Вышедший из-под контроля сверхчеловеческий интеллект – наше обозримое будущее?

Вокруг светаHi-Tech

Бог из машины

Первый роман о захвативших мир разумных машинах был написан еще в XIX веке. Все следующее столетие фантасты пугали нас восстанием роботов. Но что, если вышедший из-под контроля сверхчеловеческий интеллект – уже обозримое будущее. Каким оно может быть?

Текст: Анатолий Глянцев

В 1993 году математик и писатель Вернор Виндж опубликовал статью «Грядущая технологическая сингулярность: как выжить в постчеловеческую эпоху». В ней он заявил: «Мы на грани перемен, сравнимых с появлением на Земле человека. Точная причина этих перемен заключается в том, что развитие техники неизбежно ведет к созданию сущностей с интеллектом, превышающим человеческий».

Виндж видел несколько путей к сверхразуму. Возможно, искусственный интеллект превзойдет человеческий. Или биологи научатся улучшать мозг и сращивать его с компьютером. Тогда сверхразумными станут сами люди – если, конечно, их все еще можно будет назвать людьми. А может быть, компьютерные сети и человеческое общество сольются в единый сверхразумный организм, где каждый отдельный мозг будет винтиком огромной системы.

Любой из этих сценариев изменит жизнь на Земле до неузнаваемости. «Такое событие аннулирует за ненадобностью весь свод человеческих законов, возможно, в мгновение ока», – пишет Виндж. Весь опыт прошлого окажется бесполезен, перемены станут молниеносными, непредсказуемыми и неуправляемыми.

Подобное состояние общества Виндж назвал сингулярностью, позаимствовав термин у физиков. В физике сингулярность – это состояние пространства и времени, в котором будущее теряет связь с прошлым и становится принципиально непредсказуемым.

Вернор Виндж (род. 1944 г.) – математик, писатель-фантаст и футуролог. Один из авторов идеи технологической сингулярности

Позже красивое слово подхватил Рэймонд Курцвейл и другие трансгуманисты. Для них сингулярность – это радикальное улучшение человеческой природы, обретение вечной молодости и сверхчеловеческих способностей. Эти киборги с чипами в мозге, улучшенной ДНК и ремонтными наноботами в артериях, безусловно, будут умнее нас. Но в целом они останутся людьми, только куда более могущественными и счастливыми. Сингулярность Курцвейла – это технологический Эдем, счастливый исход прогресса.

Виндж не разделяет подобного оптимизма. Он предупреждает: сверхразум будет кем угодно, только не человеком. «Натуральные» люди окажутся ему не нужны и не интересны. Вполне возможно, что наши личности растворятся и разрушатся в сверхразумных человеко-компьютерных сетях. Или «бог из машины» уничтожит нас – чтобы не путались под ногами или даже случайно, без злого умысла.

Алан Тьюринг, один из основоположников информатики, в 1950 г. высказал идею машины, которая становится умнее по мере обучения

Когда же появится сверхчеловеческий разум, несущий с собой грозную эпоху сингулярности? «Я удивлюсь, если это случится до 2005 года или после 2030 года» – пишет Виндж в 1993 г., и спустя десять лет не меняет своего мнения.

Теперь еще несколько дат. 2020 год. Ученые обучают нейронную сеть обманывать человека. Компьютер играет с пользователем в простенькую экономическую игру. Задача искусственного интеллекта – подтолкнуть игрока к бесполезному решению, создав иллюзию выгоды. Система преуспевает в этом в 70% случаев. Это обычная, не очень мощная нейросеть, очень далекая от полноценного разума. Одни программы пишут картины, другие переводят тексты, почему бы третьим не манипулировать людьми? Эксперимент показал, что ИИ способен этому обучиться. Умение не сложнее любого другого.

2023 год. Исследовательская группа OpenAI презентует нейронную сеть GPT-4. Перед запуском проверяют, не склонен ли ИИ размножаться, как компьютерный вирус. Удостоверяются, что нейросеть не нанимает людей через интернет и ничего им не поручает. Разумеется, систему никто не учил подобным вещам. Но что, если… она додумается до них сама? Ведь к «человеческим» экзаменам на профессиональные знания ее тоже никто специально не готовил. Однако нейросеть на равных конкурировала с людьми и даже превосходила их. «Мне кажется, что руководство OpenAI понимает, что AGI (искусственный интеллект, равный человеческому – прим. ред.) уже не за горизонтом, а на расстоянии одного условного «Манхэттенского проекта» или чуть больше. По мере движения к AGI деталей о таких проектах мы будем знать все меньше и меньше. Возможно, о релизе GPT 5 вы и вовсе не узнаете», – пишет в Telegram известный специалист по искусственному интеллекту Сергей Марков после релиза GPT-4.

Манхэттенский проект, как известно, продолжался шесть лет и закончился созданием атомной бомбы.

