Петергоф называют столицей фонтанов. Их здесь больше 150!

ЛизаПутешествия

Торжество воды

Петергоф называют столицей фонтанов. Их здесь больше 150! И все они – вот уже 300 лет подряд – удивляют и восхищают каждого, кто их видит.

Грандиозный «Большой каскад»

Петергоф строился почти 10 лет, с 1714 по 1723 год, и все это время Петр I лично контролировал все детали. Сохранились рисунки будущего проекта, сделанные царем, и чертежи с его пометками. По замыслу самодержца, Петергоф (с голландского «Петров двор») должен был превзойти в роскоши другие королевские дворцы Европы, в первую очередь французский Версаль. Так и получилось!

Во время Великой Отечественной войны Петергоф превратился в руины, но благодаря самоотверженности реставраторов и музейных работников был полностью восстановлен. О том тяжелом периоде в жизни Петергофа можно узнать подробнее из серий документальных видео, размещенных в соцсетях музея-заповедника.

Фонтан-шутиха «Зонтик»

Подключайтесь, мы вам рады!

Летний сезон в Петергофе открывается во второй половине мая: с театрализованным шествием во главе с Петром I, водным шоу на «Большом каскаде» и выступлением военного оркестра. К сожалению, в этом году праздник если и будет, то пройдет с опозданием. Зато в виртуальном пространстве выложены все фотоотчеты по предыдущим торжествам, и главное – есть запись светомузыкального шоу «#Императрица 2019». Красочное представление устраивали по случаю осеннего закрытия фонтанов.

По музеям

Ослепнув от блеска и брызг фонтанов, некоторые посетители не успевают осмотреть еще и музеи. К счастью, благодаря онлайн-экскурсиям это можно сделать, не выходя из дома: бесплатно и без очередей. Поверь, убранство Большого дворца не менее роскошно, чем парки Петергофа. Внутри – великолепная Парадная лестница, Танцевальный и Тронный залы, изящные Китайские кабинеты и уникальный Дубовый кабинет Петра I.

В музее «Особая кладовая» хранится более 600 экспонатов, принадлежавших царской семье, в том числе коллекция изделий Фаберже. В павильоне «Монплезир» подолгу жил Петр I: ему нравилось засыпать и просыпаться под доносящийся сюда шум волн. В Екатерининском корпусе выставлен роскошный царский сервиз на 5000 предметов!

Фонтан «Солнце»

Вот так техника!

Но главную «скрипку» в Петергофе играют все-таки фонтаны. Действуют они по принципу сообщающихся сосудов за счет перепада высот. Вода поступает из Ропшинских источников по 22-километровому самотечному водопроводу. Он был создан первым русским инженером-гидравликом В. Туволковым. Не пропусти: в соцсетях музея есть эксклюзивное видео, где мастер рассказывает и показывает, как работают фонтаны Петергофа. Спойлер: так близко к «Самсону» посетителей никогда еще не допускали!

7 фонтанов Петергофа

1 .«Большой каскад»

Самый грандиозный фонтан парка. Своими размерами, пышностью и обилием циркулирующей воды превосходит большинство европейских «собратьев». Строился он одновременно с дворцом и посвящен победе России над Швецией в Северной войне, потому каждый его элемент символичен. «Большой каскад» венчает более 250 скульптур и декоративных украшений, а также 100 фонтанов, состоящих почти из 200 струй! Торжественный запуск состоялся в августе 1723 года.

2. «Самсон»

Часть «Большого каскада» и самый крупный фонтан Петергофа. Высота скульптуры больше 3 метров, а вес – почти 5 тонн! Струя, вырывающаяся из пасти льва, поднимается на 20 метров! Конечно, выбор героя символичен: могучий исполин – это Россия, а лев – побежденная Швеция. Спустя несколько столетий петергофский «Самсон» стал еще и символом возрождения Ленинграда после войны. Скульптуру воссоздали по старым изображениям, торжественно провезли по городу и установили на законное место в 1947 году.

