Сможем ли мы изменить орбиту небесного тела, движущегося к Земле?

Naked ScienceHi-Tech

DART – самоубийственная миссия к двойному астероиду

Сергей Соболь

Вблизи Земли порой пролетают астероиды – и мы естественно опасаемся, что один из них рано или поздно столкнется с нашей планетой. Сможем ли мы изменить орбиту небесного тела, движущегося к Земле, ради ее спасения? Миссия DART – первый шаг к пониманию этого. NASA и Лаборатория прикладной физики Университета Джонса Хопкинса хотят провести в космосе эксперимент, в рамках которого изучат возможности отклонения орбиты астероидов.

Сборка космического аппарата, которому предстоит попытаться хоть немного отклонить орбиту астероида, находится на финальной стадии, и к своей цели он отправится уже в следующем году.

Противоастероидная оборона

Астрономам известно множество астероидов, падение которых на Землю может привести к массовому вымиранию и краху цивилизации. Предполагается, что орбиты этих астероидов-убийц реально изменить, если, конечно, мы обнаружим их вовремя. Как это сделать? Пожалуй, наиболее практичный ответ – взорвать астероид или врезаться в него. Однако, чтобы быть уверенными, что это даст результат, ученым нужно лучше понимать, как отреагирует астероид на кинетическое воздействие.

Основная задача космического аппарата, создаваемого в рамках проекта DART (Double Asteroid Redirection Test), название которого можно перевести как «Тест по перенаправлению двойного астероида», – разбиться об астероид, чтобы доказать, что изменение орбиты астероидов-убийц возможно.

DART – специализированный космический аппарат, ударный зонд, предназначенный для того, чтобы настигнуть астероид почти в 11 миллионах километров от Земли и столкнуться с ним на скорости 6,6 километра в секунду. Его сборкой занимается Лаборатория прикладной физики Университета Джонса Хопкинса (APL). Примечательно, что ее основали вскоре после начала Второй мировой войны для разработки методов повышения эффективности систем ПВО. И очень символично, что сегодня она занимается защитой Земли от угрозы из космоса – «противоастероидной обороной».

В проекте еще участвуют Лаборатория реактивного движения (JPL), Центр космических полетов имени Годдарда (GSFC) и Космический центр имени Джонсона (JSC).

Космический аппарат DART

«Имеющий две формы»

DART отправится к 780-метровому астероиду Дидим (65803 Didymos). Это небольшой быстровращающийся астероид из группы Аполлонов – околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают земную с внешней стороны. У Дидима вытянутая орбита, из-за чего в процессе движения вокруг Солнца он пересекает орбиту не только нашей планеты, но и Марса.

Для Земли Дидим не представляет угрозы. Кроме того, нет никакой опасности, что эксперимент создаст риск столкновения с планетой. На минимальное расстояние с Землей он подходил в ноябре 2003 года и пролетел от нее в 7,2 миллиона километров. Более тесное сближение состоится лишь в 2123 году и составит 5,9 миллиона километров. А вот в момент подлета к нему зонда в октябре 2022 года Дидим будет находиться от нас на расстоянии 10,9 миллиона километров. Для сравнения, минимальное расстояние от Земли до Марса – 55,76 миллиона километров, а до Венеры – 38 миллионов километров.

Дидим открыли 11 апреля 1996 года в рамках проекта по поиску астероидов «Космический дозор» (Spacewatch) в обсерватории Китт-Пик. Свое имя он получил в честь древнегреческого музыкального теоретика Дидима Музыканта.

Дидим – двойной астероид и имеет небольшой спутник, которому в июне 2020 года Международный астрономический союз дал официальное название – Диморф. Именно он станет «мишенью» для удара. Спутник имеет диаметр всего 150 метров и вращается вокруг Дидима по орбите радиусом 1,1 километра с периодом всего в 11,9 часа.

С момента открытия астероида астрономы подозревали, что у него может быть спутник, но только в 2003 году удалось подтвердить его существование. Небесное тело неофициально называли Дидим-Б или Дидимун. Однако затем участвующий в проекте DART планетолог Клеоменис Циганис (Kleomenis Tsiganis) предложил дать ему имя Диморф (Dimorphos). В переводе с греческого оно означает «имеющий две формы».

Объяснили это тем, что Диморф станет первым небесным телом в космической истории, форма которого существенно изменилась в результате вмешательства человека. Зонд DART увидит его в первозданном облике, а аппарат Hera Европейского космического агентства (прибудет к двойной системе в 2027 году, через пять лет после столкновения, чтобы оценить последствия удара) увидит его уже в новом облике, после столкновения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Torch Tower: «факел», который осветит всю Японию Torch Tower: «факел», который осветит всю Японию

Небоскреб Torch Tower должен стать самым высоким зданием в Японии

Naked Science
«Наука сознания. Современная теория субъективного опыта» «Наука сознания. Современная теория субъективного опыта»

Фрагмент книги «Наука сознания. Современная теория субъективного опыта»

N+1
Тысяча заводов – одно детище: самолет Тысяча заводов – одно детище: самолет

Невзрачные с виду детали – плоды труда заготовительно-штамповочного производства

Наука и Техника
Акцент на акценте: как актеры сериала «Корона» готовились к роли Акцент на акценте: как актеры сериала «Корона» готовились к роли

