Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг светаНаука

Первый поход

Сегодня люди не живут разве что в Антарктиде. Но дорога из тех мест, где человек в буквальном смысле встал на ноги, во все уголки планеты заняла многие сотни тысяч лет. Кем были первые переселенцы?

Сегодня в науке существует полное согласие по поводу того, откуда человек начал свой путь по планете: колыбелью человечества считается африканский континент. Судя по древним костным находкам, первые представители рода Homo появились в Восточной Африке около 2,5 млн лет назад. А примерно около 2 млн лет – и более продвинутые человеческие виды. Мозг у них был крупнее, зубы – меньше. Возможно, они даже владели огнем. Эту совокупность видов иногда называют эректусами по имени их типичного представителя Homo erectus – человека прямоходящего. Как известно, эректусы расселились по всей Африке: их останки находят от ЮАР до Алжира. Именно они первыми вышли за пределы Черного континента.

Почему человек покинул Африку и стал расселяться по планете?

Главная причина масштабных перемещений древних людей в том, что они могли и любили перемещаться. В процессе становления человека увеличивались его тело и мозг, менялись пропорции, развивалась сводчатая упругая стопа. Все эти изменения делали его хорошим ходоком. Зачем мобильность понадобилась нашим предкам с точки зрения эволюции? Например, чтобы кочевать за стадами копытных. Возможно, эректусы уже охотились на крупную дичь, а быть может, отгоняли хищников от только что убитой добычи. Во всяком случае, найдено довольно много костей травоядных со следами от каменных орудий. Человек шел за мясом, а питательное мясо помогало ему выдерживать постоянные долгие переходы.

По каким бы причинам человек ни приобрел мобильность, оказалось, что это очень полезное свойство. Если ты отличный ходок, почему бы не разведать, нет ли где местечка получше? Ученые считают, что охота к перемене мест – одна из его естественных особенностей человека, часть его древней поведенческой стратегии. То есть, уже в те времена давало себя знать человеческое любопытство: а что там, за дальними холмами или за узким проливом, который можно попробовать перейти по отмелям?

Но колумбов и магелланов каменного века толкал вперед не только исследовательский зуд. Поводов для миграций могло быть много: откочевавшие стада, воинственные соседи, эпидемии, природные катаклизмы и оскудение естественных ресурсов – все это становилось причиной, чтобы небольшая группа людей снялась с места в поисках лучшей жизни. Способствовало этому еще и то, что большую часть истории рода Homo человеческие популяции были очень немногочисленны, не более 25–40 человек – так что люди переселялись сразу всем «народом», им не приходилось бросать своих.

Где человек вышел из Африки и куда направился дальше?

В Европе найдены орудия, созданные около 2 млн лет назад (правда, самые древние костные останки имеют возраст только 1,3 млн лет, но это мало что меняет: возможно, более древние кости просто не сохранились или пока не найдены). То есть человек вышел из Африки примерно тогда же, когда заселил ее всю. Но где это случилось?

Достаточно посмотреть на карту, чтобы понять: выйти из Африки можно только в Евразию и только через северо-восток Черного континента. Здесь есть три пути: через Гибралтарский пролив на Пиренейский полуостров, через Суэцкий перешеек на Синайский полуостров и через пролив Баб-эль-Мандеб на Аравийский полуостров.

Но Гибралтарский пролив глубок, и здесь сильное течение. Многие специалисты сомневаются, что 2 млн лет назад человек мог пересечь его. Тем не менее находки древнейших европейцев обнаружены как раз на Пиренейском полуострове. Впрочем, возможно, это лишь удивительное совпадение.

Второй маршрут, через Суэцкий перешеек, привлекателен как единственный заведомо сухопутный. Но и тут есть проблема: некоторые палеоклиматологи говорят, что в ту пору он был окружен обширной безводной пустыней.

