Как влияет на детей увлеченность играми в войну

ЛизаМать и дитя

Стой, стрелять буду!

Если ты постоянно слышишь от ребенка подобные фразы, поневоле задумаешься: не растет ли он слишком жестоким? Давай разберемся, как влияет на детей увлеченность играми в войну, и как быть, если малыш проявляет агрессию.

В игре дети развиваются, постигают мир. Но когда развлечение носит агрессивный характер, как это отражается на ребенке? Чему учит такая игра: убивать и калечить других, оставляя матерей без сыновей, жен – без мужей, детей – без отцов? Брать пленных, лишая их свободы и унижая?.. Стоп! Так рассуждают взрослые люди. А с точки зрения ребенка все выглядит совсем иначе.

Война войной...

Прежде чем пугаться и кидаться «спасать» ребенка, давай подумаем, чем его так привлекают игры в войну.

Мальчишки обожают смотреть боевики. А в них всегда есть крутой парень, который легким движением ноги сносит сразу пятерых злодеев и мощным ударом кулака отправляет главаря в нокаут. Да что там, он в одиночку способен целую армию разгромить в пух и прах, имея при себе лишь пару патронов! Как тут не закричать от восторга: «Я тоже так хочу!»

Быть победителем – здорово! Это поднимает самооценку, приносит веру в себя, ощущение собственной значимости, а еще бонусы в виде прекрасных принцесс и/или богатства (во всяком случае, в боевиках и сказках это так).

Что не так. Оберегая чувства ребенка, мы не рассказываем ему, что настоящая война – это трагедия, которая несет разрушения и смерть, что в сражениях не всегда побеждают «наши» и солдатам приходится терпеть боль и мучения. Чтобы у ребенка не сложилось ложного представления, стоит постепенно приоткрывать ему правду с помощью фильмов и книг.

Настоящий мужчина

Запретить ребенку играть в войну просто невозможно. Да и незачем пытаться!

Такие игры учат детей общаться, дружить, отстаивать собственные интересы, развивают смекалку, ловкость. Дают возможность выплеснуть накопившуюся энергию, а также избавиться от негативных эмоций. Важно понимать, что игры и игрушки сами по себе не воспитывают детей. Это делают взрослые.

Если в семье мальчик только и слышит: «Ты должен быть сильным, уметь драться – ты же мужчина», и при этом ему не прививают истинных ценностей, не учат добру и состраданию, то в его сознании настоящий мужчина будет представать в образе мускулистого мачо, владеющего различными приемами борьбы. А если сын, к тому же, видит, что отец довольно грубо и даже жестоко обращается с его мамой и другими домочадцами, то он может начать копировать его поведение.

Что не так. Быть настоящим мужчиной вовсе не означает размахивать мечом и кулаками. Да, мальчику важно быть ловким и физически сильным. Но гораздо важнее обладать сильным духом и гибким умом. Уметь постоять не только за себя, но и за своих близких.

При правильном воспитании «стрелялки» не развивают жестокость. Но все же нужно, чтобы ребенок увлекался не только ими, но и мирными играми. А еще обрати внимание на его рисунки. Если они изобилуют черными красками, это опасный симптом, говорящий об агрессии. Стоит проконсультироваться с психологом.

Воинственная леди

Командир в юбке.

Некоторые юные барышни не меньше мальчишек любят играть в войну и стремятся проявить себя, показав выдержку и силу характера.

«Девочка, а туда же!»

Не надо бояться, что дочка вырастет мужеподобной, и пытаться ее «ломать», внушая, что девочка должна быть тихой, нежной, возиться с куклами, а не носиться с мальчишками. Темперамент не переделаешь! Игра помогает ей развивать лидерские качества, умение стратегически мыслить. В жизни ей это пригодится!

Комментарий эксперта

Алиса Лобанова, учредитель компании Toy.ru

Проявления агрессии у детей надо «лечить» прежде всего любовью, заботой и вниманием. И вот еще несколько хороших рецептов:

ПРОСИ РЕБЕНКА ПРОГОВАРИВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ: так он научится их распознавать и управлять ими. «Вижу, ты дуешься», «Ты злишься? Понимаю тебя». Постарайся, чтобы малыш описал неприятную ситуацию, выразил то, что он чувствует. Это поможет ему успокоиться. А когда ты сама чем-то раздражена и вышла из себя, признайся в этом, извинившись за свою несдержанность. Малыш оценит твою откровенность!

ЕСЛИ МАЛЫШ ЗЛИТСЯ, предложи ему потопать, побегать-попрыгать, порвать листок бумаги на кусочки, поколотить подушку и покричать в нее. Если ребенок гиперактивный, запиши его в спортивную секцию – он станет спокойнее и сдержаннее.

ПЛАВАНИЕ, ЗАНЯТИЯ С ВОДОЙ (переливание жидкости из одного сосуда в другой) помогают ребенку расслабиться, избавиться от отрицательных эмоций и получить положительные. Хорошо снимают напряжение и игры с песком.

РЕБЕНОК НЕ СМОГ СЕБЯ СДЕРЖАТЬ и в порыве гнева устроил погром, обидел кого-то? Когда он успокоится, обсуди с ним случившееся, заставь его извиниться и убрать последствия. Он должен знать, что за свои поступки надо отвечать.

Фото: Nichizhenova Elena, 3dddcharacter/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кошмар, мальчик играет в куклы! Кошмар, мальчик играет в куклы!