Тропа самосовершенствования

По мнению многих экспертов, самый опасный путь развития искусственного интеллекта – дать ему совершенствовать самого себя. Умная система будет становиться еще умнее, и так без конца. Процесс ускоряет сам себя, как снежная лавина или цепная реакция.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Уродливая Вселенная Уродливая Вселенная

Как концепция «прекрасного мироздания» вредит науке

Вокруг света
Эдит находит тело Гарольда Эдит находит тело Гарольда

Поражение Гарольда Годвинсона ознаменовало успех норманнского завоевания

Дилетант
Колосс Херсонский Колосс Херсонский

Среди достижений Григория Потёмкина не только военные и любовные победы

Дилетант
TANK 300 прибавляет 450 TANK 300 прибавляет 450

Великолепие Tank 300 в том... что он не должен был появиться

4x4 Club
Настоящий имперец Настоящий имперец

Ни один другой немецкий политик не был использован так сильно, как Бисмарк

Дилетант
Как не угробить свой телефон на морозе: инструкция по применению Как не угробить свой телефон на морозе: инструкция по применению

Рекомендации, чтобы телефон смог работать при сильном морозе

ТехИнсайдер
Клин с клином Клин с клином

Клинопись – древнейшая известная человечеству система письма

Вокруг света
9 правил здоровых отношений 9 правил здоровых отношений

В чем секрет долгих и крепких отношений?

Psychologies
Дочь Ра Дочь Ра

Клеопатре суждено было стать последней царицей относительно независимого Египта

Дилетант
9 самых красивых самолетов: не читать перед началом серьезной работы 9 самых красивых самолетов: не читать перед началом серьезной работы

Самые необычные дизайны самолетов

ТехИнсайдер
Сначала было слово Сначала было слово

Художник, который сделал автографы на стенах чем-то большим

Вокруг света
Упражнения на грудь: девять вариантов для дома и зала Упражнения на грудь: девять вариантов для дома и зала

Упражнения, которые помогут вам эффективно и безопасно накачать грудные мышцы

РБК
Слон Жюля Верна Слон Жюля Верна

Креативное продолжение фантазий Жюля Верна в путешествии по его родному городу

Вокруг света
Правила жизни Аркадия Райкина Правила жизни Аркадия Райкина

Артист эстрады, сатирик, умер 17 декабря 1987 года в возрасте 76 лет в Москве

Правила жизни
Человек улучшенный Человек улучшенный

Самые знаменитые предсказания и проекты усовершенствования человечества

Вокруг света
С любовью к людям: как гуманистическая философия помогает построить бизнес (пример HeadHunter) С любовью к людям: как гуманистическая философия помогает построить бизнес (пример HeadHunter)

Глава из книги «HeadHunter. Успех неизбежен» Михаила Жукова

Inc.
Музыка на полюсе Музыка на полюсе

Рэпер L’One поделился самыми яркими моментами посещения Южного полушария

Вокруг света
Первая жена Владимира Высоцкого: «Таким его знала только я!» Первая жена Владимира Высоцкого: «Таким его знала только я!»

Он со мной! Всегда рядом. Потому что это моя радость, моя беда

Караван историй
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
Крупнейших приматов в истории погубило изменение климата Крупнейших приматов в истории погубило изменение климата

Гигантопитеки не смогли приспособиться к более сухому и сезонному климату

N+1
Окно в Париж Окно в Париж

Художник-импрессионист Камиль Писсарро и его парижские пейзажи

Вокруг света
Новый тренд: как короткая стрижка вновь стала популярной у женщин Новый тренд: как короткая стрижка вновь стала популярной у женщин

Почему на смену длинным волосам у женщин вновь приходит короткая стрижка

Psychologies
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
Взгляд из прошлого: как Forbes описывал революцию, которую устроили Фил Найт и Nike Взгляд из прошлого: как Forbes описывал революцию, которую устроили Фил Найт и Nike

Как воспринимались первые успехи создателей Nike четыре десятилетия назад

Forbes
Прокачать самого себя: три рабочих инструмента селфкоучинга Прокачать самого себя: три рабочих инструмента селфкоучинга

В чем неоспоримые плюсы и существенные недостатки сефлкоучинга

РБК
9 способов вывести себя из апатии 9 способов вывести себя из апатии

Риск апатии в осенне-зимний период вырастает, однако поддаваться унынию не стоит

Psychologies
Феномен Анатолия Кашпировского: почему люди верили советскому «целителю» Феномен Анатолия Кашпировского: почему люди верили советскому «целителю»

Как и почему «самая читающая в мире страна» поверила в шарлатанство гипнотизера?

ТехИнсайдер
Миллионер и звезда шоу Netflix Рамит Сетхи: 3 способа добиться финансовых целей Миллионер и звезда шоу Netflix Рамит Сетхи: 3 способа добиться финансовых целей

Как сформировать новые финансовые привычки

Inc.
Что такое вязкость моторного масла и как она расшифровывается Что такое вязкость моторного масла и как она расшифровывается

Все о вязкости масла: что это такое, как измеряется, как выбрать

РБК
«Ценнее коровы»: как индийские спортсменки борются за равенство «Ценнее коровы»: как индийские спортсменки борются за равенство

Спортивная школа Altius в Индии борется за изменения в патриархальном обществе

Forbes
Открыть в приложении