Шапочка и Снуд жили в блестящем пакете на центральной полке

ЛизаКультура

Шапочка и Снуд

Елена Раннель

Шапочка и Снуд жили в блестящем пакете на центральной полке в магазинчике вязаных вещей огромного торгового центра. Они были красивой парой: из мягких и толстых оранжево-бирюзовых нитей. На фоне преимущественно серо-коричневых головных уборов и шарфов Шапочка и Снуд очень выделялись, и со всех сторон неслись восхищенные возгласы «Вот это пара!» – как от их коллег, таких же теплых комплектов, так и от покупателей.

Снуд был большой и важный. Всем своим видом он говорил: «Я вам не просто шарф. Я связан по кругу. У меня нет ни начала, ни конца, поэтому меня иногда еще называют «бесконечный шарф». Ему казалось, что такие снуды, как он, должны сопровождать талантливых и щедро одаренных природой людей. Он жаждал восхищения, поклонения и ежеминутного подтверждения своей изумительности и оригинальности.

Шапочка только улыбалась в ответ и мечтала о волшебной жизни, другой, не такой, как в торговом центре. Она мечтала о ветре и легком ноябрьском снеге, чтоб согревать чью-то милую головушку и дышать-дышать полной грудью. Снуду иногда казалось, что Шапочка равнодушна к нему, от этой мысли у него болела душа. Однажды он не выдержал этой боли и… ушел от Шапочки, ушел навсегда.

В этом же магазине была одна почти такая же оригинальная пара, и во время примерки Снуд сделал так, чтоб их перепутали. Новая Шапочка была польщена вниманием, а Снуд с другой полки упрекал свою прежнюю подругу:

– Что эта Шапочка себе позволяет? Что она думает? Какой снег? Какой ветер? Рядом такой красавец, интеллигент, тонкая творческая натура, а она... – горячился он.

Новая Шапочка восхищенно ахала, но поддержать беседу не могла. Ей не хватало дерзости и озорного смеха, но зато она никогда не сбивалась, не лезла на лоб, а сидела ровно и элегантно – для шапочки это важно. Снуду было над чем подумать. Пролетело лето и наступила осень. Людей в магазине становилось все больше, и вот во время примерки они опять встретились на прилавке.

– Ты как? – спросил Снуд.

– Отлично! – тихо смеясь и радуясь этой неожиданной встрече, ответила его прежняя подруга.

– Ты меня еще ждешь?

– Жду, – словно эхо отозвалась она, и Снуд почувствовал огромную печаль. Но среди этого безбрежного океана печали где-то вдали еще угадывался совсем небольшой островок надежды. – Жду, но времени все меньше. Скоро мы можем расстаться навсегда-навсегда. Почему ты ушел тогда?

– Не знаю. Мне казалось, я мало любил тебя, а ты меня и вовсе не любила со своим глупым смехом по любому поводу.

– Снуд, что ты такое говоришь! Я тебя всегда любила и сейчас люблю. Просто моя любовь такая: радостная и смешная, иногда молчаливая, иногда бесшабашная. Как ты мог сомневаться? Мы ведь созданы друг для друга – из одних и тех же ниток, и вязка одинаковая. Ты только посмотри на нас!

В это время одна девушка гладила вещи руками, сжимала их, пытаясь почувствовать их на ощупь. Рядом лежали два когда-то перепутанных комплекта.

– А как же твой новый Снуд? Ты ему уже пела свои песни о ветре, которые слышала, когда была клубочком шерстяных ниток?

– Он хороший, только не мой, чужой и колючий, не то, что ты, – Шапочка с грустью улыбнулась. – Песни? Да, были песни, только они были очень грустные: когда вы с его Шапочкой гуляли по витрине, нам обоим было не по себе. Он любит свою Шапочку.

– Если я вернусь, ты простишь меня? – тихо спросил Снуд.

