Можно ли создать прибыльный тематический парк в России?

МонокльБизнес

«Не Диснейленд, а тематический парк на русских национальных кодах»

Драйвером развития туристической отрасли могло бы стать строительство тематических парков, а не большого числа новых отелей, считает генеральный директор «Риэл Эстейт Консалтинг Групп» Сергей Елисеев

Алексей Щукин

Генеральный директор «Риэл Эстейт Консалтинг Групп» Сергей Елисеев: «Тематические парки могут быть прибыльными. Более того, их рентабельность выше, чем у гостиниц: можно говорить о сроках окупаемости в 7–10 лет»

Власти поставили крайне амбициозную задачу сформировать к 2030 году новую индустрию внутреннего туризма. Турпоток должен удвоиться, достигнув, по их мнению, 140 млн туристов в год. Чтобы этого добиться, правительство субсидирует процентную ставку кредитов на строительство новых гостиниц вместительностью более 120 номеров. До 2030 года будет построено 300 тыс. номеров, это примерно треть от уже существующих.

Однако есть и альтернативное мнение. Для развития туриндустрии сегодня актуальнее не строить новые отели, а формировать дополнительный турпоток, чтобы увеличить загрузку и рентабельность существующих гостиниц. Наиболее эффективный инструмент для этого — создание круглогодичных тематических парков, способных привлекать в регионы миллионы туристов и тем самым снижать сезонность туризма.

Что такое тематический парк и какие они бывают? Почему не надо строить парки по иностранным франшизам? И на что можно опереться при создании оригинальных отечественных парков? Об этом и о многом другом мы поговорили с генеральным директором компании «Риэл Эстейт Консалтинг Групп» Сергеем Елисеевым.

Французский исторический парк «Пюи-дю-Фу» был создан энтузиастом в 1977 году. Сейчас его посещает более 2 млн человек в год

— Ваш исходный тезис звучит непривычно: приоритеты в системе господдержки туристической индустрии расставлены неточно. Акцент на субсидирование строительства новых отелей — неправильный вектор. Поясните, пожалуйста, что вы имеете в виду.

— Номерной фонд за последние десять лет рос более высокими темпами, чем туристический поток. Есть суровая статистика: с 2014 года номерной фонд вырос на 60 процентов, до одного миллиона номеров, а турпоток увеличился только в полтора раза. Почему так произошло? С 2011 года действуют различные программы господдержки туризма, все они сконцентрированы на отелях. Хочешь получить господдержку — строй гостиницу. Идея создания номерного фонда имела под собой определенную логику тринадцать лет назад, но актуальна ли она сейчас?

Если спрос растет медленнее, чем предложение, то падают экономические показатели отрасли. Это мы видим: к 2019 году снизилась загрузка и средняя выручка отелей за номер в сутки. Рентабельность отельного бизнеса невысока, и отельеры требуют новых мер поддержки. Но это путь в никуда.

Сами отели не формируют туристический поток, они лишь обслуживают его. От того, что вы построите в городе, не имеющем явного туристического потенциала, десять новых хороших гостиниц, поток туристов в эту локацию не вырастет. Могу привести пример отеля «Азимут-Переславль», который я хорошо знаю. Там 400 номеров в чистом поле, хорошие, качественные номера — и, конечно, низкая загрузка. Массовый турист не путешествует ради того, чтобы пожить в отеле. Он едет в ту или иную местность за впечатлениями.

Мой главный тезис таков: сегодня актуальнее не строить новые отели, а усилить турпоток, чтобы загрузить существующие. Для России сейчас остро стоит вопрос создания рукотворных объектов туристического внимания, способных привлекать сотни тысяч и даже миллион человек в год. Во всем мире эту функцию выполняют тематические парки.

— У черноморских курортов в последние несколько лет все неплохо…

— Я приводил средние цифры по стране, оставляя за скобками черноморские и горнолыжные курорты, а также Москву, которая как столица сама по себе формирует большой турпоток. Был дефицит приморских отелей, и они, конечно, выиграли от закрытия границ. Море и горы сами по себе природные магниты, притягивающие туристов. Но в то же время эти отели сильно страдают от сезонности: на Черном море многие закрываются на зиму — туристов нет. Тематические парки могли бы обеспечить всесезонную загрузку и в этих локациях.

Тематический парк как баланс четырех функций

— При словах «тематический парк» первая мысль — Диснейленд. Какие тематические парки существуют в мире?