Над акцентами персонажей сериала «Корона» трудилась целая команда

Cosmopolitan
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Какой МФУ выбрать для дома: 5 самых лучших из бюджетного сегмента Какой МФУ выбрать для дома: 5 самых лучших из бюджетного сегмента

Рассматриваем разные варианты МФУ для дома и выбираем оптимальное устройство

CHIP
Почему женщины отказываются от интима в длительных отношениях Почему женщины отказываются от интима в длительных отношениях

Женщины мечтают об отношениях и первыми теряют в них интерес к партнеру

СНОБ
Какие тайны скрывает фильм «Шоколад»? Мнение психолога Какие тайны скрывает фильм «Шоколад»? Мнение психолога

Что нам известно о своей Тени?

Psychologies
По законам Солнца: что такое солнечный календарь По законам Солнца: что такое солнечный календарь

Основа солнечного календаря – тропический год, связанный со сменой времен года

Cosmopolitan
Что будет, если ездить с затертыми номерами. Юристы все объяснили Что будет, если ездить с затертыми номерами. Юристы все объяснили

Удастся ли обмануть инспектора и дорожные камеры, если стереть краску с номера?

РБК
Главные российские спортсмены 2020 года Главные российские спортсмены 2020 года

Рассказываем о лучших российских спортсменах уходящего года

GQ
Загадка Кипренского Загадка Кипренского

Александр Кибовский разбирается в творческом наследии Ореста Кипренского

Дилетант
Древние боги смерти и разрушения, которые были куда кровожаднее дьявола Древние боги смерти и разрушения, которые были куда кровожаднее дьявола

Должен же кто-то делать эту работу!

Maxim
«Бунга! Бунга!» или лучший розыгрыш XX века «Бунга! Бунга!» или лучший розыгрыш XX века

Как обдурить военно-морской флот и целую империю и жить дальше долго и счастливо

Maxim
Киригами помогло вырезать из нитрида кремния наноразмерные подвижные «лепестки» Киригами помогло вырезать из нитрида кремния наноразмерные подвижные «лепестки»

Новые наноразмерные структуры пригодятся в МЭМС-устройствах

N+1
Квантовое превосходство Китая Квантовое превосходство Китая

Очередной год – и очередное сообщение о достижении «квантового превосходства»

Популярная механика
6 исторических личностей, доказывающих, что даже ты можешь стать великим человеком 6 исторических личностей, доказывающих, что даже ты можешь стать великим человеком

Всемирная история насчитывает тысячи гениев, которые смогли изменить мир

Maxim
7,3 млн рублей за 4,8 секунд: зачем в России спортивный внедорожник Audi SQ8 7,3 млн рублей за 4,8 секунд: зачем в России спортивный внедорожник Audi SQ8

Одна из важных новинок 2020 года — Audi SQ8

Forbes
Великие сражения, в которых непонятно кто победил Великие сражения, в которых непонятно кто победил

К черту подробности! Какой счет?

Maxim
Алкогений: Гарик Сукачев Алкогений: Гарик Сукачев

«Москва, я твой пьяный ребенок»

Maxim
Пытки водой отменяются: восемь стаканов в день и другие мифы о потреблении воды Пытки водой отменяются: восемь стаканов в день и другие мифы о потреблении воды

Отрывок из книги Елены Мотовой «Еда для радости»

Forbes
Анатолий Вассерман: «То, что я умнее многих, стало понятно где-то между тремя и четырьмя годами» Анатолий Вассерман: «То, что я умнее многих, стало понятно где-то между тремя и четырьмя годами»

Интервью с Анатолием Вассерманом

Maxim
Пайцза монгольских ханов Пайцза монгольских ханов

Пайцза — охранный «вездеход» монгольских чиновников

Дилетант
Как повысить жизнестойкость? Наблюдения клинического психолога Как повысить жизнестойкость? Наблюдения клинического психолога

Как не падать духом даже в тяжелые времена

Reminder
«На мне Fendi, смотри»: как TikTok меняет моду «На мне Fendi, смотри»: как TikTok меняет моду

Как TikTok меняет моду, шоппинг и общество

РБК
Ландшафт после американских выборов Ландшафт после американских выборов

Что может ждать США в новом политическом цикле

Эксперт
Как правильно мыть фрукты и овощи? И что насчет орехов? Как правильно мыть фрукты и овощи? И что насчет орехов?

Как правильно мыть фрукты и зелень, чтобы смыть пестициды и воск?

Reminder
«С приходом миллениалов в России произошел поколенческий перелом» «С приходом миллениалов в России произошел поколенческий перелом»

О перфекционизме, позднем взрослении и перехваленности современной молодежи

Reminder
«Мне 50, и я не стремлюсь выглядеть моложе» «Мне 50, и я не стремлюсь выглядеть моложе»

История нашей героини о том, почему она отказалась от омолаживающих процедур

Psychologies
Форма правления Форма правления

Пять девушек-скульпторов рассуждают о романе с мрамором и металлом

Vogue
Открыть в приложении