обозе. В древнем Египте наконечник стрелы делали из твердого дерева, у варваров и в Европе до XI-XIII веков наконечник был из кости, встречались также из бронзы или твердой стали. Формы тоже были разнообразные – плоские, листовидные… Но самая совершенная форма наконечника была изобретена скифами – граненая. Она и стала своего рода стандартом сначала в Азии, а потом и в Европе.

У знаменитых английских лучников при себе было не более 24-30 стрел, ведь они были достаточно увесисты. Древко – толстая палка (иногда до 12 мм), длина – 75-90 см. Для оперения чаще всего шли три гусиных пера длиной около 25 см. Интересно, что вообще оперение для стрелы не было обязательным условием. Наконечник смазывали маслом или воском для лучшего проникновения в цель.

Английский лучник

И все-таки хорошая стрела, пригодная для точной стрельбы, была довольно технологична, и сделать ее своими силами в походе лучник не мог: ведь стрела должна была не только быть прочной, но в то же время обладать определенной гибкостью. Хорошая стрела весила более 150 г. Лучник мог выстрелить вверх, тогда стрела возвращалась на землю с убойной силой!

Оттого-то некоторые средневековые шлемы имели смешную форму шляпы с полями: чтобы такая стрела прошла по касательной.

В кинофильмах о древних временах можно увидеть сцены атаки на крепости с применением горящих стрел. Они имели несколько другую конструкцию, чем обычные: ведь надо было, чтобы горючая смесь, которой был смазан наконечник, не перешла на древко стрелы и не сожгла лук, да и самого лучника. Но самое эффективное – применение горящих стрел против вражеских кораблей. Одной такой стрелой можно было сжечь огромный боевой корабль. Самые убойные стрелы – китайские, потому что имели в составе горячей смеси порох. Но вообще горящие стрелы в древних битвах употреблялись не столь часто, потому что это было сопряжено с большими неудобствами для лучника, да и стоило их изготовление очень дорого, к тому же они имели слабый пробивной эффект из-за особой конструкции и были не опасны для противника.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Одной жизни мало Одной жизни мало

Почему нам не жаль времени на игры?

Psychologies
Желанное искусство каллипедии Желанное искусство каллипедии

Каллипедия — что это за искусство и как оно связано со сказками?

Знание – сила
10 цитат Роберта Сапольски, которые раскроют тайну происходящего в вашей голове 10 цитат Роберта Сапольски, которые раскроют тайну происходящего в вашей голове

Цитаты из книги «Биология добра и зла. Как наука объясняет наши поступки»

Psychologies
«Надо разрушать банковское неравенство» «Надо разрушать банковское неравенство»

Растет ли конкуренция на российском платежном рынке и почему банки неравны

Эксперт
По тайбэйскому времени По тайбэйскому времени

Цикл писем, написанных молодой девушкой из далекого Тайваня в Россию

Правила жизни
Как правильно париться в бане — три условия Как правильно париться в бане — три условия

Как париться в бане, чтобы максимально оздоровиться

Maxim
Не дайте стрессу себя поработить! Не дайте стрессу себя поработить!

Как успокоиться и минимизировать последствия стресса?

Здоровье
Узнай лжеца по выражению лица Узнай лжеца по выражению лица

Физиогномика: метод определения личности человека или лженаука?

Зеркало Мира
Заплатить любой ценой: как вымогатели охотятся за семьями спортсменов Заплатить любой ценой: как вымогатели охотятся за семьями спортсменов

Истории атлетов, чьи семьи стали мишенью преступников

Forbes
Не чешите левую ладонь: 7 самых странных суеверий со всего мира Не чешите левую ладонь: 7 самых странных суеверий со всего мира

О некоторых из этих суеверий вы даже не слышали

Psychologies
Переутомление в квадрате: что такое выгорание, как его распознать и победить? Переутомление в квадрате: что такое выгорание, как его распознать и победить?

Как распознать выгорание и отличить от обычной усталости или депрессии?

