Космическую станцию начинают готовить к передаче в частные руки

ОгонёкНаука

Кто купит МКС?

Через 20 лет после запуска судьба Международной космической станции под вопросом: она могла бы летать над нами еще лет десять, но очень похоже, что дешевле и проще ее продать. Вот только кому?

Иван Лебедев, Вашингтон — Москва

17 декабря 2017 года космический корабль «Союз-МС-07» с новым экипажем на борту отбыл с Байконура к МКС. Столько еще осталось экспедиций до финиша проекта? Этот вопрос возникает все чаще. Фото: AP

Сдается в аренду космическая станция на 6 человек. Местонахождение — низкая околоземная орбита. Невесомость, отличный вид на планету Земля. Цена: 8 млрд долларов в год». Не исключено, что такое объявление вскоре появится на сайте НАСА.

Администрация Дональда Трампа хочет, чтобы, начиная с 2025 года, США прекратили госфинансирование Международной космической станции (МКС), которую они построили и используют уже почти 20 лет вместе с Россией, ЕС, Японией и Канадой. Эта новость вызвала бурную и неоднозначную реакцию как среди специалистов, так и среди всех, кто интересуется космическими исследованиями, однако ничего неожиданного в ней не было. Соединенные Штаты еще в прошлом году дали понять, что будут сворачивать этот проект и сосредоточат ресурсы — технические, финансовые, интеллектуальные — на подготовке пилотируемого полета на Марс. Ничего не поделаешь, но постепенно МКС превращается в чемодан без ручки: тащить тяжело, а бросить жалко.

Правда, бросать станцию в 2024-м — а именно до этого срока Роскосмос, НАСА и космические агентства других стран договорились продолжать ее эксплуатацию — никто не собирается. Речь о том, чтобы передать ее в частные руки, то есть компаниям, университетам, фондам, которые в последние годы все шире участвуют в исследовании космического пространства, в том числе по программе МКС. Понятно, что удовольствие это не из дешевых. Орбитальный комплекс, находящийся на высоте 400 км от Земли, ежегодно обходится хозяевам примерно в 8 млрд долларов. Половину этой суммы платят США, половину — все остальные. Сможет ли частный бизнес взвалить на себя такое бремя — большой вопрос.

Небольшие компании, работающие в сфере космических технологий, встретили планы администрации Трампа с воодушевлением, а вот реакция корпорации Boeing, управляющей американским сегментом станции по соглашению с НАСА, иная. «Это будет ошибкой, которая поставит под угрозу лидерство США в космосе и нанесет ущерб как коммерческому рынку, так и научному сообществу»,— заявил главный менеджер программы МКС в Boeing Марк Малкуин.

Не скрывает своих сомнений и вице-президент Ассоциации авиакосмической промышленности США Фрэнк Слейзер, считающий, что этот проект продолжится только при госучастии. По его мнению, «превратить МКС в истинно коммерческое предприятие будет сложно из-за того, что порядок использования станции определен международными соглашениями».

Однако администрация Трампа считает, что все эти вопросы можно решить, а частные компании через 7 лет будут готовы заполучить в свое распоряжение элитную недвижимость на околоземной орбите.

Самый дорогой космический проект

В феврале Белый дом опубликовал проект нового федерального бюджета, который предусматривает выделение НАСА в следующем финансовом году 19,9 млрд долларов — на 370 млн больше, чем в нынешнем. Почти четверть этих средств должна быть израсходована по статье «Операции на низкой околоземной орбите и космические полеты», в том числе на эксплуатацию станции, доставку туда грузов и экипажей, а также создание новых пилотируемых кораблей. (После прекращения программы Space Shuttle в 2011-м космическое ведомство США осталось без своих пилотируемых транспортных средств и вынуждено пользоваться в качестве «такси» российскими «Союзами», арендуя у Роскосмоса места для отправки астронавтов на МКС.)

В целом США израсходовали на МКС около 100 млрд долларов. В этом году, 20 ноября, исполнится 20 лет с тех пор, как на орбиту был выведен ее первый элемент — российский функционально-грузовой блок «Заря». На рандеву с ним тогда отправился американский корабль многоразового использования Endeavour, доставивший к месту космической стройки соединительный модуль Unity. Командовал шаттлом Роберт Кабана, а в состав его экипажа из 6 человек входил один из самых опытных российских космонавтов Сергей Крикалев.

За неделю пребывания на орбите команда Endeavour проделала огромную работу, совершив три выхода в космос и выполнив сложнейшую операцию по стыковке «Зари» и Unity. Управляя рукой-манипулятором корабля, им удалось с ювелирной точностью соединить российский и американский модули, заложив фундамент будущего космического дома. Первыми людьми, переступившими его порог на орбите, стали Кабана и Крикалев — они в буквальном смысле открывали станцию, подключая в ней оборудование и перетаскивая на ее борт грузы из шаттла.

С 2008 года Кабана возглавляет Центр космических полетов им. Кеннеди на мысе Канаверал в штате Флорида. Мне доводилось беседовать с ним о том путешествии, с которого началась сборка орбитального комплекса. «Это был феноменальный полет»,— вспоминал бывший астронавт. По его словам, когда были закончены все работы по стыковке, экипаж Endeavour смог, наконец, войти в МКС. «Мы с Сергеем Крикалевым сделали это одновременно, находясь рядом друг с другом,— рассказывал Кабана.— Нам было важно показать, что это наша общая станция, которая создается для международного экипажа. Это было понастоящему здорово».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Не бояться быть собой — самый большой риск» «Не бояться быть собой — самый большой риск»

Интервью Вадима Верника с Венсаном Касселем

OK!
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась О насущном: как хранить банковскую карту, чтобы она не размагнитилась

Что делать, если ваша банковская карта размагнитилась?

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд Домашняя работа: как девушкам с темными волосами самостоятельно перейти в блонд

Колорист раскрыл профессиональные хитрости окрашивания

VOICE
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги Андеграунд и авангард: от Лианозовской школы до Айги

Как в оттепельные и постоттепельные годы развивался «второй авангард»

Полка
Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!) Поболтаем? Как научиться легко вести непринужденные беседы (это очень полезное умение!)

Зачем тебе учиться искусству small talk?

VOICE
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
«Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно «Рушится контакт с миром»: как магическое мышление влияет на наше поведение и чем оно опасно

Почему магическое мышление стало трендом? Как сохранить здравый смысл?

Psychologies
Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных Минимум внимания и максимум любви: 10 самых неприхотливых домашних животных

Собрали топ-10 самых простых в уходе зверьков

ТехИнсайдер
Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни Ученые узнали, какая диета увеличивает продолжительность жизни

Как нужно питаться, чтобы жить значительно дольше?

ТехИнсайдер
Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи Вредно ли есть белый хлеб: что думаю ученые и врачи

Белый хлеб часто называют «одним из самых вредных для здоровья углеводов»

ТехИнсайдер
На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни

Не можете понять, что именно вам не нравится в этой жизни? Этот тест вам поможет

ТехИнсайдер
Открыть в приложении