Последние новости с научных полей

Naked ScienceНаука

Передний край науки

Самый длинный Boeing

Корпорация Boeing провела для ограниченного круга участников презентацию новейшего широкофюзеляжного лайнера Boeing 777X. Он станет самым длинным пассажирским самолетом в мире.

Длина судна составит 77 метров, размах крыльев достигает 72 метров. Лайнер длиннее предшественника 777-300ER и своего главного конкурента Airbus A340-600. Базовая модификация сможет принять до 425 пассажиров, ее уменьшенная на семь метров версия – до 375 пассажиров. Одновременно новая модель станет крупнейшим пассажирским самолетом с двумя двигателями.

Кроме того, впервые в гражданской авиации применена технология со складыванием крыльев, ранее использовавшаяся только в военной технике. Презентация прошла в помещении завода авиапроизводителя в городе Эверетт. На нем присутствовали только сотрудники компании и представители СМИ.

Российские ученые создали технологию, которая позволит производить 15% скандия в мире

Ученые из Уральского федерального университета (УРФУ) совместно со специалистами компании «Далур» и Уранового холдинга «АРМЗ» разработали технологию попутного извлечения скандия из растворов подземного выщелачивания урана.

Продуктивный раствор, в котором содержатся и уран, и скандий, проходит через колонку со специальной ионообменной смолой. Она представляет собой органический сорбент, который содержит химические группы, селективно улавливающие скандий из раствора.

По сообщению ученых, из одного кубометра раствора таким образом можно извлечь до 0,5 грамма скандия. Ежегодно можно получить до 1,5 тонны скандия, что составляет 15% всего мирового производства. Скандий – редкоземельный металл, применяемый в авиакосмической отрасли и машиностроении.

«Наука» все-таки полетит

О том, что многофункциональный лабораторный модуль «Наука», создаваемый для МКС, планируют отправить на станцию летом следующего года, было известно уже ранее. Но с учетом того, что срок отправки из года в год переносится, сообщение не стало новостью.

Теперь же заявлено, что в августе 2019 года модуль перевезут из Центра имени Хруничева в РКК «Энергия» для предполетных испытаний.

Решение об этом было принято в середине марта на совещании в Королеве с участием генконструкторов «Роскосмоса». «Работа по МЛМ налаживается», – сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин на своей странице в Twitter.

Напомним, без модуля «Наука» невозможно строительство национальной орбитальной космической станции, построить которую планируют в том числе из модулей российского сегмента МКС.

Новый рекорд точности определения числа пи

Четырнадцатого марта, в День числа пи, компания Google сообщила об очередном рекорде в точности вычисления числа пи. «Мы рады объявить, что успешно вычислили число пи с точностью в 31,4 триллиона знаков после запятой: если быть точным, то с точностью 31 415 926 535 897», – отмечается на сайте Cloud.google.com.

Новый рекорд почти на девять триллионов знаков превосходит прежнее достижение, установленное в ноябре 2016 года и занесенное в Книгу рекордов Гиннесса. Как отмечается в сообщении, впервые рекордная точность вычислений была обеспечена с помощью облачной обработки данных.

Российская команда победила в чемпионате по подводной робототехнике

Российская студенческая команда одержала победу на открытом чемпионате Азии по подводной робототехнике – Singapore AUV Challenge – 2019, который проходил в Сингапурском политехническом университете с 8 по 11 марта. За победу боролись 35 команд из нескольких стран.

Разработанный специально для чемпионата подводный беспилотник Pandora умеет распознавать отдельные предметы, поднимать и перемещать грузы, сбрасывать их в определенном месте. Робот набрал наибольшее количество очков при выполнении поставленной организаторами задачи по написанной заранее программе. Во время финала машина без связи с оператором самостоятельно преодолела заданную дистанцию в бассейне, прошла в ворота и нашла ультразвуковой подводный маяк.

В состав команды вошли студенты и магистранты Дальневосточного федерального университета и Института проблем морских технологий Дальневосточного отделения РАН.

Ученые обнаружили ген, инициирующий регенерацию

Некоторые животные обладают способностью к регенерации утерянных конечностей, однако, как работает этот механизм, до сих пор оставалось тайной. Но теперь ученые из Гарвардского университета, кажется, близки к разгадке. Небольшой плоский червь вида Hofstenia miamia известен своими впечатляющими регенеративными способностями, в том числе возможностью регенерировать любую часть тела за несколько дней после ампутации.

Внимательно изучив особенности его строения и процессов жизнедеятельности, ученые установили, что определенный участок его молекулы ДНК контролирует активацию гена «реакции раннего роста», или EGR (Early Growth Response). Причем этот участок находится в некодирующей области ДНК, которая до недавнего времени считалась «мусорной», то есть не несущей никакой пользы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы Изображение чёрной дыры: что на самом деле получили астрономы

Но что мы видим на полученном изображении чёрной дыры

Наука и жизнь
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ее светлость Ее светлость

Эрика проделала длинный путь из закарпатской деревушки до этой волнующей обложки

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Свободная касса Свободная касса

Шопинг никогда не будет прежним

GQ
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Трансформируем транспорт — трансформируем жизнь Трансформируем транспорт — трансформируем жизнь

Устойчивая тенденция последних лет — развитие общественного транспорта

Наука и жизнь
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают Солнце одно, а эффект разный: почему некоторые люди спокойно загорают на солнце, а другие моментально обгорают

Почему люди по-разному реагируют на палящее солнце?

ТехИнсайдер
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Самая длинная династия Самая длинная династия

О судьбе египетского рода, подарившего миру духи, археологию и монотеизм

Правила жизни
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Открыть в приложении