3. «Солнце»

В свое время фонтан произвел фурор среди придворных. Словно по мановению волшебной палочки из дисков во все стороны, подобно солнечным лучам, бьют тонкие струи. Как это происходит, в XVIII века знали только избранные. А сейчас подробно рассказывают всем на экскурсии по паркам Петергофа. При Екатерине II пруд с фонтаном служил императорской купальней.

4. «Шахматная гора»

Ступени фонтана, построенного в середине XVIII века, расписаны черными и белыми квадратами в шахматном порядке, вход в верхний грот стерегут свирепые драконы, изрыгающие из пасти струи воды. Кстати, отсюда и второе название фонтана – «Драконова гора». Рядом установлены фигуры античных богов. Во время Великой Отечественной войны их сняли и зарыли в землю, спрятав от врага.

Фонтан «Шахматная гора»

5. «Диванчики»

Это самые старые в мире из дошедших до нас фонтанов-шутих. В XVIII веке подобные «мочильные места», как их называли, были модным парковым развлечением. С виду «Диванчики» – обычные скамейки, но стоит подойти к ним, как в тебя со всех сторон полетит вода. Царь Петр изрядно веселился, когда кто-то попадал в эту ловушку. В парке есть еще несколько фонтанов-шутих: «Зонтик», «Елочки», «Дубок» (водой плюются дерево, тюльпанчики и скамейки), а также «Водяная дорога».

6. «Тритон»

Один из самых фотографируемых фонтанов Петергофа. А еще это младший брат «Самсона». Только вместо героя здесь Тритон, а за льва – морское чудовище.

7. «Фаворитка»

В этом фонтане нет пышности, присущей Петергофу. Однако свою порцию внимания, особенно от детей, «Фаворитка» получает всегда. Малышня может подолгу стоять около фонтана и наблюдать за тем, как за четырьмя медными уточками гоняется медная собака. Эта милая беготня по кругу сопровождается лаем и кряканьем.

Онлайн-навигатор

  • Виртуальные экскурсии по музеям выложены на сайте музея-заповедника, в его соцсетях и на YouTube-канале.
  • Детский образовательный центр Петергофа «Новая ферма» регулярно размещает в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) занимательные рассказы экскурсоводов, например, о том, что хранила в своем сундуке Екатерина II.
  • На сайте доступны и видеоэкскурсии по другим музейным комплексам: Ораниенбауму и Александрии.
  • peterhofmuseum.ru

Фото: Vladimir Sazonov/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разгрузочные дни Разгрузочные дни

Полезны ли разгрузочные дни для фигуры и здоровья?

Здоровье
Как обладание вещами крадет ваше время Как обладание вещами крадет ваше время

Отрывок из книги самого известного японского минималиста Ямио Сасаки

СНОБ
8 шагов к эмоциональной устойчивости 8 шагов к эмоциональной устойчивости

Среди советов о том, как пережить трудности, мы выбрали 8 самых действенных

Psychologies
«Кардинальных географических изменений товаропотоков не будет» «Кардинальных географических изменений товаропотоков не будет»

Президент Crocus Group о перспективах российской экономики

Эксперт
Пассивные агрессоры и как с ними справиться Пассивные агрессоры и как с ними справиться

Ужиться с партнером, склонным к пассивной агрессии, — испытание не из легких

Psychologies
Квантовый процессор просимулировал изомеризацию и вычислил энергии водородных цепочек Квантовый процессор просимулировал изомеризацию и вычислил энергии водородных цепочек

Алгоритм помог вычислить энергию основных состояний водородных цепочек

N+1
Скандальная Сара Бернар — её страсть, её гордость и никакого стыда Скандальная Сара Бернар — её страсть, её гордость и никакого стыда

Сара Бернар стала образцовой актрисой и скандальной персоной XIX века

Cosmopolitan
Трофей противника: тест-драйв танка Трофей противника: тест-драйв танка

«Популярная механика» прокатилась на знаменитом немецком танке "Пантера"

Популярная механика
Штормгласс Фицроя: забытый метеорологический прибор XIX века Штормгласс Фицроя: забытый метеорологический прибор XIX века

Самый красивый метеорологический прибор, даже если он ничего не показывает

Популярная механика
«Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России» «Страна имен. Как мы называем улицы, деревни и города в России»

О чем нам могут рассказать российские топонимы

N+1
Гигантские хищные динозавры оказались марафонцами Гигантские хищные динозавры оказались марафонцами

В зависимости от размера динозавры использовали разные стратегии перемещения

N+1
Как понять, что у подростка депрессия: 11 признаков Как понять, что у подростка депрессия: 11 признаков

Как родители могут помочь подростку чувствовать себя лучше?

