Личность и карьера Адель от А до Я

EsquireЗнаменитости

Песнь Адель: гид по жизни и творчеству певицы от А до Я

Октябрь и ноябрь проходят под знаком триумфального возвращения Адель, прервавшей шестилетнее молчание сначала синглом Easy On Me, затем — альбомом «30». По просьбе Esquire Иван Сорокин расписал личность и карьеру певицы от А до Я и вспомнил, почему ей до сих пор нет равных в современной поп-музыке.

Иван Сорокин

instagram.com/adele

А — акцент

Когда осенью медиаактивность Адель Эдкинс заметно усилилась, во всех возможных соцсетях появились комментарии формата «ого, а я и забыл, что она британка». Или даже формата «я, конечно, помнил, что она британка, но не помнил, что настолько»! Исчезновение региональных акцентов во время пения — весьма распространенная вещь в поп-музыке, особенно для англичан (попробуйте как-нибудь сравнить интервью Girls Aloud с любым из их клипов), однако Адель выделяется даже на их фоне: в песнях — произношение Ширли Бэсси, в повседневной речи — что-то среднее между Майклом Кейном и медведем Паддингтоном.

Б — Бонд

Выход двадцать третьего фильма бондианы «007: Координаты «Скайфолл» откладывали несколько раз — как раз за это время позиции Адель как главной эстрадной певицы современности настолько усилились, что она стала очевидной кандидаткой на исполнение заглавной песни. Вокал к треку своего же авторства (правда, Адель помогал ее постоянный соавтор и продюсер Пол Эпуорт) певица записывала, будучи глубоко беременной, — и потом рассказывала, что сын Анджело активно пинал ее изнутри в ходе записи, выражая недовольство. Беременностью же объясняется и более низкий регистр в песне — артистке было удобнее работать немного в другом диапазоне.

В — вустерширский соус

Из недавнего радийного интервью на BBC можно узнать, что певица предпочитает своеобразный способ употребления картофельных чипсов: она заливает прямо в открытую упаковку уксусный вустерширский соус, плотно закрывает ее — и трясет ее так, чтобы соус окутал все чипсы. Конечно же, лучше всего этот способ работает с обычными солеными чипсами — но и чипсы со вкусом креветок Адель, как выясняется, тоже уважает.

Г — Гренфелл

Большую часть времени Адель воздерживается от околополитических или просто активистских высказываний. Но есть некоторые крупные исключения, и главное из них — поддержка жертв разрушительного пожара в лондонском многоквартирном здании Grenfell Tower, в результате которого в 2017 году погибли 72 человека. В первые часы после трагедии артистка приехала на место пожара — разбираться с материальными потребностями погорельцев. Впоследствии она помогала пожарным, занималась денежными пожертвованиями в пользу пострадавших и записывала обращения в их поддержку — последнее из них вышло в очередную годовщину пожара, в июне текущего года.

Д — Джереми Корбин

С самого начала карьеры Адель не скрывала симпатий к Лейбористской партии — при этом пару раз в интервью возмущалась высокими налогами Соединенного Королевства (что остается одной из основ лейбористской платформы). Их отношения с наиболее харизматичным лейбористским лидером последнего десятилетия, Джереми Корбином, можно назвать неоднозначными: хотя Адель, как большинство ведущих музыкантов Королевства, призывала молодежь прийти на выборы 2017 года, не агитировала за кого-то конкретного. Сам Корбин при этом объявлял о создании культурного фонда Лейбористской партии как о шансе «найти нового Стормзи и новую Адель».

Alamy/ Legion Media

Е — Ежедневник

Все тексты, возможно, главного из альбомов Адель, «21», записаны певицей от руки в нескольких ежедневниках, которые отчасти выполняли функции дневников. Страшно даже предположить их аукционную стоимость — но Адель это, видимо, не особо волнует: недавно певица призналась, что рукописи хранятся в ее лондонском доме, но она не помнит, где именно.

Ж — Женский голубоглазый соул

Традиции британского соула гораздо более обширны, чем можно предположить при поверхностном знакомстве с жанром: несмотря на безусловные корни соула в госпеле и других афроамериканских песенных традициях, локальная версия жанра, впитавшая не только баптистские песнопения и кантри, но и Веру Линн, и протяжный английский фолк, поселилась в британской поп-музыке еще в середине шестидесятых. В этом смысле Адель можно считать прямой наследницей Дасти Спрингфилд и Кики Ди.

GAB Archive/Redferns/Getty Images

З — Западный Сассекс

Богатое и довольно сонное графство к юго-западу от Лондона больше всего известно за пределами Англии тем, что именно там расположен один из главных лондонских аэропортов, Гэтвик (и еще, пожалуй, морскими курортами). С 2016 года Адель большую часть времени живет в Лос-Анджелесе — но до того сменяет несколько домов между Лондоном и Западным Сассексом. Один из них, между прочим, не так давно выставляли на продажу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Сбер» обошел Ferrari в рейтинге самых сильных брендов Европы «Сбер» обошел Ferrari в рейтинге самых сильных брендов Европы

«Сбер» занял первое место в рейтинге самых сильных брендов Европы

Inc.
Кто поможет CEO? Инструменты поддержки для руководителя компании Кто поможет CEO? Инструменты поддержки для руководителя компании

Почему CEO компаний часто нуждаются в поддержке и где её получить

Inc.
Тезис фронтира Тезис фронтира

Спустя полтора века США по-прежнему на переднем рубеже фронтира

Вокруг света
Первая помощь при инсульте: что делать до приезда скорой Первая помощь при инсульте: что делать до приезда скорой

