Создатели главных хитов «Кинотавра» — о любви, изменах, свободе и моде на 1990‑е

VogueСобытия

Пусть говорят

Создатели главных хитов «Кинотавра» — о любви, изменах, свободе и моде на 1990‑е.

Текст: Анна Федина

На Евгении: хлопковое пальто, Miu Miu. На Антоне: пиджак, Tom Ford; футболка, Alexandr Rogov; брюки, Uniqlo; ботинки, Bally; платиновые часы Cellini Time на ремешке из кожи крокодила, Rolex.

«Француз»

Поэты, студенты, подпольный джаз, длинные вязаные шарфы и юбки в стиле нью-лук, первые глотки свободы под неусыпным надзором органов — на закрытии «Кинотавра» показали новый фильм Андрея Смирнова «Француз», который в октябре выходит на экраны. В нем в Москву 1957 года приезжает парижский студент, у которого с Советами особая связь, и знакомится с русской балериной. «Это почти история моих родителей, — говорит исполнитель главной роли, 28‑летний Антон Риваль. — Мой папа-француз был бунтарь, коммунист. Устроился продюсером на съемки «Такси-блюз» к Павлу Лунгину, приехал в Москву и на киношной тусовке познакомился с мамой. Правда, сказал ей, что хочет не детей, а котиков. Она обиделась, уехала в закрытый тогда для иностранцев Горький, а он, опомнившись, пробрался туда и убедил улететь во Францию. Там я и родился».

Парижское гетто, рэп и театральный вуз («актерская профессия звучала солиднее, чем рэпер»), увлечение Станиславским и идея припасть к корням в Школе-студии МХАТ. В Москву Антон приехал в девятнадцать, с тех пор женился, родил двоих сыновей, прославился в стендапе и нашел в себе баланс культур. «Во-первых, я болтун, — смеется Риваль. — Вы видели кафе в Париже? Это же курятник. Во‑вторых, во мне, наверное, есть европейская свобода. В России все как будто чувствуют, что в любой момент собеседник может достать нож. Друзья говорят, что часть свободы я здесь растерял, а мне кажется, просто повзрослел. Я умею промолчать. Если вы спросите меня про Путина, я предложу поговорить о другом. А француз обязательно выскажется — плохо или хорошо, неважно. У француза четкая позиция, и он будет ее защищать. Грубо говоря, он готов умереть за свои идеи, а я готов умереть за них, но только от старости».

Как Антон играет у Смирнова француза в России, так и на роль балерины режиссер взял приму Большого Евгению Образцову, которая уже снималась в кино, но главную роль играет впервые. «Я посмотрела все фильмы, которые рекомендовали Андрей Сергеевич и Елена Иосифовна (Прудникова, жена Смирнова. — Прим. ред.), в частности «На последнем дыхании». И мне это очень помогло. Курить в кадре училась по «Оттепели», получилось вполне убедительно».

Черно-белый «Француз» — по сути анти-«Оттепель», уточняет Евгения: «Мы показываем изнанку того времени, говорим, что и так тоже было. А сейчас, думаете, лучше?» Они с Антоном уверены, что не так уж все изменилось. На гастроли берут не всех, а телефон легко прослушать. «Другое дело, кто все это делает и зачем. Сегодня вести слежку за балериной не так интересно, как за каким-нибудь политическим деятелем. А тогда люди науки и искусства, мне кажется, меньше стеснялись говорить, были смелее».

«Троица»

Он, она и ее любовник. Она не хочет никому врать и не может понять, как быть дальше. Старый как мир сюжет. И абсолютно универсальный. Поэтому певица и актриса «Гоголь-центра» Ян Гэ решила свой второй фильм «Троица», который в октябре выходит в прокат, снимать по-английски и с представителями разных рас. Первым на роль мужа Гэ утвердила 33‑летнего Андрея Курганова. «В Москве не так просто найти актера с хорошим английским, — говорит она. — Поэтому, чтобы записать видео для проб, Андрей позвонил в Лондон подруге. Она сидела в библиотеке и по скайпу подкидывала ему реплики. Вот только сцена им досталась та, где голый герой кричит героине: «Я знаю, что мне делать со своим сердцем, но что мне делать с моим членом?!»

На Андрее: свитер, Dior Men; брюки, Bottega Veneta; платиновые часы на ремешке из кожи крокодила, Rolex. На Гэ: шерстяное платье, колготки, все Gucci; туфли из лакированной кожи, Miu Miu; серьги Classic из белого золота с бриллиантами, Mercury. На Джордже: рубашка, Diesel.

«Мое главное преимущество — хороший слух, — улыбается Андрей, родившийся в Смоленске, окончивший здесь иняз, а в Париже Консерваторию драматических искусств и владеющий английским, французским, немецким. — Я легко цепляю акценты, поэтому играю в основном иностранцев».

Европеец найден. Нужен чернокожий. «От них обычно идет поток сексуальности, — комментирует Гэ. — А мне хотелось, чтобы от героя веяло наивностью и нежностью. Так я вспомнила про Джорджа». 18‑летний москвич Джордж, или Георгий, Бликштейн учится на геймдизайнера на первом курсе Вышки, иногда подрабатывает моделью.

Пока Ян Гэ играет в Авиньоне новый спектакль Кирилла Серебренникова Outside, мы сидим в кафе с Андреем и Джорджем и рассуждаем о «Троице», то есть об изменах.

«Я однолюб», — застенчиво улыбается Джордж. «Я тоже так лет до 29 думал, — смеется Андрей. — Я из семьи, где все живут вместе по пятьдесят лет и все очень круто. Мне казалось, что я из того же теста, но к четвертому десятку жизнь показала, что я не такой уж и хороший».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Свой сад Свой сад

Дизайнер Ричард Куинн об этике, эстетике и сотрудничестве с «гениями» Moncler

Vogue
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Гормон счастья Гормон счастья

Наталья Давыдова советует не затягивать с гормонозаместительной терапией

Vogue
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Пляшем от печки Пляшем от печки

Мансарда в районе Старого Арбата с дизайнерской голландкой посередине

AD
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
7 возможных причин, почему вы часто плачете 7 возможных причин, почему вы часто плачете

Нормально ли часто плакать и в чем может быть причина? Вот что говорят эксперты

Psychologies
12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина 12 продуктов, которые способны снижать уровень холестерина

Некоторые продукты действительно могут помочь снизить уровень холестерина!

ТехИнсайдер
Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале Постколониальный док и борьба с зависимостью: лучшие женские работы на Берлинале

Работы женщин, которые заявили о себе на Берлинале

Forbes
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет

В 110 странах не наблюдается воспроизводства населения

N+1
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд Как США стали сверхдержавой и почему им в этом помогли союзы с диктаторами и Голливуд

Глава из книги «Американцы и все остальные: Истоки и смысл внешней политики США»

Forbes
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
ОБЭРИУ ОБЭРИУ

Объединения реального искусства: алкоголизм, абсурдизм и классичность

Полка
Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы Эль-Ниньо – капризный «ребенок» климатической системы

Что за природный феномен вызывает экстремальные погодные явления во всем мире?

Наука и Техника
Открыть в приложении