Правила жизни
Восточная Европа оказалась на первом месте по смертям от отравления угарным газом в 2021 году Восточная Европа оказалась на первом месте по смертям от отравления угарным газом в 2021 году

Коллаборация ученых изучила данные о смертности от отравлений угарным газом

N+1
Семь удивительных провалов автомобильных топ-менеджеров Семь удивительных провалов автомобильных топ-менеджеров

Люди, которые были на самом верху автомобильной индустрии и потеряли все

Maxim
Следующая станция — «Баррикадная»: каким получился «1993» — самый политизированный российский фильм года Следующая станция — «Баррикадная»: каким получился «1993» — самый политизированный российский фильм года

«1993» — редкий российский блокбастер с чувством гражданской тревоги

Правила жизни
9 фактов о фильме «Бойцовский клуб» 9 фактов о фильме «Бойцовский клуб»

«Бойцовский клуб»:, когда экранизация превзошла литературный первоисточник

Maxim
Тренировка табата: комплекс упражнений с фото и видео Тренировка табата: комплекс упражнений с фото и видео

Какие упражнения предлагает табата и почему этот комплекс подходит не всем

РБК
Лицом к салату: 6 способов обезвредить продукты, которые притворяются диетическими Лицом к салату: 6 способов обезвредить продукты, которые притворяются диетическими

Ингредиенты для салатов, которые не такие диетические, как кажутся

VOICE
Шесть охотников-собирателей из Сибири подхватили вирус гепатита B более 9600 лет назад Шесть охотников-собирателей из Сибири подхватили вирус гепатита B более 9600 лет назад

Ученые выявили вирус гепатита B у шести 9600-летних охотников-собирателей

N+1
Быстро и без нервов: 4 способа, как распутать сложный узел на цепочке Быстро и без нервов: 4 способа, как распутать сложный узел на цепочке

Узел на цепочке может образоваться как угодно! Как его распутать?

ТехИнсайдер
«Богоматерь цветов». Как Жан Жене открыл мировой литературе французскую подворотню «Богоматерь цветов». Как Жан Жене открыл мировой литературе французскую подворотню

«Богоматерь цветов» Жана Жене — главная книга о перверсии и криминальном мире

СНОБ
Валери Зоидова Валери Зоидова

Валери Зоидова — о свободе, отношениях с религией и магии кино

Grazia
Выйти из тени отца: как режиссер София Коппола обрела собственный голос Выйти из тени отца: как режиссер София Коппола обрела собственный голос

О творческом пути Софии Коппола, которой удалось выйти из тени отца-режиссера

Forbes
«Вряд ли это так больно»: почему мужчины не верят женщинам — история от первого лица «Вряд ли это так больно»: почему мужчины не верят женщинам — история от первого лица

Почему мужчины с детства считают, что женщины — истерички и нытики

Psychologies
Осень императора Осень императора

Пришло время, и король, а потом и император Карл Великий состарился

Знание – сила
Сублитосферные алмазы рассказали об источнике стабильности суперконтинента Гондвана Сублитосферные алмазы рассказали об источнике стабильности суперконтинента Гондвана

Суперконтинент сохранил целостность благодаря аккреции мантийного материала

N+1
И худые станут толстыми И худые станут толстыми

Мемуары крестьянина Ивана Юрова и история фэтшейминга в России

Weekend
Самая откровенная рецензия на фильм «Гардемарины 1787. Мир» Самая откровенная рецензия на фильм «Гардемарины 1787. Мир»

«Гардемарины 1787. Мир» — отнюдь не контрабанда, хотя выглядит именно так

Maxim
Пространственная и временная координаты поменялись местами в квантовом вычислителе Google Пространственная и временная координаты поменялись местами в квантовом вычислителе Google

Ученые из Google предложили новый способ создания квантовых схем

N+1
Екатерина Манойло: «Ветер уносит мертвые листья» Екатерина Манойло: «Ветер уносит мертвые листья»

Отрывок из динамичного роуд-муви виде романа «Ветер уносит мертвые листья»

СНОБ
Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о «проклятии фараонов» и кто ее развенчал? Тутанхамон придет за тобой: как появилась легенда о «проклятии фараонов» и кто ее развенчал?

Что происходило с проклятием фараона на самом деле

Правила жизни
Открыть в приложении