– Конечно… Ведь я люблю тебя. Мы попросим, чтобы Продавец скрепил нас булавкой, чтобы больше никогда-никогда не расставаться. Люди говорят, что нельзя давать второй шанс тому, кто когда-то решил уйти. Но я в это не верю. Мы всегда будем вместе и будем очень-очень счастливы. А то, что ты ушел однажды, это даже хорошо, иначе как бы я узнала, что просто лежать на одной полке в одном пакете – это великое счастье?!

Снуд был тронут. Ему нравилась Шапочка, ее искренность и оптимизм. Они действительно были половинками одного целого – жаль, что он не сразу это понял.

– Ты чудо! – сказал он, прежде чем перейти в руки Продавца.

Девушка, которая захотела примерить комплект, заинтересовалась Снудом. А потом заметила и Шапочку.

– Эти комплекты перепутаны, – сказала она продавцу. – Этот снуд сюда не подходит, у него и качество нити совсем другое.

Продавец проверила снуд и согласилась с девушкой:

– Да, скорее всего, при примерке произошла замена. Хорошо, что вы заметили, а то бы продали так, и были бы два комплекта с разными вещами. Сейчас я разложу их по пакетам, а для надежности сколю булавками.

– Мой комплект можете не скалывать, – девушка любовалась собой в большом зеркале. Бирюзовый цвет подчеркивал ее зеленые глаза, а оранжевые полоски оттеняли яркие волосы цвета меди.

– Шапочка и снуд просто прекрасны! Упакуйте их, пожалуйста.

– Хорошо, но я все равно их сколю для надежности.

Шапочку и Снуд положили в пакет, а потом они долго-долго ехали в электричке. Шапочка тихонько плакала от избытка чувств, Снуд ничего не говорил, лишь крепче прижимал ее к себе.

Девушка сошла на какой-то станции, где запах хвои и берез манил и радовал. Порывы ветра играли с листопадом, первый ноябрьский снег крупными хлопьями танцевал в осеннем небе. Девушка вытащила комплект из пакета, надела шапочку и укуталась в снуд.

...Шапочка со Снудом лежали на полке в прихожей. В тишине уснувшего теплого дома они крепче прижимались друг к другу, им было хорошо, как никогда в жизни. Они знали, что теперь так будет всегда-всегда, ведь их любовь, как странный шарф снуд, не знала ни начала, ни конца и была бесконечной.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Miss MAXIM 2019 Miss MAXIM 2019

Марафон красоты длиной в пять месяцев финишировал!

Maxim
«Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва» «Шестидесятые сейчас на пике»: коллекционер Валерий Дудаков о ярмарке «Арт Москва»

Валерий Дудаков, крупный московский коллекционер и арт-дилер, на «Арт Москва»

Forbes
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель Как обманывают в шиномонтажах: 10 способов, о которых должен знать каждый водитель

При переобувании автомобиля ушлые шиномонтажники легко могут «обуть» и вас

Maxim
Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов Как 20 минут ежедневной ходьбы изменят вашу жизнь: 9 результатов

Как начать больше двигаться, не меняя кардинально свой образ жизни?

Psychologies
Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников Устойчивая к лечению депрессия повысила риск ее развития у родственников

В развитии большого депрессивного расстройства генетика играет большую роль

N+1
Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме Секс, Кафка и атомная бомба. О чем может рассказать аниме

Четыре фильма, которые изменят ваши представления об аниме

СНОБ
Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки Паразит рептилий два года прожил в глазу поевшей крокодилятины конголезки

Врачи извлекли из глаза молодой женщины личинку пятиустки Armillifer grandis

N+1
Исторические отели, в которых годами жили известные личности Исторические отели, в которых годами жили известные личности

Некоторые из отелей стали не просто пристанищем, а настоящим домом для звезд

ТехИнсайдер
Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств Чем полезна ячневая каша для организма: 6 свойств

Ячневая каша: почему её недооценивают и какая в ней польза?

РБК
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство Как Тамара де Лемпицка принесла образ независимой женщины в искусство

История художницы Тамары де Лемпицки

Forbes
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
.Solutions .Solutions

Глеб Костин сосредоточился на междисциплинарном бренде “.Solutions”

Собака.ru
Открыть в приложении