— Есть несколько типов. Первый — парки развлечений. К этому типу и относится всем известный Диснейленд. Они выстраиваются вокруг аттракционов. Второй тип — познавательные парки. Здесь акценты сделаны на впечатления от осмотра экспозиций и различного рода шоу. Сюда можно отнести и знаменитый французский парк «Пюи-дю-Фу», принимающий по два с половиной миллиона посетителей в год, и менее известную «Вулканию» в регионе Овернь. В Скандинавии популярны этнографические парки, которые выросли из музеев под открытым небом. К числу наиболее посещаемых познавательных парков научно-технического профиля относится немецкий «Автоштадт», построенный концерном «Фольксваген» в Нижней Саксонии, в городе Вольфсбург. Есть парки дикой природы — ландшафтные загородные зоопарки. Вокруг тематических парков обычно расположены отели.

— Уже существуют многочисленные музеи. Чем они хуже познавательных парков?

— Ничем не хуже. Но тематические парки намного больше по размеру, они сильнее как магниты и способны привлекать туристов из других регионов. У парков и другая экономическая модель. Музей обычно предполагает только одну познавательную функцию. В нем тяжело находиться полный туристический день, потому что у тебя работают одни и те же области головного мозга, человек быстро устает. Один из принципов хорошего тематического парка — баланс четырех функций: развлечение, познание, гастрономия и торговля. Когда человек может переключаться между этими функциями, он не замечает времени и может спокойно и с удовольствием тратить деньги. С точки зрения экономики парка это важно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Закат Европы Закат Европы

Старый Свет лишается дешевой энергии — основы своей промышленности

Эксперт
Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет Что делать, если вы придаете значение праздникам и годовщинам, а ваш партнер — нет

Что происходит, если ваши с партнером взгляды на даты и годовщины расходятся?

Psychologies
«Неправильные» аресты и темное прошлое Фургала «Неправильные» аресты и темное прошлое Фургала

Почему активизировались силовые структуры и как отреагирует система власти

Эксперт
Театр начинается с вешалки Театр начинается с вешалки

Макар Михалкин — о Большом театре и балете

Men Today
Спасти Европу Спасти Европу

Алейда Ассман обсуждает будущее демократии в условиях национализма

Эксперт
Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее Советы для «сов»: как просыпаться по утрам проще и эффективнее

Как облегчить себе пробуждение и просыпаться быстрее?

ТехИнсайдер
Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти Удивительные шедевры архитектуры: древнейшие сооружения, мимо которых невозможно пройти

Здания, которые восхищают не только любителей архитектуры, но и простых туристов

ТехИнсайдер
Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы Самка бонобо попила воду из пустого стручка колы

Редкий случай использования инструментов дикими бонобо

N+1
Кто вы, Сигрид Гордая? Кто вы, Сигрид Гордая?

Что нам известно о биографии Сигрид Гордой из скандинавских саг?

Дилетант
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта Зуммерам грозит эпидемия близорукости! И вот почему это произойдет: мнение эксперта

Западный специалист указывает на потенциальную «эпидемию слепоты» среди зуммеров

ТехИнсайдер
Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки Правда ли, что котам на флоте давали паспорта с отпечатком лапки

Были ли у котов на флоте настоящие документы, а не только "усы, лапы и хвост"?

ТехИнсайдер
Своевременное вневременное Своевременное вневременное

Как математик Александр Константинов стал художником чистой линии

Weekend
Хендмейд-косметика Хендмейд-косметика

Так ли безопасна хендмейд-косметика, как может показаться?

Здоровье
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Господин фикус Господин фикус

Приметы и суеверия, связанные с популярным комнатным растением

Лиза
«Тётя Аврора» вылетела в три часа… «Тётя Аврора» вылетела в три часа…

Я как безумный метался и думал: мы или они? Мы или они?

Дилетант
После Серебряного века: поиски языка После Серебряного века: поиски языка

Как поколение, пришедшее уже в новую, советскую реальность, изобретало свой язык

Полка
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
«Церемония жизни». Рассказ из сборника Саяка Мурата «Церемония жизни». Рассказ из сборника Саяка Мурата

Сборник саркастичных, шокирующих и одновременно нежных историй Саяки Мураты

СНОБ
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Из почвы в почву Из почвы в почву

«Калина красная»: как можно вернуться в крестьянский мир

Weekend
«Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию» «Любая эмоция – это важно. Потому что искусство – всегда про эмоцию»

Как собрать выставку-блокбастер в эпоху победивших нейросетей?

Правила жизни
Синтезатор случайностей и ошибок Синтезатор случайностей и ошибок

Дмитрий Морозов (::vtol::): звук как открытое произведение

Weekend
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему Уровень смертности молодых людей США в 2,5 раза выше, чем в других странах: почему

Взрослые в США умирают гораздо чаще, чем их сверстники из других стран. Почему?

ТехИнсайдер
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере 5 признаков того, что вы слишком увлечены заботой о партнере

«Cиндром спасателя» — что это такое и чем выгодна эта модель поведения?

Psychologies
Открыть в приложении