Поэтому самой вероятной точкой выхода все же является Баб-эль-Мандебский пролив. Не смотрите скептически на то, что он так широк. Дело в том, что в этом месте медленно и незаметно происходят мощные тектонические процессы: Аравийская плита постепенно удаляется от Африканской. Но около 2 млн лет назад этот процесс еще не зашел так далеко, как сегодня, поэтому Баб-эль-Мандебский пролив был более узким. А при понижении уровня моря в отдельных местах пролива могли сформироваться цепи отмелей и островов – по ним-то человек и мог перебраться из Африки в Азию, даже этого не заметив. Новый континент встретил людей приветливо. Аравия тогда представляла собой зеленые саванны, где паслись стада антилоп.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Формулы красоты Формулы красоты

Книга природы написана языком математики

Вокруг света
Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа Как включить телевизор без пульта: 3 проверенных способа

Как включить телевизор без пульта и кнопок несколькими простыми способами

CHIP
По следам первопроходцев По следам первопроходцев

Следы эпохи Великих географических открытий – во всей нашей жизни

Вокруг света
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
Парящий гигант Парящий гигант

Могло ли какое-то живое существо стать прототипом летающего гиганта, птицы Рух?

Вокруг света
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Команда «На взлёт» Команда «На взлёт»

Эксперты назвали художников, чьи работы имеют шанс вырасти в цене

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Квантовое превосходство Квантовое превосходство

«Квантовый компьютер – атомная бомба XX века»

ТехИнсайдер
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
Новая «Арктика» Новая «Арктика»

Атомоходы ЛК-60Я заменят ледоколы прошлых поколений

Популярная механика
Продлить молодость Продлить молодость

Как нужно питаться, чтобы продлить молодость

Лиза
Казнить нельзя помиловать Казнить нельзя помиловать

Стоит ли прощать измену и как вернуть утраченное доверие?

Лиза
Сохрани в тайне свою женитьбу… Сохрани в тайне свою женитьбу…

Александра Иосифовна умоляла императора подождать с публичностью в новом браке

Дилетант
Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка Если вы родились в СССР, то в 1990-е годы у вас сформировалась разрушительная привычка

Как понять, что терпение вместо пользы начинает разрушать нас изнутри?

Psychologies
Крадут градус Крадут градус

Там, где встречаются большие деньги и плохо охраняемые склады, жди беды

Правила жизни
Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах Опытные охотники с необычным хобби: 50 фантастических фактов о дельфинах ― безумно смышленых и таких ласковых существах

Эти красавчики ― настоящие гении среди морских обитателей

ТехИнсайдер
Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога Чем и почему пахнут богатство и бедность: объяснение нейропсихолога

Ароматы — это мощное средство коммуникации, они могут отражать наше положение

Psychologies
Радость, усни Радость, усни

«Герой наших снов»: анекдот о славе и цифровом капитализме с Николасом Кейджем

Weekend
Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику Не просто жена: как появились первые леди и почему они стали влиять на политику

Как институт «первых леди» распространился на жен (и мужей) лидеров государств

Forbes
Вне моды Вне моды

Blue Jeans — одна из самых сложных суперъяхт верфи Van der Valk

Y Magazine
Темная сторона ИИ Темная сторона ИИ

Влияние нового вида интеллекта, которое трудно предсказать

Psychologies
По разным канонам По разным канонам

Фантазия на тему усадьбы с винтажной мебелью и отделкой конца XIX в.

Идеи Вашего Дома
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Назад в коммуналки Назад в коммуналки

В условиях дорогой ипотеки москвичи покупают квартиры в складчину

Деньги
10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других 10 цитат Киры Найтли, которые научат вас слушать себя, а не других

Вспоминаем самые яркие высказывания Киры Найтли

Psychologies
«Тест на любовь»: женитьба времен пандемии «Тест на любовь»: женитьба времен пандемии

В МТМ — премьера мюзикла «Тест на любовь»

Монокль
Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс» Издательский бизнес с энтузиазмом 1990-х: как Анна Штейнман управляет «Фантом Пресс»

Как Анна Штейнман открывала и вела издательский бизнес в 1990-х

Forbes
Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами Любовный треугольник: почему все стороны мирятся с изменами

Как любовный треугольник может быть удобен каждому из участников?

Psychologies
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Открыть в приложении