Psychologies
Мы совершенно случайно обнаружили очень страшный фильм ужасов на Netflix Мы совершенно случайно обнаружили очень страшный фильм ужасов на Netflix

Если вы любите хорроры, срочно отправляйтесь смотреть «Элай»

GQ
Школа на замке: как самоизоляция изменит систему образования Школа на замке: как самоизоляция изменит систему образования

Из-за карантина почти 16 млн школьников внезапно оказались на домашнем обучении

Forbes
«В эвакуации писатели встретились со своей страной» «В эвакуации писатели встретились со своей страной»

Как была устроена жизнь писателей и интеллигенции в эвакуации 1941-1944 гг

Полка
Почему так важно хотя бы иногда танцевать, как идиот Почему так важно хотя бы иногда танцевать, как идиот

Здоровый идиотизм — неотъемлемая часть нашей сущности

Reminder
Валерия Розов: Что делать, если вас сокращают? Валерия Розов: Что делать, если вас сокращают?

Как сотрудник может защитить себя при сокращении

СНОБ
9 модных тенденций прошлого, от которых умирали 9 модных тенденций прошлого, от которых умирали

Мода заразна, как чума, а иногда она была и так же смертельна

Maxim
Лучшие бесплатные программы для проверки компьютера: тестируем компоненты Лучшие бесплатные программы для проверки компьютера: тестируем компоненты

Для тестирования комплектующих ПК есть большое количество специальных утилит

CHIP
12 отличных сериалов Hulu, которые стоит посмотреть 12 отличных сериалов Hulu, которые стоит посмотреть

Успех "Рассказа служанки" возвел студию Hulu в ранг больших стриминг-игроков

Esquire
15 актеров рассказывают о своих 15-ти любимых фильмах 15 актеров рассказывают о своих 15-ти любимых фильмах

Настоящие актеры не смотрят кино, иначе не останется времени на вечеринки

Maxim
Хиромантия XXI века: антинаучно ли изучение линий на ладонях? Хиромантия XXI века: антинаучно ли изучение линий на ладонях?

Существуют ли закономерности между узорами на руке и личностными качествами

Популярная механика
10 антитрендовых дизайнерских решений, которые мы всё равно любим 10 антитрендовых дизайнерских решений, которые мы всё равно любим

В дизайне интерьеров тоже есть тренды и антитренды

Cosmopolitan
Концерт по заявкам Концерт по заявкам

Склад в закоулках Милана превратился в жилое пространство с концертной площадкой

AD
В России впервые синтезировали тонкую пленку из хлорида натрия В России впервые синтезировали тонкую пленку из хлорида натрия

Ученые подтвердили возможность существования тонкой пленки хлорида натрия

Популярная механика
Изменяю в уме: личный опыт эмоциональной неверности и ее последствий Изменяю в уме: личный опыт эмоциональной неверности и ее последствий

Многие считают изменой только физическую близость

Cosmopolitan
Эксперты — о скандале вокруг Регины Тодоренко и ее фильме Эксперты — о скандале вокруг Регины Тодоренко и ее фильме

Мнение экспертов про инцидент с Региной Тодоренко и ее новое видео

РБК
Украденная жизнь: великие женщины, чья слава досталась мужьям Украденная жизнь: великие женщины, чья слава досталась мужьям

На протяжении многих лет у женщин не было шанса оставить свой след в истории

Cosmopolitan
Утечка гостайны: как СССР шпионил за США Утечка гостайны: как СССР шпионил за США

История разведопераций XX века содержит немало парадоксальных сюжетов

Популярная механика
В России создан сверхпрочный бетон, способный проводить электричество В России создан сверхпрочный бетон, способный проводить электричество

Инженеры разработали карбоновый бетон, способный проводить электричество

Популярная механика
Открыть в приложении