Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало МираНаука

Насколько уникальна наша Солнечная система

Вадим Доронин

hetimes.co.uk

Солнечная система имеет искусственное происхождение! Такой вывод сделали в середине 2000-х астрономы, внимательно изучив 146 звездных систем, ближайших к Солнечной. И самое удивительное, что в каждой из них планеты расположены точно по мере убывания размеров планет от самой крупной до самой мелкой. Наша Солнечная система – единственное исключение из этого правила: планеты в ней расположены хаотично и в то же время так, что на них есть все условия для развития высокоорганизованной жизни.

Иные миры

Вот что пишет об этом завлабораторией отдела физики планет Института космических исследований РАН, доктор физ.-мат. наук Леонид Ксанфомалити:

«На сентябрь 2005 года обнаружено 168 планет в ближайших к нам звездных системах. Там планетарные системы построены по принципу – самая большая планета расположена ближе всего к своему солнцу. Прослеживается четкая закономерность: чем меньше планета, тем дальше она от своей звезды. У нас же вблизи Солнца «крутится» маленький Меркурий. А орбиты планет-гигантов Юпитера и Сатурна проходят вдали от светила. Разумеется, есть научные модели, обосновывающие такое аномальное расположение. Но на практике, в телескопы, астрономы похожих систем не обнаружили».

Заинтригованные таким открытием, исследователи НАСА в марте 2009 года запустили космический телескоп «Кеплер» с целью более глубокого исследования ближайших звезд и поиска планет вне Солнечной системы.

Для бесперебойной работы в космосе телескоп «Кеплер» был оснащен солнечными батареями. «Кеплер» был размещен в непосредственной близости от Солнца, и его оборот вокруг нашего светила составил 372,5 дня.

Солнечная система отличается уникальным расположением планет, которого нет больше ни в одной из ближайших звездных систем. Слева направо: Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Марс, Пояс астероидов (бывшая планета Фаэтон?), Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.
Где был бы пояс астероидов (предполагаемая планета Фаэтон) – неизвестно. В таком варианте расположения планет вокруг Солнца на Земле был бы жуткий холод

К 2015 году с помощью «Кеплера» были подробно исследованы более 1700 экзопланет у 685 звездных систем. По результатам исследований было установлено, что почти во всех системах имеется от одной до трех планет. Почти все они – газовые гиганты, по размеру сопоставимые с Юпитером или Нептуном.

Орбитальный телескоп «Кеплер». upload.wikimedia.org

И только в 2017 году «Кеплер» нашел первую звездную систему – TRAPPIST-1, которая отдаленно напоминает нашу Солнечную систему. Система TRAPPIST-1 находится на расстоянии 39,5 светового года от Солнца. В ней расположены 7 планет земного типа, которые вращаются вокруг красного карлика (красный карлик – это звезда в несколько раз меньше Солнца и более холодная). При внимательном изучении оказалось, что 3 планеты находятся в «обитаемой зоне».

Солнечная система уникальна!

Однако даже такое открытие не идет ни в какое сравнение с Солнечной системой. Все дело в том, что Солнечная система содержит чрезвычайно большое количество спутников планет. По последним данным, их насчитывается около трехсот. Аналогов этому в других звездных системах нет.

В спутниках сосредоточены колоссальные ресурсы, добывать которые человечество сможет без ущерба для экологии родной планеты. Полезных ископаемых, заключенных в спутниках, хватит на многие тысячи лет. За это время человечество успеет подняться на более высокую ступень технологического развития и будет способно противостоять любой глобальной угрозе.

Ученые-астрофизики уверены, что Солнечная система в своем текущем состоянии – это результат деятельности высокоразвитых цивилизаций, чей уровень развития достиг как минимум 2-го типа цивилизации по шкале Кардашева. Такая цивилизация способна использовать всю энергию родной звезды. А значит, в этом случае цивилизация имеет все ресурсы для того, чтобы избежать любых глобальных космических катастроф. Например, может случиться взрыв сверхновой или произойти столкновение со сверхмассивной черной дырой. Но какова бы ни была опасность, нет необходимости покидать уже заселенную звездную систему, а можно просто взять и передвинуть ее в безопасную зону космического пространства, используя сверхмощные двигатели.

Галактическая область жизни Млечного Пути (обозначена зеленым цветом). imgur.com

Дело в том, что в нашей галактике Млечный Путь существует очень большая безопасная зона, в которой есть все условия для возникновения и развития высокоорганизованной жизни.

Эта зона называется галактическим поясом жизни. Он тянется с 12 000 световых лет от ядра галактики до 32 000 световых лет. Аналогичный пояс жизни характерен и для звездных систем. Например, в нашей Солнечной системе зоной обитания (область биологической жизни) служит пространство между орбитами Венеры и Марса. Его толщина не более 10 млн. км. И из всех планет только Земля расположена в обитаемой зоне.

