Отклики читателей

Огонёк

Россия и мир | Письма

Жить с чистого листа опасно

№ 27 Кирилл Журенков о том, к чему приводит разрыв исторической памяти

Утраченные корни

Какая правильная статья! Я своих предков тоже знаю только до прапрабабушек, прапрадедушек и чувствую этот разрыв с корнями. Пробую компенсировать его знанием истории и культуры (я культуролог по образованию). А сестра моя сейчас пишет историю нашей семьи.

Ira Smirnova

Мода на прошлое

Очередь выстроилась за родословной... И всем будет дана справка, что они потомки владельцев либо доходных домов, либо поместий, а то и княжеские дети, на худой конец дети лейтенанта Шмидта. Тот факт, что до революции абсолютное большинство населения было крестьянского сословия, которому официально и отчества не полагалось иметь, никого не волнует. Все хотят, как у собачек, хорошую родословную. Ну и, конечно, спрос рождает предложение.

Егор Семенов

Привычка не вспоминать

Долго пыталась поговорить с отцом о прошедшем ГУЛАГ деде, которого я не застала. Но ничего не могла добиться, кроме: «Он никогда ни на что не жаловался и никого ни в чем не обвинял». Сначала я обижалась на отца, но потом поняла, что нужно оставить его в покое. Хотя он родился уже после того, как дед вернулся из лагеря, травма, которую получил мой отец, видимо, оказалась такой силы, что не отпускает его, несмотря на все прошедшие постсоветские годы.

Мария Орлова

Без оглядки

Сотню лет уже мусолится все это с разных сторон, так ничего и не сварилось. Теперь предками советуют заняться. Выкинуть всю эту тухлятину и начать жить с чистой головой и взглядом вперед, а не в могилы.

Никанор Н.

Когда хуже

Как человек, у которого родовая память не отшиблена и который знает, кто из предков в каких войнах и на чьей стороне воевал, кто до революции чем владел и к какому сословию относился, кто был раскулачен, кто был репрессирован, а кто был награжден орденами и медалями (и это зачастую одни и те же люди), могу сказать, что действительно важно знать и объективно оценивать события прошлого, чтобы понимать, когда тебе вешают лапшу на уши… Я не утверждаю, что в СССР все было идеально. Как в любой стране, было и хорошее, и плохое, и ошибки, и достижения. Но советский строй был прогрессом по сравнению с царскими порядками… А тем, кому не нравится, что в СССР нужно было быть «как все», не мешало бы вспомнить, что до революции у нас в стране процветал махровый социальный расизм, когда дворяне крестьян за полноценных людей не считали. А советская уравниловка — не более чем реакция на эту несправедливость. И скрывали дворянское происхождение потому, что если бы оно всплыло, то соседи крестьянского происхождения могли бы такому дворянскому отпрыску припомнить все сословные обиды царских времен.

Михаил Русалеев

Узнать и простить

Чисто душевно человеку становится легче, когда он узнает правду о своих предках, какой бы она ни была. Потому что эта правда все равно живет внутри намеками, тенями, предчувствиями. Например, дети в интернатах всегда хотят узнать о матери с отцом. Одна моя подопечная девушка в интернате долго искала мать, наконец, ей сказали, что мать сидит в тюрьме за убийство. Как она была счастлива! Говорит: «Я буду работать, передачи ей посылать. Она выйдет, будем вместе жить». Лучше знать и простить, чем не знать и подозревать…

Елена Вяхякуопус

Ничейная экономика

№ 27 «Огонек» узнал, что бесхозяйные мосты, дороги, водопроводы и электросети в России не экзотика, а целая система

Страна абсурда

Классический всероссийский бардак. Какие инновации, блокчейн, борьба с мировым терроризмом?! Зачем все это, если с банальными вещами внутри страны не удается разобраться уже в течение почти 30 лет?! Абсурд!

Денис К.

Сами разберемся

В нашей деревне с 1975 года работают две неучтенные водокачки, насосная станция и водопровод. Рабочее состояние поддерживают сами жители. И в гробу мы видели заботу государства. Районные власти у нас заняты разорением муниципалитетов и их интеграцией в район.

Andrei Kolesnikov

Идеальный прожект

Эта инфраструктура не дает даже мизерную добавленную стоимость. В противном случае уже давно бы кто-то приватизировал такие объекты. Население, наверное, как-то трудится. Но оно не способно поднять эту ношу, поскольку скорее всего в долгах. При кредитных ставках от 15 до 50 процентов местным жителям остается годами горбатиться на банки и магазины. Какие уж там мысли о бизнесе, ремонте дорог, производстве и повышении знаний? Муниципалитетам, наверное, поднять дороги и заброшенные хозяйства очень сложно. Районы, скорее всего, тоже живут за счет дотаций: тут или крышу в школе залатать, или заасфальтировать маленький участок дороги. Выход? Людям надо снижать потребление, закрывать долги и не брать кредиты, пожить несколько, а может, и много лет на хлебе и картошке, попытавшись накопить деньги, а потом открыть бизнес и что-то производить в масштабах поселков. Это, конечно, идеальный вариант. И тут сразу возникает вопрос: смогут ли?

Галим Фасхутдинов

«Телефон сегодня — отпечаток души»

№ 28 Писатель Дмитрий Глуховский рассказал Андрею Архангельскому, кого пытался спасти своим новым романом

Другой мир

У меня коллега из Лобни (которую поминает автор) в «двушке» как раз живет, досталась от бабушки. За шесть лет, которые я его знаю, у него пятая машина (начинал вроде со старенького «фолькса», сейчас Х3), вторая жена (нынешняя немного на клубную танцовщицу похожа), пару раз в год ездит куда-то отдыхать, веселый и задорный. Современная московская классика. В каком мире автор живет, что все из сталинского ада выбраться не может?!

Алексей Т.

Блошиное царство

№ 28 Любовь Румянцева узнала, как стать своей на толкучем рынке

Островок самобытности

Хорошо, что питерские власти не догадались разогнать этот блошиный «майдан». Как сделали это, например, в Калуге. Под предлогом благоустройства. Вычистили все под ковш. Вместе с традициями, привычками, особой субкультурой такого рынка, его историко-социальным колоритом, если угодно, уличным и дворовым фольклором. Короче, убили жизнь под предлогом родить новую. Итог: руины.

Алексей Мельников

Письма читала Мария Портнягина

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Химия через алхимию Химия через алхимию

В Средние века колоссальный вклад в изучение элементов и веществ внесли алхимики

Дилетант
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
Тяга к свободе: 5 самых знаменитых и  дерзких побегов из тюрем Тяга к свободе: 5 самых знаменитых и  дерзких побегов из тюрем

Рассказываем о 5 самых неординарных попытках сбежать из мест не столь отдаленных

ТехИнсайдер
Лошадиная сила Лошадиная сила

Когда автомобиль превратился в средство передвижения, лошади стали роскошью

RR Люкс.Личности.Бизнес.
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
«Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю «Сенсация» с Джиллиан Андерсон: как одно интервью похоронило репутацию принца Эндрю

Как фильм «Сенсация» показывает образец эталонной журналистики

Forbes
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
Открыть в приложении