Собрать знаковых деятелей московской ресторанной сцены в одном месте в одно время — задача не из легких. Понедельник, утро? Смеетесь? А вот Саша Сутормина вполне серьезна.

SNCСтиль жизни

News. Спецпроект. Чаевые

Собрать знаковых деятелей московской ресторанной сцены в одном месте в одно время — задача не из легких. Понедельник, утро? Смеетесь? А вот Саша Сутормина вполне серьезна.

Саша: Всем спасибо, что пришли сюда, в новенький ресторан «Белуга» – я знаю, всем сегодня непросто. И тем не менее начнем. Год начался активно: некоторые из присутствующих даже успели съездить на премию «Золотой Бокюз» и посмотреть, что там произошло (материал о кулинарном «Оскаре» – также в этом номере). Все уже несколько раз подвели итоги прошлого года, определили для себя приоритетные тренды и начали воплощать в жизнь планы на год текущий. О них, трендах и планах, мы и поговорим.

Про овощи

Саша: На конкурсе поваров высокой кухни Bocuse d'Or, где мы были с Сережей Ерошенко, Владой Лесниченко и Nespresso, основной темой соревнований были овощи. Откроешь любое профильное европейское или американское издание – там овощи. Кругом они. Каждый второй ресторан будет овощным. Все становятся если не вегетарианцами, то сочувствующими. А где у нас долбаные овощи? Я хочу с Сережи начать: с одной стороны, ты тренер российской команды «Золотого Бокюза» (не вышедшей, к сожалению, в финал), с другой – твой московский ресторан – он про дичь, про мясо.

Сергей Ерошенко (далее – Ерошенко): Европейцы всегда уделяли овощам особое внимание. Свежесть, сезонность, способы выращивания всегда ставились во главу угла.

Анатолий Казаков (далее – Казаков): Овощи – тренд последних трех лет. Но хорошее мясо и рыбу у нас гораздо легче купить, чем нормальные овощи. Влада Лесниченко (далее – Лесниченко): Даже если все девушки сядут на диету, они не смогут обеспечить тот средний чек, который потребуется ресторану в конце месяца, чтобы свести концы с концами. Мужчины в пиджаках вряд ли будут ходить на корнеплоды. Разве что с девушкой, разве что разик. А после этого пойдут за стейком.

Тахир Холикбердиев (далее – Холикбердиев): Проблема не в том, что у нас нет овощей. Они, конечно, есть. У нас могут вырастить много чего интересного. Но как это все сохранить и доставить до ресторана? Проблема же еще в хранении вне сезона. С логистикой все непросто. Следующий момент – потребитель. Наш гость пока воспринимает овощи с позиции «вегетарианское – не вегетарианское». Пока у потребителя такое ощущение, развития быть не может.

Елизавета Стаханова (далее – Стаханова): Мы в «Севичерии» уважили вегетарианцев и сделали овощное севиче. Я когда-то была веганом и не ела мясо. Сама из Риги – и там с этим проще. У многих шефов есть огородики. В Москве такое невозможно. Казаков: Хорошего овощного ресторана не будет. По крайней мере, пока, потому что руки связаны. Когда я готовлю за границей на гастролях, кайфую от вкуса и качества овощей.

О рыбе и о концепциях

Саша: Мы, пока все собирались, болтали с Сережей об овощах, от которых я никак не могу отстать, и он сказал: «Какие овощи, если у нас не едят рыбу?» Тем не менее рыбных ресторанов становится больше. Erwin, Cevicheria, «Сугудай-бар», «Волна»…

Ерошенко: Рестораны продают мяса больше, чем рыбы.

Стаханова: У рыбы нестабильное качество. Мы выбираем определенную рыбу, про которую знаем, что она точно свежая и хорошая, но это непросто. А у нас маленький ресторан.

Саша: Возвращаясь к теме севичерий. У White Rabbit появилась Chicha, потом за короткое время Раппопорт переформатировал «Латинский квартал» в севичерию Latinos, Лиза открыла «Севичерию», у Димы скоро откроется ресторан на Патриках. Кстати, как он будет называться? Дмитрий Зотов (далее – Зотов): Ceviche Nikkei & Pisco Bar.

Саша: Севичерии – это тренд?

Стаханова: Судя по месту, которое я открыла три года назад, Wine Religion, открывать маленькие места, а не огромные рестораны – уже давно тренд. Небольшие места с моноконцепцией – вот то, что мне интересно сегодня.

Лесниченко: Нужен серьезный трафик, чтобы это работало. Особенно по курице – у нас в Трехпрудном AQ Chicken, и все не так просто.

Саша: Недоверие к продукту?

Мария Тюменева (далее – Тюменева): Доверие есть – но курицу едят дома. Лесниченко: А ко мне еще приходят и говорят: «У тебя такой замечательный шестнадцатиградусный шираз в карте. Что нужно сделать с курицей, чтобы она под него подошла?»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В области балета В области балета

Сергей Дягилев — феномен русского балета и создатель легендарных русских сезонов

Вокруг света
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Жевать лучшего Жевать лучшего

Самые влиятельные московские рестораторы о трендах, бизнесе и любви к еде

Esquire
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать

В классической хореографии приседания плие — основа для комплексных движений

РБК
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль» Историк экономики Быков: «Нам нужна самодостаточность, а не прибыль»

Зачем России нужна экономика самодостаточности, чем она отличается от автаркии?

ФедералПресс
Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области Вятский язык и антихрист с фонографом: 10 интересных фактов о Кировской области

Почему Кировская область зовется Вятским краем и при чем здесь новгородцы?

ФедералПресс
Дом на Садовой Дом на Садовой

Московский особняк промышленника и мецената Саввы Мамонтова

Правила жизни
Тарковские: Осколки зеркала Тарковские: Осколки зеркала

Чтение мемуарной прозы – это особенный вид удовольствия.

Правила жизни
Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь Как сказка помогает справиться с комплексами и изменить жизнь

Как сказкотерапия помогает детям и взрослым?

Psychologies
Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это Почему кошачья моча так плохо пахнет: ученые наконец-то выяснили это

Почему этот кошачий запах ни с чем не спутать?

ТехИнсайдер
Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем Потянулся в карман за шоколадкой и изобрел микроволновку: как Перси Спенсер случайно стал героем

Кто и как изобрел микроволновую печь?

ТехИнсайдер
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания? 6 неочевидных признаков рабочего стресса. Как восстановиться после выгорания?

Как понять, когда причиной вашего стресса является именно работа?

Psychologies
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Открыть в приложении