Подробный гид по оказанию первой помощи при инсульте

РБК
Своя игра Своя игра

Актриса и певица Нино Нинидзе примерила сияющие вечерние образы

Harper's Bazaar
Разработчик дисплеев дополненной реальности WayRay создал электромобиль для зумеров Разработчик дисплеев дополненной реальности WayRay создал электромобиль для зумеров

WayRay создала трехместный электрокар с дисплеями дополненной реальности

Forbes
Гид по татуировкам Гид по татуировкам

Тренды в тату-индустрии

Playboy
Сонник: к чему снятся выпавшие зубы, мутная вода, пожар Сонник: к чему снятся выпавшие зубы, мутная вода, пожар

Тип сновидений, который связан с ближайшим будущим — сны-предупреждения

Cosmopolitan
Что вызвало самое первое массовое вымирание на Земле: мнение ученых Что вызвало самое первое массовое вымирание на Земле: мнение ученых

Самое первое вымирание длилось от полумиллиона до двух миллионов лет

Популярная механика
«Ростсельмаш» расширит выпуск тракторов «Ростсельмаш» расширит выпуск тракторов

Компания «Ростсельмаш» строит новый тракторный завод полного цикла

Агроинвестор
Особый взгляд Особый взгляд

Подборка психологических книг, помогающих разобраться в себе и окружающих

Psychologies
Как богатые американцы передают наследство детям и законно не платят 40% налога — на примере основателя Nike Как богатые американцы передают наследство детям и законно не платят 40% налога — на примере основателя Nike

Как Филип Найт обошел закон и оставил детям миллиарды?

VC.RU
Игры разума Игры разума

Дорн и Чумаченко — о том, где проходит грань между творчеством и алгоритмами

Esquire
10 легальных антидепрессантов 10 легальных антидепрессантов

Мы собрали средства от вселенской тоски, на которые не нужен рецепт врача

Maxim
Вселенная победившего матриархата. Роман Юлии Яковлевой и Карины Добротворской «Мужчина апреля» Вселенная победившего матриархата. Роман Юлии Яковлевой и Карины Добротворской «Мужчина апреля»

Отрывок из «Мужчины апреля» — в мире сбылись все пророчества настоящего

СНОБ
Инновации для животных. Как выглядит современная ветеринария Инновации для животных. Как выглядит современная ветеринария

Как работают современные ветеринары?

СНОБ
«Девочки» выросли: дружба, отношения и поиск себя в сериале «Женщины за сорок» «Девочки» выросли: дружба, отношения и поиск себя в сериале «Женщины за сорок»

Четыре героини, большой город, отношения с мужьями, настоящая дружба

Forbes
5 самых странных вещей, которые отдыхающие встречали на пляже 5 самых странных вещей, которые отдыхающие встречали на пляже

Подборка 5 самых странных находок туристов на пляжах

Playboy
Back in the U.S.S.R. Back in the U.S.S.R.

Что рекомендовали советским женщинам журналы 70–80-х годов?

Cosmopolitan
От корки до корки: 11 книг на длинные выходные От корки до корки: 11 книг на длинные выходные

11 свежих книг — от истории до современной прозы

Esquire
Как удалить Windows 10: четыре простых способа Как удалить Windows 10: четыре простых способа

Разбираем, как удалить Windows 10 без дополнительного софта

CHIP
Создала франшизу за 60 лет до McDonald’s: это Марта Харпер, открывшая сотни салонов красоты в 20 веке Создала франшизу за 60 лет до McDonald’s: это Марта Харпер, открывшая сотни салонов красоты в 20 веке

Как Марта Харпер построила бизнес-империю на франшизах

VC.RU
Как выглядят сегодня актрисы культовых сериалов нулевых: от «Клона» до «Лоста» Как выглядят сегодня актрисы культовых сериалов нулевых: от «Клона» до «Лоста»

Так ли сильно изменило время актрис из наших любимых сериалов

Cosmopolitan
«Счастье не за горами»: 7 шагов на пути к лучшей жизни «Счастье не за горами»: 7 шагов на пути к лучшей жизни

Чтобы стать счастливее, достаточно пары несложных действий

Psychologies
Революционер, музыкант, психиатр. Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко: «Кащенко» Революционер, музыкант, психиатр. Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко: «Кащенко»

Отрывок из биографии Петра Петровича Кащенко

СНОБ
Сила притяжения Сила притяжения

Эдгардо Озорио – о моде, транслирующей энергию счастья на максимальной громкости

Harper's Bazaar
Тракторист-шахтер: что известно о владельце шахты «Листвяжная» Тракторист-шахтер: что известно о владельце шахты «Листвяжная»

Как Федяев прошел путь от тракториста до угольного магната и миллиардера

Forbes
«Мы забираем документы»: когда пора менять школу? «Мы забираем документы»: когда пора менять школу?

Иногда родителям приходится задуматься: а комфортно ли ребенку на учебе?

Psychologies
Банановая подводка: что мы знаем о ретротренде, покорившем инстаграм Банановая подводка: что мы знаем о ретротренде, покорившем инстаграм

В моду вошел бьюти-тренд родом из 1960-х — банановая подводка в стиле Твигги

Cosmopolitan
С чистого листа С чистого листа

Атмосферный интерьер с выразительными цветовыми и стилистическими акцентами

SALON-Interior
Открыть в приложении