Земля находится в зоне биологической жизни (обозначена зеленым цветом). Михаил Доронин

При этом исследователи насчитывают свыше 40 характеристик, без сочетания которых жизнь на Земле была бы невозможна. Американский астрофизик Хью Росс рассчитал вероятность случайного совпадения 41 такой характеристики и получил величину равную 10-53, при этом вероятность события меньшую, чем 10-40, ученые считают практически невозможной.

Научные исследования показывают, что изменение расстояния Земли от звезды-Солнца всего лишь на 2% сделает жизнь на нашей планете невозможной. Всего на несколько процентов может изменяться период вращения Земли вокруг своей оси без ущерба для жизни на планете. Орбита Земли почти круговая, что важно для сохранения постоянства климата, в отличие от остальных планет, которые имеют эллиптические орбиты. Если бы размеры и масса Земли были меньше, она потеряла бы свою атмосферу, как, например, Луна, а если бы больше, то в атмосфере накапливались бы ядовитые газы, такие как метан и аммиак. Без уникальной атмосферы также не было бы жизни на Земле.

Определенно, Земля была подготовлена для жизни не случайно. Поэтому самопроизвольное возникновение и эволюционное развитие Солнечной системы можно исключить сразу. Последние исследования установили, что по-

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Среди песков Среди песков

Великолепные города среди песков, забытые жемчужины древности

Зеркало Мира
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
Параллельные люди Параллельные люди

С какими альтернативными человечествами мы могли бы делить Землю?

Вокруг света
Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу

Писательница Анна Матвеева — о «Тотальном диктанте» и борьбе за чистоту слога

СНОБ
1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой 1 из 5 человек хочет сбежать перед собственной свадьбой

Гораздо больше людей трусят в момент свадьбы, чем вы могли бы подумать

ТехИнсайдер
«Это что же, ваш мальчик?!» «Это что же, ваш мальчик?!»

8 советских актеров, чьи персонажи не соответствовали их реальному возрасту

Лиза
Хочу на ручки Хочу на ручки

Почему ребенку так необходимы проявления родительской ласки

Лиза
ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали ТОП-7 удивительных фактов о космосе, о которых вы не знали

Какое отношение лимоны и малина имеют к космосу? Не знаете? Сейчас мы вас удивим

ТехИнсайдер
«Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу» «Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу»

Где бы Ольга Бакланова ни жила, она несла на сцену русскую школу

Караван историй
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Толстый и Достоевский Толстый и Достоевский

«Утопия»: как сериал о теории заговора породил теорию заговора

Weekend
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги Как и зачем птицы помогают друг другу. Отрывок из книги

Почему основным законом природы стоит считать не борьбу за выживание

СНОБ
Бизнес вышел на охоту за инвесторами Бизнес вышел на охоту за инвесторами

О планах провести IPO заявляют компании, которые хотят усилить свой бренд

Монокль
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии Жительница Нидерландов решила сделать эвтаназию в 28 лет из-за депрессии

Как депрессия может довести человека до крайности и что об этом думают психологи

Psychologies
Дом с подвохом Дом с подвохом

Девять признаков опасной квартиры на вторичном рынке

Лиза
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина Выпили — оставили: 7 способов повторно использовать стеклянные бутылки из-под вина

Как можно оригинально использовать бутылки из-под вина в быту

ТехИнсайдер
Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя Краткосрочное ОСАГО: 5 вопросов, которые возникают у каждого водителя

В каких случаях краткосрочное ОСАГО может быть выгодно?

ТехИнсайдер
Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии Как национальный проект помог властям России изменить ситуацию в экологии

Что изменилось в сфере экологии в России?

ФедералПресс
Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей Упоминания в твиттере не повысили цитируемость научных статей

Публикация в твиттере лишь незначительно влияет на частоту цитирования

N+1
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
7 видов смеха: хорошо смеется кто? 7 видов смеха: хорошо смеется кто?

Попробуем разобраться, почему мы шутим, когда нам совсем невесело

Psychologies
В Карелии есть В Карелии есть

Зимой «русская Финляндия» без толп туристов откроется с новой стороны

Отдых в России
«Белая нефть» XXI века «Белая нефть» XXI века

Литий твердо занял важное место в хозяйственной жизни людей

Знание – сила
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
«Оскар»: история старейшей кинопремии мира «Оскар»: история старейшей кинопремии мира

Рассказываем историю одного из важнейших событий киноиндустрии

ТехИнсайдер
Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции Пароход «Челюскин» и великолепная семерка. К 90-й годовщине уникальной спасательной операции

Как эвакуировали пассажиров раздавленного льдами парохода «Челюскин»

Наука и Техника
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Открыть в приложении