Вспоминаем любимого актера и поэта

ЛизаЗнаменитости

Владимиру Высоцкому – 80!

Вспоминаем любимого актера и поэта

Мне есть что спеть, представ перед Всевышним,
Мне есть чем оправдаться перед Ним.

Поэт и актер, композитор и гениальный исполнитель песен, романтик и бунтарь. 25 января Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 80 лет. Кажется, он жил на разрыв аорты, спеша сделать за короткую жизнь как можно больше и непременно оставить след в нашей памяти. Ему удалось. В 2010 году, по опросу ВЦИОМ, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века», уступив Юрию Гагарину. Несмотря на смену поколений, его имя знают, фильмы смотрят, а песни хоть раз слышал каждый. Объять необъятное сложно, но мы попробовали найти пять главных причин, за что мы любим Высоцкого.

Стихи и песни

Почти 850 произведений – поэтическое наследие Высоцкого. Он писал и стихи, и песни, даже поэму для детей про Витьку Кораблева. Первый авторский сборник его стихов – «Нерв» – вышел только после смерти Владимира Семеновича, в 1981 году. Составителем книги был другой не менее известный поэт – Роберт Рождественский. В предисловии к изданию он написал: «Эта книга – не песенник». Ведь песня у Высоцкого всегда нечто большее: она может быть и рассказом о судьбе человека, и монологом о смысле жизни, а иногда целой пьесой, «срежиссированной» самим автором и «разыгранной» по ролям им же.

«Жираф большой! Ему видней!»

Девушка, здравствуйте!
Как вас звать? Тома.
Семьдесят вторая!
Жду, дыханье затая!

Голос

Вы могли бы узнать голос Высоцкого? Скорей всего, с первых же секунд. Это его визитная карточка. Хотя сначала так не казалось. Из-за низкого голоса с хрипцой у Высоцкого были проблемы с поступлением в Школу-студию МХАТ. Пришлось принести справку, что у него ангина. Поверили! Да, его голос не отличался мелодичностью. Кто-то даже скажет, что Высоцкий не поет, а кричит со сцены. Но он и не был певцом, он был актером, который исполнял свои песни. На концерте у него могла быть роль на нерве с криком «Спасите наши души!». В другой раз – лирическая «Баллада о любви» с обещанием расстелить поля влюбленным. И кстати, интересный факт: Волк из мультфильма «Ну, погоди!» мог говорить голосом Высоцкого. Но актера не утвердила цензура.

Я дышу – и значит, я люблю!
Я люблю – и, значит, я живу!

Неординарная судьба

Легендой Высоцкий стал еще при жизни. Это при том, что официально его стихи и песни не издавали, а концерты не показывали по телевидению. Сегодня все вещи, принадлежавшие когда-то Высоцкому, стали реликвиями в музеях. В их число входит и автомобиль Mercedes 350 W 116 (на фото) – часть экспозиции екатеринбургского музея поэта, открытого в небоскребе его имени. Но главное хранилище «ценностей» – это «Дом Высоцкого на Таганке» в Москве. Здесь можно выставлены и сценические костюмы, и рукописи с письмами, и даже детские игрушки будущего актера.

Мне скулы от досады сводит:
Мне кажется который год,
Что там, где я, – там жизнь проходит,
А там, где нет меня, – идет.

Театральная легенда

Началась она в 1964 году. Тогда актер поступил в Московский театр драмы и комедии на Таганке. Пришел он спустя несколько месяцев после реорганизации театра, проведенной режиссером Юрием Любимовым. И прослужил почти 16 лет, вплоть до своей смерти. Говорят, что Высоцкий «родился» в стенах Таганки. Но верно и то, что без этого актера, его страстной игры, запоминающихся ролей, в том числе знаменитого Гамлета, и Театр на Таганке был бы другим. Уникально и то, что Высоцкого до сих пор можно увидеть в спектакле театра, который так и называется «Владимир Высоцкий». Он создан как диалог Владимира Семеновича и его товарищей. Со сцене звучит голос ушедшего артиста, и нынешнее поколение актеров поет с ним его песни.

Роли в кино

Их было почти 30, но больше всего зрители запомнили несколько.

1. «Вертикаль», 1967 г. Благодаря фильму Высоцкого стали узнавать не только по голосу, но и в лицо. В картине звучат шесть песен Высоцкого. Еще одну, «Скалолазку», вырезали.

Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

2. «Служили два товарища», 1968 г. Трагической судьбе белого офицера, сыгранного Высоцким, зрители сочувствовали чуть ли не больше, чем положительным героям-красноармейцам.

3. «Хозяин тайги», 1968 г. В фильме Высоцкому досталась отрицательная роль – бригадира сплавщиков, который совершает кражу, этакого хозяина тайги, которого боятся все. В кинокартине звучат две песни актера.

4. «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», 1976 г. Хотя Высоцкий и сыграл в фильме главную роль – арапа, сам он был отнюдь не в восторге от результата. Из-за цензуры было вырезано много сцен, и трагикомедия превратилась в историческую комедию.

5. «Место встречи изменить нельзя», 1979 г. Самый любимый кинодетектив страны, которому в следующем году исполнится 40 лет. По легенде, актер сам предложил братьям Вайнерам написать сценарий по их роману «Эра милосердия». К созданию образа Жеглова Высоцкий подошел с особой тщательностью: расспрашивал опытных сыщиков, сам выбирал костюм герою, придумывал сюжетные линии. Довелось ему и срежиссировать несколько сцен (опознание Груздева и допрос Фокса).

Глеб Жеглов и Володя Шарапов увековечены не только в песне группы «Любэ». Киногероям установлено несколько памятников в разных городах. Один из них – у входа в здание ГУВД г. Москвы на Петровке, 38.

А теперь Горбатый!
Я сказал, Горбатый!

Фото: REX/Fotodom.ru; Global Look Press/Russian Look; ShutterStock/Fotodom.ru; Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Елена Лядова: «Дом — не дом, если там холодно и нет любви» Елена Лядова: «Дом — не дом, если там холодно и нет любви»

Крыло горит, я на высоте, а вся группа — внизу

Караван историй
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год Генпрокуратура пришла в суд: кто и почему выбыл из российского списка Forbes за год

За год российский список Forbes покинули восемь миллиардеров. Кто это и почему?

Forbes
Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран Высокоточные кассетные боеприпасы зарубежных стран

Обзор самонаводящихся боевых элементов производства США

Обозрение армии и флота
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
Урал: от природной кладовой к промышленному производству Урал: от природной кладовой к промышленному производству

Когда мы говорим о природных богатствах России, прежде всего вспоминается Урал

Знание – сила
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей Как защитить детей от сексуализированного насилия: инструкция для родителей

Почему важно говорить о сексуализированном насилии над детьми?

Psychologies
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
На память о встрече На память о встрече

Аварии из эпохи СССР, запечатленные на фото

Автопилот
Открыть в приложении