Кто изменился — мы или фигуристы?

ОгонёкСпорт

Ледяные страсти

Иван Волонихин

Действующие звезды российского фигурного катания Евгения Медведева и Алина Загитова (на заднем плане) отправляются на Олимпиаду в Пхёнчхан. Их напутствуют юные фигуристы, которые завтра сами станут звездами и обрастут преданными фанатами. Шоу должно продолжаться. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Очередной чемпионат Европы по фигурному катанию, который пройдет на этой неделе в Минске, запомнится не только борьбой за медали. Буквально на глазах — за несколько лет — этот элегантный вид спорта превратился из спокойной спортивной классики в ожесточенное выяснение отношений на льду и далеко за его пределами. «Огонек» пригляделся к новому поколению болельщиков и попытался разобраться, кто изменился — мы или фигуристы?

Ночной поезд Саранск—Москва, уходивший из столицы Мордовии через пару часов после завершения чемпионат РФ по фигурному катанию, можно было назвать золотым — по числу обладателей медалей высшего достоинства в фигурном катании среди пассажиров. Согласитесь, не на каждом перроне увидишь, как Алина Загитова с огромной плюшевой игрушкой в обнимку ждет, пока проводница проверит билет, тренер Алексей Мишин жалуется проводнику на сквозняк из тамбура, Этери Тутберидзе что-то горячо обсуждает с хореографом Даниилом Глейхенгаузом, а Женя Медведева, скромно притулившись на нижней полке в ногах у своей бабушки — неизменной спутницы на всех соревнованиях, что-то быстро печатает в своем смартфоне.

Для охотника за автографами такой поезд — чистый Клондайк. Еще бы: весь цвет отечественного фигурного катания возвращается из Мордовии, где накануне Нового года решалось, кто войдет в сборную и будет представлять Россию на грядущих чемпионатах Европы и мира. Тем, кто следил за событиями, не надо напоминать: прокаты в Саранске до последнего держали в напряжении всех, от участников до болельщиков.

Пикантность ситуации еще и в том, что последние — в том же поезде, только в конце состава и в плацкартном вагоне. Близость кумиров и дорожный быт диктуют фанатам нечто вроде «перемирия»: они общаются, отложив страсти.

Классика больше не в моде

Это раньше, в эпоху нынешних мам и бабушек, считалось, что выяснение отношений вне игры — удел горячих футбольных или хоккейных фанатов, а вот фигурное катание надлежит смотреть по телевизору дома в семейном кругу, распивая чаи с вареньем. Новый спортивный век смешал карты: у фигуристов теперь свои постоянные группы болельщиков. Они разные как по численности (зависит от популярности кумира), так и по степени организованности (есть фан-клубы, собирающие деньги на баннеры и подарки кумиру, а есть стихийно собирающиеся перед очередными выступлениями), но неизменно имеющие четкую цель — заявить о себе погромче.

Немалая часть энергии уходит на выяснение отношений с конкурирующими фанатами в соцсетях, вплоть до угроз наставить им синяков и шишек на очередных соревнованиях. Начитавшись таких форумов, я отправился налаживать контакт с опасением. Быстро выяснилось, что зря: самые буйные, как мне объяснили, так и остаются в постах в соцсетях. На соревнования ездит в большинстве своем адекватная публика. Кто они? Вот, знакомьтесь.

Еще год назад Галина, Юля и Катя о существовании друг друга не подозревали, а теперь под стук колес и перезвон подстаканников строят планы поездок на новые чемпионаты и делятся опытом вербовки сторонников.

— Вот у меня папа потерянный был человек — смотрел бои без правил, и все тут! — смеясь, делится личным опытом Катя Жовтун.— Но мы с мамой взялись за него: теперь как фигурное катание начинается, он как шелковый сидит перед телевизором. Правда, как-то захрапел, когда танцевальные пары показывали. Но уже разбирается. Тут увидел на экране Каролину Костнер. «Ой,— говорит,— а эту я помню. Симпатичная, за нее буду болеть». Ну я ему объяснила популярно, за кого ему надо болеть на самом деле! Попробовал бы он у меня не болеть за Медведеву…

Катя — студентка четвертого курса ВШЭ, занималась прыжками в воду и карате, хотя бабушка, тренер по синхронному плаванию, мечтала о другой спортивной карьере для внучки. Ее новые подруги, обе вполне состоявшиеся, тоже ищут себя не в спорте, хотя и любят его. Юля Королева, менеджер по розничным продажам компании европейской одежды, встала на коньки в 30 лет, почти сразу сломала руку и с тех пор на каток выходит с опаской. Галина Петрова, руководитель IT-фирмы, увлекается горными лыжами и сноубордом и в шутку называет себя «телеболельщик со стажем» (старается не пропускать ни одного соревнования, где участвуют наши спортсмены). Откуда же взялась такая тяга к фигурному катанию?

— Смотрела еще ребенком, с родителями,— признается Юля Королева.— Мы ведь всегда считались лидерами в этом спорте, хотя женское одиночное катание было слабеньким — радовались даже третьим местам. Но Олимпиада в Сочи все изменила: стало видно, что есть за кого болеть!

— Ну а то, что сегодня происходит в нашем женском фигурном катании, это уже не женский сентиментальный роман, а детектив,— смеется Галина Петрова.— Больно гладко было все после Сочи — такой конвейер по подготовке чемпионок под руководством Этери Тутберидзе — жесткого тренера, нацеленного на результат. Поэтому, когда Женя Медведева сказала, что уходит к другому наставнику, это вызвало шок, а потом разделение на два лагеря: тех, кто болеет только за нее, как мы, например, и тех, кто за девочек Тутберидзе во главе с Алиной Загитовой.

«Откуда ненависть?»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

2000: Гламур, помноженный на ноль 2000: Гламур, помноженный на ноль

31 декабря 1999 года страна пристально смотрит в экраны телевизоров

Esquire
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему Все альбомы группы «Король и Шут» — от лучшего к худшему

Разбираем творчество легендарных музыкантов КиШ — от дебюта до заката

Maxim
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности? Секс и кожа: как интимные отношения сказываются на внешности?

Каким образом регулярная половая жизнь может влиять на состояние кожи

Правила жизни
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Искусство общения Искусство общения

Как избежать конфликтных ситуаций и найти компромиссные решения

Лиза
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему Хитрая, откровенная, бесстрашная: 10 альбомов Тейлор Свифт от худшего к лучшему

Подробно рассматриваем все альбомы Тейлор Свифт

Правила жизни
Игла престолов Игла престолов

Чем сейчас заняты представители когда-то могущественных династий?

Правила жизни
Открыть в приложении