Отмена визового режима для Украины погрузила немцев в грустные воспоминания

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Перспектива

Безвизовые проблемы

Отмена визового режима для граждан Украины погрузила немцев в грустные воспоминания

11июня в Киеве праздновали отмену виз. Немецкие телеканалы весь вечер транслировали мнения европейских политиков. Общий тон — позитив; смысл — все довольны.

А 12 июня в Бонне в шесть утра меня разбудил звонок в дверь подъезда. (На ночь его запирают. Чтобы открыть, приходится спускаться вниз.) Худой неформально одетый парень с серьгой в ухе резко произнес «прокуратура» и показал служебный жетон. За ним семь человек штатских, женщина в форме и даже один «космонавт»спецназовец. Двор заполнен полицейскими машинами.

«Мы не к вам,— сообщили они холодно (уже хорошо).— Нам нужен ваш сосед Н., но он не открывает». Услышав, что сосед дома ночует нечасто, у него много квартир в Германии, посланец прокуратуры произнес: «Спасибо, мы разберемся». Компания, вежливо отодвинув меня, проследовала в дом: кто-то извинился, кто-то нет. А через пару часов приступили к выносу — коробки с бумагами, компьютер, еще что-то. На прощание заверили, что еще придут. В чем дело, не разъяснили, но лично я слышу в этом намек на вчерашние торжества в Киеве.

Почему? Мой сосед Н. — бизнесмен, застройщик, стопроцентный немец с пузом и диабетом. Но на его стройплощадках немцев нет. Только гастарбайтеры из Восточной Европы. Некоторые — новоиспеченные граждане ЕС. Но есть и украинцы, белорусы, грузины. И, судя по всему, именно они интересуют «гостей из прокуратуры». Сосед как-то говорил, что с ними все в порядке, все оформлены. Но наверняка он платит им меньше, чем немцам, хотя закон это и запрещает. Может, это и стало причиной раннего визита.

Безвизовый режим с ЕС в Киеве (на фото) встретили гуляниями и концертами. В странах Евросоюза отношение более сдержанное: сказывается память о «турпотоке» из СНГ конца 90-х, в котором украинцы лидировали
Anadolu Agency / AFP

«Конвейер по ввозу всякого сброда»

Н. много заработал на объектах, построенных в 1990-е,— сам рассказывал. Он вообще с удовольствием вспоминает то время: говорит спасибо Михаилу Горбачеву и Йошке Фишеру за то, что открыли шлагбаум для гастарбайтеров из стран советского блока.

Впрочем, проблема не столь однозначна, и у нее богатая предыстория. Если вдуматься, Горбачев, «сломав» железный занавес и Берлинскую стену, лишил ФРГ погранохраны. Ведь фактически ГДР и СССР, пусть в своих интересах, но полностью защищали ФРГ от любых нежелательных элементов с востока Европы, жестко контролируя выдачу виз и проникновение.

После 1991 года, когда России стало безразлично, куда и зачем едут ее граждане, а тем более граждане вчерашних соседей по соцлагерю, Германия встала перед необходимостью самостоятельно контролировать въезд. Правила были гуманные, под стать эпохе: для получения визы на частную поездку в ФРГ было нужно иметь приглашение, в котором какой-нибудь немец своей подписью гарантировал, что может содержать гостя и берет на себя при необходимости расходы на его лечение. Естественно, тут же нашлись люди, которые (небесплатно) стали оформлять приглашения, что называется, в индустриальных масштабах.

Суть процесса, который стал набирать темп в результате, несколько позже сформулировала специальная парламентская комиссия. Вердикт впечатляет и по сей день: «Преступные группировки организовали конвейер по ввозу в ФРГ нелегальной рабочей силы, проституток и вообще всякого сброда, что создало угрозу безопасности страны».

Надо сказать, что та парламентская комиссия расследовала «визовый скандал», длившийся целых 15 лет. Его суть в том, что в 1990-е в СНГ (и прежде всего на Украине) появились турфирмы, продававшие туристические визы тем, кто хотел подработать за границей. Эти фирмы были филиалами сети, созданной в Германии выходцами из СССР. Они подыскивали в Европе работодателей, готовых использовать нелегальных гастарбайтеров, и подбирали жилье для них на местах. Повсюду возникли «черные биржи» рабсилы, где можно было за смешные деньги нанять «туристов» для уборки урожая, ремонта, строительных или погрузочных работ.

В зависимости от спроса составлялись туристические автобусные маршруты из Киева и Москвы. Конечно, в маршрутных листах значились и некие туристические объекты, но автобусы ехали прямо к местам работы. Более дешевые турфирмы просто завозили в большие города и оставляли там на свободный промысел, договорившись о дне отъезда.

Так, в Меммингене (юг ФРГ) три местных «турагента» помогли приехать на работу в ФРГ 2800 украинцам и 17 россиянам. Цена «турпутевки» определялась работой, которая ждала гостей. Скажем, за труд на полях «турист» платил 300–500 марок, а зарабатывал по 5–6 марок в час.

Другой пример. Некий берлинец Сергей Б., владелец турбизнеса, признал на суде, что три его турагентства оформили около 200 тысяч туристических виз, из них 45 тысяч — гражданам Украины. С 1994-го Сергей получал от немецких фирм заказы на «поставку» рабочих разных специальностей. Скажем, на землях экс-ГДР, куда после объединения рекой потекли деньги с запада, были крайне нужны строители. На западе требовались люди на уборку клубники, спаржи, яблок... Работники получали примерно 10 процентов от немецкого тарифа, но это было в 5–7 раз больше, чем дома. Сергей Б. завозил под видом туристов и квалифицированных людей. Брал он за это с них месячный оклад — 2–3 тысячи марок.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сладкое слово свобода Сладкое слово свобода

Чтобы избавиться от тяги к сладкому и пяти лишних килограммов, не нужно диет

Vogue
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой «Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой

О назначении литературных премий, романе «Песнь пророка» и Нобеле Ивана Бунина

СНОБ
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Семейные легенды Семейные легенды

Иван Волынский-Жуковский разбирает генезис своей семейной легенды

Правила жизни
«Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством «Не умеют слушать»: как работать с такими коллегами и руководством

Мы стремимся донести до коллег точку зрения, однако нас не слышат. Что делать?

Psychologies
Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути Телескоп Gaia отыскал рекордно массивную черную дыру звездной массы в Млечном Пути

Телескоп Gaia обнаружил рекордно массивную черную дыру звездной массы

N+1
Реальности недостаточно Реальности недостаточно

«Реальная история Уиннер»: докудрама о расследовании русского следа Трампа

Weekend
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
«Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери «Твоя жизнь — это твоя жизнь». Что делать, если ребенок от первого брака не может встроиться в новую семью своей матери

Что делать, если дочь не принимает новую семью своей матери

СНОБ
Открыть в приложении