Две невероятных истории об эмиграции в другую страну

ЛизаРепортаж

Русская заграница: в поисках счастья

Анна Сахаровская

Я долго привыкала к климату – тут так жарко! Скучаю по шубе и каблукам

«Я не раз слышала от своих знакомых: хочу жить за границей! Обычно такие разговоры они заводили после возвращения из отпуска. Отдохнув где-нибудь на красивом побережье, они бредили идеей переселиться туда навсегда. И кто-нибудь обязательно им говорил: «Только не надо путать туризм с эмиграцией!»

Да, я всегда знала, что двухнедельный отдых и полноценный переезд в другую страну – совершенно разные вещи, а сейчас убедилась в этом на собственном опыте. Два года назад я уехала из России в Израиль. До этого жила в Москве, работала учителем английского языка в школе, а по выходным ездила к маме в Подмосковье. Незадолго до переезда я со громким скандалом рассталась с мужем и очень переживала развод. Совершенно не понимала, что делать дальше. Жизнь у меня не складывалась, а были моменты, когда жить не хотелось вообще. Терять мне было нечего, ничто не держало меня в России, поэтому я приняла волевое решение попробовать начать жизнь с чистого листа и уехать к морю навсегда.

Сейчас понимаю, что это решение спасло мне жизнь, дало силы двигаться дальше. Но смена климата далась нелегко.

Что меня напрягало? Неприятно удивили эмигранты из России, которые давно переехали в Израиль. Они произвели на меня впечатление завистливых, жадноватых людей. Приезжие французы, арабы держатся друг друга, очень дружны между собой. А русские живут разрозненно, часто бывают равнодушны и даже жестоки по отношению к бывшим соотечественникам.

Долго привыкала к климату: тут очень жарко! Скучаю по своей шубе, каблукам и платьям – климат и местная работа не располагают к такому стилю одежды. Но если к жаре немного удалось адаптироваться, то привыкнуть к тому, что в Шабат (субботу) и праздники все закрыто, у меня не вышло. В Москве у большинства компаний есть круглосуточные горячие линии для клиентов, телефоны техподдержки, а здесь все работают от звонка до звонка, а в праздничные и выходные дни все отдыхают, офисы вымирают.

Израильтяне, на мой взгляд, помешаны на еде. Кажется, что они едят все время. У меня недавно были проблемы со здоровьем, и нужно было придерживаться диетического питания. Найти приличный ресторан, где в меню присутствовал бы выбор таких блюд, было практически невозможно! Мне кажется странным и раздражает, что люди на улицах редко пользуются урнами, мусор бросают прямо на дорогу.

Но, конечно, здесь я нашла не только недостатки. В Израиле можно хорошо зарабатывать, есть возможность преуспеть в финансовой сфере. В любом возрасте! Многие люди преклонного возраста живут так, что могут путешествовать по миру и ни в чем себе не отказывать.

Я скучаю по родине: нашей культуре, архитектуре, тоскую по своим друзьям и родственникам, которые остались в России. Но в минуты ностальгии у меня есть утешение – я иду к морю. Оно может вылечить любые душевные раны...

Я уезжала, он плакал. Мое сердце разрывалось, но я понимала: не мой это человек

«Я никогда не сходила с ума по Италии и тем более не планировала переехать в эту страну. Но, посмотрев фильм «Под солнцем Тосканы», где героиня неожиданно для себя покупает виллу в Тоскане, осознала, что эта история обо мне...

В то время я жила в Москве в съемной квартире, занималась пиаром и была в постоянном стрессе. Я очень устала от решения бесконечных проблем, нестабильности и одиночества. Мужчины вокруг были не те, а я хотела семью и спокойствие и точно знала, что должна круто изменить свою жизнь.

Юлия Преображенская, Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) @uliya_preobrazhenskaya

Я поставила цель, что сразу после моего дня рождения начну все заново в другой стране. Куда отправиться, я не знала. Но когда решение принято, место находится само.

Я понимала, что сразу найти в чужой стране стабильный заработок, скорее всего, не получится, поэтому позаботилась о том, чтобы перевести свою работу pr-директора на фриланс.