Почему мальчики играют в куклы

Лиза
Playboy в кино Playboy в кино

Playboy в кино: голливудские хиты, сошедшие со страниц легендарного журнала

Playboy
Виктория Лопырева: «У меня иммунитет на завистниц» Виктория Лопырева: «У меня иммунитет на завистниц»

Модель Виктория Лопырева о дружбе с бывшим мужем, предательстве и новом романе

StarHit

Александр Силин выложил на своей странице в Фейсбуке скандальный пост

Cosmopolitan
От хорошей жизни От хорошей жизни

Насколько состоятельны аргументы противников вакцинации

Вокруг света
7 необычных спектаклей сентября в Москве 7 необычных спектаклей сентября в Москве

Вот-вот начнется новый театральный сезон, который заставит нас любить

Cosmopolitan
Десять лет Большому адронному коллайдеру: чудо современной физики Десять лет Большому адронному коллайдеру: чудо современной физики

Как появилась идея о запуске Большого адронного коллайдера

Популярная механика
Когда пора? Доходчивый и не слишком заумный гид по зимним шинам Когда пора? Доходчивый и не слишком заумный гид по зимним шинам

Все, что нужно знать о резине, и ничего лишнего

Maxim
10 способов уснуть, когда не помогает даже общий наркоз 10 способов уснуть, когда не помогает даже общий наркоз

Когда овечек сосчитал уже больше миллиарда, а бодрости только прибавилось

Playboy
Как принять свой возраст (в любом возрасте) Как принять свой возраст (в любом возрасте)

Нас редко устраивает тот возраст, в котором мы находимся

Psychologies
Традиционное китайское платье: кто и когда начал носить ципао Традиционное китайское платье: кто и когда начал носить ципао

Один из самых востребованных силуэтов, которые пришли к нам из Китая

Cosmopolitan
Как покупали первые новые iPhone в России: хроника безумия и ажиотажа Как покупали первые новые iPhone в России: хроника безумия и ажиотажа

Как хитренькие буратины задумали нажиться на продаже мест в очереди

Maxim
Актер года. Александр Петров Актер года. Александр Петров

Актер года. Александр Петров в центре инопланетного вторжения

GQ
Жизнь за Нер-Зула! Жизнь за Нер-Зула!

Тёмные культы и мраккультисты

Мир Фантастики
Бессонница: тест Lamborghini Urus Бессонница: тест Lamborghini Urus

Urus оригинален настолько, что итальянцы нарекли его суперспортивным кроссовером

Популярная механика
Теплом согреты Теплом согреты

Как провести время в Израиле

Лиза
«Я бы посмотрел, как ты пьешь кефир»: девушки о самых идиотских подкатах «Я бы посмотрел, как ты пьешь кефир»: девушки о самых идиотских подкатах

Подкаты к девушкам от странных парней

Playboy
Прикормленное место. Как ресторану заработать на офисных сотрудниках Прикормленное место. Как ресторану заработать на офисных сотрудниках

Какие ошибки допускают рестораторы в бизнес-центрах?

Forbes
Как стать моделью: инструкция Vogue Как стать моделью: инструкция Vogue

Эксперты модельного бизнеса рассказывают, с чего начать

Vogue
Любовь с первого использования: Xperia XZ3 скоро поступит в продажу Любовь с первого использования: Xperia XZ3 скоро поступит в продажу

В октябре на полках магазинов ты увидишь новый смартфон Xperia XZ3

Maxim
Иконические тренчи, новый логотип и британский панк: 26 луков с показа Burberry Иконические тренчи, новый логотип и британский панк: 26 луков с показа Burberry

Рикардо Тиши показал в Лондоне первую коллекцию для Burberry

Cosmopolitan
Домашнее животное. Краткий курс счастливой жизни Домашнее животное. Краткий курс счастливой жизни

Домашнее животное. Краткий курс счастливой жизни

Популярная механика
«Красивый мальчик» — очередной фильм с Тимоти Шаламе, который нельзя пропустить «Красивый мальчик» — очередной фильм с Тимоти Шаламе, который нельзя пропустить

На фестивале в Торонто показали драму, в которой Тимоти Шаламе играет наркомана

Esquire
Под гнетом санкций. Каким будет курс рубля в ближайшие месяцы Под гнетом санкций. Каким будет курс рубля в ближайшие месяцы

Давление на рубль сохранится этой осенью на фоне выборов в США

Forbes
Эмилия Кабакова: «У художников есть хорошие жены, а есть невозможные. Я — невозможная» Эмилия Кабакова: «У художников есть хорошие жены, а есть невозможные. Я — невозможная»

Выставка Ильи и Эмилии Кабаковых «В будущее возьмут не всех»

Esquire
Легкий флирт уместен всегда Легкий флирт уместен всегда

Лайма Вайкуле — чувственная, энергичная и веселая максималистка

Добрые советы
Трагедии и тайны семьи Стриженовых: 5 непростых историй актерской династии Трагедии и тайны семьи Стриженовых: 5 непростых историй актерской династии

Семья Стриженовых — актерская династия со сложной историей

Cosmopolitan
Неравный брак Неравный брак

Венсан Кассель спросил отца будущей жены, можно ли уже заниматься с ней сексом

StarHit
Правила жизни Леонида Парфенова Правила жизни Леонида Парфенова

Правила жизни журналиста Леонида Парфенова

Esquire
Кнут и пряник. Какие ошибки совершают молодые руководители Кнут и пряник. Какие ошибки совершают молодые руководители

Прислушиваются к вам сотрудники или нет, зависит от вашего авторитета

Forbes
Открыть в приложении