Однажды вечером я поделилась с подругой cвоими мыслями о переезде. Оказалось, что в Италии у нее был русский знакомый бизнесмен, который как раз искал директора по развитию для сети ресторанов. Не знаю как, но мне удалось убедить его взять меня на работу без знания итальянского и английского языков, опыта работы в Европе и с туристической визой. Кроме того, он пообещал предоставить мне жилье.

Я улетала из России с 500 евро в кошельке. Отправлялась в никуда, не зная, что за человек мой начальник. А вдруг он отнимет мой паспорт и возьмет меня в рабство? Мне было жутко страшно, но еще страшнее было отказаться от своей цели. Сейчас я понимаю: если бы тогда я не решилась на это безумие, то не получила бы то сокровище, которое есть у меня сейчас.

Еще в дороге я познакомилась с новыми людьми – счастливыми и интересными, и расценила это как хороший знак. Владелец ресторанов мне тоже понравился, но работать я начала под руководством итальянца. Самой большой проблемой было, конечно, незнание итальянского языка. А еще – разница в менталитете и совершенно другие принципы работы итальянцев. Я вкалывала за копейки и жила в маленькой коморке с другой девушкой, правда, в самом сердце красивого Турина. Скажу честно, иногда у меня случались истерики, хотя это совсем не в моем характере, и часто накатывало одиночество. Но мне придавала сил мысль о том, зачем я здесь. А еще мне очень нравилось бродить по центру города, наблюдать за итальянцами.

Одновременно я пыталась работать на фрилансе и часто не спала ночами. Через месяц я получила крупный заказ, ушла из ресторана и уехала на Сицилию. Там я прожила еще месяц, познакомилась с парнем, который был готов жениться на мне. Но вскоре я поняла: не мое это место и человек не мой. Когда я уезжала, он так плакал, что мое сердце разрывалось от жалости. Да, итальянцы с юга очень эмоциональные.

А я оказалась в центральной Италии. На тот момент у меня не было понимания, что делать дальше. Я просто пыталась расслабиться и наслаждаться жизнью, параллельно налаживая работу. Через две недели после переезда я познакомилась с будущим мужем. Это была любовь с первого взгляда. Мы общались по онлайн-переводчику, но языковой барьер не мешал нам понимать друг друга на уровне «химии».

Уже через месяц я переехала к нему и ни разу не пожалела. Прошло четыре года, как я живу в Италии, на море, в курортном городке Порто Сант’Эльпидио. У нас есть дом в горах, растет дочка, ей уже 2 года. Я работаю в свое удовольствие – организую авторские туры по нашему чудесному региону Марке. И всем советую не бояться исполнять свои мечты. Даже если вам страшно, сделайте шаг, и ваша жизнь чудесно изменится.

Фото: Марина Неберекутина (из личного архива Ю.Преображенской); ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как женщине выйти из депрессии самостоятельно: мнение эксперта Как женщине выйти из депрессии самостоятельно: мнение эксперта

Как избавиться от депрессии своими силами

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
На своих двоих На своих двоих

Доказано: даже 5-минутные пешие прогулки полезны

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Самая любимая Самая любимая

Направление self-care лечит не только тело, но и душу

Лиза
Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме» Сын за отца: Андрей Тарковский — младший о доке «Андрей Рублев: Воспоминания о фильме»

Чем авторская версия «Рублева» отличается от общедоступной?

Правила жизни
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных 7 способов быстро отмыть жир с фартука на кухне: рейтинг самых эффективных

Какие экспресс-методы удаления жира с фартука существуют?

VOICE
ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно ВОЗ сообщила о 3500 смертях от вирусных гепатитов в мире ежедневно

ВОЗ представила доклад о вирусных гепатитах Global hepatitis report

N+1
Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы» Основатель IT-компании: «Мы сами создаем смыслы»

В каком состоянии находится IT-отрасль сейчас и что поможет ей стать сильнее?

ФедералПресс
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Персона Грата Персона Грата

Комфортный минималистичный интерьер для большой семьи

SALON-Interior
Открыть в приложении